Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ "пУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ"

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ "пУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ"

Скачать материал

 

 

 

 

Конспект открытого комплексного занятия «Путешествие по сказкам»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип занятия. Занятие закрепления раннее приобретенных знаний (итоговое занятие).

Цель занятия: Закрепление и обобщение полученных за учебный год знаний и умений; формирование познавательной активности

Задачи занятия: Образовательные:

- развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности посредством включения разнообразных игровых заданий.

- активизировать словарный запас, умение использовать обобщающие понятия;

 - упражнять в счете, закреплять умения восстанавливать числовой ряд, в котором пропущены некоторые числа.

Развивающие:

- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;

- совершенствовать знания о геометрических фигурах, умение  находить их.

- закреплять умение анализировать объекты и выделять из представленного ряда   лишний по характерному признаку;

- развивать логическое мышление, сообразительность , внимание, смекалку, зрительную память воображение;

Воспитательные:

- актуализировать  навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;

- формировать чувство уверенности;

- обучать умению слышать и слушать другого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Занятие проводится в музыкальном зале, столы стоят полукругом напротив интерактивной доски. К каждому стулу привязан воздушный шар)

Ход урока:

I.       Организационное начало.  Эмоциональный настрой.

 

iskra 2iskra 5( На доске три лица, выражающие  разные  настроения: радость, удивление, грусть)

iskra 6

 

 

 

 

- Какое настроение выражает каждое лицо?

- Какое настроение выберем на урок? (радостное, весёлое, заинтересованное)

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня  много гостей. Они хотят посмотреть на вас, какие вы умные и грамотные дети.

I.       Установление психологического комфорта.

Поздороваемся, улыбнемся гостям,  улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшнее занятие  принесет нам всем радость общения. Сегодня  вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

На экране появляется письмо. Воспитатель обращается к детям:

«Ребята к нам пришло электронное письмо от королевы знаний».

На экране появляется Королева знаний: 

«Здравствуйте девочки и мальчики! Я Королева Знаний.  В течение учебного года вы путешествовали по моей стране. Вы учились считать, читать, писать, дружить, и конечно же уважать и ценить  друг друга. Я знаю, что вы собираетесь осенью в школу, и мне хочется проверить, хорошо ли вы подготовились. Сегодня вы отправитесь путешествовать по сказкам, там вас ждут разные интересные задания, чтобы их выполнить вам надо будет вспомнить все, что вы знаете и умеете».

Воспитатель:  Ну что ребята докажем Королеве знаний что мы готовы к школе. Выполним ее задания? Хотите путешествовать по сказкам? Ребята, а на чем нам можно отправиться в путешествие?

Ответы детей.

Воспитатель: Путешествовать сегодня мы будем на воздушном шаре. 

На стульях закреплены таблички -  номера мест, а вам я раздам билеты. Займите свои  места согласно билетам. ( дети занимают свои места )   

Воспитатель:- Путь наш будет непрост, но интересен. Я вижу все на своих местах, готовы? Полетели……

На экране ролик

·       - Вот мы и попали в сказку. Слышите тишина, какая! Птички поют.

 (на экране  избушка и деревья)  

 -  Давайте посмотрим, кто живёт в этой избушке.

Баба-Яга: Кто это потревожил мой сон?   Какие-то дети! Вы кто?

Дети: Мы из детского сада, хотим попасть в сказку. Пропусти нас в сказочную страну.

Баба-Яга: Я оставлю вас у себя в дремучем лесу, если не отгадаете мои загадки.

 Дети,отгадывая их,поднимают соответствующие числовые карточки .

1.     Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл!

Два под берёзой, три у осины.

      Сколько  их в плетёной корзине?

2.     Четыре зайца шли из школы

     и, вдруг, на них напали пчёлы.

     Два зайчика спаслись едва,

     А сколько не успело?

3.     8 зайчат по дорожке идут.

За ними вдогонку двое бегут.

      Так сколько ж всего по дорожке лесной

      Торопится в школу зайчишек зимой?

 4. Сколько огоньков у светофора?

 5. Сколько пальцев у перчатки?

 6. Сколько цветов у радуги?

 -А теперь будьте особенно внимательны!

 7. К серой цапле на урок

 Прилетели семь сорок.

 Но из них лишь три сороки

 Приготовили уроки.

 Сколько лодырей сорок прилетело на урок?

8. Сколько орехов в пустом стакане?

Баба  Яга: - Молодцы! Все загадки отгадали, ну уж нет, не отпущу, еще вам задание.

ü - Посчитайте от 5 до 10, от 2 до 7, от 6 до 3.

ü - Поиграем в игры «Назови соседей»,

ü -  «Что больше, что меньше».

 Баба  Яга: Что ж, придётся вас пропустить. Пойду, прилягу, устала что – то.

Воспитатель:  Положите карточки с цифрами. И  мы продолжаем свой путь

·       И вот мы оказались  в преддверье новой сказки посмотрите, что это за сказка?  

Дети: «Снежная королева»

Снежная королева отпустит Герду и ее братца только в том случаи, если мы ответим на вопросы.

Появляется слайд.  Задание: Сколько слогов в слове ручка, машина, снег.

 Снежная королева: «Просто так не уйдет от меня ни кто! Пропущу  в следующую сказку, только если выполните еще одно задание.

 « Посмотрите и скажите, какие фигуры вы видите на картинке» ,

«Найди отличия»  показ слайда.

Снежная королева: Вы просто молодцы!

·       Воспитатель: Еще одна сказка, посмотрите, что за сказка? Конечно сказка «Три медведя».

Мишутка: А, вы кто такие?

Дети: Мы будущие школьники.

Мишутка: Вы, наверное знаете что такое фигуры и умеете их рисовать да? Тогда выполните мое задание, а то я совсем запутался.

(Задание выполняется на листочках).

В левый верхний угол нарисуйте зеленый квадрат,

В правый нижний угол синий треугольник,

В правый верхний угол красный прямоугольник,

В левый нижний угол желтый круг,

Посередине оранжевый овал.

Закончили, проверяем. (На экране правильный ответ).

Мишутка  приготовил еще одно задание, посмотрите. (Задание на экране, дети выполняют на листочках). «Нарисовать котенка по клеточкам»

·       Воспитатель: Ребята, посмотрите, вы узнали сказку?

Правильно это сказка «Маша и медведь»

Машенька: Я играла, и играла буквы все напутала, спрятались, обиделись буквы дорогие,  помогите угадать и узнать какая буква.

Игра на экране узнай букву

Машенька: Но я не только буквы напутала, я играла со словами, ошибалась и смеялась и они обиделись  все на слоги разделились, помогите найти слова.

Воспитатель: Ребята посмотрите, на экран что вы видите?

Дети: (Слоги)

Воспитатель: Если их соединить могут получиться слова. Составите слова из предложенных слогов.

Машенька: Молодцы! Ребята! Теперь я, так же как и вы готова идти в школу.

Медведь: вы наверное устали, давайте отдохнем.

Физкульт. минутка музыкальная под песню «Солнышко лучистое»

 Воспитатель:  Отправляемся дальше в путь.(Дети отправляются дальше).

И мы попали в сказку

·       Бабушка Федора: Ой, вы, бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои!

   (Обращает внимание на детей )

Бабушка Федора:  - Кто это в нашу сказку пожаловал?

Дети: Мы из детского сада. Мы по сказкам путешествуем.

Воспитатель:  А вы знаете, как моя сказка называется?  

Дети: Сказка называется ,,Федорино горе"  

Бабушка Федора:  (весело):  Я слышала, вы в школу собираетесь? Много чего знаете да? Помогите мне решить задачку, поселить слова, в свои домики.

Бабушка Федора:  Молодцы. А теперь составьте и решите задачку по картинке.Посмотрите внимательно на картинку и составьте по ней задачу. Не забудьте, что в задаче должны быть условие и вопрос.
(несколько детей рассказывают, какие задачи они составили)

« - На пруду плавали 4 утки, к ним приплыли еще 2 утки. Сколько всего уток плавает в пруду?» Сколько? (6)
Как вы узнали? (к 4 прибавили 2 получили 6)

Воспитатель: Полетели дальше по сказочной стране

·       Сказка «Репка»

Воспитатель:  Ребята внучка бабушки и дедушки в этом году тоже собирается в школу и хочет что бы вы ей про нее немного рассказали .

Дети рассказывают стихи о школе.

 Воспитатель:  Молодцы, ребята!!!!!

Королева Знаний: Ребята, вы, молодцы, хорошо постарались. Сегодня вы показали мне и гостям, что вы готовы к школе. Вы доказали что готовы узнавать новые тайны и покорять новые неизведанные вершины. Я вижу что вы научились дружить, уважать, а самое главное слышать друг друга. От имени своего королевства знаний. желаю вам успехов в школе. Оставайтесь такими же добрыми и отзывчивыми удачи!!!!

Ведущая: Ну, все ребята, мы что обещали Королеве знаний, то и выполнили. Теперь возвращаемся домой. Вот мы и в детском саду.

 - Наше путешествие по сказкам закончилось. Большое всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ "пУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗКАМ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
