Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Костромского
муниципального района Костромской области
«Зарубинская
средняя общеобразовательная школа»
Конспект
урока
Литературное чтение
«Страна
Фантазия.
Е.С. Велтистов «Приключение Электроника. Чемодан с четырьмя
ручками»»
УМК «Школа России»
Литературное чтение. 4 класс
Авторы: Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий,
М. В. Голованова и др.- 2- ое изд. – М. : Просвещение, 2013.
Выполнила:
учитель начальных
классов
Белоусова
Е.П.
2014 – 2015 учебный год
Тема: «Страна
Фантазия. Е.С. Велтистов «Приключение Электроника. Чемодан с четырьмя
ручками»»
Тип урока: открытие нового
знания
Номер урока в системе уроков: первый
урок в теме
Цель: познакомить с
понятием „научно-фантастическая литература», с жизнью и творчеством Е. С.
Велтистова.
Планируемые
результаты:
предметные:
- прогнозирование
содержания раздела и произведения,
- определение
особенностей фантастических рассказов.
метапредметные:
регулятивные:
- формулирование
учебной задачи урока,
- планирование
вместе с учителем деятельности по изучению темы урока,
- оценивание своей
работы на уроке.
коммуникативные:
- ответы на
вопросы на основе фантастических произведений учебника,
- обсуждение в
паре ответов на вопросы,
- доказательство
своей точки зрения.
личностные:
- проявление
бережного отношения к учебной книге,
- осознание пользы
книг и чтения для себя, для своего личностного роста.
Оборудование: проектор, ноутбук, учебник литературного чтения ч.2,
презентация по биографии Е.С. Велтистова, листы с речевой разминкой, видеозапись
отрывка из художественного фильма «Приключения Электроника», текст песни,
презентация – тест, листы для записи ответов тестовых вопросов,
Ход
урока
I.
Организационный момент
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Приготовимся сначала,
Теперь готов начать урок?
- Здравствуйте, ребята и гости! Желаю всем позитивного
настроения, удачной работы.
- Покажите мне, пожалуйста, какое у вас настроение (с
помощью символов).
-Отлично! Наш урок начинаем с речевой разминки.
II.
Речевая разминка
-
На каждой парте, где вы сидите, есть листочек с текстом.
Внимательно прочитайте текст, про себя.
Моя Вообразилия
В моей Вообразилии,
В моей Вообразилии –
Там царствует Фантазия Во всем своем
всесилии;
Там все мечты сбываются,
А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения!
Страна Вообразилия
Удобно расположена!
И попадёт в неё лишь тот,
Кто наделён воображением!
Б. Заходер
- Прочитайте
а) шепотом
б) увеличивая
силу голоса,
в)
с
ускорением.
- Молодцы! (Самооценка.)
III. Сообщение темы и постановка
целей урока
—
О чем
стихотворение Б. Заходера?
—
Кто
может попасть в эту страну?
—
Как вы
понимаете слово «фантазия»?
Фантастика
Древние
греки называли бога сна Морфеем, а его брата - Фантазом. Фантаз заведовал на
Олимпе иллюзиями. Отсюда произошло слово «фантазия» (от греч. «воображение»). Благодаря
фантазии человек способен творить.
А
слово «фантастика» (от греч. «искусство воображать») - термин для обозначения литературных
произведений, изображающих нереальное как реальное и реальное как нереальное.
К
существительному «фантастика» часто добавляют эпитет «научная». Однако границу
между научной и сказочной фантастикой не всегда удается прочертить четко. Элементы
научной фантастики и сказки смешиваются в одном произведении.
Авторам
фантастических произведений принадлежит часть технических предвидений. Еще до
нашего столетия были предсказаны и телевидение, и антигравитация, и
многоступенчатая ракета, однако о том, кто это сделал.
Дело
в том, что фантастика — это, прежде всего, художественная литература, а значит,
ее предметом всегда был и остается человек.
- Проверим, как
вы запомнили. На доске расположены в 1 столбике термины, а во 2 толкование.
Соедините так, чтобы определение совпадало с термином.
(Самооценка.
Самоконтроль. Самокоррекция.)
—
Откройте
учебник и прочитайте на с. 143 название раздела, который мы начинаем изучать.
—
Как вы
понимаете название?
—
Какие,
по-вашему, произведения должны войти в него?
—
Прочитайте, с чем мы познакомимся. (С
произведениями писателей-фантастов Е. Велтистова, К. Булычева о наших
сверстниках и их удивительных приключениях.)
—
Чему научимся? (Определять особенности
фантастических рассказов.)
—
Чему будем учиться? (Самостоятельно придумывать фантастические
рассказы.)
IV. Работа по теме урока
Знакомство с
жизнью и творчеством Е.С. Велтистова
—
Прочитайте
на с. 144 учебника, чье произведение мы будем сегодня читать.
—
Расскажите,
что вы знаете о писателе.
—
Сформулируйте
ещё одну задачу по теме. (презентация)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме
урока
Работа
над отрывком из повести «Приключения Электроника»
-
Сегодня мы
прочитаем отрывок из повести «Приключения Электроника», которую написал Евгений
Серафимович Велтистов.
(Чтение
отрывка учителем и учащимися на с. 144—149 учебника)
-
Понравился вам отрывок? Чем?
-
Какие эмоции и чувства вы испытали, после прочтения?
-
Назовите главных героев отрывка?
-
И сейчас мы узнаем, насколько хорошо вы поняли смысл отрывка.
Берём
листочки. Пишем: Фамилию, имя.
На
экране вам будут показаны вопросы с вариантами ответов. Вам нужно выбрать одни
правильный. (заготовки листочков – для записи ответов).
-
Меняемся
листочками, проверяем, исправляем ошибки карандашом.
- Оцените работу своего
соседа. (взаимопроверка, взаимооценка)
- Молодцы!
-
Предлагаю вашему вниманию просмотр видео, где показано, что делает
Электроник, после того, как он убежал от профессора. (видео + слова песни у
детей)*
-
ориентация на время.
VII.
Рефлексия
-
Продолжите
предложения.
•
Сегодня
на уроке я узнал ...
•
На этом
уроке я похвалил бы себя за ...
•
После
урока мне захотелось ...
•
Сегодня
я сумел ...
- Настроение
каково - ? Встаньте те, кто оценивает свою работу на – 5,
поднимите руку – кто на 4,
сидите те, кто оценивает себя на - 3
VIII.
Подведение
итогов урока
-
Какой
раздел мы начали изучать на уроке?
-
Почему
фантастика — отдельный жанр литературы?
-
Все ли
задачи достигли на уроке?
-
На
какие вопросы нам еще нужно найти ответы?
Домашнее
задание: (дифференцированное)- на листочках
1. Перечитать отрывок, найти
объяснения непонятных слов – обязательно для каждого
2. Придумать
фантастический рассказ любое по желанию: или 3 или 4
3. Нарисовать
4 сюжетных иллюстрации
Краткий обзор биографии Е.С. Велтистова
|
Евгений
Серафимович Велтистов родился 21 июля 1934 г. в Москве В 1956 г. окончил
факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Его первой
научно-фантастической публикацией стала повесть «Приключения на дне моря» в
1960 г. Писатель был членом редколлегии альманаха «Мир приключений».
Наиболее
известные произведения писателя вошли в цикл повестей, объединенных главным
героем — Электроником. Электроник - это робот, внешний вид которого был
скопирован с реального мальчика — московского школьника Сергея Сыроежкина.
Первая книга цикла «Электроник - мальчик из чемодана» впервые увидела свет в
публикации издательства «Детская литература» в 1964 г.
По
мотивам повестей «Электроник — мальчик из чемодана» и «Рэсси — неуловимый друг»
в 1980 г. вышел в телеэфир художественный фильм «Приключения
Электроника». Произведения Е.С. Велтистова неоднократно переиздавались, и
полная библиография включает десятки изданий.
Умер Е.С.
Велтистов в 1989 г.