Конспект
открытого занятия по ознакомлению
с окружающим «Свойства воды».
Цель: Познакомить детей со свойствами воды.
Задачи: продолжать знакомить детей со свойствами
воды: прозрачная, бесцветная, без
запаха, без вкуса, не
имеет формы.
Закрепить знания о
состояниях воды: жидкая, твердая.
Развивать умение
делать выводы.
Воспитывать
экологическую культуру.
Развивать речь.
Развивать умение
аккуратно работать.
Предварительная
работа.
Беседа: «Роль воды в
жизни человека»
Отгадывание загадок;
заучивание стихотворений о воде.
Оборудование: Слайды с изображением водоемов, термос со
льдом, 2 полотенца, загрязненная вода в стакане, одноразовые стаканы, ложка,
муз. звуки журчания ручья, салфетки, воронка, кувшин с водой, карточки с
номерами опытов, белые халаты для детей и воспитателя, ведро для мусора, соль,
сахар, разноцветные полоски бумаги, фужер, баночка.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня мы
с вами будем говорить о, казалось бы , очень простом и обыкновенном веществе.
Чтобы узнать, о каком, я предлагаю вам отгадать загадки.
-Покружилась
звездочка в воздухе немножко села и растаяла на моей ладошке (снежинка)
-Шел долговяз – в
землю увяз (дождь)
-Бел, да не сахар,
ног нет, а идет. (снег)
-Прозрачен как стекло,
а не вставишь в окно (лед)
-Утром бусы
засверкали , всю траву собой заткали, а пошли искать их днем
Ищем, ищем, не
найдем (роса)
На дворе переполох, с
неба сыплется горох. (град)
-Я и туча , и туман, и
ручей , и океан, и летаю , и бегу, и стеклянной быть могу (вода )
Слайды.
-Вы можете ответить,
из чего состоят: роса, снег, дождь, град, туман, лед.
ВОДА- бесценный дар
природы.
-Вода в морях и
океанах, в озерах, реках и прудах.
Она в поселках и
деревнях, больших и малых городах.
Вода – бесценный
дар природы.
Все наслаждаются
тобой.
Цените воду, это
важно.
С водой мы связаны
судьбой.
( Ирис Ревю )
-Ребята, а вы хотите
побольше узнать о воде?
- У меня есть
предложение, давайте отправимся в Институт « Воды».
Институт « Воды» -
это то место, где взрослые , образованные люди, проводят исследования с водой,
изучая ее свойства.
Вы готовы сами
проводить опыты? Значит, отправимся в институт « Воды»
Одеваем халаты.
Теперь мы с вами коллеги- сотрудники института « Воды»
Сейчас я вас
приглашаю в лабораторию.
Что делают в
лаборатории? ( опыты)
А теперь напомните
мне, как нужно вести себя в лаборатории?
Не шуметь, не
баловаться, аккуратно обращаться с посудой, ничего не пробовать на вкус,
слушать внимательно старшего научного сотрудника. Внимательно следить за
результатом опытов. Закончив наблюдение, сделать выводы.
И так приступим.
Опыт № 1 « Вода –
жидкость»
Перед вами два
стакана, в одном из них вода.
Перелейте воду из
одного стакана в другой
- Что можно сказать
об опыте?
Вода льется, течет,
журчит…
Значит она какая? (
жидкая)
По-другому мы можем
сказать, что вода- жидкость.
ВЫВОД: вода-
жидкость.
Опыт № 2 « Лед-
твердая вода»
Возьмите в руки
кусочек льда и проследите, что будет происходить?
-Почему лед растаял?
-Что осталось на
ладошке? ( вода)
ВЫВОД: лед тоже вода,
только твердая.
-Следующий вопрос,
коллеги, который интересует научно-исследовательский институт.
Есть ли у воды
форма? Сейчас мы с вами это узнаем.
Опыт № 3 « Вода не
имеет формы.»
Налить воду из
прозрачного кувшина в три различные емкости ( стакан, фужер, баночку)
Вода приобретает
форму каждого из них.
ВЫВОД: вода не имеет
собственной формы.
Звонок на
производственную гимнастику .Физкультминутка.
Мы немного отдохнем,
встанем, глубоко вздохнем!
Руки в стороны,
вперед, мы на пляже, солнце жжет.
Побежим скорей к
реке, окунемся, поплывем.
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать .
Здорово нам было тут
, но вернемся в институт.
Много знаний и
открытий в институте всех нас ждут!
Продолжим.
Опыт № 4 « Вода
бесцветная, прозрачная.»
-Какого цвета вода?
На столе лежат
разноцветные полоски, с их помощью мы определим цвет воды.
Сравните , цвет воды
и полоски?
Можно ли сказать, что
цвет воды совпадает с одним из цветов бумажных полосок?
-Какого же цвета
вода? ( бесцветная)
А как можно проверить
прозрачность воды?
Давайте опустим в
стакан с водой ложечку .Вы ее видите?
ВЫВОД: вода не имеет
цвета – бесцветная, прозрачная.
Опыт № 5 « Вода не
имеет вкуса»
Попробуем воду на вкус.
Какого вкуса вода? ( вода безвкусная)
Добавим в один стакан
соль, в другой сахар.
А сейчас есть вкус у
воды? Что еще можно растворить в воде, чтобы у нее появился вкус?
( чай, кофе, сироп)
ВЫВОД: вода не имеет
вкуса.
Опыт № 6 «Очистка
загрязненной воды фильтрованием»
Посмотрите , коллеги,
у нас на столе два стакана с водой.
Обратите внимание, в
одном стакане вода чистая, а в другом грязная.
-Как вы думаете,
можно очистить грязную воду?
Посмотрите, я для
этого возьму воронку , вложу в нее салфетку с ватным диском, и начну пропускать
через нее грязную воду. Что получилось? Вода стала чище.
Что стало с нашим
фильтром?
-И так , коллеги, можно
ли очистить грязную воду. С помощью чего?
(фильтров: бинта,
ваты, салфетки- в домашних условиях; с помощью очистных сооружений на
предприятиях)
Итог: Вода- одно из
самых удивительных веществ на планете.
-Коллеги, что нового
вы сегодня узнали о воде?
Есть ли у воды цвет,
форма, вкус?
Какие состояния воды
вы запомнили?
Что вам больше всего
запомнилось?
Стихотворения,
загадки о воде..
Дождик- это же вода,
А она везде, всегда
Зимой и летом ,
круглый год
Дружат пар, вода и
лед!
Если холод вдруг
придет,
Из водички будет лед.
Я – веселая вода,
Я бегу туда- сюда.
Я и в ванне, и в
реке,
И вблизи и вдалеке.
Превращаюсь в пар и в
лед,
А могу наоборот!
Скоро к нам тепло
придет
И в реке растает лед.
Лед растает и тогда
Будет из него вода.
В следующий раз мы
еще узнаем много нового о воде…
-Спасибо вам, коллеги
, за работу, и хочу пожелать вам не забывать о пользе воды и о том, что воду
нужно беречь!