Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыТезисы доклада «Стимулирование творческих способностей посредством активизации фантазии»

Конспект открытого урока «Знаки внимания при общении».

Скачать материал

СТИМУЛИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ

ПОСРЕДСТВОМ АКТИВИЗАЦИИ ФАНТАЗИИ (из опыта работы)

Л.Я. Урбанович

(педагог-психолог

МОУ СОШ №24 г. Иркутска)

 

Развитие творческих способностей тесно связано с развитием дивергентного мышления, его качеств: быстроты, гибкости, точности и оригинальности.

Мы остановимся в своем сообщении на последнем – оригинальности как способности порождать новые нестандартные идеи, несовпадающие с общепринятым мнением ответы, необычайную природную проницательность, умение найти и проследить различие и сходство, например, в литературных персонажах, в содержательной структуре текста.

Мы с ребятами проводим интегрированные уроки психологии и литературы, инсценируя отрывки из художественных произведений, внося в них собственное творчество и фантазию.

Так по мотивам произведения Д. Дефо «Робинзон Крузо» было подготовлено представление «Выживание в экстремальной ситуации».

Помимо ортодоксального желания прививать детям любовь к чтению и познанию нового, работаем над развитием творческого мышления, эмоциональной памяти и креативности. Только творческая незаурядность совместно с волей помогают человеку выстоять в любых жизненных ситуациях. Именно это должны были доказать ребята на занятии.

Домашнее задание требовало подготовить защиту творческих проектов: составить характеристику Робинзона, схему его передвижений, кроссворды, предлагалось нарисовать «Корабль Робби в интерьере нашего класса», необходимо было подобрать пословицы из цикла «Смелость города берет». Учащиеся самостоятельно составили вопросы к игре «Самое сильное звено» на основе фабулы произведения.

Завершая занятие, к ребятам обратился сидящий в сторонке в супервизорском кресле сам Робинзон. Он сказал, хотя с момента появления книги о нем прошло более двухсот лет, а ценности человеческие остались неизменными: счастье жить, быть здоровым, любимым и творить вопреки всему.

Как нам кажется, очень удачно проходят уроки по философским сказкам Г. Андерсена, где озвучивается тема «Восприятие и познание людьми друг друга». Например, сказки «Гадкий утенок» и «Тень», дополненные музыкой М. Мусорского «Картинки с выставки», учат понимать, что у каждого из нас свой характер, жизненный опыт, стиль отношений с окружающим миром. И если вдруг в жизненной ситуации происходит сбой, мы чувствуем тревогу и неуверенность, появляется внутренний конфликт. Исследуя механизм этого сбоя, ребята, фантазируя, пытались встать на место героев сказок с тем, чтобы найти новое решение, увидеть, услышать и понять по-новому. Помог в этом великий сказочник, два века назад создавший маленького философа – Гадкого Утенка – несостоявшегося Ученого и скрытый образ его «я» - Тень.

На протяжении сказочного лицедейства, а особенно в кульминационные моменты дети учились определять свое отношение через творчество к созависимости героев, прослеживая их мотив путешествия как путь к себе, мотив самости.

Итак, как же проявляется стимулирование творческих способностей посредством активизации фантазии в реальном мире? Конечно же, в искусстве формирования и поддержания в себе особого состояния души, основанного на творческом отношении к жизни. Благодаря этому развивается способность творчески изменять или принимать любую жизненную ситуацию.

А также, активизированная фантазия проявляется через искусство «положительного» мышления, основа которого – творческая, преобразующая сила человека.

Наконец, и активизированная фантазия проявляется как способность человека к трансформации, то есть изменению объектов окружающего мира и самого себя.       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тезисы доклада «Стимулирование творческих способностей посредством активизации фантазии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Доклад представлен на 7 международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», ВСГАО, сентябрь 2011 г.

Развитие творческих способностей тесно связано с развитием дивергентного мышления, его качеств: быстроты, гибкости, точности и оригинальности.

В докладе на опыте работы рассматривается возможность развития оригинальности мышления как способности порождать новые нестандартные идеи, несовпадающие с общепринятым мнением ответы, необычайную природную проницательность, умение найти и проследить различие и сходство, например, в литературных персонажах, в содержательной структуре текста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 434
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урбанович Людмила Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урбанович Людмила Яковлевна
    Урбанович Людмила Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9046
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек