Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого урока по истории и обществознанию на теме "Религия - опора общества или орудие государства?"

Конспект открытого урока по истории и обществознанию на теме "Религия - опора общества или орудие государства?"

Скачать материал

ГБОУ школа-интернат г. Владикавказ

 

 

Интегрированный урок по истории и обществознанию по теме:

 «Религия опора общества или орудие государства»

 

Дата: 23.12.2020

Учителя: Туманова Л.Т. (историк), Кудзиева С.О. (обществовед)

Цели и задачи урока:

Сформировать у учащихся представление о религии, ее месте в современном обществе, воспитать у учащихся бережное отношение к религии, разным конфессиям, исследовать изменения в положении церкви, произошедшие при Петре Первом, понимать взаимосвязь реформы церкви и изменений в русской армии.

 

Планируемые результаты:

Предметные УДД: применять понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятий религия, религиозное сознание, мировые религии, религиозный культ, религиозные организации, межконфессиональный конфликт; характеризовать признаки религиозного сознания; оценивать роль религии в жизни общества; анализировать основные идеи мировых религий; объяснять сущность принципа свободы совести; сравнивать светское и религиозное сознание, понимают цель реформы- подчинение церкви государству, запоминают основные даты и события 1700,1701,1721г.усваивают новые понятия глава церкви-экзарх-"местоблюститель патриаршего престола",вместо патриаршества вводят Синод- духовную коллегию.

Метапредметные УУД:1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выдвигать версии решения проблемы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

2) регулятивные: планировать пути достижения образовательных целей; соотносить свои действия с планируемым результатом;

3) познавательные: создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; собирать и фиксировать информацию ; давать определение понятий.

Личностные УУД: уважительно относиться к прошлому и религии, к историческому наследию через понимание исторической обусловленности; расширять опыт оценочной деятельности

Тип урока: интегрированный

Основные приемы: индивидуальная работа с учебной литературой, рассказ учителя, работа в парах, группах, кластер, комментированное чтение, ребусы, кроссворд,  игра «в мячик»- закрепление материала, работа по карточкам.

Оборудование: учебник по истории России 8 класс, учебник по обществознанию 8 класс, рабочий материал, интерактивная доска, мячик, черные ящики с заданиями

 

 

 

Эпиграф

Есть Бог, есть мир, они живут во век,

                                                                        А жизнь людей мгновенна и убога,

                                                                               Но всё в себе вмещает человек,

Который любит мир и верит в Бога.

Н. Гумилёв

 

 

 

 

I.Организационный момент.

Учителя приветствуют учеников, проверяют готовность к уроку.

Учитель-историк.

Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости! Мы рады вас приветствовать на нашем уроке!

Учитель-обществовед. Доброе утро, «коллеги»! Неспроста я назвала вас коллегами. Сегодня на уроке мы разделимся на две группы: «историков» и «обществоведов».  Ваша задача заключается в том, чтобы, выполняя наши задания, вы составили собственное мнение с точки зрения определенных вам ролей.

 

II Актуализация опорных знаний

Учитель- историк. А теперь попрошу обратить ваше внимание на экран, решить этот кроссворд и найти ключевое слово.

 

Решите кроссворд. (Сл. 2)

 

 

 

м

о

.р

а

л

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

р

е

к

р

у

т

 

 

 

 

 

к

 

 

.к

у

л

ь

т

у

р

а

 

 

 

 

р

 

 

е

д

и

н

о

н

а

с

л

е

д

и

е

 

 

 

 

г

о

р

о

ж

а

н

е

 

 

с

 

 

 

 

и

н

д

и

в

и

д

 

 

 

т

д

в

о

р

я

н

е

 

 

 

 

 

 

 

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

1.      Особые духовные правила, регулирующие поведение человека.

2.      Лицо, принятое на военную службу по повинности

3.      Достижения людей в материальной и духовной жизни.

4.      Указ, запрещавший дробление дворянских имений.

5.      Жители городов

6.      Представитель рода человеческого

7.      Представители привилегированного сословия

8.      Сельские жители, занимающиеся возделыванием сельскохозяйственных культур.

Учителя читают вопросы, которые относятся к их предмету. Учитель-обществовед: «Ребята, запомните, пожалуйста, это слово. Оно нам пригодится».( Проверка выполнения задания. )

Учитель-обществовед:  Обратите внимание на следующее  изображение и озвучьте зашифрованную в ней фразу.( Проверка выполнения задания. (Сл.3))

 

Учитель-историк: -А теперь ребята, послушайте притчу. (Сл.4)

Учитель истории читает притчу.

 

                                              В лавке у Бога

Притча
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?

 

Вопросы классу:

Учитель-обществовед.

1.            О чем эта притча?

2.            Какое отношение она имеет к теме нашего урока?

3.            Ребята, сопоставьте, пожалуйста, все отгаданные вами слова и фразы и сформулируйте тему нашего урока.(Учащиеся формулируют тему урока).

 

Объявляется тема урока и цели.

Тема нашего сегодня урока «Религия – опора общества или государства»

Формируется проблемный вопрос урока: является ли религия духовной опорой общества или же оно «орудие» в руках государства?

Учитель-обществовед.Для того чтобы ответить на это вопрос, нам нужно следовать следующему плану урока:

1.                  Особенности религиозной веры. Отношение Петра к церкви

2.                  Роль религии в жизни общества. Петр I и церковь

3.                  Религиозные организации и объединения.  Старообрядцы

4.                  Свобода совести, свобода вероисповедания. Конфессии в петровскую эпоху.

 

1.                  Особенности религиозной веры. Отношение Петра к церкви Рассказ учителя-обществоведа, затем рассказ учителя-историка

2.                  Роль религии в жизни общества. Петр I и церковь. Задания для учеников. «Обществоведы» открывают стр. 95-97 пункты 1-2 и читают и отвечают на вопросы по раздаточному материалу. Тем временем учитель-историк дает задание «историкам» на стр. 54 пункты 1-2. Ученики читают и выполняют задания по карточкам.

Карточки обществоведов.

Карточка №1Что такое религия? Как ты считаешь, какое значение имеет для человека религия?

Карточка №2Что такое вера? Чем отличается вера от религии?

Карточка №3Назовите основные функции религии.

Карточки историков:

Карточка №1 Когда в России установлено патриаршество? Кто был первым патриархом?

Карточка №2Что произошло после смерти патриарха Адриана? В чем заключалась  суть «Духовного регламента»?

Карточка №3Функции Синода и обязанности его членов? Что входило в круг обязанности священников? Содержание указа Сената и Синода 1722 г.

(Проверка выполнения заданий «обществоведов» и «историков». Презентация групп.)

Физминутка.1,5 мин.

3.                  Религиозные организации и объединения. Учитель- обществовед задает группе «обществоведов» следующие вопросы:

1.                  Как вы понимаете, что такое религиозные организации?

2.                  Какие примеры религиозных организаций вы можете привести?

3.                  В чем отличие церкви от секты? Для помощи можно использовать материалы учебника на стр. 98.(Проверка выполнения задания)

Тем временем учитель-историк дает группе историков следующее задание: открыть пункт 4 на стр. 55-56 и ответить на вопросы.

1.Ребята-историки скажите, а вы знаете какое-нибудь религиозное течение, вероучение которого противопоставлялось  официальной церкви?

2. Когда и на какие отдельные течения оно распалось?

3. Что предписывалось по царскому указу 1705 г., и что запрещалось по «Духовному регламенту» старообрядцам?(Проверка выполнения задания) доп. информация учителя истории

4.                  Свобода совести, свобода вероисповедания. Конфессии в петровскую эпоху.

Учитель обществовед дает следующее задание «обществоведам»: найти в пункте 4 на стр. 99 государственные принципы свободы совести. Выходит ученик- обществовед и заполняет кластер «Государственные принципы свободы совести». Историки же на основе материала учебника ищут их реализацию в петровскую эпоху. (Презентация результатов поиска).

Подведение итогов урока.

Учащиеся подводят итоги, на проблемный вопрос урока отвечают независимые эксперты– «историк» Богдан Шанаев и «обществовед»  Дзебисова Орнелла.

Рефлексия.

Продолжи предложения. Игра в мячик.

1.                  Сегодня я узнал…

2.                  Я бы хотел узнать больше о…

3.                  Для чего эти знания пригодится мне в жизни?

Если вам понравился урок, или же не понравился урок,  то оцените его так же, как зрители на гладиаторских боях оценивали сражавшихся.

Выставление оценок и выдача домашнего задания д/з. По истории – §8, по обществознанию – § 12.

Спасибо за внимание! На этом наш урок подошел к концу. До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по истории и обществознанию на теме "Религия - опора общества или орудие государства?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
