Конспект
открытого занятия по математике в средней группе «Путешествие в волшебный лес»
Реализация
содержания программы в образовательных областях:
«Познавательное
развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие».
Виды
детской деятельности: игровая, коммуникативная,
познавательно- исследовательская, двигательная.
Цели
деятельности воспитателя: упражнять в нахождении и
определении геометрических фигур, в счете до пяти, продолжать учить детей
сравнивать пять предметов по величине, закрепить признаки весны, закрепить
названия животных и место их обитания.
Планируемые
образовательные результаты освоения содержания программы: имеет
элементарное представление о геометрических фигурах, счете до пяти; умеет
сравнивать предметы (больше - меньше, короче – длиннее); удерживает в
памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно
действует в течение 15-20 минут; проявляет интерес к информации, которую
получает во время общения; активно и доброжелательно взаимодействует с
педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы
и оборудование: конверт с письмом от сороки;
картинки с изображением жилищ диких животных (белка, зайца, лисы, волка,
медведя); две полосы из картона разные по длине и цвету; дары Фребеля,
презентация с цифрами, загадки, полотно зеленого цвета, , конверт с частями
суток.
План.
1.
Организационный момент.
2. Создание
познавательной мотивации.
3.
Игровая мотивация.
4.
Итог занятия.
Ход
занятия.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Я хочу с вами познакомится. Для этого давайте с вами
встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Меня зовут Диля Саидовна,
и сегодня я у вас буду вести занятие по математике. А как вас зовут?
Дети
по очереди представляются.
Воспитатель:
Ребята, когда я заходила в ваш детский сад, мне почтальон вручил письмо. Он
сказал, что письмо это для вас и его необходимо срочно вам передать. Сейчас я
его прочту, и мы узнаем от кого оно и что же в нём такого срочного. Хотите?
Дети:
Воспитатель:
Хорошо, тогда мы вскрываем конверт.
Воспитатель
вскрывает конверт и читает письмо.
«Дорогие
ребята, у нас в сказочном лесу случилась беда, Снежная Королева заколдовала наш
лес, поэтому у нас так и не наступила весна. Помогите нам пожалуйста! Но для
того, чтобы нам помочь, Вы должны выполнить задания. С уважением, сорока.»
Воспитатель:
Ребята, о чем нас просит сорока?
Дети:
Воспитатель:
Ну что же, поможем лесным животным?
Дети:
Воспитатель:
Хорошо, ребята. Но чтобы помочь животным, нам придется отправиться в лес. Вы
согласны отправиться со мной в лес?
Дети:
Воспитатель:
Какие ребята вы смелые, готовы всегда прийти на помощь. Но чтобы нам
отправиться в лес необходимо хорошо подготовиться. Какое сейчас время года?
Дети:
весна
Воспитатель:
По каким признакам вы это определили?
Дети:
Воспитатель:
Правильно, ребята. На улице стало теплее, появляются почки на деревьях, тает
снег, прилетают птицы, солнце светит ярче.
Воспитатель:
Молодцы, ребята! Мы с вами пойдём в волшебный лес. Но чтобы нам попасть в лес,
надо сказать волшебные слова. Послушайте внимательно и постарайтесь
их запомнить:
Один,
два, три, четыре, пять
Идем
животным помогать.
- Ребята,
давайте вместе повторим волшебные слова.
Дети
вместе с воспитателем повторяют слова.
Воспитатель:
А теперь закрываем глаза и все вместе говорим волшебные слова
Все
вместе: Один, два, три, четыре, пять
Идем
животным помогать.
Воспитатель:
Вот мы и очутились в волшебном лесу. Посмотрите дупло. А кто живет там?
Дети:
белка
Воспитатель: Правильно. А вот и первое задание. Игра «Волшебный мешочек». В мешочке
геометрические фигуры, каждый достаёт из мешочка геометрическую фигуру по
одной, называют и приводят примеры, на что они похожи.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Белочка нам дала грибочек, а с обратной стороны буква. Интересно….А мы
отправляемся дальше.
Воспитатель :Смотрите, на дом, в котором живёт лиса.
Кто из вас ребята знает, как называется дом лисы?
Дети:
Воспитатель: Молодцы, ребята. Дом лисы
называют норой, но чтобы нам подойти к норе, нам надо перейти реку широкую,
длинную или узкую, короткую. Через какую реку нам легче перепрыгнуть?
Дети:
Воспитатель: Молодцы! Вот мы и подошли к лисьей норе, а здесь конверт
с заданием. На зеленой полянке с помощью Даров Фребеля №7,8,9 мы с вами
посадим цветочки, чтобы все жители порадовались весне. Посмотрите на схему,
которую нам как подсказку положили. Дети выполняют задание.
Воспитатель: Молодцы! И лисичка нам дала листочек, а на обратной
стороне буква. Вы наверно немного устали, давайте отдохнем.
Физминутка
«Подснежники
просыпаются».
Дети
садятся на корточки и закрывают глаза.
Вот
подснежники проснулись,
Улыбнулись,
потянулись.
Раз
– росой они умылись.
Два
– изящно покружились.
Три
– нагнулись и присели.
И на
солнце поглядели.
Воспитатель :А мы отправляемся дальше. Посмотрите волчий дом. Как
называется дом волка?
Дети:
Воспитатель: Ребята, волчий дом похож
на лисью нору, только он немного больше по размеру. Как вы думаете, почему? Ещё
нору волка называют логовом. Посмотрите здесь задание. Посмотрим, что в нем.
Выполните задание. На доске будут появляться задания, вам нужно будет правильно
отвечать, поднимая руку.
Воспитатель: Молодцы! Мы выполнили
4 задание и получаем от волка шишку. А на шишке с обратной стороны буква. А мы
отправляемся дальше. Посмотрите, медведь. А как называется дом медведя?
Дети:
Воспитатель: Берлога! Медведь
должен уже проснуться, так как наступила весна, но Снежная королева все
заморозила, поэтому он еще спит. Давайте помогать медведю. Посмотрите, здесь
задание.
Воспитатель. На столе лежит конверт. Задание: медведь перепутал части
суток, вам нужно собрать картинки и назвать части суток по порядку.
Дети
выполняют задание.
Воспитатель
:Молодцы! Вы справились с заданием. Медведь нам дает малину, а с обратной
стороны мы видим букву. А мы отправляемся дальше. Посмотрите перед нами болото,
чтобы нам его перейти, нужно отгадать загадки:
Ручейки
бегут быстрее,
Светит
солнышко теплее.
Баба снежная
грустна —
В гости к
нам идет... (весна)
На лесной
проталинке
Вырос цветик
маленький.
Прячется в
валежник
Беленький...
(подснежник)
Вдоль
дорожек без труда
Мчится талая
вода.
Снег от
солнечных лучей
Превращается
в... (ручей)
Воспитатель
: Молодцы! Мы с вами перешли болото. Посмотрите, кто там на дереве сидит?
Дети:
Сорока
Воспитатель:
А как называется дом сороки?
Дети:
гнездо.
Воспитатель:
Молодцы! Давайте посмотрим, какое задание нам приготовила сорока. Расставьте по
росту животных(медведь, белка, лиса, волк, сорока)
Кто
самый высокий? Низкий? Кто стоит рядом с медведем? Между Волком и белкой?
Молодцы! И сорока нам дает желудь
Воспитатель
:Все задания мы выполнили. Давайте все предметы, что нам дали животные положим
по порядку и получилось у нас слово «ВЕСНА». Посмотрите, все чары развеялись и
в волшебном лесу наступила весна.
Значит,
вы справились с заданием и за это животные говорят вам спасибо. А нам пора
возвращаться в детский сад, но для этого нужно сказать опять волшебные слова.
Послушайте.
Один,
два, три, четыре, пять
В группу
мы пришли опять.
А
теперь, ребята, закрываем все глаза и повторяем волшебные слова.
Дети
закрывают глаза, повторяют слова за воспитателем.
Воспитатель:
Вот, ребята мы вернулись в группу. Давайте присядем за столы. Ребята,
где мы с вами сегодня побывали?
В
каком лесу мы с вами были?
Ребята,
вам понравилось наше путешествие?
Мне
очень понравилось с вами путешествовать, но мне пора возвращаться в свой
детский сад, к своим ребятам. Я очень рада была с вами познакомиться.
До
свидания.