Конспект открытого занятия
по культурно – гигиеническим навыкам детей подготовительной группы «Столовый
этикет»
Выполнила: воспитатель подготовительной
группы Урыкова О.В.
Программное содержание:
-Расширить знания детей о столовом
этикете.
-Закрепить знания о назначении и
названии различной посуды.
-Закрепить умение правильно сервировать
стол.
-Вызвать у детей желание красиво
сервировать стол и соблюдать правила этикета.
-Развивать речь, внимание, память, логическое
мышление.
Материалы и оборудование:
различная посуда: кастрюли, сковорода, тарелки, чашки, стаканы, ложки, вилки,
ножи; картинки с изображением пищи (для игры «Что чем едят», фартуки для
дежурных, скатерть для сервировки стола, диск с музыкой.
Ход ОД:
Воспитатель:
Что такое этикет?
Знать должны мы с детских
лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться? Как есть?
Как звонить? Как встать? Как
сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них дает ответ
Этот самый ЭТИКЕТ.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами поговорим о столовом этикете. Что это такое, как вы думаете?
(Ответы детей.)
Воспитатель:
Этикет - это слово французского происхождения. В 16 веке «этикет» означал свод
правил поведения при дворе французского короля. В наше время под этикетом
принято понимать установленный порядок поведения, правила учтивости. Человек,
соблюдающий требования этикета, внимателен, деликатен, доброжелателен.
Сервировка стола -
искусство, с которым хорошо знакомы все мамы и бабушки, но каждый ребёнок с
удовольствием поможет взрослым накрыть на стол. Для этого, прежде всего,
необходимо знать, какой посудой мы пользуемся. Она различна по материалу
изготовления. Если посуда из стекла - она (стеклянная, из глины- (глиняная, из
дерева-(деревянная, из чугуна-, из железа-, из алюминия-, из пластмассы-, из
керамики., из фарфора-, из серебра-… Посуда также различна по назначению. В чём
ваши мамы готовят еду?
Дети:
В кастрюле, в сковороде, горшочке.
Воспитатель:
Как называется эта посуда?
Дети:
Кухонная посуда.
Воспитатель:
Из чего мы едим и пьём?
Дети:
Из тарелок глубоких и плоских, из чашек, кружек, стаканов.
Воспитатель:
Как она называется?
Дети:
Столовая, чайная, кофейная.
Воспитатель:
Но у нас в саду случилась беда: вся посуда перепуталась. Давайте расставим её
по назначению.
Игра «Что к чему».
Правила игры: на
столе вперемешку стоят 2 кастрюли разного размера, сковорода, горшочек,
половник, глубокая тарелка, тарелка под второе, блюдце, чашка, бокал. Надо
расставить посуду по назначению: кухонная, столовая, чайная.
Воспитатель:
Но одной посуды недостаточно. Сейчас я загадаю вам загадки и мы узнаем, чего
нам не хватает.
Длиннохвостая лошадка
Привезла нам каши сладкой.
Ждёт лошадка у ворот-
Открывай пошире рот.
Дети:
Ложка.
Воспитатель:
При виде еды не считают
ворон,
Бросаются дружно с обеих
сторон:
Один - разрезает, другая-
цепляет.
Обоим работы в тарелке
хватает.
Дети:
Вилка и нож.
Воспитатель:
Правильно, ребята. А как можно назвать все эти предметы?
Дети:
Столовые приборы
Игра «Что чем едим»
1. Это ешь вилкой:
котлета, рулет, гуляш, салат, омлет, рис, макароны, пельмени, картофель.
2. Это ешь с помощью ножа и
вилки: отбивная котлета, курица, сосиска, жаркое, блины.
3. Это ешь ложкой: каша,
творог, суп, йогурт, мороженое.
(Воспитатель показывает
детям картинки с изображением блюд. Дети отвечают, какое блюдо какими столовыми
приборами надо есть.)
Физминутка
Воспитатель:
Для чего точат ножи? Чтобы были острыми. Давайте поиграем в точильщиков.
Точим нож! Точим нож!
Будет очень он хорош.
Будет резать он припасы:
Масло, сало, хлеб, колбасы,
Помидоры, огурцы…
Угощайтесь, молодцы!
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать.
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
Воспитатель:
Ну вот, название посуды мы вспомнили, назначение различной посуды мы вспомнили…
В группу входит
грустная девочка
(переодетый воспитатель)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, а кто это к нам пришёл? Как тебя зовут?
Маша:
Меня зовут Маша. Мне сегодня день рождения, ко мне придут гости, а я не знаю,
как правильно накрывать на стол.
Воспитатель:
Не расстраивайся Маша, наши ребята тебе помогут. Правда, ребята.
(Дети накрывают стол:
скатертью, ставят салфетки, ставят блюдца с чашками, чайные ложки, конфетницу с
конфетами, чайник)
Воспитатель: Маша,
вот видишь, как надо накрывать стол к праздничному чаепитию.
Маша:
Да, теперь я знаю, как правильно накрывают праздничный стол. Спасибо вам
ребята.
(Во время беседы детей и
Маши входит мальчик (переодетый воспитатель) и без приглашения садится за
стол, ноги кладёт на стул, локти на стол, наливает чай, берёт конфеты и ест,
чавкает, а фантики бросает на пол, чай пьёт очень громко)
Воспитатель: Мальчик,
ты кто? Ты что делаешь, мы старались, а ты?
Саша:
(мальчик с набитым ртом отвечает) Меня зовут Саша, я брат Маши. На,
Машка тебе подарок.
Воспитатель:
Разве правильно так себя вести?
Саша:
Я не знаю. А как правильно?
Воспитатель:
Ребята, правильно Саша поступает?
Дети:
нет
Воспитатель:
А давайте, научим Сашу правилам поведения за столом:
- за стол можно садиться
когда пригласят,
- локти на стол не клади,
только кисти рук,
- не чавкать и не
разговаривать с полным ртом,
- фантики на пол не бросать,
- Всегда благодарим за
угощение хозяйку добрыми словами.
Саша:
Спасибо, ребята, что научили меня правилам поведения, я теперь всегда буду их
соблюдать.
Маша:
Спасибо ребята, угощайтесь конфетами.