Государственное
казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский
СРЦН»
Открытое
занятие
«НАШ
ДОМ –ПРИРОДА»
Воспитатель:
Саакян К.С.
Целевая аудитория:
несовершеннолетние
7-12 лет
Форма работы: совместная
деятельность взрослого и детей.
Методы работы: словесные
приемы, наглядные приемы, художественное слово, практические действия.
Современные
образовательные технологии: здоровьесберегающие, ИКТ и
технологии музыкального воздействия.
Цель: формировать
положительное отношение к окружающему миру и природе.
Задачи:
- дать детям понять, что природа – это наш
общий дом;
- расширять знания детей о природе, о роли природы в жизни человека;
- закреплять знания детей о нормах и правилах поведения в природе;
- развивать
кругозор, мышление, связанную речь.
Материалы
и оборудование: интерактивная доска, презентация «Что
такое хорошо и что такое плохо», мультфильм «Наш дом- природа», слайды с
изображением обычного дома и «дома- природы», аудиозапись «Звуки леса»,
чистый лист бумаги, цветная бумага, ножницы, клей.
План:
1.Вводная
часть:
- упражнение- приветствие «Давай поздороваемся»;
- объявление темы, введение в тему.
2.Основная
часть:
- сравнение обычного дома и «дома-природы»;
- игра «Что такое хорошо и что такое плохо» (Как можно и как
нельзя вести себя в природе);
- чтение притчи «Незабудка»;
- просмотр и обсуждение мультфильма «Наш дом- природа»;
- аппликация «Я и мой дом –природа».
3.Заключительная
часть:
- подведение итогов.
Ход занятия:
1.Вводная
часть:
Упражнение-
приветствие «Давай поздороваемся»
(Дети
по сигналу воспитателя начинают двигаться по комнате и здороваться с гостями.
При этом надо соблюдать правило: один хлопок воспитателя- здороваются за руку,
два хлопка- здороваются плечами, три хлопка- здороваются спинами)
Объявление
темы, введение в тему.
Воспитатель: - Ребята, каждый из нас живёт в
доме со стенами, крышей, полом. Но как только мы выходим за порог обычного
дома, мы попадаем в другой дом.
Послушайте,
ребята:
«Словно
крыша над землёю,
Голубые
небеса.
А под
крышей голубою-
Горы,
реки и леса,
И
поляны и цветы, и, конечно я и ты».
-Так,
в какой мы дом попадаем? (-Правильно, в дом – природу)
Воспитатель: -Когда-то, очень давно, только
природа и была единственным домом для человека. Тогда он не умел строить жилище
и жил в пещере. Он охотился на животных, собирал для еды растения. Шло время, и
человек научился многому. Теперь мы живем в каменных или
деревянных домах, еду покупаем в магазине, а все равно нашим настоящим домом
остается природа, как вы думаете, почему? (Потому что человек не может прожить без воды, солнца, растений и
животных, а все это и есть природа).
-Сегодня на нашем
занятии мы будем говорить о природе как о нашем доме.
2.Основная
часть:
Сравнение
обычного дома и «дома-природы»
Воспитатель: -Ребята, перед вами на доске
два рисунка. На одном изображён обычный дом, а на другом – «дом-природа».
Давайте вместе сравним эти дома.
- Отчего
в нашем доме бывает светло? (От лампы.)
-А что
можно сравнить с лампой в природе? (Солнце.)
-Но
солнце не только дает нам свет, но еще и греет, значит его можно сравнить ещё с
чем? (С плитой, батареей).
-В
природе идёт дождь, а в нашем доме, что напоминает дождь? (Душ.)
-В
природе ветер, а в доме? (Вентилятор.)
-В
доме есть пол, а в природе, что можно сравнить с полом? (Землю, почву под
ногами).
- На полу в обычном доме у нас лежит ковёр, а в доме- природы на земле? (Растёт
трава.)
- В
обычном доме есть крыша, а в доме-природы, что может быть крышей? (Облака)
-В
обычном доме бывают каменные и деревянные стены, а в доме природы? (Горы и
деревья.)
-У нас
горит пламя на газовой плите, а в природе огонь откуда выходит? (Вырывается из
вулкана.)
-В
природе выпадает снег, накапливается лёд высоко в горах, а где в доме есть снег
и лёд. (В холодильнике) .
-В природе живут какие животные? (Дикие.)
-В
обычном доме? (Домашние.)
-В
природе дикорастущие растения, а в доме? (Комнатные растения).
Воспитатель: -Ребята, а где чище: дома или в
природе? (Дома чище)
-
Почему? (Дома мы убираем, а природа сама за нами убирать не может)
Вывод:
Природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом,
пить и купаться в чистой воде, наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Мы
должны беречь её не только для себя, но и для зверей, птиц, насекомых и рыб,
живущих на нашей планете.
Игра «Что
такое хорошо и что такое плохо» (Как можно и как нельзя вести себя в природе).
Воспитатель:
-Ребята, если на экране увидите хороший поступок (как можно себя вести в
природе), то энергично хлопайте в ладоши, а если плохой (как нельзя вести себя
в природе) –топайте!
Картинки:
*дети
разжигают костры;
*разоряют птичьи гнезда;
*сажают деревья;
*ловят бабочек и стрекоз;
*ухаживают за деревьями;
*забирают из леса животных;
*разоряют муравейники;
*собирают сухие листья;
*сажают цветы;
*шумят в лесу;
*бьют стекла в лесу;
*очищают водоемы;
*собирают мусор;
*вырезают надписи на деревьях;
*оставляют мусор в лесу;
*кормят животных и птиц;
*обижают насекомых;
*вешают кормушки и скворечники.;
*рвут редкие цветы.
Чтение
притчи «Незабудка».
Вырос в поле цветок и радовался солнцу, свету, теплу, воздуху,
дождю, жизни…А еще тому, что Бог создал его не крапивой или чертополохом, а
таким, чтобы радовать человека. Рос он, рос…И вдруг шел мимо мальчик и сорвал
его. Просто так, не зная даже зачем. Скомкал и выбросил на дорогу. Больно стало
цветку, горько.
Мальчик ведь даже не знал, что ученые доказали, что растения, как и люди, могут
чувствовать боль.
Но больше всего цветку было обидно, что его просто так, без всякой пользы и
смысла сорвали и лишили солнечного света, дневного тепла и ночной прохлады,
дождей, воздуха, жизни…
Последнее о чем он подумал – что все-таки хорошо, что Господь не создал его
крапивой. Ведь тогда мальчик обжег бы себе руку.
Просмотр
мультфильма «Наш дом- природа»
Обсуждение
мультфильма
Воспитатель:
-Ребята, на какой из домов (на обычный дом или дом- природу) больше похож дом
человечка из мультфильма? Почему? А почему хорошо, что на двери и стены не
хватило досок?
Аппликация
«Я и мой дом-природа» (Наклеивание деталей на лист
чистой бумаги воспитатель сопровождает комментарием под музыку «Звуки леса»).
3.Заключительная
часть:
Подведение
итогов
Воспитатель: -Ребята, посмотрите какие
красивые бусины. Возьмите по одной бусинке, и нанизывая на ниточку, скажите, о
чем мы сегодня говорили?
Список
литературы:
1.Виноградов
а Н.Ф. Воспитание положительного отношения к природе. — Дошкольное воспитание,
1981, № 5.
2.Рыжов
а Н. А. Наш дом — природа. — Дидактические пособия по экологическому воспитанию
дошкольников. — Дошкольное воспитание, 1994, № 7.
3.Терентьев
а Е. Ф., Николаев а С.Н. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста.
— Нижний Новгород, 1991.
4.Кондратьев
а Н. Н. Система знаний о живом организме — условие и основа правильного отношения
к природе у старших дошкольников.— Совершенствование умственного воспитания
детей дошкольного возраста. — Челябинск, 1984.
5.
Николаев а С. Н. Общение с природой начинается с детства. — Пермь, 1982.
6.Интернет
ресурсы.