Конспект интегрированного занятия по
развитию речи в старшей группе №7 «Поможем Весне»
Программное содержание:
Задачи:
- Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о весне.
-
Развивать умение детей составлять общий рассказ по опорным картинкам, связную
речь; расширять словарный запас.
-
Воспитывать творческие способности, эстетическое восприятие природы.
Предварительная работа: рассматривание
картинок, разучивание стихов, проведение вечеров загадок, наблюдение за
природой на прогулках.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети,
у нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними и пошлите им свои улыбки!
Дети: Здравствуйте!
Игра на общение (стоя в кругу)
Здравствуй, солнце, здравствуй, утро,
Здравствуй, ты, мой лучший друг,
Вот и наш собрался круг.
Добрый день, добрый час!
Очень рада видеть вас!
Воспитатель:
- Ребята, сегодня утром у двери нашей группы я нашла конверт, что там
находится, я не знаю. Я решила дождаться вас и посмотреть, от кого к нам письмо
пришло.
- Как вы думаете, от кого может быть это письмо? (ответы детей)
- Давайте прочитаем:
«Жили – были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по
очереди правили всем миром: Три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца –
Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не
захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения.
Некоторые птицы, которые к нам прилетели, остались без жилья. Забеспокоились
Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! Я отправлю письмо детям в
детский сад, в группу «Волшебники» и они мне обязательно помогут победить Зиму,
но для этого ребятам надо…»
- Ребята, а дальше ничего нет, листок оборван.
- Как вы думаете, как мы можем помочь весне? Дети, порадуем весну своими
знаниями?
Дети: Да,
порадуем. Мы много знаем.
Воспитатель: Дети
смотрите, капелька висит, давайте посмотрим, может там есть задание. И
правда, Весна загадывает нам загадки, отгадаем? (снимает закрепленный картон
в виде капельки и загадывает детям загадки).
Дети: Да.
Воспитатель:
1.
К нам пожаловал на двор
Ветронос и зимосбор,
Водотек и весновей.
Он позвал домой грачей.
Вывел кто весну на старт?
Отгадали? Это… (Март)
2. Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает
у воды.
«Просыпайтесь! Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»
Далеко слышна свирель,
Это будит всех… (Апрель)
3. Сад примерил белый цвет,
Соловей поёт сонет,
В зелень наш оделся край,
Нас теплом встречает…(Май)
Воспитатель: Ах,
какие молодцы, отвечали дружно, справились. А вот еще капелька…
Долгая была зима,
А вот и я пришла, Весна.
И праздники мы приводили,
А к ним стихи вы разучили.
Вот мой вопрос:
«А не забыли ли вы их?»
Дети, вы знаете стихи о весне?
Дети: Да
(рассказывают стихи).
Воспитатель: Очень
красивые стихи ребята, Я думаю, что Весне понравились ваши стихи.
Так, так, так. Вот еще капелька…
"Интересно мне узнать, как вы узнаёте, что это я - Весна?"
(Составление предложений о весне по картинкам. На доске перед детьми
расположены картинки с приметами Весны. Дети рассматривают их, затем по очереди
выходят к доске и рассказывают о той примете весны, которая изображена на
картинке.)
Воспитатель: Главное условие - это каждое
предложение должно начинаться со слова «весной». Например, «Весной солнце
светит ярко».
Воспитатель: Молодцы!
И это вы правильно сделали. Весна довольна, как вы и с этим заданием справились.
Воспитатель: Интересно,
а что же в этой капельке? Весна предлагает нам поиграть, и хочет посмотреть,
какие вы внимательные.
Игра:
«Один и много».
Игра
проводится в кругу с мячом.
(Воспитатель предлагает детям встать в круг, а Воспитатель – в центре с мячом
в руках).
- Ребята, давайте поиграем в игру «Один и много». Я называю один предмет, а
тот, кто поймал мяч – много этих же предметов. Начали:
Ручей – ручьи
Дождь – дожди
Скворец – скворцы
Гнездо – гнёзда
Сосулька – сосульки
Проталина – проталины
Лист – листья
Насекомое – насекомые
Дерево – деревья
Река – реки
Грач – грачи.
Воспитатель: Какие
сообразительные, молодцы! Давайте посмотрим что на этой капельки.
Воспитатель: «Весна
пишет нам, что солнышко совсем загрустило и не светит, и не греет, как помочь
солнышку? » (на фланелеграфе расположено изображение солнца без лучиков).
Воспитатель: Чтобы на нашей картине засияло солнце и одарило
нашу землю теплом и улыбнулось нам, нужно ласково сказать о нем.
Игра: «Какое солнышко».
Дети
рассказывают о солнышке и приклеивают лучики:
Солнышко какое? (лучистое, яркое, жаркое, весеннее, теплое, красивое, жёлтое,
веселое, игристое, радостное, круглое, румяное, доброе, щедрое, блестящее,
благодатное, нежное, приветливое и т. д).
Воспитатель: Молодцы!
И это вы правильно сделали. Весна, думаю довольна, как вы со всем справились.
-
А сейчас представьте, что вы оказались в весеннем лесу.
Запись звуков природы "Голоса весеннего леса".
Воспитатель:
- Что вы слышали? (звонко поют птицы) .
- Где и когда так поют-заливаются птицы? (в лесу весной) .
- Каких перелетных птиц вы знаете (ласточка, скворец, журавль, грачи, стрижи,
соловей, цапля, лебедь, кукушка)
- Кто возвращается первым в родные края? (грачи)
- Как только в поле появляются проталины, прилетают грачи - первые посланцы
весны.
- А кто из птиц прилетает последний? Почему? (ласточки, стрижи; когда
появляются насекомые).
- Чем сейчас занимаются птицы? (строят и ремонтируют гнезда, откладывают яйца и
высиживают птенцов).
-
А для чего в природе нужны птицы? (они приносят огромную пользу).
Воспитатель:
Птицы приносят большую пользу. Питаясь насекомыми, помогают людям сохранить
леса, поля, сады и парки. Нас радует их ловкий и быстрый полет, они дарят нам
ощущение свободы и красоты.
(Раздается
стук в дверь, воспитатель открывает, на пороге почтальон принес посылку от весны).
Воспитатель: Дети,
а Весна прислала нам посылку, тут еще и обрывок от письма, давайте прочитаем.
«Дети,
вы меня очень порадовали своими знаниями. Я наблюдала за вами в окошко. И так
как вы прекрасно со всем справились, вам от меня сюрприз. Желаю вам быть и дальше
такими умными и послушными. Весна»
Весна прислала вам в посылке маленькие солнышки! Посмотрите! Это
чупа
- чупсы, за ваш труд и знания!
Воспитатель: А
чем мы сегодня с вами занимались?
Дети: Слушали
музыку, играли в интересные игры, составляли рассказы о весне.
Воспитатель: Что больше всего вам понравилось? Были ли у вас трудности?
Дети: (ответы
детей)
Воспитатель: Как
хорошо, что вам всем что-то понравилось. Вы порадовали наших гостей и меня
своими знаниями. Молодцы ребята!
МБДОУ Детский сад № 23 «Брусничка»
Воспитатель: Бабаева Ирина Галибовна