Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия по математике в средней группе «Путешествие в волшебный лес»

Конспект открытого занятия по математике в средней группе «Путешествие в волшебный лес»

Скачать материал

Конспект открытого занятия по математике в средней группе «Путешествие в волшебный лес»

Реализация содержания программы в образовательных областях:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, двигательная.

Цели деятельности воспитателя: упражнять в нахождении и определении геометрических фигур, в счете до пяти, продолжать учить детей сравнивать пять предметов по величине, закрепить признаки весны, закрепить названия животных и место их обитания.

Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы: имеет элементарное представление о геометрических фигурах, счете до пяти; умеет сравнивать предметы (больше - меньше, короче – длиннее); удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15-20 минут; проявляет интерес к информации, которую получает во время общения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование: конверт с письмом от сороки; картинки с изображением жилищ диких животных (белка, зайца, лисы, волка, медведя); две полосы из картона разные по длине и цвету; дары Фребеля, презентация с цифрами, загадки, полотно зеленого цвета, , конверт с частями суток.

План.

1. Организационный момент.

2. Создание познавательной мотивации.

3. Игровая мотивация.

4. Итог занятия.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я хочу с вами познакомится. Для этого давайте с вами встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Меня зовут Диля Саидовна, и сегодня я у вас буду вести занятие по математике. А как вас зовут?

Дети по очереди представляются.

Воспитатель: Ребята, когда я заходила в ваш детский сад, мне почтальон вручил письмо. Он сказал, что письмо это для вас и его необходимо срочно вам передать. Сейчас я его прочту, и мы узнаем от кого оно и что же в нём такого срочного. Хотите?

Дети:

Воспитатель: Хорошо, тогда мы вскрываем конверт.

Воспитатель вскрывает конверт и читает письмо.

«Дорогие ребята, у нас в сказочном лесу случилась беда, Снежная Королева заколдовала наш лес, поэтому у нас так и не наступила весна. Помогите нам пожалуйста! Но для того, чтобы нам помочь, Вы должны выполнить задания. С уважением, сорока.»

 Воспитатель: Ребята, о чем нас просит сорока?

Дети:

Воспитатель: Ну что же, поможем лесным животным?

Дети:

Воспитатель: Хорошо, ребята. Но чтобы помочь животным, нам придется отправиться в лес. Вы согласны отправиться со мной в лес?

Дети:

Воспитатель: Какие ребята вы смелые, готовы всегда прийти на помощь. Но чтобы нам отправиться в лес необходимо хорошо подготовиться. Какое сейчас время года?

Дети: весна

Воспитатель: По каким признакам вы это определили?

Дети:

Воспитатель: Правильно, ребята. На улице стало теплее, появляются почки на деревьях, тает снег, прилетают птицы, солнце светит ярче.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы с вами пойдём в волшебный лес. Но чтобы нам попасть в лес, надо сказать волшебные слова. Послушайте внимательно и постарайтесь их запомнить:

Один, два, три, четыре, пять

Идем животным помогать.

- Ребята, давайте вместе повторим волшебные слова.

Дети вместе с воспитателем повторяют слова.

Воспитатель: А теперь закрываем глаза и все вместе говорим волшебные слова

Все вместе: Один, два, три, четыре, пять

Идем животным помогать.

Воспитатель: Вот мы и очутились в волшебном лесу.  Посмотрите дупло. А кто живет там?

Дети: белка

Воспитатель: Правильно. А вот и первое задание.  Игра «Волшебный мешочек». В мешочке геометрические фигуры, каждый достаёт из мешочка геометрическую  фигуру по одной, называют и приводят примеры, на что они похожи.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята! Белочка нам дала грибочек, а с обратной стороны буква. Интересно….А мы отправляемся дальше.

Воспитатель :Смотрите,  на дом, в котором живёт лиса. Кто из вас ребята знает, как называется дом лисы?

Дети:

Воспитатель: Молодцы, ребята. Дом лисы называют норой, но чтобы нам подойти к норе, нам надо перейти реку широкую, длинную  или узкую, короткую. Через какую реку нам легче перепрыгнуть?

Дети:

Воспитатель: Молодцы!  Вот мы и подошли к лисьей норе, а здесь конверт с заданием. На зеленой полянке с помощью Даров Фребеля  №7,8,9 мы с вами посадим цветочки, чтобы все жители порадовались весне. Посмотрите на схему, которую нам как подсказку положили. Дети выполняют задание.

Воспитатель: Молодцы! И лисичка нам дала листочек, а на обратной стороне буква. Вы наверно немного устали, давайте отдохнем.

Физминутка

 

«Подснежники просыпаются».

Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

Вот подснежники проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Раз – росой они умылись.

Два – изящно покружились.

Три – нагнулись и присели.

И на солнце поглядели.

Воспитатель :А мы отправляемся дальше. Посмотрите волчий дом. Как называется дом волка?

Дети:

Воспитатель: Ребята, волчий дом похож на лисью нору, только он немного больше по размеру. Как вы думаете, почему? Ещё нору волка называют логовом. Посмотрите здесь задание. Посмотрим, что в нем. Выполните задание. На доске будут появляться задания, вам нужно будет правильно отвечать, поднимая руку.

Воспитатель: Молодцы! Мы выполнили 4 задание и получаем от волка шишку. А на шишке с обратной стороны буква. А мы отправляемся дальше. Посмотрите, медведь. А как называется дом медведя?

 Дети:

 Воспитатель: Берлога! Медведь должен уже проснуться, так как наступила весна, но Снежная королева все заморозила, поэтому он еще спит. Давайте помогать медведю. Посмотрите, здесь задание.

Воспитатель. На столе  лежит  конверт. Задание: медведь перепутал части суток, вам нужно собрать  картинки и назвать части суток по порядку.

Дети выполняют задание.

Воспитатель :Молодцы! Вы справились с заданием. Медведь нам дает малину, а с обратной стороны мы видим букву. А мы отправляемся дальше. Посмотрите перед нами болото, чтобы нам его перейти, нужно отгадать загадки:

Ручейки бегут быстрее,

Светит солнышко теплее.

Баба снежная грустна —

В гости к нам идет... (весна)

 

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Беленький... (подснежник)

 

Вдоль дорожек без труда

Мчится талая вода.

Снег от солнечных лучей

Превращается в... (ручей)

 

 

 

 

 

Воспитатель : Молодцы! Мы с вами перешли болото. Посмотрите, кто там на дереве сидит?

Дети: Сорока

Воспитатель: А как называется дом сороки?

Дети: гнездо.

Воспитатель: Молодцы! Давайте посмотрим, какое задание нам приготовила сорока. Расставьте по росту животных(медведь, белка, лиса, волк, сорока)

Кто самый высокий? Низкий? Кто стоит рядом с медведем? Между Волком и белкой? Молодцы! И сорока нам дает желудь

Воспитатель :Все задания мы выполнили. Давайте все предметы, что нам дали животные положим по порядку и получилось у нас слово «ВЕСНА». Посмотрите, все чары  развеялись и в волшебном лесу наступила весна.

Значит, вы справились с заданием и за это животные говорят вам спасибо. А нам пора возвращаться в детский сад, но для этого нужно сказать опять волшебные слова. Послушайте.

Один, два, три, четыре, пять

В группу мы пришли опять.

А теперь, ребята, закрываем все глаза и повторяем волшебные слова.

Дети закрывают глаза, повторяют слова за воспитателем.

Воспитатель: Вот, ребята мы вернулись в группу. Давайте присядем за столы. Ребята, где мы с вами сегодня побывали?

В каком лесу мы с вами были?

Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Мне очень понравилось с вами путешествовать, но мне пора возвращаться в свой детский сад, к своим ребятам. Я очень рада была с вами познакомиться.

До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по математике в средней группе «Путешествие в волшебный лес»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект открытого занятия по математике в средней группе «Путешествие в волшебный лес». Данное занятие прошло очень быстро и интересно, детям понравились все станции и задания. На занятии я использовала дидактический материал "дары Фребеля", дети с удовольствием украшали поляну различными цветами. Благодаря данному дидактическому материалу у детей развиваются социальные и коммуникативные умения, мелкая моторика, познавательно-исследовательская деятельность и логические способности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2020 2517
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трубникова Дильшат Сайпжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10108
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность повара в дошкольном образовательном учреждении

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 632 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 207 человек