ОТКРЫТЫЙ
УРОК
в
5 классе «А»
Тема:
«Единицы измерения площадей»
Учитель:
Моргунова Тамара Васильевна
Цели
урока:
Образовательные:
·
повторить и закрепить единицы измерения
площадей и соответствия между ними;
·
систематизировать полученные ранее знания
с помощью наглядного материала;
·
повторить и закрепить формулы нахождения
площади квадрата и площади прямоугольника.
Развивающие:
·
закрепить навыки перевода одних единиц
измерения площадей в другие;
·
использовать полученные знания и умения
при решении задач.
Воспитательные:
·
развитие внимания и аккуратности;
·
умение излагать свое отношение к
нравственным понятиям.
Оборудование:
·
мультимедийный проектор;
·
«Математика: Учебник для 5 класса
общеобразовательных учреждений», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С.,
Шварцбурд С.И.;
·
«Дидактические материалы по математике для
5 класса», Чесноков А.С., Нешков К.И.;
·
карточки на печатной основе.
Тип урока:
урок обобщающего повторения.
Ход
урока:
I.
Организационный момент
Создание благоприятного психологического
настроя на работу.
– Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок.
II.
Устный счёт
Урок начнём с небольшой разминки.
Слайд №1
1. Вычислите устно:
2. Восстановите цепочку вычислений:
III.
Сообщение темы урока
Слайд №2 (Том Сойер)
– О каком мальчике идёт речь? (о Томе
Сойере)
– Как называется произведение, где главным
героем является Том Сойер? («Приключения Тома Сойера»)
– Кто автор? (Марк Твен)
– Поможем Тому посчитать площадь забора.
– Какую форму имеет забор? (форму
прямоугольника)
– Значит, нам нужно найти площадь прямоугольника.
– Это и будет нашей темой урока. Мы
продолжаем с вами изучение темы «Площадь. Единицы измерения площадей»
– Запишем число и тему урока.
IV.
Актуализация знаний обучающихся о площади и единицах измерения площадей
– Что нужно знать, чтобы найти площадь
прямоугольника (длину и ширину прямоугольника)
– А ещё? (формулу нахождения площади
прямоугольника)
Слайд №3 (Нахождение площади
прямоугольников)
Слайд №4 (Найдите среди данных фигур
прямоугольники)
– Какими свойствами отличаются
прямоугольники от других фигур? (у них противоположные стороны равны и все углы
прямые)
Слайд №5 (Это прямоугольники)
– А что за фигура под номером 3? (это
квадрат)
– А что такое квадрат? (это прямоугольник
с равными сторонами)
– Верны ли утверждения:
«Любой прямоугольник является квадратом» (нет)
«Любой квадрат является прямоугольником» (да)
– Какие единицы измерения площади вы
знаете? (мм, см,
дм, м,
км)
Слайд №6 (Какие единицы измерения площади
вы знаете?)
– Сегодня мы повторим единицы измерения
площадей и установим связь между ними.
– Вспомним, например, что такое 1см? (это площадь квадрата со стороной 1см)
– Аналогично даётся определение 1мм, 1дм,
1м, 1км.
– Зная определения квадратных единиц,
легко найти площади фигур.
Слайд №7 (Жёлтый прямоугольник)
– Как найти площадь прямоугольника? (нужно
разбить его на единичные квадраты и посчитать их)
– Как быстро это сделать? (нужно посчитать
количество квадратов по горизонтали и вертикали, а затем их перемножить)
– Но не всегда бывает удобно разбивать
прямоугольники на квадраты. Что, по-вашему, нужно сделать? (измерить стороны
прямоугольника с выбранной единицей длины и перемножить их)
Слайд №8 (Алгоритм нахождения площади
прямоугольника)
– Что важно помнить при нахождении площади
прямоугольника? (длина и ширина должны выражаться в одинаковых единицах)
– Назовите формулу площади прямоугольника (S
= a ∙ b)
– А если ищем длину? (a
= S : b)
– А ширину? (b
= S :а)
Слайд №9 (Формула вычисления площади
прямоугольника)
– А теперь посчитаем, какую площадь нужно
побелить Тому Сойеру (работа у доски – 1 человек)
Запись на доске:
Дано:
прямоугольник,
а
= 30м = 3000см
b
= 150см
Найти: S
Решение:
S
= a ∙ b
S
= 3000 ∙ 150 = 450000(см) =
45м
Ответ. Тому Сойеру нужно побелить забор
площадью 45м.
Слайд №10 (Заборы)
Слайд №11 (Заборы)
– Какое свойство умножения здесь
применяли? (переместительное)
Слайд №12 (Площадь каких прямоугольников
равна 30см)
(жёлтого, красного и розового)
– Как выразить мелкие единицы площади
более крупными? В данном случае см в м?
– Как вы рассуждаете? (1м = 100см; 1м= 100 ∙ 100 = 10000см, а затем число разделить на 10000)
– А как выразить крупные единицы более
мелкими? (нужно умножить число на единицу измерения)
Вы заметили, что каждая следующая единица
измерения площади в 100 раз больше предыдущей.
– Где в повседневной жизни нам приходится
находить площадь? (площадь квартиры, комнаты, пола, для подсчёта плитки в
ванной и т.д.)
– Итак, что называется квадратной
единицей? (квадрат со стороной, равной единичному отрезку)
– Начертите в тетради 1см(квадрат со стороной 1см)
– Т.е., если мы будем находить площадь
страницы тетради за единицу длины возьмём что? (см)
– А за единицу площади? (см)
– А при нахождении площади классной
комнаты? (за единицу длины – м, а за единицу площади – м)
– А при нахождении площади огорода? (за
единицу длины – м, а за единицу площади – ар, 1а = 100м)
– А при нахождении площадей полей? (за
единицу длины – м, а за единицу площади – га, 1га = 10000м)
– Так как найти площадь квадрата? (S
= a ∙ a
= a)
Слайд №13 (Площадь квадрата)
V.
Практическая работа
Слайд №14 (Вопрос и вариант ответа)
– Молодцы, ответили Х О Р О Ш О.
VI.
Фронтальная работа (у доски)
– А теперь проведём практическую работу на
соотношения единиц измерений.
Слайд №15 (Карточки у детей)
1. Выразите в см.
Сколько см в 1дм? (1дм= 100см)
Сколько мм в 1см? (1см= 100мм)
Сколько см в 1м? (1м= 10000см)
15дм= см(1500)
4м23см= см(40023)
14000мм= см(140)
2. Выразите в дм.
Сколько дм в 1м? (1м= 100дм)
12м= дм(1200)
3м4дм= дм(304)
4000см= дм(40)
3. Выразите в м.
Сколько м в 1га? (1га = 100а = 10000м)
Сколько м в 1а? (1а = 100м)
Сколько дм в 1м? (1м= 100дм)
12га = м(120000)
12а = м(1200)
3500 дм= м(35)
3га 18а = м(31800)
4. Выразите в га.
420000 м= га (42)
Сколько га в 1км? (1км= 100га)
45км19га = га (4519)
5. Решение задач на нахождение площади.
а). Слайд №16
Длина прямоугольника 340см, она больше
ширины на 80см. Найдите площадь прямоугольника и выразите её в дм.
Дано:
прямоугольник,
а
= 340см
b
= (340 – 80см)
Найти: S,
дм
Решение:
S
= a ∙ b
b
= 340 – 80 = 260(см)
S
= 340 ∙ 260 = 88400(см) = 884дм
Ответ. S
= 884 дм.
б). Работа с учебником.
№752.
Дано:
прямоугольник,
а
= 86м
S
= 3354м
Найти: b
Решение:
b
= S : а
b
= 3354 : 86 = 39(м)
Ответ. b
= 39м.
в). Слайд №17
Найти площадь квадрата со стороной 12см.
Дано:
квадрат,
а
= 12см
Найти: S
Решение:
S
= а
S
= 12= 12 ∙ 12 =
144(см)
Ответ. S
= 144см.
№758.
На рисунке 71 изображены два огорода. На
каждый ар нужно 4кг удобрений. Сколько удобрений потребуется на каждый участок?
На оба участка?
Решение:
1 огород
S = 50 ∙ (20 + 20 + 20) = 50 ∙ 60 = 3000(м)
S= 20 ∙ 10 = 200(м)
S= 3000 – 200 =
2800(м)
S= S
4 ∙ 28 = 112(кг) – потребуется на каждый
участок
112 ∙ 2 = 224(кг) – потребуется на оба
участка
Ответ. 112кг; 224кг.
VII.
Самостоятельная работа в форме тестирования (с последующей проверкой в парах)
Слайд №18 (Карточки у учащихся)
I вариант
1. Найдите площадь прямоугольника со
сторонами 6 см и 4см.
а) 24см;
б) 10см; в) 20см; г) 24см.
2. Найдите площадь квадрата, сторона
которого равна 11см.
а) 44см;
б) 121см; в) 22см; г) 121см.
3. Чему равна сторона квадрата, если его
площадь 36см.
а) 18см; б) 6см; в) 9см; г) 4см.
4. Найдите периметр прямоугольника,
площадь которого равна 36см, а одна из
его сторон 9см.
а) 4см; б) 324см; в) 13см; г) 26см.
5. Выразите 7га 18а в квадратных метрах.
а) 718м;
б) 7018м; в) 71800м; г) 7180м.
II вариант
1. Найдите площадь прямоугольника со
сторонами 3см и 10см.
а) 26см;
б) 30см; в) 13см; г) 30см.
2. Найдите площадь квадрата, сторона
которого равна 9см.
а) 18см;
б) 81см; в) 36см; г) 81см.
3. Чему равна сторона квадрата, если его
площадь 49см.
а) 7см; б) 28см; в) 8см; г) 9см.
4. Найдите периметр прямоугольника, площадь
которого равна 40см, а одна из его сторон
равна 5см.
а) 26см; б) 8см; в) 13см; г) 200см.
5. Выразите 9га 28а в квадратных метрах.
а) 92800м;
б) 9028м; в) 928м; г) 9280м.
Слайд №19 (Правильные ответы)
I вариант
1. а
2. б
3. б
4. г
5. в
II вариант
1. б
2. б
3. а
4. а
5. а
– Обменяйтесь листами и оцените работу
соседа. Каждое задание оценивается по 1 баллу.
– Кто решил всё правильно и получил оценку
«5»? «4»? «3»? «2»?
– А сейчас сдайте ваши работы, чтобы я
могла ещё раз проверить результаты и выставить оценки в журнал.
VIII.
Подведение итогов работы
Рефлексия.
– Благодарю всех за хорошую работу.
– Какую тему мы закрепляли сегодня на
уроке?
– Что больше всего понравилось на уроке?
– Кто остался собой доволен?
– Кто нет?
– Какие испытали трудности?
IX.
Постановка домашнего задания
Слайд №20
№779, №781 стр. 119