Образовательная деятельность в группе предшкольной
подготовки.
(Программа «Предшкольная пора»)
«Познаем мир»
Тема: Дикие и
домашние животные нашей местности.
Цель:
закрепить знания об отличиях диких животных от домашних животных, продолжить обучение
сравнивать и устанавливать причинно – следственные связи, обобщать полученные
знания, расширять опыт ориентировки в окружающем мире, обогащать детей
разнообразными сенсорными впечатлениями. Сформировать представления о
простейших связях между предметами о количественных и качественных различиях. Воспитывать
любовь и бережное отношение к природе
Задача:
должны знать названия диких и домашних животных, уметь давать квалификацию
этих животных.
Оборудование: набор игрушек диких и домашних животных,
макет дома и леса, ножницы, мяч, ватман с изображением дома и леса, рисунки
диких и домашних животных, пух козы, вязаные изделия из пуха, веретено,
пуховая пряжа.
Ход занятия.
1.
-Сегодня наше занятие
мы начнем с загадок.
– А
вы любите отгадывать загадки?
-А
кто знает загадки? (Ответы детей)
-Послушайте
загадки. (Как отгадали загадку – вывешиваем соответствующую картину.)
1) Хитрая
плутовка, рыжая головка,
Хвост
пушистый – краса. А зовут её ……..(лиса)
2)Мохнатенькая,
усатенькая.
Молоко
пьет, песенки поет. (Кошка)
3) На
овчарку он похож, что ни зуб – то острый нож,
Он
бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (Волк)
4)Заворчал
живой замок, лег у двери поперек.
Не
встань зверю на пути, лучше в дом не заходи. (Собака)
5)Что
за зверь такой лесной? Встал, как столбик, под сосной.
Кто
стоит среди травы? Уши больше головы. (Заяц)
6) Посреди
двора стоит копна,
Спереди
– вилы, сзади – метла. (Корова)
7)Добродушен,
деловит, весь иголками покрыт…
Слышишь
топот шустрых ножек? Это наш приятель …. (ёжик)
8) Длинный
хвост, густая грива, скачет весело, игриво.
Отгадали
вы загадку? Это – резвая… (Лошадка)
9)Он всю
зиму в шубе спал, лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал
реветь. Это зверь лесной …(Медведь)
10)Идет,
бредет, бородой трясет.
Травки просит: Ме-е-е, дай-ка вкусной мне.
-Посмотрите на
картины. О ком мы сегодня будем говорить?
-О каких животных?
2.Игра
«Классификация».
_
Нам надо всех животных поселить в два домика.
-
Каких животных мы возьмем в первый домик? Почему?
-А
каких животных мы возьмем во второй домик? Почему?
3.Обучение
счету.
-Сколько
диких животных?
-Сколько
домашних животных?
-А
вместе посчитаем – сколько будет?
-Каких
животных больше, меньше?
4.Игра
«Кто какую пользу приносит человеку?»
- А
зачем человеку домашние животные?
-Какую
пользу приносит корова?
- А
собака?
- А
овца?
-Рассказ
воспитателя.
Основной
продукт, получаемый от козы - пух. Пух вычесывают, затем прядут на веретене, а
из пряжи вяжут красивые вязаные носки, варежки, кофты. (Показать козьи пух,
веретено, вязаные изделия.)
- А
какую пользу приносит кошка?
-
Зачем люди разводят домашних животных?( Каждое домашнее животное приносит
человеку пользу)
5.Физминутка.
На
лежанке дремлет кот, потягается.
Он
мурлычет и поёт, улыбается.
6.Игра
«Найди место животным».
На
столе макет дома с одной стороны и макет леса с другой стороны. Ребенок берет
игрушку животного и находит ему место: к дому или в лес.
7.
Игра с мячом «Животные и их детеныши».
Воспитатель
бросает ребенку мяч и называет животное. Он обратно возвращает мяч, называя
детеныша этого животного.
У
коровы -…..(теленок).
У
козы - …..(козленок).
У
зайца -….(зайчонок). И т.д.
8.Игра
с мячом «Назови ласково»
Воспитатель
бросает мяч ребенку и называет слово. Он возвращает мяч обратно и называет это
слово ласково.
Белка
– белочка.
Собака
– собачка.
Ёж –
ёжик.
Лошадь
– лошадка.
Лебедь
– лебедушка.
9.Физминутка
под веселую музыку.
Под
музыку дети ходят, имитируя животных.
-Идем,
как медведь.
-Прыгаем,
как зайчик.
-Бежим,
как лошадка.
-Идем,
как лисичка.
10.Упражнение
на развитие мелкой моторики рук.
Детям
раздаются листки с контурами животных. Дети должны дорисовать, покрасить,
вырезать и приклеить на доске свой рисунок. Диких – на картинку с лесом, а
домашних – на картинку с домом.
11.
Итог занятия.
- О
каких животных мы сегодня говорили?
-Назовите
диких животных.
-Назовите
домашних животных.
-
Зачем люди держат домашних животных? Как с ними нужно обращаться?
-А
вот в гости к нам пришла мышка. (Показать игрушку)
-
Куда нам надо её поставить – к домашним или к диким животным? (Дети должны
доказать, что мышь не приносит пользу, значит – это дикое животное)