Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия во 2 младшей группе "Вот так лес! Полон лес загадок и чудес!"

Конспект открытого занятия во 2 младшей группе.

Скачать материал

                      Конспект открытого занятия во 2 младшей группе.

 

Образовательная область: Познание + творчество.

Раздел: Ознакомление с окружающим миром + аппликация.

Тема: "Вот так лес! Полон лес загадок и чудес!"

Цель: Воспитать у детей положительное отношение к природе.

Задачи: Дать детям знания об обитателях леса, учить видеть красоту леса и радоваться ею. Формировать логическое мышление, разнообразное представление о природе. Воспитывать бережное отношение к обитателям леса.

Билингвальный компонент: Орман – лес.

Подготовка к занятию: Ознакомление с обитателями леса и растениями; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов, сказок; наблюдение на участке д/с.

Оборудование: Письмо; игрушки домашние и дикие животные; 5 елочек, 5 ежиков; мусор: листья, бумага; ягоды, грибы, шишки, 2 корзины; коробка с подарками.

                                      

                                                        Ход занятия.

1. Мотивационно-побудительный этап. 

Воспитатель заходит с детьми  в группу под музыкальное сопровождение.

-Ребята, посмотрите сегодня у нас на занятии гости. Давайте с ними поздороваемся: «Здравствуйте», «Салеметсың бе».

Круг радости: (становятся в круг)

Я и ты – все это мы, (пальцами показать на себя затем на товарища, развести руки в стороны)

И вокруг ты посмотри. (движения головой влево и вправо).

Солнце светит, дождь идет, (руки сраздвинутыми пальцами поднять вверх, затем пощелкать пальцами ).

В роще соловей поет. (руками изобразить движения крыльев).

Дети прыгают, поют, очень весело живут. ( дети прыгают, хлопают в ладоши).

 

-Ребята, сегодня утром лесник прислал нам в группу письмо.

-А вы знаете кто такой лесник? (ответы детей).

Лесник – это такой человек, который следит за лесом, его чистотой, высаживает новые деревья, помогает диким животным, подкармливает птиц зимой, бережет лес от пожара.

-А для того чтобы попасть в лес, нужно произнести волшебные слова:

«Покружись, повертись и в лесу очутись»

Вот мы с вами и очутились в лесу.   Послушайте стихотворение.

 

2.Организационно-поисковый этап.

Воспитатель читает стихотворение о весне.

“Полны весенней музыки края – 
И сад, и лес, и степь невообразимая.
У каждой птицы песенка своя,
Своя родная и неповторимая,
Поют пернатые – весь белый свет внимает,
Весна на дудочке серебряной играет”

Беседа:

– Ребята, о каком времени года говорится в стихотворении? (О весне)

– Какое же сейчас время года? (Весна)

- Какие признаки весны вы знаете? (Стало ярко светить солнышко, снег стал таять, потекли ручьи, набухли почки, из почек появились листочки, выросла трава, распустились весенние цветы)

– А почему так много стало птиц? (Прилетели из тёплых краёв)

– Что ещё нам подарила весна? (Цветы – одуванчики, подснежники, зелёную траву, проснулись бабочки, жучки)

– Да, всё оживает вокруг.

– Ребята, прежде чем зайти в лес, давайте вспомним правила поведения в лесу:

– Не срывать в лесу цветы.

– Не ломать ветки.

– Не ловить птиц.

– Не топтать траву, цветы.

– Не оставлять мусор в лесу.

 

Воспитатель: Посмотрите дети, какой беспорядок, давайте наведем порядок на полянке.  

Игра «Наведи порядок». Дети собирают в  одну корзину мусор, а в другую дары природы - ягоды, грибы, шишки.

 Молодцы ребята, вы хорошо постарались, а теперь нам пора отправляться дальше.

 

Вот мы и очутились на станции «Сосновый бор»

Дети подходят к елке.

-Что же это за девица?

Не швея, не мастерица?

Нечего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

 

- Как вы узнали, что это елка?

- Что еще есть у елки? (Шишки).

- У всех деревьев разные листья, стволы, кора. Но все деревья нужно беречь и охранять.

Чтобы быстрее навести в лесу порядок нужно разделиться на две подгруппы. Ребята подойдите к столу и возьмите по одной картинке. Те, у кого елочки присаживайтесь за столы, а те, у кого ежики продолжают путешествие со мной.

Одна подгруппа детей работает за столами самостоятельно.

Сейчас вы будете клеить елочки. Работать нужно осторожно, аккуратно.  Приступайте к работе.

 

А мы продолжаем наше путешествие. Следующая станция «Лесные жители»

- Ребята послушайте и отгадайте загадки. После того как дети отгадали загадку показываю им картинку-отгадку.

Летом сер, зимою бел,

По характеру не смел.

По полянкам скачет ловко,

Любит сочную морковку. (Заяц)

 

У меня роскошный хвост,

А характер мой непрост -

Я коварна и хитра.

Глубоко моя нора. (Лиса)

Серый я, живу в лесу,

Знаю рыжую лису.

Песню грустную тяну,

Громко вою на луну (Волк)

 

Буррый он  и косолапый,

Ловит рыбу мощнлй лапой.

А еще он любит мед!

Кто сластену назовет? (Медведь)

 

 

-Заяц, лиса, волк, медведь это какие животные?

-А где они живут?

-Как их можно назвать, одним словом? (ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ).

 

- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Лесные жители»  Помотрите внимательно на столы перед вами лежат дикие и домашние животные. Вам нужно найти и правильно расселить всех животных. Приступайте к работе.

 

Вопросы к детям:

- Кто это?

- Какое это животное?

- Где оно живет?

- Каким оно цветом?

 

Дети давайте встанем и сделаем физминутку.

Что ты делаешь мой лес?

Целый день качаю кроны (движение руками вверху).

На кого похож ты лес?

На высокий дом зелёный (встают на носочки и потягиваются вверх).

Почему ты зелен лес?

Чтоб меня любили дети (обнимаются друг с другом).

Сколько лет тебе, мой лес?

Больше всех на белом свете (руки разводят в стороны).

Сколько птиц ты знаешь лес?

Сколько листьев, трав и ряски (попеременно размахивают руками).

А когда запел ты лес?

В миг, когда возникли сказки.

 

- Ну, вот ребята, мы поиграли с лесными жителями, погуляли по лесу, пора нам возвращаться в детский сад, но на прощание, давайте угостим животных.

 

Игра «Кто, что ест?»

Волк – мясо,

Заяц – морковка,

Медведь – малина,

Лиса – рыба.

 

-Ой, ребята, посмотрите под елочкой стоит коробка с запиской, давайте ее прочитаем: «Детям из группы «Звездочки» от лесных жителей». Вот видите ребята, лесные жители про нас не забыли и оставили для нас подарки. Ну, атеперь нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с лесными жителями, скажем им «До свидания!»

 

-А для того чтобы попасть в детский сад нужно произнести волшебные слова:

«Покружись, повертись и в садике очутись»   Вот мы с вами снова в детском саду.

3.Рефлексивно-коррегирующий этап.

-Вам понравилось наше путешествие?

-А куда мы путешествовали?

- Кого из зверей мы встретили?

-Как их можно назвать, одним словом?

-  Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо отвечали, были внимательными. А сейчас, давайте попрощаемся с нашими гостями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия во 2 младшей группе "Вот так лес! Полон лес загадок и чудес!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
