Конспект открытого занятия
Квест-игра по финансовой грамотности
в старшей группе
«Найди клад»
Цель:
·
формирование основ финансовой грамотности у детей старшего
дошкольного возраста.
Задачи:
·
закрепить с детьми понятия «деньги», «купюра», «монета»
·
познакомить с деньгами своей страны и деньгами разных стран;
·
способствовать формированию коммуникативных отношений;
·
развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и
·
воображение.
Оборудование:
·
купюры, монеты;
·
карта-схема;
·
карты с заданиями;
·
картинки персонажей сказок;
·
сундучок с сокровищами;
·
ободки монетки для игры на половину детей;
·
монетки – шоколадки по количеству детей.
Ход занятия.
I.Вводная часть.
В: —
Здравствуйте, дети, гости! Давайте сейчас поздороваемся друг с другом. А для
этого встанем в круг.
Д.
Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки
в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я
рад! (хлопают в ладоши)
В:
Молодцы! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие.
В: Как
вы думаете, кто такие кладоискатели?
Д: (это
люди, которые ищут клад)
В: Дети, я хочу предложить вам поиграть в
увлекательную
квест – игру «Найди клад»,
но для того, чтобы его найти, нам придется выполнять задания, которые есть на
каждых станциях, которые мы с вами будет проходить.
В: У меня есть карта-схема, которая
поможет нам отыскать клад. Давайте рассмотрим её. На этой карте обозначены
станции, пройти через которые и выполнив задания, мы будем шаг за шагом
приближаться к кладу.
II. Основная часть.
В: Итак, начинаем.
Первая станция у нас «Деньги»
В: Чтобы что-то купить в магазине, нужно
за товар, что сделать?
Д: (заплатить)
В: Чем мы платим за товар?
Д: (деньгами)
В: Верно. Люди договорились, что
обменивать товар будет легче, если использовать знаки, которые назвали –
деньги. Самыми удобными деньгами оказались металлические деньги. Как их
назвали?
Д: (монеты)
В: Правильно. Деньги бывают не только
металлические, но и бумажные. Как их называют?
Д: (купюры)
В: Правильно. Каждое государство имеет
свои деньги: в Америке – доллары, во Франции и Германии – это евро, а у нас в
России – это рубли. И вот для вас первое задание.
Найдите среди карточек с изображением
купюр только те, на которых изображены российские рубли.
В: Молодцы! С первым заданием вы
справились, теперь мы можем отправиться к следующей станции.
В: Вторая станция: «Сказки»
В: — Ребята я вам предлагаю ответить на
вопросы по сказкам, а ответ найти на столе и показать её, объяснить почему
выбрали эту книгу:
1.
Какой сказочный герой положил деньги в ямку, для того, чтоб они
подросли. (Буратино)
2.
Где взяли деньги кот Матроскин, Шарик и Дядя Федор для покупки
коровы? (выкопали клад)
3.
Какой сказочный герой выполнял все желания старухи? (Золотая
рыбка)
4.
В какой сказке сказочный персонаж периодически нёс золотые
яйца? (Курочка Ряба)
5.
Героиня, какой сказки нашла денежную единицу и сделала выгодную
покупку к своим именинам? (Муха-Цокотуха)
6.
В какой сказке из-за своей жадности старуха осталась у разбитого
корыта? (Сказка о рыбаке и рыбке)
7.
Какая русская народная сказка демонстрирует эффективность
коллективного труда? (Репка)
В: Молодцы! Нас ждет следующая станция.
«Разминка» «Покупка»
Мы бежали по дорожке (бег на
месте)
Вдруг, порвались босоножки! (один
громкий хлопок в ладоши)
Что же делать? Как нам быть? (разводим
поочередно руки в стороны)
Где же обувь нам добыть? (обнять
щечки ладошками и покачать головой)
Будем туфли покупать! (потопать
ногами в ритм словам 4 раза)
Станем денежки считать! (потереть
большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно)
Один, два, три, четыре (с размахом
вскользь хлопаем правой ладонью об левую и наоборот, 4 хлопка)
Вот мы туфельки купили! (указываем
ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку).
В: Третья станция: «Загадки»
1. Если хочешь в магазине,
Ты купить, к примеру, сок.
Отправляясь за покупкой,
Возьми с деньгами. (Кошелек)
2. В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем. (Деньги)
3. Маленькая, кругленькая,
Из кармана в карман скачет,
Весь мир обскачет,
Ни к чему сама не годна,
А всем нужна. (Монета)
4. Мы кладем их не в платок
Мы кладем их в кошелек (деньги)
5. И врачу, и акробату
Выдают за труд … (Зарплату).
6. Из какого аппарата
Выдаётся нам зарплата? (Банкомат)
7.Всё, что в жизни продаётся,
Одинаково
зовётся:
И крупа и самовар
Называются … (Товар)
8. Мебель, хлеб и огурцы
Продают нам … (Продавцы)
9. Сколько купили вы колбасы,
Стрелкой покажут вам точно … (Весы)
10. За сметану, хлеб и сыр
В кассе чек пробьёт … (Кассир)
В: Четвёртая станция: двигательная
игра «Покупки».
Хлопните в ладоши и скажите: «ДА»,
если можно купить за деньги этот товар.
Топните ногой и скажите: «Нет»,
если купить это нельзя.
Дом, конфеты, книгу, счастье, маму, цветы,
кофту, солнце, молоко, здоровье, самолет, воздух, планету, смех, мечту, стол,
велосипед.
В.: — Мы не можем купить здоровье близких
и нас самих, купить счастье, удачу, дружбу. Самые важные и нужные в мире вещи
не продаются и не покупаются.
В: Молодцы! Вы постарались, но до клада
ещё не добрались.
ПОДВИЖНАЯ ИГРА «МЫ МОНЕТКИ»
Дети делятся пополам. Одна половина встает
полукругом – это кошелек. Остальные дети надевают золотистые круги на лентах –
это монетки.
Монетки:
«Мы не детки, мы не детки,
А веселые монетки. (Идут по кругу,
держась за руки.)
Звонко катимся по кругу, (Идут
вприпрыжку.)
Жмемся спинками друг к другу. (Прижимаются
спинкой к соседу.)
Дружно скачем: скок да скок… — (Прыгают
на месте.)
И обратно в кошелек.
(Монетки-дети должны успеть запрыгнуть в
кошелек, пока он не захлопнулся – дети смыкают круг.)
Игра повторяется – дети меняются ролями.
В: Молодцы! Замечательно поиграли!
В: Пятая станция: «Домик,
в котором живут деньги»
В: Дети, вы все знаете из мультфильма, что
Буратино закопал в землю пять золотых монет и ждал, когда из них вырастет
дерево с целой кучей денег.
- Вырастут ли деньги?
- Где они могут «расти»?
- Куда Буратино надо было положить
деньги? (ответы детей)
В: У каждой монеты — есть дом, в котором
они живут. Давайте и мы с вами сделаем кошелечек из бумаги, чтобы хранить в нём
свои монеты.
(Изготовление детьми кошелечка)
В: Молодцы ребята. Красивые кошелечки у
вас получились.
В: А сейчас посмотрите на схеме, где лежит
клад и найдите его
(задание на ориентирование в группе)
В: Ну вот вы и нашли клад
(сундучок в котором лежат
монеты-шоколадки)
III. Заключительная часть.
Рефлексия.
В: Молодцы! О чем мы сегодня говорили?
Как называются деньги у нас в России? (рубли)
Какие бывают деньги? (металлические и
бумажные)
Как появляются деньги у вас в семье?
(зарабатывают взрослые)
Молодцы!
(Дети получают монеты-шоколадки)
Дети:
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!