Конспект
открытого урока русского языка в 5 классе
в условиях
реализации ФГОС
Тема:
«Буквы е - и в корнях с чередованием».
Урок составлен в
рамках технологии деятельностного метода обучения.
Тип урока:
ОНЗ
(открытие нового знания).
Методы
обучения:
проблемно-поисковый,
словесный, практический.
Организационные
формы работы: фронтальная, парная,
индивидуальная, групповая.
Цели
урока:
1) Для
учителя:
- организовать
поисковую деятельность обучающихся и подвести их к самостоятельному открытию
нового знания;
- формировать
орфографические умения в определении способа выбора написания Е-И в корнях с
чередованием и умения графического обозначения изучаемой орфограммы;
- воспитывать
коммуникативные умения, познавательный интерес
2) Для
обучающихся:
- выяснить условия
выбора букв Е-И в корнях с чередованием;
- научиться
применять правило при написании слов и графически выделять орфограмму.
Ожидаемые
результаты:
* личностные: понимание
необходимости изучения темы «Буквы е - и в корнях с чередованием» и её
широкого практического применения в жизни, критическое оценивание полученного
результата;
* метапредметные:
- познавательные: анализ
и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей логической
цепочки рассуждений; попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,
-
регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование
вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной
деятельности;
* предметные:
усвоение обучающимися перечня корней с чередованием, навык «видеть» корни с
чередованием Е-И, сформированное умение писать слова с орфограммой «Буквы е - и
в корнях с чередованием» и графически обозначать её, умение отличать данную
орфограмму от других;
*
коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, приходить к общему
решению в совместной деятельности.
Понятия: орфограмма, безударные
проверяемые, непроверяемые, чередующиеся гласные
Оборудование: компьютер,
проектор
Методическое
обеспечение урока:
* презентация к уроку «Буквы
е - и в корнях с чередованием»;
* раздаточный материал;
* сигнальные карточки;
* учебники, тетради.
Литература,
использованная при подготовке урока:
1) Егорова
Н.И. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – М.: ВАКО, 2014.
2)
Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 5 класс/ сост. Н.В. Егорова.
– М.: ВАКО, 2012.
3)Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и
др. М.: Просвещение, 2012.
4)
Тростенцова Л.А. Рабочая тетрадь по русскому языку: 5 класс: к учебнику Ладыженской Т.А., Т.А., Баранова М.Т., Тростенцовой и др. М.: Экзамен, 2012.
Структура урока:
1.
Мотивация
к учебной деятельности.
2.
Актуализация
знаний.
3.
Выявление
места и причины затруднения.
4.
Построение
проекта выхода из затруднения.
5.
Реализация
построенного проекта
6.
Первичное
закрепление (динамическая пауза)
7.
Самостоятельная
работа
и
самооценка.
8.
Рефлексия
учебной деятельности на уроке.
9.
Инструктаж
домашнего задания.
Ход урока.
1. Мотивация
к учебной деятельности.
Учитель:
Здравствуйте! Садитесь! Дарю вам, ребята и уважаемые гости, вот такое
симпатичное солнышко в веснушках с большими умными глазами и желаю всем
солнечного настроения, а вам, ребята, хорошей работоспособности. (Солнце на
СЛАЙДЕ №2) Запишите в тетради число и классная работа. Пропустите строчку для
темы, мы её запишем позднее.
Постановка учебной задачи
2.
Актуализация знаний.
1. Фронтальная
работа.
Учитель: Мы
продолжаем с вами изучать русский язык, овладевать орфографической
грамотностью. Внимание на экран!
СЛАЙД №3
С…деньем
г…р…да не берут.
Под
л…жачий кам…нь в…да не т…чёт.
Учитель:
Прочитаем пословицы.
Учитель: Синонимичны
ли эти пословицы?
Ученики: Да,
эти пословицы синонимичны, так как у них общий смысл.
Учитель: Какой?
Ученики: Если ты
ничего не будешь делать, не будешь стараться, то ничего и не добьёшься.
Учитель: спишите
пословицы в тетрадь, вставьте пропущенные орфограммы.
2. Распределительный диктант.
Учитель: Ребята,
давайте вспомним, на какие три группы делятся безударные гласные в корне слова?
Ученики:
Проверяемые, непроверяемые и чередующиеся.
СЛАЙД №4
Безударные гласные в корне слова
|
Проверяемые
|
Непроверяемые
|
Чередующиеся
|
Сиденьем
города
лежачий
камень
вода
не течёт
|
города
камень
|
|
Учитель:
Распределите слова из записанных пословиц по видам орфограмм. Орфограмму
графически обозначьте. Работаем в паре. (По
окончании выполнения задания). Проверьте правильность выполненного
задания. (Ученики сравнивают свою запись с записью на слайде).
Учитель: Прочитайте
слова в первом столбце, докажите, что безударные гласные в них проверяемые (ученики
читают, называя к каждому слову проверочное).
Учитель: Почему
слово ГОРОДА оказалось сразу в двух столбцах?
Ученики: В корне
–ГОРОД- этого слова две гласных, одна проверяемая, другая – непроверяемая.
3. Выявление
места и причины затруднения.
Учитель: Какое
слово осталось без нашего внимания?
Ученики: БЕРУТ.
Учитель: Запишите
его на новой строке. Выделим корень.
Ученики называют корень, подобрав
однокоренные слова БЕРЁШЬ, СОБЕРУТ, ВЫБЕРЕШЬ и т.д.
Учитель: Какая же
гласная в корне этого слова?
Ученики:
Непроверяемая. А может, чередующаяся.
Учитель: Оставим
этот вопрос открытым. Внимание на экран. Ещё одна пословица.
СЛАЙД №5
СОБИРАЙ ПО ЯГОДКЕ,
НАБЕРЁШЬ КУЗОВОК
Учитель: Какое
отношение эта пословица имеет к двум предыдущим?
Ученики: Прямое.
Ягодка – это маленькое дело, а кузовок это большое дело, которое складывается
из маленьких. То есть смысл этой пословицы похож на смысл тех пословиц: ты
чего-то добьёшься, если будешь что-то делать, трудиться.
Учитель: выберите
из этой пословицы слова, однокоренные к слову БЕРУТ.
Ученики называют.
Учитель на доске делает запись:
БЕРУТ – СОБИРАЙ -
НАБЕРЁШЬ.
Учитель: Выделим
корень. Какое фонетическое явление мы наблюдаем?
Ученики:
Чередование звуков Е-И.
Учитель: Что
такое чередование звуков?
Ученики: Это
замена одного звука другим.
Учитель: Так в
какой столбец таблицы мы должны записать слово БЕРУТ?
Ученики отвечают и
записывают, выделяя корень. (СЛАЙД №6)
Учитель (обращаясь
к записи на доске): Можете ли вы объяснить условие выбора букв
Е-И в корнях данных слов?
Ученики: Нет.
Учитель: Почему?
Ученики: Потому что
мы не знаем правила, которое надо применить.
4. Построение
проекта выхода из затруднения.
Учитель: Так что же
мы будем изучать сегодня на уроке? Какова наша цель?
Ученики:
Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.
Учитель:
Сформулируем тему урока и запишем её в пропущенную строку.
Ученики: Буквы Е-И
в корнях с чередованием (записали в тетрадь)
СЛАЙД №7
ТЕМА УРОКА «БУКВЫ
Е-И В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ»
5. Реализация
построенного проекта (Создание проблемной ситуации).
Учитель: Поскольку
подобные темы мы изучали в этом учебном году, я предлагаю вам, ребята, самим
«открыть» новые знания.
Работаем с раздаточным материалом в
парах. Слова какой части речи вы видите на зелёных карточках?
Ученики: Это
глаголы.
Учитель:
Определите их вид.
Ученики:
Совершенный вид, так как глаголы отвечают на вопросы ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ?
Учитель:
Подберите к каждому глаголу видовую пару, глагол на жёлтой карточке.
По мере ответов
учеников видовые пары появляются на слайде.
СЛАЙД №8
РАСТЕРЕТЬ
- РАСТИРАТЬ
РАЗБЕРУ -
РАЗБИРАТЬ
ОТПЕРЕТЬ
- ОТПИРАТЬ
ЗАДЕРЁТ -
ЗАДИРАТЬ
ЗАМЕРЕТЬ
- ЗАМИРАТЬ
РАССТЕЛИТЬ
- РАССТИЛАТЬ
ВЫЖЕГ -
ВЫЖИГАТЬ
Учитель: Назовём и
выпишем корни глаголов с чередованием.
На доске (учитель) и в тетрадях
запись (СЛАЙД №9)
-ТЕР -
-ТИР-
- БЕР- -
БИР-
- ПЕР -
-ПИР-
- ДЕР-
-ДИР-
- МЕР- -
МИР-
- СТЕЛ - -
СТИЛ –
- ЖЕГ - -
ЖИГ-
Учитель: Работая в
группах, постарайтесь найти закономерность в написании букв Е-И. Напоминаю: вы
составляли видовые пары!
Ученики (после
обсуждения в группах): В глаголах совершенного вида в корне с
чередованием пишем гласную Е, а в глаголах несовершенного вида –И.
Учитель:
Наблюдение верное. Но ваш вывод касается только глаголов. А как же мы будем
поступать со словами других частей речи?
Определите части речи. Внимание на
экран (часть речи появляется по мере ответов).
СЛАЙД №10 (добавляются
слова)
ИЗБИРАТЕЛИ
- существительное
БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ
- прилагательное
БЛЕСТЯЩЕ -
наречие
Учитель: Как
видите, чередование букв Е-И происходит в корнях разных частей речи. От чего
зависит выбор букв Е или И? Обратите внимание на морфемный состав слов. Кто
готов представить своё «открытие»?
Ученики: Если после
корня стоит суффикс А, в корне пишем И, если другой суффикс, то пишем Е.
Учитель: Откроем
учебник, стр. 112, параграф 112, орфограмма № 24 и проверим, правильный ли мы
сделали вывод?
Ученики (читают
правило):
Правильный.
Учитель: вернёмся
к записи «Корни с чередованием», объединим корни с И фигурной скобкой,
допишем суффикс А (учитель на доске, ученики в тетрадях).
Учитель: Как же мы
будем рассуждать, применяя это правило на письме? Давайте выработаем алгоритм
наших действий. Работаем в группах с раздаточным материалом. Задание «Закончи
предложение».
Ученики зачитывают
алгоритм, шаги его появляются на слайде.
СЛАЙД №11
1. Выделяю
в слове (корень).
2.
Вспоминаю (корни с чередованием Е-И)
3.
Проверяю, (есть ли суффикс А после корня).
4. Если
(есть суффикс А, пишу И), если (нет – Е)
Учитель: Как
графически будем выделять орфограмму?
Ученик выходит к
доске, записывает слово ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ, объясняет графическое выделение.
6. Первичное
закрепление.
1) ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Мы сидели за партой и
устали, давайте немного подвигаемся. Но не будем забывать про наше правило.
Сделаем так: 1 вариант – буковка е. 2-ой – и. Я называю слово, если там пишется
е – встают ребята 1 варианта, и – 2-го.
Слова: забираться, замереть,
протереть, расстилать, заблестеть, отпереть, выжигать, блистательный, отдирать,
застелить, соберу, заберу, подберу.
2) Учебник, стр. 113, упр.
648 Выборочное комментированное письмо.
3) Самостоятельная письменная
работа с взаимопроверкой по эталону. Задание: в
диктуемых словосочетаниях глаголы
заменить глаголами-синонимами с чередованием в корне, подобрав их из слов для
справок (слова для справок на слайде).
СВЕРКАТЬ НА СОЛНЦЕ, ПОДНИМАТЬСЯ В
ГОРУ, ЗАКРЫВАТЬ КАБИНЕТ,
ЗАГОРАТЬСЯ ЯРКО, ОЦЕПЕНЕТЬ ОТ
СТРАХА, ВЫДЁРГИВАТЬ СОРНУЮ ТРАВУ,
УБЕГАТЬ ОТ РЕБЯТ.
СЛАЙД №12
ЗАП_РАТЬ УБ_РАТЬ
БЛ_СТЕТЬ ЗАМ_РЕТЬ
УД_РАТЬ
ЗАБ_РАТЬСЯ
ЗАЖ_ГАТЬСЯ
СЛАЙД №13
(Взаимопроверка
по эталону на слайде)
БЛЕСТЕТЬ НА СОЛНЦЕ
ЗАБИРАТЬСЯ В ГОРУ
ЗАПИРАТЬ КАБИНЕТ
ЗАЖИГАТЬСЯ ЯРКО
ЗАМЕРЕТЬ
ОТ СТРАХА
УБИРАТЬ СОРНУЮ ТРАВУ
УДИРАТЬ ОТ РЕБЯТ
4) Устная работа с
сигнальными карточками.
Учитель:
Ваша задача: услышать в читаемой мною пословице слово с чередованием и поднять
сигнальную карточку с буквой, которая пишется в корне этого слова.
1) НЕ БОГИ ГОРШКИ ОБЖИГАЮТ.
2) ЗОЛОТО
И В ГРЯЗИ БЛЕСТИ.
3) ОТ
СКУКИ БЕРУ ДЕЛО В РУКИ.
4) ЛЕТО
СОБИРАЕТ, А ЗИМА ПОЕДАЕТ.
5)РАННЯЯ
ПТИЧКА НОСИК ПРОЧИЩАЕТ, А ПОЗДНЯЯ ГЛАЗА ПРОДИРАЕТ.
6)
СОГЛАСНОГО СТАДА И ВОЛК НЕ БЕРЁТ.
7) МЯГКО
СТЕЛЕТ, ДА ЖЁСТКО СПАТЬ.
8) ЧТО
СОБЕРЁШЬ ЛЕТОМ, ТО НА СТОЛЕ НАЙДЁШЬ ЗИМОЙ.
7. Самостоятельная
работа – тест (6 заданий) – и самооценка
результата
усвоения нового знания.
На СЛАЙДЕ
№14 табличка с переводом баллов в оценку:
6
б. – «5»
5
б. – «4»
3-4
б. – «3»
8. Рефлексия учебной деятельности.
1.Фронтальный
опрос.
Учитель: Подведём
итог. С какой орфограммой мы сегодня познакомились?
Ученики:
Правописание Е-И в корнях с чередованием.
Учитель:
Перечислите корни, в которых происходит это чередование.
Учитель: От чего
же зависит правописание букв Е-И в этих корнях?
Ученики: От
суффикса А. Если после корня есть суффикс А, в корне пишем И, если нет, Е
Учитель: Какую
цель мы ставили перед собой?
Ученики:
Научиться правильно писать буквы Е-И в корнях с чередованием.
Учитель: Мы её
достигли?
Ученики: Да.
2. Работа с диагностической картой.
Учитель: Оцените
свою работу по диагностической карте
|
Моё
умение
|
Моя
метка
|
?
|
Запомнил
правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием, но остался вопрос по
теме урока: как отличить корни с чередованием от корней с проверяемой
безударной гласной?
|
|
+ -
|
Запомнил
правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием, но не уверен, что
самостоятельно смогу увидеть все слова на это правило в предложенном
тексте
|
|
+
|
Запомнил
правило написания гласных Е-И в корнях с чередованием и смогу
самостоятельно применять его на письме
|
|
Домашнее задание (дифференцированный
подход) (СЛАЙД №15)
1) № 647,
стр. 113 (для уч-ся с?),
2)
Самодиктант
из слов с чередующимися гласными Е-И (20 слов) для уч-ся + -
3) Творческая
работа: рассказ «Как я убираю свою комнату» для уч-ся +
4) Всем $112
стр. 112