Фамилия педагога
|
Кисееелева
Екатерина Владимировна
|
Предмет, класс
|
Информатика, 8
класс
|
Название и автор учебника
|
«Информатика и
ИКТ», Л.Л. Босова, А.Ю. Босова
|
Тема урока
|
«Алгоритмическая
конструкция Ветвление»
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
Программно-технические средства на уроке
|
Компьютер,
проектор, программа SmartNotebook11
|
Цель урока
|
Изучение и
первичное закрепление новых знаний и способов деятельности
|
Личностные результаты
|
Алгоритмическое мышление,
необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе
|
Метапредметные результаты
|
Умение выделять алгоритмы с ветвлением в различных
процессах; понимание ограниченности возможностей
линейных алгоритмов
|
Предметные результаты
|
Представление об
алгоритмической конструкции «ветвление»; умение исполнять алгоритм с
ветвлением для
формального исполнителя с
заданной системой команд; умение составлять простые (короткие) алгоритмы с
ветвлением для формального исполнителя с заданной системой команд;
|
|
Этап урока
|
Время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые результаты
|
Возможные используемые инструменты
|
1. Организационный
|
2 мин
|
Приветствие. Проверка готовности к уроку,
фиксация отсутствующих, организация внимания и внутренней готовности.
|
Приветствие. Подготовка рабочего места.
|
Регулятивные
Волевая саморегуляция
|
|
2. Проверка выполне-ния домашнего задания
|
10 мин
|
Установление правильности выполнения
домашнего задания
|
Выполнение заданий демонстрационного
материала:
- понятие и свойства алгоритмов;
- формы представления алгоритмов;
- линейная алгоритми-ческая структура;
- понятие исполнителя алгоритмов, системы
команд исполнителя;
- основные алгоритми-ческие структуры
|
Коммуникативные
Умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, соблюдение правил
речевого этикета, отстаивание своей точки зрения с помощью фактов и
дополнительных сведений.
Личностные
Самооценка
|
Опрос, интерактивная
доска
|
3. Усвоение новых знаний и способов деятельности
|
10 мин
|
Организация
деятельности учащихся по формированию знаний и умений при работе с разветвляющимися
алгоритмами
|
Работа под руководством учителя, с оказанием
дозированной помощи в виде алгоритма
|
Коммуникативные
Умение работать в группе, ориентация на позицию партнера, выработка
совместных действий, осуществление совместного контроля.
Познавательные
Восприятие, осознание, первичное обобщение
и систематизация новых знаний. Усвоение способов, путей, средств, которые
привели к данному обобщению
|
Интерактивная доска
|
4. Закрепление новых знаний и способов
деятельности
|
16 мин
|
Повторение рассмотренных понятий, разбор
примеров; выявление пробелов и корректировка неверных представлений.
|
Индивидуальная работа в тетради;
работа с интерактивной доской
|
Регулятивные
Контроль в форме сличения собственного и чужого результата с эталоном,
коррекция.
Оценивание качества и уровня усвоения, коррекция.
Личностные
Личная ответственность
|
Интерактивная доска, групповая работа за
компьютерами
|
5. Домашнее задание
|
5 мин
|
Сообщение задания для домашней работы
|
Запись задания
|
Регулятивные
Волевая саморегуляция
Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания.
Личностные
Адекватное реагирование на трудности
|
|
6. Рефлексия
|
2 мин
|
|
|
Личностные
Адекватное понимание причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности, осознанность учения
|
|
|
|
|
|
|
|
|