Государственное бюджетное
образовательное учреждение
школа-интернат № 67
Пушкинского района
Конспект открытого урока русского языка по теме
«Разряды частиц. Формообразующие частицы»
Технология проблемного (развивающего)обучения,
технология здоровьесбережения с использованием цифровых образовательных
ресурсов:
Технология проблемного ( развивающего) обучения ставит учащихся перед
необходимостью самостоятельно подойти к пониманию темы, опираясь на
использование цифровых
образовательных ресурсов , развивает в учащихся способность к критическому
мышлению и умению самостоятельно оценивать свои учебные достижения.
Класс
: 7 –Б
Учитель русского языка и литературы:
Стрижкова И.Д.
г.Санкт-Петербург.
Апрель
2019г.
ГБОУ школа-интернат
№ 67 Пушкинского района
Учитель русского языка и
литературы Стрижкова И.Д.
Конспект открытого урокав 7- Б классе
по теме «Разряды частиц».
Предмет: русский
язык.
Класс : 7
Автор УМК:М.
Т. Баранов, Т. А. Ладыженская. - Москва. - Просвещение. – 2013 г.
Тема урока: «Разряды
частиц».
Тип урока: урок
открытия «новых» знаний.
Цели:
- формирование у
учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации
коррекционной нормы: коллективная работа, творческая работа, проектирование
выполнения домашнего задания;
- формирование
и развитие познавательных, исследовательских компетенций;
- формирование у
учащихся умения работать в группах.
Задачи:
- развитие
познавательного интереса;
- формирование
мотивации исследовательской и творческой деятельности;
-формирование
уменияосуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей и
определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- развитие умения
проводить познавательную и личностную рефлексию;
- развитие умения
слушать собеседника и вести диалог; готовности признавать возможность
существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения;
- развитие умения
публично выступать.
Формируемые
УУД:
Предметные:научиться
различать частицы по их значению;
Метапредметные:
Коммуникативные:
использовать адекватные языковые средства для отображения в форме речевых
высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действия;
Регулятивные:
проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в
новые виды деятельности и формы сотрудничества;
Познавательные: объяснять
языковые явления,процессы,связи и отношения, выявляемые в ходе исследования
частиц;
Личностные:формирование
навыков обобщения и систематизации теоретического материала.
Оборудование:
Учебник,
раздаточный материал, электронная доска, компьютер, проектор,доска.
Этапы
урока
|
Ход
урока
|
Организационный момент
|
-приветствие
|
Целеполагание.
Совместная деятельность учителя и учащихся.
7-10 мин.
|
Учитель: «Ребята! Сегодня на уроке мы проверим
выполнение домашнего задания, поработаем с презентациями, сделаем лист
самооценки и проведём рефлексию, которая помогает вам осознать уровень
личного участия в уроке и процессе познания. Напоминаю, что у каждого из вас
есть лист саммооценки и , пожалуйста, не забывайте ставить баллы по простой
пятибалльной системе.
С какой частью речи вы познакомились на
прошлом уроке?»
Ученики: «С частицами.»
Учитель: «А что это за часть речи?»
Ученики: «Частица- это служебная часть речи,которая
служит для образования форм слова и вносит различные оттенки значения в
предложение.»
1. Пришло время послушать , как выполнил наш
ученик опережающее задание с использованием цифровых образовательных
ресурсов. (Представление подготовленной учеником презентации
2).-Проверка домашнего задания фронтально. (
упр 401 )
«Ромашка» на доске
3. Учитель: «Молодцы! Поставьте баллы в
лист самооценки.
Откройте тетради: запишите
число,класснаяработа.А тему урока запишите с первого слайда. Проведём
грамматическую разминку Внимание на электронную доску! СЛАЙД 2.
(Ученики выполняют задание самостоятельно,
затем меняются тетрадями и проверяют работу.) Обратите внимание, что , включая в предложение частицу,
иногда мы меняем порядок слова, появляется инверсия – обратный порядок слов.»
Поставьте баллы в лист самооценки.
СЛАЙД 3.
Учитель:« Чем же частица отличается от других частей
речи? »
Ученики: «Она не связывает слова в предложения,
не связывает однородные члены предложения, а нужна для дополнительных
оттенков значения и образования форм наклонения глагола».
Учитель:Откроем учебник стр165 параграф
67.Прочтём учебный текст. ( 1 ученик у доски)
|
Сообщение новых знаний
10- мин.
|
Учитель: «Посмотри внимательно на название
разряда и скажи, для чего частицы служат?
Для образования наклонения
глаголов. Какие наклонения
глагола тебе известны?»
Ученик: «изъявительное, условное,
повелительное».Сделаем запись:
Усл.накл.
Мы с удовольствием помогли
бы вам.- (перенос
частицы) – Мы бы с удовольствием вам
услов.накл.
помогли.
Учитель:Итак, вывод:«Формообразующие частицы служат для образования
условного и повелительного наклонения глаголов, даже если частица и глагол далеко
друг от друга в предложении!.СЛАЙД4
Учитель: «Давайте запишем их в форме схемы»
СЛАЙД 5
Ученики выполняют запись-схему. Слайд 6повел.накл.
Учитель: Найдите в следующей моей фразе
частицу« Давайте запишем домашнее задание:
Упражнение 407 п, стр. 166;
Ученики записывают задание на дом
Поставьте баллы в лист самооценки.
повел.накл.
Учитель: «Молодцы!А теперь давайте
немного отдохнем. Физкультминутка!
|
Физминутка
1 мин.
Закрепление
5 мин.
|
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз – наклон и два – наклон!
Зашумел листвою клен! (Слайд 7) Поставьте
баллы в лист самооценки.
Учитель: «Ребята!А теперь давайте закрепим
материал по теме.»
Работа по вариантам: СЛАЙД 8
От данных глаголов образуйте сначала форму
повелительного, а потом сослагательного наклонения единственного и множественного
числа с помощью нужных частиц:
Например: Воевать - давай воюй, давайте воевать,
воевал бы, воевали бы
1 вариант- Бежать – давай (пусть бежит) беги, давайте
бежать, бежал бы, бежали бы
2 вариант Атаковать – пусть
атакует, пусть атакуют , атаковал бы, атаковали бы
Ученики выполняют задание.ЗатемсамопроверкаСЛАЙД
9 Поставьте баллы в лист самооценки.
|
Развитие речи.
Использование частиц
( 10-12 мин)
|
Откроем стр.учебника 167 упр 408. Эта же страница – на слайде.10
Выполним забавное упражнупражнение, которое позволит нам использовать
формообразующие частицы.Работаем в паре, составлсоставляемдиалог.Тихий шёпот
допускается, но времени на работу всего 5 мин.
( далее пары представляют свои диалоги у доски)
Поставьте баллы в лист самооценки.
|
Подведение итогов по теме.
( 5 мин)
|
Все молодцы, старались. Подведём итоги по листу
самооценки.Слайд 11
По желанию можно представить свою работу, начиная
со слов «Сегодня на уроке я….»
|
Заключительная часть
1 мин.
|
Учитель: Выставляем оценки. «Всем спасибо за
внимание!»СЛАЙД 12
|