Государственное бюджетное образовательное учреждение
Ишимбайская коррекционная школа № 7 для обучающихся с
ограниченной возможностью здоровья
Конспект открытого урока по математике во 2
классе на тему: «Решение примеров на сложение и вычитание в
пределах 20».
Провела: А.Р.Хужахметова
учитель
начальных классов
Ишимбай, 2014
Цели: совершенствование вычислительных навыков.
Задачи:
Обучающие:
1) закреплять навык
прямого и обратного счета в пределах 20;
2)закреплять вычислительные
навыки в пределах 20;
3)продолжать
вырабатывать умение решать задачи на нахождение суммы, остатка.
Коррекционно-развивающие:
1) коррекция и
развитие логического мышления;
2) коррекция и
развитие воображения.
Воспитывающие:
1) воспитание
интереса к предмету «Математика»;
2) воспитывать
мотивацию к учению.
Оборудование: счетный материал, предметные картинки, картинки сказочных
героев, лепестки с примерами.
Ход урока.
I.
Организационная
часть.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем меня внимательно.
2. Психологический настрой.
- Ребята, мы начинаем урок математики. У всех ли хорошее настроение? Давайте
улыбнемся друг другу. Ваше хорошее настроение – залог успеха в любом деле!
- Посмотрите в окно, какое время года на дворе?
- Какое сегодня число?
- Какой сегодня месяц?
- Какой день недели?
II.
Объявление темы
и цели урока.
- Сегодня урок математики необычный, а сказочный. Считать, решать и
писать нам будет помогать «Колобок».
III.
Устный счет.
1). - Испекла однажды бабушка Колобок. Положила она его на лавку
остужаться, а он прыг на окно, с окна – на завалинку, с завалинки – на травку,
да и покатился по двору, а навстречу ему ЗАЯЦ. Бежит, торопится…
- Что случилось, Заяц? – спрашивает Колобок.
- Да вот дорогу найти не могу, помогите мне ребята.
( Поставить числа по порядку от 0 до 10 - Марат выполняет на доске,
Диана с карточками на месте. Остальные повторяют устный счет по цепочке).
2). – Катится себе, катится, песни распевает, вдруг видит ВОЛКА,
который сидит на лужайке.
- Волк, а Волк, - говорит ему Колобок. Что с тобой случилось?
- Да вот не могу разобраться. Помогите мне ребята!
(Устно)
- За каким числом идет число 5? 4
- Между какими числами находится число 9? 8 и 10
- Какое число следует за числом 14? 15
- Какое число стоит перед числом 17? 16
3). – Покатился Колобок Дальше и вдруг услышал звук «ж-ж-ж-ж». Он
увидел пчелиный рой. Пчелки пригласили Колобка порезвиться вместе с ними.
«Пчелки»
Пчелки в домике сидели
И в окошечко глядели.
Порезвиться захотели,
Полетели, полетели
Полетали, прилетели
На
место тихо сели.
IV.
Работа над темой
урока.
1.
Катится Колобок, песни
поет, цветами любуется, птиц слушает. Выкатился на поляну, видит сидит МЕДВЕДЬ.
- Мишка, что ты делаешь?
- Букет составляю! Цветы не простые, а с примерами. Помогите ребята,
решить примеры.
- Ребята, давайте и Мишке поможем и в тетрадь примеры запишем.
2. Упражнение для развития мелкой моторики рук.
«Стол», «Очки».
- Откройте тетради, напишите сегодняшнее число, «В классе».
- Положите ручки.
- Сейчас каждому раздам по лепесточку с примерами, записываете, решаете
и ответы пишете. А потом из ваших лепесточков составим цветок.
20-4 5+3 18-4
13+1 15+2
13+4 7-2 12+3
10-2 17-3
- Кто решил, ответы скажите устно, и приклеем к доске, составим цветок.
- Молодцы!
3). – Давайте немножко отдохнем.
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики
Прыг - скок, прыг – скок,
Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем,
Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
4). – Пока играли, колобок соскучился по бабушке и решил вернуться
домой. Катится Колобок, вдруг на встречу ЛИСА.
- Решишь задачу не съем, вернешься к бабушке.
- Давайте, поможем Колобку.
- Слушайте меня внимательно.
На яблоне росли 10 яблок. 3 яблоки упали. Сколько яблок осталось?
- Сколько яблок росли?
- Сколько упали?
- Что надо найти?
- Если яблоки упали, то какой знак поставим?(« - »). Теперь в тетради запишем
краткую запись задачи.
Было – 10 ябл.
Упало – 3 ябл.
Осталось - ?
- Как записать решение задачи?
10 - 3 = 7 (ябл.)
- Напишите ответ.
V. Итог
урока.
- Вот и закончилась наша сказка!
- Чем мы занимались сегодня на уроке?