Название
публикации
Конспект открытого
занятия по сенсорике в группе «Гномики» детского сада №8
для детей раннего
возраста
Тема:
«Мишки».
Чупина
Вера Николаевна
Воспитатель
МДОУ
детский сад №8 «Орлёнок»
г. Касли
Конспект открытого занятия по сенсорике в группе «Гномики» детского
сада №8 (для детей раннего возраста).
Тема:
«Мишки».
Вид: практическое занятие.
Тип: закрепление знаний и
навыков.
Методическая цель:
активизация познавательной деятельности на занятии в процессе работы с
наглядными пособиями и дидактическим материалом. Выработка умений по применению
знаний.
Интегрированные области:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое
развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Программное содержание:
Задачи:
Образовательная.
(Цель обучения предполагает
формирование у детей практического опыта, системы знаний и т.п.).
Закрепить
умения сравнивать предметы по величине и называть величину (большой-маленький).
Способствовать
отработке навыка рисовать прямые линии карандашом.
Закрепить
знания о красном, желтом, зеленом и синем цветах.
Закрепить
знание геометрических фигур.
Упражнять
в четком звукоподражании и умении подражать движениям медведей.
Развивающая. (Предполагает развитие на занятии познавательных психических процессов
обучающихся, личностных качеств (воли, самостоятельности, и пр.)
Развитие мышления–
(аналитического) формирование умения выделять существенные признаки и свойства
(шарик-круглый он катится, а кубик устойчив).
Развитие умений (развитие
операционно-контрольных умений – умения пользоваться карандашами, планировать,
оценивать результаты выполненных действий, регулировать и контролировать свои
действия).
Развитие воли и самостоятельности
(развитие уверенности в своих силах, умения действовать самостоятельно).
Развивать
мелкую моторику.
Развитие
речи детей (проговаривание потешек и стишков, внимательности.)
Воспитательная. (Воспитательные предполагают
формирование у воспитанников определенных свойств личности и характера.)
Воспитывать
доброжелательные отношения к сверстникам, вежливость, отзывчивость и умение
оказать помощь, аккуратность. Закрепление правил этикета (приветствие,
благодарность, прощание).
Оборудование:
Игрушечные
медведи с зелёными бантами на шее, песенка маленького медвежонка.
Карандаши
синего, жёлтого, красного и зелёного цветов, картинка с изображением душа и
маленького мишки с жёлтыми пятнами «чумазый» (по колличеству детей и для
показа). Картинка «чистого» мишки, без жёлтых пятен, клеёнки на столы.
Мячи
красного, желтого, зеленого и синего цветов. Кубики красного цвета.
Лист
белой бумаги формата А3 с наклеенными двумя медведями разной величины,
силуэтные изображения бочонков (жёлтого цвета) разной величины (по кол-ву
детей). Корзинки для бочонков мёда (большая и маленькая).
Подарочная
коробка, корзинка с разноцветными пластмассовыми шариками и красными кубиками
разной величины.
Конфеты
чупа- чупс (по колличеству детей).
Активация словаря:
Медведи, мишка, большой,
маленький, бантик, песенка, карандаш, названия цветов, бочонок, мёд, душ, вода,
струйки, линии, шарик, круглый, кубик, подарок, коробка, корзинка, башенка,
здравствуйте, до свидания, спасибо, конфетка.
Методы и приёмы:
Словесный,
наглядный (рассматривание картинок), практический, игровой; приветствие, сюрпризный
момент, загадка, диалог, пальчиковая гимнастика, физкультминутка, продуктивная
деятельность детей, имитирующие упражнения, подведение итогов.
Источник: Составлен
воспитателем Чупиной В.Н.
Ход НОД:
Дети
заходят в группу. Здороваются с гостями.
Воспитатель
- И мы с вами поздороваемся.
Приветствие
«Здравствуй,
солнышко лучистое!
(Руки
вверх с растопыренными пальчиками — имитация солнечных лучей)
Здравствуй, небо голубое!
(Руки
вверх показываем на небо)
Здравствуй, тёплый ветерок!
(Руки
вверх, покачивание из стороны в сторону.)
Здравствуй, маленький дружок!
(Руки
развести в стороны)
Всех я вас приветствую!»
(Дети
протягивают ладошечки и педагог гладит ладошку каждому ребёнку).
Воспитатель
- все здравствуйте!
Дети
-здравствуйте.
Сюрпризный момент
Воспитатель
- но, к нам ещё кто- то пришёл и загадка поможет вам
отгадать. Послушайте.
Загадка
В чаще он лесной живёт,
Сладкоежкою слывёт.
Он в берлоге спит зимой
Летом ест малину, мёд.
Может громко зарычать,
А зовут его…
Дети
-Медведь.
Воспитатель
- молодцы, правильно. Вот и мишка. Поздороваемся.
Дети
-здравствуй, мишка.
Медведь-
здравствуйте ребятишки, я медведь- папа и пришёл я вместе со своим сынишкой-
Мишуткой, вот и он. Принесли вам игры, покажите, как дружно вы умеете играть.
Покажите?
Дети
-да.
Воспитатель
- пойдёмте, посмотрим какие игры для нас приготовили
мишки, пойдём как мишки.
Воспитатель
-
садимся на стульчики, а мишки посидят рядом и посмотрят, поучатся у нас.
Дидактическая игра «Медведи и мёд»
Воспитатель
- смотрите, фотографии мишек. (на доске рисунок с
мишками).
Воспитатель
- этот мишка какой? (показываю на большого мишку)
Дети
-большой.
Воспитатель
- а этот?
Дети
-маленький
Воспитатель
- Послушайте, нам Мишутка, песенку споёт, и мы узнаем,
чем можно угостить мишек.
СЛУШАЕМ ПЕСЕНКУ
Воспитатель
- что любят кушать мишки?
Дети
-мёд.
Воспитатель
- да, угостим их мёдом.
Воспитатель
- вот бочонки с мёдом. (Показываю силуэтные картинки).
Каждому медведю по бочонку. Они разного размера, это какой бочонок? (Поднимаю
большой силуэт)
Дети
-большой.
Воспитатель
- а этот бочонок? (Показываю маленький)
Дети
-маленький.
Воспитатель
- молодцы, какого они цвета? (При затруднении
ассоциативные подсказки: такого же цвета как солнышко)
Дети
-жёлтого.
Воспитатель
- правильно и мёд тоже жёлтого цвета. Теперь, нужно
только правильно их раздать медведям. Большому медведю дадим— (ответы детей) -
большой бочонок мёда, а маленькому медведю — (ответы детей) -маленький бочонок.
А то маленький съест большой бочонок и заболит у него животик, а большой
медведь не наесться медом из маленького бочонка. Так, что постарайтесь
правильно раздать медведям бочонки с мёдом. Вот всем бочонки мёда (раздаю силуэтные
картинки), посмотрите. Поднимите вверх большой бочонок (и я поднимаю) дадим его
большому медведю- подойдите, положите большому медведю в корзинку- большую, а я
дам нарисованному(прикрепляю), а маленький дадим маленькому мишке- подойдите,
положите маленькому мишке в маленькую корзинку, а я дам
нарисованному(прикрепляю).
Угощайтесь, медвежатки,
Ешьте мед хороший, сладкий!
Воспитатель
- вот какие молодцы накормили гостей, мишки говорят
спасибо за угощения, вот только маленький мишка испачкался мёдом теперь у него
липкие лапки, личико и животик. Как ему можно помочь?
Дети
-помыть.
Воспитатель
- правильно. Давайте отправим нашего мишку в душ. Чтобы
он там помылся. (На доску прикрепляю рисунок маленького мишки с жёлтыми
пятнами- испачкался мёдом и нарисованным над ним душем.) Вот мишка под душем,
теперь нужно нарисовать струйки воды, а каким цветом рисовать воду? (Как тучка
на стене)
Дети
-синим, карандаш синего цвета.
Воспитатель
- да, синим карандашом. (показываю красный, жёлтый,
зелёный, синий карандаши). Помогите мне выбрать карандаш синего цвета. (подойди
Стёпа, выбери синий карандаш) спасибо, рисую струйки воды- прямые линии, сверху
вниз бежит водичка и моет мишку. Сейчас приготовим ручки к работе, поиграем
пальчиками.
Пальчиковая игра «Мишка испугался»
Туки-туки, (Постукивание
кулачками)
Мишка в свой бежит домишко.
(Бегаем пальчиками по коленкам, показать крышу)
Забегает во двор, и калитку на запор!
(Бегаем пальчиками по коленкам. Сцепить руки в замок)
Спрятался в домишко.
(Сделать крышу над головой)
Испугался мишка.
(Покачать головой, обхватив ее руками)
Воспитатель
- пойдемте за столы сядем и каждый попробует помыть
мишку
Подвижная игра «Вышел мишка из берлоги»
Вышел мишка из берлоги (идём,
как мишки)
Отлежал бедняга ноги (наклонились,
похлопаем по коленям)
Приседает, топает (приседаем,
топаем)
И в ладоши хлопает! (хлопаем)
Звери все перепугались, (руки
к щекам, покачиваем головой)
От медведя разбежались.(бег
на месте)
А медведь всё хлопает
(хлопаем)
Косолапый топает. (топаем)
(На
столах синие карандаши и картинка маленького испачканного мишки под душем для каждого
ребёнка) (поворачиваю доску к столам с образцом)
Рисование карандашами «Моем мишку»
Воспитатель
- Возьмите карандаши и нарисуйте струйки воды — прямые
линии. Пусть вода льется мишке на ушки, и на лапки, и на животик, и на носик.
Пусть мишка станет чистым-чистым. Дети
рисуют.
Воспитатель
- молодцы. Мишка теперь чистый, сытый. (Собираю рисунки
и карандаши) (Вывешиваю чистого мишку)
Воспитатель
- Решили папа- медведь и маленький мишка пойти погулять
Воспитатель
- Пойдёмте с ними погуляем.
Физкультминутка.
Два медведя пошли погулять
(ходим как мишки)
Топ-топ, топ-топ, а теперь все дружно стоп
(остановились)
Папа был большой- большой (поднимаем
руки вверх)
Громко он умел рычать
(Р-Р-Р-Р),
А сыночек просто крошка
(присели)
Очень маленький он был
С погремушками ходил
(встали, поднять кулачки вверх, покачивание с ноги на ногу, «Погреметь»
погремушками и сказать)
Динь-динь, динь-динь.
Воспитатель
- мишки к нам пришли нарядные, посмотрите какие красивые
у них на шее бантики, а какого они цвета? (Как травка)
Дети
-зелёного.
Воспитатель - правильно,
и у меня для вас есть интересная игра, давайте мишкам сделаем подарок, они
любят играть с шариками. Вот и коробка для подарка есть, сложим туда шарики
зелёного цвета, доставайте из ящика зелёные шарики и складывайте в подарочную
коробку.
Воспитатель
- молодцы, а что ещё осталось в ящике?
Дети
-шарики и кубики.
Воспитатель
- а какого цвета кубики? (как ягодки)
Дети
-красного.
Воспитатель
- а из чего можно строить башенки, домики, из шариков
или кубиков? Почему?
Дети
-из кубиков, шарики круглые и катятся.
Воспитатель
- пойдёмте подарим подарок и позовём мишек с нами
башенки строить!
(Относим
мишкам подарочную коробку, дарим, мишки говорят спасибо, приглашаем медведей пойти с нами
строить высокую башню)
Поведение итогов
Мишки.
- спасибо вам ребята, вы нас накормили мёдом, помогли маленькому мишке умыться,
погуляли с нами, подарили подарок, пригласили строить башенки. Но нам пора
уходить, мы в другой раз придём и будим строить. Нам у вас понравилось и мы
тоже хотим вас угостить (достаю из рюкзака медведя конфетки, как они называются?
Какой формы? Какого цвета?)
Дети
-чупа- чупс, круглые, красные.
Воспитатель
- что сказать надо?
Дети
-спасибо.
Воспитатель
- мы проводим мишек, поможем им отнести к дверям
подарочную коробку и корзиночки с бочонками мёда, и вернёмся кушать конфетки.
Мишки.
- до свидания ребятки.
Дети -до
свидания, пока. В.-пойдёмте сядем на стульчики покушаем конфетки!