Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого занятия СИРС

Конспект открытого занятия СИРС

Скачать материал

Практическое занятие №9

 

Цель: развитие интеллекта, творческих способностей учащегося, развитие тех индивидуально – психологических особенностей, от которых зависит эффективность обучения.

Задачи:

       Обучение работе в тренажерах «Быстрое чтение» и «Память»

       Развитие умственных способностей.

       Развитие пространственных представлений.

       Развитие способности к анализу, обобщению, аналогиям, абстрагированию.

       Развитие памяти (образной, моторной, ассоциативной).

       Воспитание усидчивости, внимания

 

1.     Орг. момент

Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть. Сегодня у нас на уроке гости, но мы с вами работаем как обычно. Садитесь, открывайте программу, в которой мы работаем, кто зашел записывает сегодняшнее число в бланк.

Мы с вами продолжаем работать  в режиме обучения, в комплексе «быстрое чтение» «память».

2.     Основная часть.

И первое упражнение, в котором мы будем работать Таблица (откройте).

Это упражнение нацелено на увеличение скорости зрительного восприятия. Задание: Посмотрите в центр таблицы и боковым (периферийным) зрением находим по порядку числа от 25 до 49.

Ребята это упражнение поможет нам увеличить поле зрения.(которое необходимо для чтения).После выполнения упражнения запишите результаты в ведомость,  так вы сможете проследить рост своих результатов в этом упражнении.

Следующее упражнение Пословицы.

Установки стандартные. Ок.

Цель: подавление артикуляции, увеличение мыслительных процессов и понятийного переключения.

Запишите результаты и сразу смотрим, если время, затраченное на тренажеры уменьшается, а правильные ответы увеличиваются, значит происходит рост.

Антонимы. Установки стандартные. Ок.

Чтение текста/тип тренинга: затирка текста, (чтение про себя, если успеваете -  увеличиваем скорость)

Результат: Увеличение тренировочной скорости чтения и увеличение скорости зрительного восприятия информации.

 

Гимнастика для глаз.

Плотно закрыть глаза – но не зажмурить – и широко открыть глаза. Упражнение нужно          выполнить 5 раз с промежутком 30 сек.

Закройте глаза и вращайте ими: налево - вверх - налево - вниз, затем в обратном направлении. Повторите по 5-10 раз в каждую сторону. Делайте это медленно. После слегка погладьте подушечками пальцев веки, откройте глаза и поморгайте.

Закройте глаза. Положите слегка согнутые ладони на глазницы, не касаясь глазных яблок. Центр ладони должен находиться напротив зрачка, т.е центра глазницы. Представьте, что тепло каждой ладони сосредоточилось  в её центре. В течении 30-60 секунд «направляйте» это тепло в глаза.

Глазному яблоку не помешает и массаж. Для этого надо закрыть глаза и вращательными движениями помассировать глазные яблоки кончиками пальцев в течение 10-15 секунд, после чего ещё несколько секунд подержать глаза закрытыми, затем открыть, поморгать 10-15 секунд, закрыть и помассировать глазное яблоко круговыми движениями в другую сторону.

Садимся, приступаем к следующему блоку «память».

1. Картинки в клетках/клетки воды. Поле и количество: максимальный результат предыдущего занятия +1 клетка. Время 30 сек.  (5-7 мин.)

2.Картинки в клетках/трехмерные фигуры.  Поле и количество: максимальный результат предыдущего занятия +1 клетка. Время 30 сек.  (5-7 мин.)

3.Цифры и буквы. Набор: цифры. Тест: с уменьшением времени. Время: 2 с. Количество: 3.

4.Порядок слов. Тренинг. Время 60с.

Поднимите руку кто улучшил свой результат.

5.Запоминание цветов. Стандартный тренинг. Количество цветов – 1. 5-7 мин.

 

 3. Заключение

Итак ребята закройте программу, положите мышку на место. Поднимите руку, кто сегодня улучшил свои показатели по всем тренажерам, а у кого улучшились, но не по всем? Ничего мы для этого и учимся. Молодцы! Всем спасибо за работу, до свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

Вам было представлено трененговое занятие в Системе интенсивного развития способностей. Каждое занятие по методике СИРС включает в себя два модуля: «Чтение» и «Память».

 Сегодня мы работали в режиме обучения на тренажерах: Таблица; Антонимы; Пословицы; Картинки в клетках; Цифры и буквы; Порядок слов; Запоминание цветов; , данная структура характерна для каждого урока. Программа учитывает индивидуальные особенности обучаемых, исходный уровень их знаний и умений, что особенно важно при разноуровневой подготовке учащихся.

Задачи занятия были следующими:

       Обучение работе в тренажерах «Быстрое чтение» и «Память»

       Развитие умственных способностей.

       Развитие пространственных представлений.

       Развитие способности к анализу, обобщению, аналогиям, абстрагированию.

       Развитие памяти (образной, моторной, ассоциативной).

       Воспитание усидчивости, внимания

Время на уроке было распределено рационально, структура занятия выдержана.

В оценке эффективности занятий СИРС важным моментом является ежеурочное отслеживание результатов индивидуального продвижения каждого ребенка в развитии способностей, определяющих его успешность в учении. Практика показывает, что ребята ревностно следят за результатами каждого занятия, как за точкой роста, это придает учебному процессу личностную значимость. Результаты ежеурочно фиксируются самим ребенком по каждой подпрограмме (модулю) в специальной ведомости.

 

 

 

Учебный кабинет оснащен компьютерами, рассчитан на 13 рабочих мест.

Поскольку уникальность СИРС заключается в использовании компьютерных технологий в качестве поддержки теоретических знаний по комплексному развитию способностей, то это позволяет усовершенствовать процесс передачи знаний. Учащиеся получают последовательную информацию более насыщенно, наглядно и вследствие этого она становится более доступной, чем при традиционных средствах обучения.

Я считаю, что на уроке поддерживалась высокая работоспособность учащихся т.к это обусловлено частотой сменой заданий и их разнообразием.

Психологическая атмосфера на уроке была благоприятная за счет доброжелательного тона отношений м/у педагогом и детьми.

Мною были продуманы запасные методические ходы на случай непредвиденной ситуации (пословицы, загадки, тексты для чтения и т.д)

На данном занятии удалось полностью реализовать поставленные задачи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия СИРС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
