Конспект
открытого занятия
по
познавательному развитию
в
первой младшей группе (2-3 года)
«Весенняя
капель»
МБДОУ
ДС №239
Выполнила: воспитатель
Гриньковская
Т.М.
Челябинск
2016 год
Интегрирование тем: познавательное
развитие и художественно-эстетическое развитие
Цель:уточнить
представление о весне и ее признаках
Задачи:
Образовательные:
активизировать речевую и познавательную деятельность.
Развивающие: расширять
словарный запас, отвечать на вопросы.
Воспитательные: развивать
умение детей взаимодействовать в коллективе.
Виды деятельности: коммуникативная,
образовательная, двигательная, игровая, творческая.
Предварительная подготовка: чтение
художественной литературы, рассматривание картин на тему: «Весна».
Материалы и оборудование: пластилин
синего цвета, картон с изображением сосулек.
Ход
занятия
Организационный момент.
Дети собираются за столом.
2. Основная часть.
Создание проблемной ситуации:
В. – послушайте, что это так громко капает
(воспитатель постукивает пальцем по поверхности стола)?
–это тает снег на крыше, давайте попробуем
вместе послушать, как капли падают (дети вместе с воспитателем стучать
пальчиками о поверхности стола).
– А почему снег стал таять и с крыши
капают капельки?
Д. – потому что пришла весна, а весной
солнце светит ярко, согревает нас лучиками
В. – что на крышах появилось, когда начал
таять снег?
Д. – сосульки
3. Физкультминутка.
Умницы! Теперь давайте немножко отдохнем.
Вот как солнышко встает – выше, выше,
выше.
(Поднять руки вверх.Потянуться)
К ночи солнышко зайдет ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки, руки опустить на
пол)
Хорошо, хорошо, солнышко смеется.
А под солнышком нам весело живется.
(Хлопать в ладоши, улыбаться)
В. – А теперь, ребятки, пойдемте сядем за
стол, посмотрим как много на крыше сосулек и поможем солнышку растопить их!
Возьмем в руки пластилин и дорисуем капель.
Рассмотреть
иллюстрацию
В. – Скажите, а каким цветом мы будем
делать капли?
Д. – Синим.
В. – Посмотрите, как это нужно сделать
(показ на доске). Я от большого комочка пластилина отщипну небольшую часть.
Теперь пальчиком прижму к картону и проведу вниз. Получилась капелька, падающая
вниз. Покажите, как вы будете отщипывать? (Дети выполняют действие). Вот одна
капля готова. Дети, я не успеваю, капли быстро падают, может вы мне поможете?
(Воспитатель обязательно помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания).
5. Итог занятия.
В. – вот мы и растопили наши сосульки!
Молодцы! Пойдемте поиграем, повеселимся, ведь капельки такие веселые!