Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия в средне группе "В гостях у Феи Музыки"

Конспект открытого занятия в средне группе "В гостях у Феи Музыки"

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Москвы "Московская международная школа"

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО

«ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ»

«МУЗЫКА»

НА ТЕМУ «В ГОСТИ К ФЕИ МУЗЫКИ»

(средняя группа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                            СОСТАВИЛА И ПРОВЕЛА

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

                                                                                  КАРАБАДЖАЛ С. В.

 

«В гостях у Феи Музыки»

Цель: прививать любовь к музыке, музыкальной культуре.

Образовательные задачи:

совершенствовать умение соотносить зрительное и слуховое восприятие;

учить внимательно слушать музыку, различать звуки по высоте, средства музыкальной выразительности, создающий образ;

продолжать знакомить с понятиями – композитор, слушатель, исполнитель;

учить прохлопывать ритмический рисунок;

формировать умение определять характер музыки, высказывать своё впечатление о прослушанном;

учить начинать и заканчивать пение все вместе, согласованно, реагировать на смену музыки; совершенствовать умение узнавать знакомую песню по ритмическому рисунку, правильно называть её; учить импровизировать в движении под музыку.

Развивающие задачи:

развивать слух и голос; память, речь, интонационную выразительность, воображение, ритм, умение ориентироваться в пространстве; развивать творческое воображение;

формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки;

развивать чувство ритма; способствовать развитию певческих навыков.

Воспитательные задачи:

воспитывать положительные эмоции при выполнении музыкально- ритмических движений; доброжелательное отношение друг к другу, любовь к музыке.

Материал: портреты композиторов (Р. Шумана и А.С. Грибоедова), ноутбук с записями музыкальных произведений, видеозапись, телевизор, DVD-плеер; магнитная доска, полоски для составления ритмического рисунка, магниты; иллюстрации: кота и мышки, хомячка; искусственные цветы.

Ход занятия

1.     Дети входят в зал.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я пришла на работу и увидела на столе письмо. Давайте его прочитаем. 

- Письмо от Феи Музыки:

«Здравствуйте, ребята, группы «Пчелки»! Пишет вам Фея Музыки. Был сильный ветер и звуки, быстрые и медленные, разлетелись в разные стороны. И теперь я не могу составить ритмические рисунки мелодий. Помогите мне, пожалуйста! Чтобы попасть ко мне, нужно произнести волшебные слова.

Раз, два, три – повернись и у Феи Музыки в гостях очутись.»

2.     Под музыку («Вальс» Грибоедова) входит Фея Музыки.

Фея Музыки: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас у себя в гостях. Был сильный ветер и звуки, быстрые и медленные, разлетелись в разные стороны. И теперь я не могу составить ритмические рисунки мелодий. Вы готовы мне помочь найти звуки. Спасибо вам, ребята. Мы с вами находимся в музыкальной стране, а здесь здороваются по музыкальному. «Здравствуйте!»  (дети повторяют). Кто из вас определил откуда мы с вами спели слово –здравствуйте? (Дети определяют звуковедение: сверху-вниз или снизу-вверх). Молодцы, ребята!

Смотрите один звук вернулся –      (ти)

Какой это звук медленный или быстрый? Правильно – быстрый.

- Ребята, знакома ли вам была музыка, под которую я к вам вышла? А как называется это прекрасное произведение? (Вальс)

- второй звук вернулся -       (ти)

Что такое вальс?   Правильно, вальс – это кружиться. Посмотрите, что под этот вальс представила девочка.

Просмотр видео

А кто написал такую незатейливую, нежную, светлую, чувственную, мелодичную музыку «Вальса»? Правильно, А. С. Грибоедов.

третий звук -           (та)

Какой это звук медленный или быстрый? Правильно – медленный.

 - Ребята, сейчас на доске вы увидите 2 портрета, поможете мне найти портрет А. С. Грибоедова?  (Портрет (Шуберт и Грибоедов)

Молодцы, ребята!  еще один звук вернулся  -      (ти)

А кто же изображен на втором портрете? (Р.  Шуман) Правильно. Какие его произведения вы знаете? («Смелый наездник», «Всадник»)

Ребята, вы сейчас прослушаете отрывки из произведений Шумана и поможете понять,  чем отличаются они?  («Смелый наездник» скачет на лошади днем, а «Всадник» - ночью)

А как называют человека, который пишет музыку? (композитор)

Кем же вы сейчас были, когда слушали и смотрели? (слушателями и зрителями)

еще один звук вернулся -       (ти)

Вам нравится «Вальс» А.С. Грибоедова?  По вашим глазам видно, что вы хотите танцевать. У меня есть для вас цветы и с ними вы станцует «Вальс» А.С. Грибоедова.

Танец с цветами

Как прелестно вы танцевали, кем же вы были? (исполнителями)

Смотрите вернулся звук -             (та)

3.     Ребята, посмотрите у нас получился ритмический рисунок, кто может его исполнить?

«Посмотри и прохлопай»

 

 

4.     Все дети любят играть, а вы?

«Узнай песню по ритмическому рисунку»

«2 кота» и «Хомячок»

«2 кота» - каким голосом поет кот (низко), мышка (высоко). Как поет кот и мышка, когда им грустно, а весело.

«Хомячок» - кто такой хомячок

(работа над дикцией, выразительностью, точным исполнением мелодии)

5.     Ребята, вам пора возвращаться в любимый детский сад. Вам понравилось у меня в гостях, а что понравилось (чем занимались).

Слушайте и запоминайте волшебные слова, которые помогут вам вернуться в детский сад. До свидания! До новых встреч!

Раз, два, три – повернись и в детском саду очутись.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось у Феи Музыки?

Дети выходят из зала с воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия в средне группе "В гостях у Феи Музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
