Конспект открытого занятия в детском музыкальном
театре
«Чародейчики»
Дата 21 апреля 2012 года
в
группе 1, 2, 3 годов обучения (6-11 лет)
на
тему: Формирование сценической раскованности через хореографию, театрализацию,
и вокальную мимику в создании художественного образа.
педагогов
дополнительного образования: Н.Н. Кайбушевой, Н.Н. Снежко
Цель: формировать
сценическую раскованность детей в создании художественного образа, используя
для этого средства хореографической выразительности, театрализацию, певческие
навыки и вокальную мимику.
Задачи занятия:
1.
обучающая – формировать умение снимать мышечные и психологические зажимы, одновременно
концентрируясь на художественном образе, используя для этого комплекс средств:
хореографические элементы, жесты, актерское мастерство, вокальную мимику и
певческие навыки.
2.
развивающая - развивать
умение быть раскованными на сцене во время публичного показа; умение
моделировать различные ситуации в связи с сюжетом сказки, одновременно
используя хореографические средства, актерское мастерство и певческие навыки; развивать
умение эмоционально переживать создаваемый образ, используя для этого пластику,
жесты, мимику, выражение глаз и др.
3.
воспитывающая – воспитывать самодисциплину, помогающую создавать цельный художественный образ;
желание заниматься творчеством; сценическую культуру.
Достигаемый результат: физическое и
психологическое раскрепощение детей в создании убедительного, подлинного
художественного образа.
Возраст детей: 6-11 лет
Продолжительность
занятия: 45 минут
Вступительная
часть: вступительное слово – 5 минут.
Основная часть: 30 минут.
Заключительная
часть: подведение итогов, – 10 мин.
Место
проведения: актовый зал.
Материалы для
практической работы: элементы декораций
Литературный
ряд: Музыкальная сказка «Чик» для чтеца, солистов и
ансамбля (муз. и сл. В Суслова)
Музыкальный ряд:
звуковые эффекты «Голоса природы», запись музыкального
сопровождения музыкальной сказки в минусе.
Технические
средства: микрофоны, диски СД.
Подготовка к
занятию: организация детей, подготовка сцены,
зрительного зала.
Ход занятия:
Организационная
часть:
·
приветствие администрации, родителей и гостей
открытого занятия.
Теоретическая
часть:
·
пояснение к занятию (возраст участников, тема, ее
расшифровка, цель, справка об истории возникновения
определение жанра мюзикла ).
Практическая часть:
·
показ музыкальной сказки «Чик».
Заключительная
часть:
·
обмен впечатлениями.
Содержание
занятия:
Теоретическая
часть.
Практическая часть.
·
викторина (подробное описание
условия или программы викторины);
·
конкурс (подробное описание);
·
разгадывание кроссворда (с учетом
категории сложности);
·
загадки (желательно тематического
характера);
·
ребус (с учетом объема знаний и
особенностей возраста);
·
рисование (определить тему и
подготовить материалы для данного вида деятельности);
·
лепка;
·
аппликация (заблаговременно
предупредить детей о необходимых материалах для данного вида деятельности).
Подведение
итогов занятия: обмен впечатлениями, составление
письменного отзыва о занятии. Фото на память.
Список
литературы:
1. Энциклопедия.
Театр, музыка и танец.
2. Словарь
музыкальных терминов и определений.
3. Т.В. Надолинская.
На уроках музыки о литературе и искусстве.