Конспект открытого занятия по
патриотическому воспитанию на тему «С чего начинается Родина».
Цель: расширение
представлений детей о родном Смоленском крае
ОО «Познавательное развитие»: дать представление о размерах нашей области
; учить детей умению работать с картой Смоленской области, находить, гг.
Гагарин, Вязьму, Десногорск; Рудню, Демидов; познакомить детей с
достопримечательностями родного края.
ОО «Социально – коммуникативное развитие»: воспитать чувство привязанности и
любви к своему родному краю; вызывать в детях чувство гордости за свой край,
воспитывать стремление сделать свой край богаче и краше.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: развивать у детей фантазию, воображение
ОО «Речевое развитие»: учить пересказывать текст,отвечать на вопросы полными
предложениями; активизировать речь детей; закреплять в речи названия городов
Смоленской области
ОО «Физическое развитие» : развивать двигательную активность;
Оборудование: Карта Смоленской области, презентация «Любимый Смоленский
край», ноутбук , фотоаппарат, карточки с достопримечательностями.
Ход занятия
Дети
заходят в зал и выстраиваются полукругом.
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас с вами очень необычное занятие. К нам пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся и обязательно улыбнемся гостям и друг другу. И
тогда у нас у всех обязательно будет хорошее настроение.
Дети
садятся на стульчики.
Воспитатель:
Ребята, сейчас я хочу включить вам одну песенку, вы ее хорошо знаете.
Попробуйте отгадать ее.
Звучит
песня «С чего начинается Родина» (без слов)
Воспитатель: Ребята, о чём эта
песня? Правильно, о Родине Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Родине,
поближе познакомимся с родным краем.
- Ребята, а что такое «малая Родина»? (город,
дом где мы живем)
Воспитатель: Правильно, молодцы, малая Родина -
это наш город, где мы родились, живем и растем, где живут наши родные: мама,
папа, братья и сестры, наш детский сад. Для всех нас малая Родина – это наша Смоленская земля.
Для каждого человека родной край является самым красивым местом на земле.
Люблю мой край….
Как
странно это слышать:
Ведь
каждый человек свой любит край!
Но
небо здесь синее, солнце выше,
И в
цвет сирени здесь окрашен май!
Люблю мой край!
Я
много мест видала,
И
можно хоть полмира обойти,
Но
ближе и родней родного края,
Я,
думаю, мне больше не найти!
Воспитатель. -Ребята, у вас есть родители, братья и сёстры, дедушки и бабушки. Так и у
нашего города Смоленска есть большая семья, из маленьких городов, сёл и
деревень, которая называется Смоленщина. Все эти города мы можем увидеть на
карте нашей области.
ПОКАЗ КАРТЫ Смоленской области. -
Воспитатель
: Посмотрите
на карту Смоленского края. На что похожа карта нашей области? Она похожа на
сердце. А в какие цвета она окрашена? ( Карта окрашена в темнозеленый, светлозеленый цвета,
здесь есть синие полоски и пятна.
– Как вы думаете, что обозначают эти цвета?
– Посмотрите, темнозеленым цветом на карте обозначается лес, светлозеленым – луг. А
это что за синие полоски и точки, кто знает?
Что означает синий
цвет?( это вода. Это реки Смоленщины)
Воспитатель: Ребята, в нащ детский
сад пришло необычное письмо. Это письмо написали такие же детки как и вы,
только совсем из другого города и даже из другой страны _ Белоруссии. Это
письмо помогла им написать воспитатель. Вот что там написано.
- Здравствуйте, ребята ! Мы живем в
Белоруссии, в городе Минске. Мы ходим в детский сад «Лучик». На занятии наша
воспитатель Жанна Олеговна, рассказала нам, что недалеко от нас есть
Смоленская область. Там очень много интересного. Но приехать мы к вам не можем.
Может вы расскажите нам о своем родном крае?
Ну, что ребята, расскажем детям о
нашей Смоленщине? (Да)
Ребята из Белоруссии не могут к нам
приехать. Но мы то можем отправится в путешествие по Смоленщине? И все заснимем
на фотоаппарат. И отправим детям из Минска.
- А на чем вы больше всего любите
путешествовать? ( Автомобиль, поезд, самолет)
- Давайте сегодня поедем на поезде. Но
поезде необычном. На скоростном поезде «Ласточка». Кто самый главный человек в
поезде? (машинист)
- Сегодня у нас машинистами смогут
побыть почти все. Но машинист должен точно знать дорогу. В этом нам поможет
наша карта. Первым машинистом у нас будет Таня. Мы с Таней отправимся в город Десногорск.
(Ребенок на карте показывает город Десногорск)
- В путь! ( звучит музыка «Поезд» ,
дети паровозиком проезжают 1 круг)
Таня: Мы в городе
Десногорске. Это молодой город. В Десногорске находится огромное водохранилище. Оно очень большое и красивое ,там
можно купаться и ловить рыбу. Оно не замерзает даже зимой. Водохранилище нужно
для работы Смоленской Атомной Электростанции, которая построена в Десногорске.
Эта станция вырабатывает электроэнергию. Она несет в дома свет, тепло и
радость. СЛАЙД
Спасибо, Таня. Мы сфотографируем АЭС (появляется открытка) и
отправим ее в ответном письме. Теперь машинистом будет Миша. Миша, в какой
город мы поедем? ( В Вязьму)
В путь! ! ( звучит музыка «Поезд» , дети паровозиком
проезжают 1 круг)
Миша: Мы в городе
Вязьма. Здесь живет моя бабушка. Я там часто бываю. Это старинный город. Здесь
много храмов. В Вязьме есть интересный памятник старинному лаптю. Лапоть- это
обувь из соломы, которую носили очень давно. СЛАЙД А еще здесь пекут вкусные
пряники- вяземские. СЛАЙД
Посмотрите, какие красивые фото у нас
получились Спасибо, Миша. Отправляемся дальше. Теперь машинист у нас – Олеся.
Куда мы едем? ( В Гагарин)
- В путь! ( звучит музыка «Поезд» , дети
паровозиком проезжают 1 круг)
Олеся: Мы в городе
Гагарин. Этот город назван в честь первого космонавта- Юрия Гагарина. Там есть
памятник самому Юрию Гагарину. СЛАЙД А еще его маме СЛАЙД Там есть музей
космонавтики, где можно увидеть много интересного- ракету, еду космонавтов,
скафандр. СЛАЙД
Спасибо, Олеся. Фотографии готовы.
Отправляемся дальше. Теперь нас повезет Егор. Куда едем? ( В Демидов)
- В путь! ( звучит музыка «Поезд» ,
дети паровозиком проезжают 1 круг)
Егор: Мы в городе Демидов. Это город окружен лесами. Здесь очень
красивая природа. А еще в Демидове родился знаменитый грустный клоун Юрий
Никулин. Он выступал в цирке, а еще он снялся во многих художественных фильмах.
Здесь есть памятник знаменитому клоуну. СЛАЙД
Спасибо, Егор. Действительно Юрия Никулина знают все. Давайте
посмотрим маленький отрывок из его выступления. (Видеозапись)
Фото у нас готовы. И еще один город у нас впереди. Даша, какой? (
Рудня)
- В путь! ( звучит музыка «Поезд» ,
дети паровозиком проезжают 1 круг)
Даща: Мы в городе Рудня. Это город воинской славы. Жители этого
города сражались очень храбро, но в этом городе погибло очень много людей.
Здесь есть монумент «Скорбящая мать», которая плачет по всем погибшим людям. А
еще здесь родился Михаил Егоров. Это известный солдат, который поднял наш флаг
в Германии.
Спасибо, Даша. Фото готовы. Наще путешествие подошло к концу.
Воспитатель Сегодня мы с вами совершили
небольшое путешествие по нашему родному и любимому краю. Давайте вспомним какие
города мы сегодня посетили. (дети находят города помечают соответсвующими
достопримечательностями)
Воспитатель Край наш очень красив и богат. Мы
любим свой край, нашу малую Родину –Смоленщину. Я очень надеюсь, что вы узнали
сегодня много нового и интересного о нашем любимом Смоленском крае. Что вы
запомните это и пронесёте любовь и уважение к Смоленщине через всю свою жизнь.