Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого интегрированного занятия в средней группе в образовательной области познавательное развитие. Познавательно-исследовательская деятельность Тема: Путешествие в сказку «Три поросенка»

Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе в образовательной области познавательное развитие. Познавательно-исследовательская деятельность Тема: Путешествие в сказку «Три поросенка»

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №21 «Искорка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому и социально-личностному направлению.

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе в образовательной области познавательное развитие.

Познавательно-исследовательская деятельность

Тема: Путешествие в сказку «Три поросенка»

 

Разработала и провела: Носова Ю.В.

 

 

Бердск 2021

Актуальность: постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения об окружающем мире - важнейшие черты детского поведения. Внутреннее стремление к исследованию порождает исследовательское поведение ребенка и создает условие для того, чтобы психическое развитие ребенка разворачивалось как процесс саморазвития. Доказано, что процесс обучения, сочетающий усвоение готовых знаний с относительно самостоятельным их добыванием, имеет большое значение для умственного развития детей дошкольного возраста.

Цель: расширение представлений у детей о свойствах природных материалов, используемых для строительства домов (солома, хворост, камень).

Задачи:

Образовательные

·        продолжать формировать у детей умение устанавливать причинно – следственные связи.

·        продолжать учить детей рассуждать, используя доказательную речь.

·        продолжать учить детей формулировать простые выводы, после проведения простых опытов.

Развивающие

·        развивать любознательность, интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

·        развивать свободное общение со сверстниками и взрослым в ходе образовательной деятельности.

·        развивать у детей внимание, память, мышление.

Воспитательные

·        воспитывать отзывчивость, желание помочь,  доброжелательное отношение к окружающим.

·        формировать самостоятельность, трудолюбие, аккуратность.

·        воспитывать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру

Интеграция областей:

Познавательное развитие – способствовать развитию у детей любознательности и познавательной мотивации, расширять представления о сезонных изменениях в природе (осень), закреплять знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.

Социально-коммуникативное развитие  -  способствовать обогащению игрового опыта детей посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.

Речевое развитие – активизировать словарь детей по теме; продолжать формировать умение вести диалог с воспитателем.

Художественно-эстетическое развитие – воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку;  совершенствовать  навыки основных движений.

Физическое развитие развитие мелкой и общей моторики, согласованности и координации движений.

Словарная работа:

Хворост, солома,  хрупкий, прочный, ломкий.

Предварительная работа:

чтение сказки «Три поросенка», просмотр мультфильма «Три поросенка», театрализованная игра «Три поросенка», строительно-конструктивная деятельность с использованием различного строительного материала «Постройка дома».

Используемые технологии:

- игровые;

- здоровьесберегающие;

- интегрированного обучения;

- информационно – коммуникативные;

- личностно - ориентированная технология;

- создания предметно-развивающей среды.

Методы и приемы:

- игровая мотивация;

- словесный (беседа, поисковые вопросы);

- дидактическая игра;

- опыты;

- коммуникативная игра;

- физкультминутка;

- вопросы.

Предметно - развивающая среда:

Силуэты или игрушки героев сказки «Три поросенка» большие и маленькие на магнитной основе, три таза с водой, камни, солома, веточки, образец дома, детали дома на магнитной основе, музыкальный проигрыватель, записи для физкультминутки и «волшебная музыка», гирлянда, геометрические фигуры одного цвета маленькие и большие: круг, квадрат, треугольник.

 

Ход НОД:

Часть I (Мотивационная)

Воспитатель и дети заходят в группу. Звучит «сказочная» музыка.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Ответы детей. Совершенно верно, сейчас осень. А что происходит осенью в природе? Ответы детей. Скажите, пожалуйста, а что делают осенью животные? Ответы детей. Совершенно верно! Все животные готовятся к зиме. Давайте их назовем. Ответы детей. Ребята, вы все правильно назвали, и зайцы, и белки, и медведи, и ежи, все они готовятся к зиме. Но все же вы кое-кого забыли, мы с вами недавно читали о них сказку. (Воспитатель при необходимости подсказывает детям: три брата, розовые, с пятачками). Молодцы, вспомнили! Это сказка «Три поросенка». Но знаете ребята, вчера мне на телефон пришло сообщение прямо из этой сказки, давайте его послушаем.

Воспитатель берет телефон и включает заранее подготовленное сообщение: «Здравствуйте. Это старший поросенок Наф-Наф. Скоро в наш лес вновь придет зима, и я предложил братьям построить большой каменный дом, но они не хотят мне помогать, а хотят построить дома  из соломы и хвороста. Я боюсь, Волк опять легко разрушит их домики, вот только смогут ли мои братья поросята в этот раз убежать от Волка, даже и не знаю. Пожалуйста, помогите мне убедить братьев, что дом нужно строить из камня».

Воспитатель: Ну, что скажете, ребята, поможем Наф-Нафу? Ответы детей.

Я в вас даже не сомневалась! Но для того, чтобы ему помочь, нам придется самим отправиться в сказку «Три поросенка». Звучит волшебная музыка, загорается «дорога в сказку», оформленная гирляндой, дорожка выложена из разных геометрических фигур.

Часть II (Основная)

Воспитатель: Посмотрите, вот дорога, по которой мы отправимся в сказку. Чтобы пройти по ней, нам нужны ключи.

Дидактическое упражнение «Найди фигуру»

Воспитатель раздает детям разные геометрические фигуры одного цвета: круг, квадрат, треугольник.  Посмотрите, какой у кого ключ. Ответы детей. У меня круг, я могу попасть в сказку, наступая только на круги. Воспитатель показывает пример, проходя по дорожке. Теперь вы.  Играет музыка, дети по очереди проходят, дорожка гаснет. Вот мы и в сказке, посмотрите, нас встречает первый братец – поросенок Ниф-Ниф. Дети с воспитателем подходят к столу, на котором стоит поросенок (игрушка или картонный), таз с водой, горстка соломинок. Давайте посмотрим, какой он выбрал материал для постройки дома? Ответы детей. Да, Ниф-Ниф хочет строить дом из соломы, давайте проверим, разлетится ли солома, если на нее дунет Волк. Дети вместе с воспитателем дуют на горку соломы, она разлетается. Улетела наша солома, значит какая она? Ответы детей. Верно, солома, легкая, если на нее подуть, она разлетится. А теперь давайте проверим, насколько она прочная, попробуем ее сломать. Воспитатель дает каждому по соломинке, дети легко их ломают. Ну что, ребята, у вас получилось? Ответы детей. Действительно, солома легко ломается, значит, она… Ответы детей. Верно, совсем не прочная, ломкая. А если пойдет сильный дождь? Или растает снег? Как вы думаете, что тогда произойдет с домиком из такого материала? Давайте опустим ее в воду и посмотрим, что произойдет. Дети опускают свои соломинки в воду, воспитатель мешает воду вместе с соломинками, она плавают в воде. Ребята, что происходит с нашей соломой? Ответы детей. Да, солома легкая, и вода легко ее унесет. Что же мы скажем Ниф-Нифу? Как вы думаете, солома – это подходящий материал для постройки дома? Ответы детей.

Я тоже думаю, что легкая, хрупкая солома для постройки дома не подходит. До свидания, Ниф-Ниф! А нам пора навестить следующего брата, Нуф-Нуфа.

Дети с воспитателем подходят к следующему столу, на котором стоит поросенок, таз с водой, горстка веточек. Вот Нуф-Нуф, давайте посмотрим, из какого материала хочет строить домик он. Ответы детей. Верно, ребята, из палочек, или еще можно сказать «из хвороста». Давайте проверим, разлетится ли домик, если Волк на него подует. Дети вместе с воспитателем дуют на горку веточек, они разлетаются. Что же мы видим? Ответы детей. Верно, наш хворост тоже разлетелся, значит он… Ответы детей. Правильно, легкий. Скажите, что быстрее разлетелось, солома или веточки? Ответы детей. Да, солома. Как вы думаете, почему? Ответы детей. Верно, солома, легче, но хворост тоже можно сдуть. Хорошо, а теперь давайте проверим его на прочность.  Воспитатель дает каждому по веточке, дети легко их ломают. Что показала проверка? Ответы детей. Да, наши веточки или хворост тоже, оказалось, очень легко сломать. Давайте подвергнем наш хворост проверке водой. Дети опускают свои веточки в воду, воспитатель мешает воду вместе с веточками, они  плавают в воде. Скажите, ребята, что произойдет с домиком из такого материала, если пойдет дождь? Ответы детей. Правильно, домик из хвороста просто уплывет. Ребята, что вы скажете Нуф-Нуфу, стоит строить дом из такого материала? Ответы детей. Я с вами согласна, хворост, как оказалось, не для постройки домика не подходит. До свидания, Нуф-Нуф! А нам пора к третьему поросенку, но так как он живет дальше всех, предлагаю перед дорогой немного отдохнуть.

Физкультминутка

Проводится музыкальная физкультминутка по выбору воспитателя.

Воспитатель: Ребята, а вот и Наф-Наф нас уже встречает. Дети с воспитателем подходят к столу, на котором стоит поросенок, таз с водой, горка камней. Посмотрите, из чего он собирается строить дом? Ответы детей. Да, это камни. Дом из камней, это какой дом? Ответы детей. Да, каменный. Посмотрим, сможет Волк разрушить дом из камня? Дети вместе с воспитателем дуют на горку камней, они остаются на месте. Что происходит с нашими камнями? Ответы детей. Да, они остаются на месте, значит камни какие… Ответы детей. Да, они тяжелые. Давайте проверим камни на прочность, возьмите по одному и попытайтесь их сломать. Дети берут по одному камню, камни не ломаются. Ну что, ребята, получается? Что мы можем сказать о наших камнях? Ответы детей. Правильно, они не ломаются, значит, они прочные. Давайте посмотрим, сможет ли вода наши камни унести. Дети опускают свои камни в таз с водой, камни тонут. Что произошло с вашими камнями? Ответы детей. Да, утонули, это значит, что они… Ответы детей. Правильно, камни тяжелые, вода их не унесет, а значит дом из такого материала останется на месте. Что мы скажем Наф-Нафу и остальным поросятам, из чего нужно строить дом? Ответы детей.

Да, три поросенка, мы изучили с ребятами солому, хворост и камни, и решили, что лучше всего будет, если вы построите каменный дом. А мы с ребятами можем вам помочь. Поможем? Ответы детей. Дети с воспитателем подходят к мольберту, на котором расположен «макет» каменного дома. Ребята, посмотрите, у Наф-Нафа уже готов проект дома, нам остается только его собрать. Возьмите по одной детали, и помогите поросятам с постройкой домика. Дети вместе собирают дом по образцу из деталей с магнитной основой. Молодцы! Хороший дом у вас получился, ребята, а сколько в доме этажей?  Ответы детей. А сколько поросят? Ответы детей. Вот и замечательно, значит, у каждого поросенка будет собственный этаж. Дети «заселяют» магнитные фигурки поросят в дом. Ребята, у поросят теперь есть прекрасный надежный дом, а нам пора возвращаться в свою группу. Загорается дорожка, воспитатель дает детям ключи, дети проходят по дорожке. Музыка умолкает, дорожка гаснет.

Часть III (рефлексия)

Воспитатель: Какое интересное путешествие мы с вами сегодня совершили. А где мы были? Ответы детей. Какие материалы мы сегодня испытывали? Ответы детей. Какой материал мы выбрали? Ответы детей. Почему мы выбрали камень? Ответы детей. Ребята, вы очень помогли поросятам, и они в благодарность передали вам подарок. Воспитатель вручает детям раскраски по мотивам сказки «Три поросенка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе в образовательной области познавательное развитие. Познавательно-исследовательская деятельность Тема: Путешествие в сказку «Три поросенка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
