ГУ «Специальная
общеобразовательная
школа-интернат №1 для
детей
с нарушением слуха и речи»
|
Конспект открытого занятия в рамках недели РСВ и ФП в 8 «б»
классе
|
Цели
занятия: 1.Обогатить
знания учащихся о Павлодарской
области. 2.Формирование произношения
понятного
окружающим:
а) как надежного способа коммуникации; б) как основы речевого
общения.
3.Формирование навыков восприятия речи на слух, которые являются прочной
основой слухо — зрительной базы становления речи глухих и слабослышащих
учащихся.
|
Учитель -
дефектолог Ахметова
Гулжан Шайдулиновна
|
24.04.2018
|
Конспект открытого занятия по развитию слухового
восприятия и формированию произношения в 8 «б» классе
Текст: «Павлодарской области – 80 лет»
Цели занятия:
1.
Обогатить
знания учащихся о Павлодарской области.
2. Формирование произношения понятного окружающим:
а) как надежного способа коммуникации;
б) как основы речевого общения.
3. Формирование навыков восприятия речи на слух,
которые являются прочной основой слухо — зрительной базы становления речи
глухих и слабослышащих.
Задачи занятия по РСВ:
1. Учить воспринимать на слух речевой материал,
предлагаемый в ходе учебно — воспитательного процесса с ИСА/ЗУА и без него.
2. Учить воспринимать на слух образец речи учителя
и подражать ему.
3. Учить контролировать собственное произношение.
Задачи занятия по ФП:
1. передавать
различные эмоциональные оттенки высказывания, произносить слова слитно, с
ударением, реализуя умения воспроизведения звукового состава и соблюдая
орфоэпические правила;
2. произносить
фразы слитно и деля на синтагмы, выделяя логическое и синтагматическое
ударение, по возможности соблюдая мелодический контур фраз;
3. самостоятельно
распределять дыхательные паузы, при произнесении длинных фраз.
Тема занятия:
1. Слитное произнесение словосочетаний, фраз и
предложений о Павлодарской области;
2. Работа над повествовательной, вопросительной и восклицательной
интонациями по тексту: «Павлодарской области – 80 лет»
3. Восприятие на слух текста «Павлодарской области –
80 лет». Восприятие на слух на рабочем и прогнозируемом расстоянии с
использованием ИСА/ЗУА и без него.
Оборудование: беспроводная FM-система
коллективного пользования, компьютер, проектор, слайды, картинки, карточки.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята!
- Какое у вас настроение?
- Отлично!
|
|
II. ФП
Снимите ИСА, будем слушать без
аппарата
-Послушайте вопрос и скажите полный ответ.
В.: в каком году образовалась Павлодарская
область? (За зкраном)
О.: Павлодарская область образовалась в 1938
году.
В.: сколько городов в Павлодарской области? (За
зкраном)
О.: В составе области три города: Павлодар,
Экибастуз, Аксу.
В.: какой город является областным центром
Павлодарской области? (За зкраном)
О.: город Павлодар является областным центром.
В.: какому событию посвящено сегодняшнее
занятие? (За зкраном)
О.: 80-ти летию Павлодарской области!
|
|
- Ребята, вашему вниманию видеоролики о городах
Павлодарской области.
Задание:
а) прослушать и запомнить музыкальную заставку
города;
б) описать город по фотографии .
Выполнение задания:
У.:, Сермагамбет, прочитай пожалуйста описание города
Павлодар.
О.: город Павлодар – областной центр;
У.: Данил, попроси Махаббат зачитать описание
города Аксу.
О.: Современный Аксу - это промышленный,
сельскохозяйственный город.
У.: Костя, попроси Толганай описать город
Экибастуз.
О.: История и возникновение города неразрывно связана
с развитием Экибастузского месторождения каменного угля.
- Молодцы! Внимание – клипы о городах.
У.: /звучат знакомые клипы о городах/ на слух определить
музыкальную заставку города.
О.: после прослушивания ответы учеников.
У.: обратите внимание /виды Баянаула/, ребята, чем особенно
это фото? /беседа с учащимися/
О.: государственный национальный парк «Баянаул» - это
жемчужина Павлодарской области. В заповедных местах можно отдыхать. В Баянауле
ежегодно отдыхают и гости из соседних стран.
Физминутка «Прогулка по городу».
Мы по городу шагаем
(шагаем)
То, что видим, называем (шагаем)
светофоры и машины, (поворачивают голову вправо)
ярмарки и магазины, (поворачивают голову влево)
скверы, улицы, мосты. (взмахивают сначала левой, затем правой рукой)
И деревья, и кусты! (поднимают руки вверх, опускают).
III. РСВ
Словарная работа: продолжи словарный ряд
Республика Казахстан – Президент - НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ;
Павлодарская область – Павлодар облысының әкімі - БУЛАТ БОКАУОВ
Павлодар қаласының әкімі – аким
города Павлодара - АШИМБЕТОВ
НУРЖАН.
Вашему вниманию /видеоклип о Павлодарской области
с титрами на государственном языке/, читаем и переводим.
Послушайте рассказ (За экраном)
«Павлодарской области – 80 лет»
Павлодарская область расположена на берегу Иртыша,
самой крупной реки Казахстана. Павлодарская область образована в январе 1938
года. Областной центр - город Павлодар.
В составе области три города: Павлодар, Экибастуз,
Аксу, четыре поселка и десять сельских районов.
Павлодарская
область – крупный индустриальный центр Казахстана. Жемчужина
Павлодарской области – государственный национальный парк «Баянаул».
Павлодарское прииртышье - Родина известных
деятелей науки, культуры и искусства. Здесь родились Каныш Сатпаев, Григорий
Потанин, Алькей Маргулан, Султанмахмут Торайгыров, Шапык Чокин, Жумат Шанин,
Машхур Жусуп Копеев, Дихан Абилев, Шакен Айманов, Жарылгапберды, Жаяу Муса, Иса
Байзаков, Сабит Донентаев, Павел Васильев и другие, прославившие не только нашу
область, но и Республику.
В.: - О чем я прочитала?
О.: - Вы прочитали о Павлодарской области.
В.: - Что вы запомнили?
О.: - Павлодарской области – 80 лет. Павлодарское прииртышье
- Родина известных деятелей науки, культуры и искусства.
IV. Итог занятия.
-Занятие закончилось. Ребята, вы активно
работали. Красиво и правильно говорили, молодцы! Спасибо!
Самоанализ открытого занятия
по
развитию слухового восприятия и формированию произношения
в
8 «Б» классе проведенного в рамках недели РСВ и ФП
учитель
дефектолог Ахметова Г.Ш.
На занятии мы с ребятами
старались совершенствовать развитие диалогической речи, расширять объём
активного словаря, формировать умение оформлять грамматические высказывания;
соблюдать нормальный
темп разговорной речи при воспроизведении всех видов интонации в диалоге,
развивать слуховую память.
Формировать навыки
восприятия речи разных дикторов, навыки самоконтроля и контроля за речью
других участников диалога.
Воспитывать интерес к
занятиям, мотивировать на самоконтроль за своим произношением и произношением
собеседника, прививать культуру общения.
Занятие
отвечало требованиям коррекционного компонента с учетом индивидуального и
дифференцированного подхода. Здоровьесберегающим
элементом на уроке было проведение физ. минутки. Старалась работать над
развитием творческого потенциала у детей, способствовала развитию таких качеств
как активность и любознательность.
При
проведении занятия придерживалась принципов современного урока – это не
предъявлять учащимся непосильных требований!
На уроке
осуществлялась обратная связь учитель – ученик – учитель.
Создание
специальных условий, предполагающих целенаправленное формирование различных
компонентов слухового восприятия на речевом и неречевом материале в
коррекционной работе, способствует не только совершенствованию всех компонентов
слуха, но и оказывает положительное влияние на развитие речи учеников.
Благодаря
подбору упражнений и сочетанию различных видов деятельности поставленные цели
были достигнуты.