Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект открытого занятия "Новогодний сувенир"

Конспект открытого занятия "Новогодний сувенир"

Скачать материал

МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова г. Липецка

 

 

Конспект открытого занятия в детском объединении «Чудеса из войлока».

 На тему: «Новогодний сувенир»

В группе 1 года обучения.

Возраст учащихся 7-11 лет.

Продолжительность: 90 минут

 

 

 

 

Автор: педагог дополнительного образования

Кузнецова Юлия Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецк, 2019

«Новогодний сувенир»

Дата проведения: 20.12.19, 10.00, каб. 32

Продолжительность занятия: 90 минут.

Возраст учащихся: 7-11 лет.

Количество детей: 12 человек.

Цель: создание условий для развития творческих способностей учащихся посредством создания композиции в смешанной технике валяния из шерсти.

Обучающие:

  • - познакомить учащихся с традициями празднования нового года в других странах.
  • - закрепить знания детей о свойствах шерсти при работе в технике сухого валяния.
  • - формировать навыки работы  с войлоком.

Развивающие:

  • - развивать творческое мышление учащихся, воображение, эстетический вкус;
  • - развивать коммуникативные навыки;
  • - развивать эмоционально – волевую сферу ребёнка.

Воспитательные:

  • - воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе;
  • - формировать интерес учащихся к культурно – историческому наследию России, к русским народным традициям;

В процессе занятия у детей формируются следующие УУД: 

Познавательные:

- самостоятельное создание игрушек технике сухого валяния;

- умение действовать по заданному алгоритму в процессе работы;

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли, рассказывать о своём любимом занятии;

- взаимопомощь и взаимоконтроль по ходу изготовления игрушки;

- умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарищей.

- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к сверстникам, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;

Личностные:

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

- знание основных моральных норм (культура поведения, ответственность);

- формирование моральной самооценки (самокритичность);

Регулятивные:

- оценка проделанной работы по качеству сделанной своими руками картины (рефлексия);

Тип занятия: повторение пройденного материала.

Вид занятия: комбинированное – изложение теоретического материала, практическая деятельность.

Методы обучения: словесный, наглядный (метод демонстрации), практическая работа.

Материально-техническое обеспечение:  образец  поделки,  войлок – 3 цвета - белый и два других по желанию, клеевые пистолеты, ножницы, клей ПВА, глазки пластмассовые, картон, губка, иглы  для валяния №40, ноутбук, записи новогодних мелодий, звук вьюги.

Реквизит для игр: красиво раскрашенный под пирог лист плотной бумаги, который состоит из маленьких квадратов – кусков пирога, реквизит для игры «Поймай дракона».

План  занятия.

  1. Организационный момент  1 мин.
  2. Тема занятия, цель и задачи  2 мин.

3.      Теоретическая часть  40 мин.

  1. Практическая работа  40 мин..
  2. Контрольный этап  3 мин.
  3. Рефлексия 4 мин.

 

Форма проведения: занятие – путешествие.

 

Ход занятия

1.      Организационный момент.

 

Педагог:

Зима спешит, хлопочет,
Укутала в снега
Все кочки и пенечки,
Скамейки и стога.
Белеют рукавицы
На веточках берез
Чтоб им не простудиться,
Чтоб выдержать мороз.
Зима велела дубу
Накинуть пышный мех,
На ель надела шубу,
Тепло укрыла всех.
Надолго и надежно
В реке скрепила лед.
Ходить по речке можно –
Иди к нам, Новый год!

2. Тема занятия, цель и задачи. 

Педагог: Новый год – праздник, любимый всеми, дарящий нам сказку и волшебство. Доверчивые малыши, деловитые подростки, серьезные взрослые и суеверные бабушки – все считают минуты до наступления праздника. Его ждут и встречают в каждом уголке Земного шара. Все ждут новогоднего волшебника Деда Мороза, загадывают желания и дарят подарки.
Скоро и к нам в Россию придет этот волшебный праздник. Совсем немного дней осталось до его прихода, до того самого мгновения, когда куранты Спасской башни Кремля возвестят о наступлении нового 2020 года. Но не только в России, во всем мире люди с надеждой ждут заветного боя часов. В Болгарии и Германии, на Кубе и в городах далекой Австралии, и даже в Антарктиде все с замиранием сердца загадывают желания и верят, что в наступающем году они непременно исполнятся.
У нас с вами необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие по странам  и узнаем, как народы мира встречают Рождество и Новый год, какие традиции они чтут, в какие игры играют и затем вернувшись в Россию смастерим новогоднее украшение на ёлку.

3. Теоретическая часть.

Педагог: - Давайте попросим помощи у верных слуг Зимы – Метели и Вьюги – и перенесёмся в дальние страны.

( звуки вьюги сменяет мелодия тарантеллы)

Педагог: Итак, мы с вами попали в Италию.

А когда-то Новый год праздновали шестого января. Главные волшебники рождественских и новогодних праздников  фея Бефана.  Все итальянские ребятишки с нетерпением ждали добрую Фею. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляла щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь каждый сам заслужил свой подарок!

В новогоднюю ночь в Италии выбрасывают из окон старую прохудившуюся утварь: стулья, лампы, ведра – существует такая примета, что если выбросишь старую вещь в окно, то в новом году приобретешь такую же новую. А еще каждая семья обязательно печет новогодний пирог, где спрятано много разных сюрпризов. И мы для вас приготовили такой пирог, возьмите по куску и узнаете, что вас ждет в новом году.
(Тест – задание: на большом красивом подносе лежит красиво раскрашенный под пирог лист плотной бумаги, который состоит из маленьких квадратов – кусков пирога. На внутренней стороне квадрата – рисунки – это то, что ожидает участников:
сердце – любовь,
книга – знания,
1 копейка – деньги,
ключ – новая квартира,
солнце – успех,
письмо – известия,
машина – купите машину,
лицо человека – новое знакомство,
стрела – достижение цели,
часы – перемены в жизни,
дорога – поездка,
подарок – сюрприз,
молния – испытания.

Педагог: Наше путешествие продолжается.

(вьюгу сменяет мелодия новогодней английской песенки)

Ведущая:

Нас приветливо ждёт Англия.

Жители этой страны встречают приход Нового года шумными многолюдными празднествами. В новогоднюю ночь англичане устраивают карнавальное шествие сказочных персонажей. У англичан в новогодний вечер каждый может прийти на праздник в незнакомый дом к незнакомым людям. Гостя обязательно примут, однако ему необходимо принести с собой маленький кусочек угля и веточку ели, чтобы целый год в этом доме было счастье, здоровье и тепло.

Как зовут Деда Мороза в Англии?

(ответы детей)

Педагог:  - Верно, Санта Клаус. А чем отличается Дед Мороз от Санта Клауса?

 (ответы детей)

  1. Дед Мороз имеет густые серебристые волосы и седую длинную бороду.
  2. Одет Дед Мороз в длинную шубу по щиколотку или по голень, расшитую серебром и отороченную мехом, а Санта Клаус – носит короткую шубу.
  3. У Деда мороза под шубой – белые льняные рубашка и брюки, у Санта Клауса – красные или другого цвета.
  4. На голове у Деда Мороза – красная шапка, расшитая серебром, а не колпак как у Санта Клауса.
  5. На руках у Деда мороза – трёхпалые перчатки или варежки, расшитые серебром.
  6. На ногах у Деда Мороза красные сапоги, а не чёрные как у Санта Клауса или в морозную погоду – белые валенки.
  7. В руках у Деда Мороза – посох, хрустальный или серебряный, с витой ручкой, завершается он изображением месяца или головы быка (символ власти, плодородия и счастья).

 

Педагог: - Санта Клаус приносит детям подарки, которые складывает в чулочки, подвешенные накануне к камину. Ребята в Англии очень любят веселиться: поют шутливые песенки, читают стихи, играют в игры.

Игра «Охота на дракона»

В конкурсе принимают участие два ребенка. Они получают палки, на которые крепится верёвка с одинаковой длиной, в середине на верёвке крепится игрушка-дракон. Дети наматывают на палку верёвку и добираются до игрушки – дракона. Кто быстрее доберется, тот поймал дракона.

Педагог: - Наше путешествие продолжается.

(вьюгу сменяет мелодия новогодней французской песенки)

Педагог: - Нас встречает Франция. В новогоднюю ночь в этой стране принято выбирать королеву и короля праздничного торжества. Для этого в традиционный праздничный пирог запекают боб. Тот, кому он попадётся, получает титул «бобового короля», и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. Французский Дед Мороз – Пер Ноэль – приходит в новогоднюю ночь, проникает через трубу дымохода в дом и оставляет подарки в детских башмачках.

Пер Ноэль интересуется, любите ли вы загадки? (ответы детей)

 

1.      Шел долго, шел он тихо,

Иногда кружился лихо,

Землю белую одел

И мгновенно присмирел!    (Снег)

2.      Запорошила дорожки,

Разукрасила  окошки

Радость детям  подарила

И на санках прокатила  (Зима)

 

3.      Дали братьям  теплый дом,

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился –

И отдельно поселился.   (Варежка)

 

4.      Без досок, без топоров

Через речку мост готов

Мост как синее стекла

Скользко, весело, светло  (Лед)

 

5.      Есть ребята, у меня

Два серебряных коня

Езжу сразу на обоих,

 Что за кони у меня?  (Коньки)

 

6.      Невидимкой осторожно

Является ко мне

И рисует осторожно

Он узоры на окне  (Мороз)

 

7.      Гуляет на воле,

В лесу чистом поле.

Крутит, воет, ворчит,

По селам, городам летает,

Знать никого не желает  (Вьюга)

 

8.      Всех зверей она хитрей, шуба рыжая на ней,

Пышный хвост  ее краса, это рыжая… (Лиса)

 

9.      В ледяном дворце, в голубом ларце,

Живет эта дева – снежная …  (Королева)

 

10.  Красавица, какая

Стоит, светло сверкая

Как пышно убрана

Скажите, кто она?    (Елка)

 

Педагог: - Наше путешествие продолжается.

(вьюгу сменяет мелодия новогодней немецкой песенки)

- Нас встречает Германия. На Новый год существует смешная традиция: как только часы начинают отбивать 12 раз, люди любого возраста залезают на стулья, столы, кресла и с последним ударом все вместе с радостными воплями впрыгивают в новый год. После этого торжество перемещается на улицу. Есть одна любопытная примета. К удаче встретить в новогоднюю ночь трубочиста. Но если еще удается испачкаться в саже, то в новом году будет сопутствовать постоянное везение. В Германии Санта Клаус появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесёт Санта Клаус, а в башмаки кладут сено – угощение для его ослика. Санта Клаус поздравляет и вас, ребята, с наступающим Новым годом и передаёт письмо.

(Игра: «Что висит на ёлке?» (по стихотворению А.С. Маршака «Песня о ёлке». Педагог зачитывает текст письма.


Педагог:

- А сейчас, друзья, сыграем
В интересную игру.
То чем ёлку наряжают, я ребятам назову.
Вы послушайте внимательно и ответьте обязательно.
Если я скажу вам верно, говорите «да» в ответ,
Ну, а если вдруг неверно, отвечайте смело «нет».

Что висит на ёлке?
Разноцветные хлопушки? (да)
Одеяла и подушки? (нет)
Раскладушки и кроватки? (нет)
Мармеладки, шоколадки? (нет)
Шарики стеклянные? (да)
Стулья деревянные? (нет)
Плюшевые мишки? (да)
Буквари и книжки? (нет)
Бусы разноцветные? (да)
А гирлянды светлые? (да)
Снег из ваты белой? (да)
Ранцы и портфели? (нет)
Туфли и сапожки? (нет)
Чашки, вилки, ложки? (нет)
Конфетти блестящие? (да)
Тигры настоящие? (нет)
Шишки золотистые? (да)
Звездочки лучистые? (да)
- Молодцы! Хорошо играете! Дружно отвечаете!
Настало время возвращаться в Россию, в Москву.

 

(вьюгу сменяет мелодия «Маленькой елочки холодно зимой»)

 

Педагог: Празднование Нового года для каждого человека имеет особенную ценность.

А с чем у вас ассоциируется это событие?

(ответы детей)

 

-  У многих это событие ассоциируется с хрустом снега под ногами, запахом мандарин и ели, теплой домашней атмосферой. Детский смех, куранты, фейерверк и богато убранный стол - главные атрибуты праздника. Но мало кто задумывался над тем, откуда в Россию пришла традиция празднования Нового года.

 

(Заранее подготовленные дети рассказывают про историю праздника)

 

Ребенок 1: Праздновать Новый год предложил жителям России Петр Первый. В 1699 году он издал указ, согласно которого в ночь на 1 января каждого все жители страны празднуют приход нового года.

Ребёнок 2:  Народное гуляние длилось 7 дней — за этот период каждый вечер возле Кремля гремели пушки, а в частных дворах пускали залпы из более мелких орудий. Ворота домов украшали еловые и можжевеловые ветки, а на столбах висели смоляные бочки, которые поджигались и придавали празднику торжественности.

Ребёнок 3: Уже в те времена ели было принято украшать деревянными игрушками, орехами и всевозможными сладостями. Все нововведения были заимствованы у европейских соседей. До этого момента Новый год праздновали в сентябре — во время сбора податей и урожая. 

Ребёнок 4: Подобным образом Новый год праздновали несколько столетий, вплоть до революции 1917 года, когда новогодние гуляния вовсе запретили. Лишь в 1937 году традиция возродилась, а в 1947 году 1 января объявили выходным днем.

Педагог: Более трехсот лет россияне отмечают Новый год, и за этот период к празднованию примкнуло множество традиций, как европейских или американских, так и родных, советских. Символом праздника стал дедушка с белой бородой, имя которого — Дед Мороз. Он путешествует пешком с посохом в руках, но чаще  ездит в расписных санях, запряженных тройкой белых лошадей с бубенцами. Обычно поздравлять детей он приходит вместе со своей внучкой - Снегурочкой                                                                                                                

Педагог: -  Главный атрибут Новогоднего праздника - ёлка. 31 декабря — главный день подготовки. В этот день люди стремятся завершить все недоделанные дела, раздать долги, привести в порядок дом, украсить новогоднюю елку. Считается, что входить в новый год, не закрыв хвосты старого, уходящего года, плохая примета. «Как Новый год встретишь - так его и проведешь», — так гласит самая распространенная поговорка, гуляющая в народе.  Главный атрибут Новогоднего праздника – ёлка. Во многих домах именно украшение елки становится ежегодной традицией, и занимаются этим, обычно, всей семьей. И сегодня мы с вами сделаем новогоднее украшение.

Педагог показывает украшение-  шарик - снеговик

 

4. Практическая часть.

 

  Педагог

 - Вытягиваем из пастмы  (шерстяная лента)  прядь шерсти и формируем шарик, сваливаем его многократно протыкая шерсть иглой и прокручивая его.

(Дети работают)

                                                                        

Делаем шапочку.

Педагог : Отмеряем на картоне полоску   шириной 2см , а длину отмеряем по диаметру нашего свалянного шарика. Склеиваем.  получилось кольцо. Берём разноцветную шерсть (2 цвета),  вытягиваем из пастмы 25 см. каждого цвета. Делим вдоль на тонкие прядки. Должно получиться  8 прядок каждого цвета. Всего 16. Берём тонкую прядку и креплением нити замочком http://hobbygirl.ru/cmsfiles/image/ris-13mal.jpgнаизнанку, крепим нить на кольцо. Берём тонкую прядку другого цвета, крепим рядом таким же способом. Таким образом чередуя прядки разного цвета, завешиваем всё кольцо. Затем получившиеся концы собираем и туго связываем. Подрезаем, пушим.

                     

 

Горячим клеем приклеиваем шапочку к шарику. Делаем нос - морковку. Берём немного оранжевой шерсти, мочим и намыливаем, трём в ладонях, придавая форму морковки,  пока не станет плотным. Также делаем ротик из красной шерсти. Ножницами придаем нужную форму ротику и нужную длину морковки. Приклеиваем глазки, носик и ротик. Атласную ленточку складываем вдвое, завязываем концы, затем приклеиваем к помпону. Новогодний сувенир  готов.

5. Контрольный этап.

Педагог: - Посмотрите, какие интересные работы получились.

- Какую технику валяния вы сегодня использовали?

- О каких интересных традициях празднования нового года вы узнали?
- А как зовут французского деда мороза? (Пьер Ноэль)

6. Рефлексия.

- Я считаю, что наше занятие прошло с пользой, но мне бы хотелось знать, как именно вы оцениваете нашу совместную работу.

- Вы сейчас подумаете, и каждый сейчас назовет, три момента, которые хорошо у него получились на нашем занятии.

(Дети отвечают)

Спасибо всем участникам занятия, до новых встреч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.      И.Мазнин. “500 загадок для детей”. Москва, ТЦ “Сфера”, 2002

2.      И.Д.Агеева. “Веселые загадки-обманки и загадки-складки для всех детских праздников”. Москва, ТЦ “Сфеар”, 2002

3.      О.И.Мургина. “Посох Деда Мороза” (Новогоднее кругосветное путешествие). Сценарий-дайджест для детей младшего и среднего школьного возраста. Журнал “Школьная библиотека” № 9 2002

4.      Шейла Энн Барри. “Лучшие игры для вечеринки”. Москва, “АЙРИС-ПРЕСС”, 2000

5.      http://god2015.com/simvol-2015

6.      Данкевич Е. В. Игрушки и цветы из шерсти. Техника валяния. -  М.: АСТ, СПб.,         Сова, 2013.

7.      Орлова Н., Боровик К. Я познаю мир: История вещей: Энциклопедия. М.: АСТ, 1998.

8.      Шинковская К. Войлок. Все способы валяния. - М.: АСТ-ПРЕСС, 2011.

9.      Смирнова Е. Чудеса из войлока. – СПб.: Питер, 2014.

10.  Диброва А.  Валяние из шерсти. – М.: АСТ.,  2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия "Новогодний сувенир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
