Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия "В гости к паровозику" средняя группа

Конспект открытого занятия "В гости к паровозику" средняя группа

Скачать материал

Дет/сад «Шанырак»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия.

 

По математике
"В гости к паровозику".

 

В средней группе.

 

 

 

 

 

                           Подготовила и провела воспитатель: Гайдукова О.Н.

 

ЦЕЛЬ: упражнять детей в сравнении равных и неравных групп предметов, пользуясь приёмом приложения предметов одной группы к предметам другой, обозначать результаты сравнения словами больше, меньше, столько же, поровну, закрепить умение сравнивать предметы, контрастные и одинаковые по длине и высоте, употреблять слова и выражение длиннее, короче, одинаковые по длине, выше, ниже, одинаковые по высоте: упражнять в различении и правильном назывании знакомых геометрических фигур: кругов, квадратов, треугольников: учить группировать фигуры по форме.

 

ДЕМОНСТРОТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ: фланелеграф, 2 поезда, у красного поезда 3 вагона, у синего 4 вагона, вагоны расположены один под другим: 2 домика жёлтый и красный. Высота жёлтого домика 4 этажа, красного 3 этажа.

 

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: карточки с двумя свободными полосками  и геометрические фигуры в составе из 3 кружков, 4 квадрата и 5 треугольника.

                                                  

                                                 ХОД ЗАНЯТИЯ.

 

Воспитатель приглашает детей в круг радости, взяться за руки и произнести слова из текста:

 

 

 

 Другу руку протяну

Слово доброе скажу

С ним сердечно обнимусь

И, конечно, улыбнусь.

Далее воспитатель предлагает пройти детям за столы.

Сюрпризный момент: стук в дверь, пришёл в гости мишка не с пустыми руками. Воспитатель от имени медведя рассказывает для чего пришёл в гости к ним мишка. Ему на день рождения подарили 2 паровозика он видит что по цвету они разные, а по размеру он не может определить так, как не умеет считать вот он и пришёл чтобы дети ему помогли определить одинаковые они или нет. Воспитатель на фланелеграфе выставляет паровозики один под другим , точно вагончик под вагончиком.

Воспитатель предлагает детям сравнить у какого поезда больше вагончиков, а у какого меньше, какой поезд длиннее, какой короче, почему. (ответы детей).

Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.

 

 

 

Воспитатель:  - Ребята скажите пожалуйста что нужно сделать, чтобы и красных и синих вагонов было поровну или одинаковое количество?

Ребёнок:  - Нужно убрать один лишний вагончик у синего поезда.

Воспитатель: Хорошо мы убрали один вагончик синего цвета. Что у нас получилось?

Ребёнок:  - Получилось поровну или одинаковое количество 3 красных вагона и 3 синих. (ответы нескольких детей)

Воспитатель: Предлагает детям убрать ещё один вагончик и проанализировать что получится.

Дети: Они опять стали разные по длине, один короче другого на один вагончик или на оборот, один длиннее другого на один вагончик.

Воспитатель: - Что можно сделать чтобы их было равное количество и они были одинаковые по длине при этом не убирать  вагончики.

Дети: Можно добавить один вагончик к тому поезду  у которого меньше вагонов. Тогда их станет поровну или одинаковое количество и они будут одинаковые по длине. (ответы нескольких детей).

Воспитатель: Молодцы! Правильно!

 

 

ФИЗМИНУТКА: Мишутка приглашает нас покататься на поезде. Поедем?

Дети встают за воспитателем друг за другом и делая кругообразные движения рук и произнося: «Чу-чу-чу я далёко укачу!» сделав круг по группе, дети останавливаются около макетов двух домов.

Воспитатель:  - Вот стоят два домика. Как вы думаете, они разные или одинаковые?

Дети: разные, потому что у жёлтого 4 этажа, а у красного только 3 этажа. (несколько детей повторяют какой дом выше, а какой ниже).

 

Затем воспитатель предлагает детям поиграть на слова «жёлтый дом», дети должны подняться на носочки, а на слова «Красный дом» дети должны присесть на корточки. (игра повторяется несколько раз).

 

 

Далее воспитатель предлагает пройти детям к своим столам и положить перед собой карточку с двумя свободными полосками и на верхней полоске выложить все квадраты ,а на нижней полоске все круги и сравнить каких фигур больше (меньше), почему? Предлагает посчитать квадраты и круги. (ответы 3-4 детей). Затем предлагает заменить круги на треугольники. Напоминает что фигуры нужно распределять друг под другом пользуясь приёмом приложения. Сравнить чего больше (меньше), почему. Считают, сколько квадратов и сколько треугольников.

 

Воспитатель хвалит детей и в заключении предлагает поиграть в подвижную игру «Найди свой домик».

 

Дети приглашают мишку поиграть сними. Воспитатель от имени медведя соглашается и играет с детьми.

После игры медведь благодарит детей что они помогли ему пользуясь приемам приложения сравнивать равных и неравных групп предметов. Мишке очень понравилось как отвечали дети, как играли дружно и весело, ему хотелось бы остаться , но скоро зима, а зимой медведи спят , поэтому ему пора возвращаться в лес где его ждёт мама и папа. Дети прощаются с медведем и приглашают его в гости ещё.

Воспитатель благодарит детей за занятие и интересуется что им понравилось в сегодняшнем занятии, что они запомнили.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия "В гости к паровозику" средняя группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
