Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия в подготовительной к школе группы « Мы - россияне »

Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группы « Мы - россияне »

Скачать материал

    Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группе.                                  Тема: « Мы - россияне. ».                                            ( Развиваем познавательную и двигательную активность.).                                       Материал: Карта Российской  Федерации. Флаги и гербы девяти республик; карта России на которой отмечены все 24 республики.) Фонограмма стихотворения О. Милявский « Любите Россию.», записи с ритмичной , веселой музыкой; обручи и шапочки оленят; маски волка и овцы; гимнастические палки и веревочки - кнуты, четыре разноцветных платка, мешочек с глиняным горшком, муляж щуки, веревка длиной 2 -3 м и столбик для её крепления, папаха; веревка, мел и мяч, голубая лента.                               Предварительная  работа : Открытое занятие  проходит в музыкальном зале . На стене висит карта России. В помощь воспитателю :у детей  свои роли- три богатыря : Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.  Символика девяти республик , у каждого  ребенка .             Ход занятия : Звучит  фонограмма  стихотворения  О. Милявского « Любите Россию».                                                            Весёлой капели доносится звон...
 Как будто читает поэму Есенин
 Про землю, в которую был он влюблен.

Про белые рощи и ливни косые,
 Про жёлтые нивы и взлет журавлей.
 Любите Россию, любите Россию,
 Для русского сердца земли нет милей.

Нам русские песни с рождения пели.
 Нас ветер России в пути обнимал.
 Когда вся Россия надела шинели,
 Нередко, бывало, солдат вспоминал:

И белые рощи, и ливни косые.
 И мысленно детям своим завещал:
 Любите Россию, любите Россию -
 Россию, которую я защищал.

Кто Русью рождённый, в Россию влюблённый,
 Тот отдал ей сердце и душу свою.
 Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,
 О ней, о России, я песню пою.

Про белые рощи и ливни косые,
 Про желтые нивы и радость весны.
 Любите Россию, любите Россию!
 И будьте России навеки верны!

Звучит ритмичная музыка. Выходит Илья Муромец.                                                                      Здравствуйте ! Гости, дорогие , обращается к вам , защитник  земли русской  Илья Муромец!          На Святой Руси                                                              Необычный день                                                          Начинается ,                                                                  Фестиваль  игры                                                           Приближается ,                                                                 Каждый едет к нам                                                              Со своей игрой  -                                                             Необычною , народною .                                                Звучит веселая музыка ( « Разноцветные ярмарки »   В зал входят дети , с символикой  девяти республик , проходят  круг и встают полукругом в центре  зала.                                             Илья Муромец : На фестиваль , посвященный подвижным играм, прибыли представители  народов , населяющих  Россию. Поприветствуем их !!! Встречайте: русских, северян - якутов, трудолюбивых  бурятов, добрых тувинцев , доброжелательных башкир , веселых татар, дружных чувашей, гостеприимных  дагестанцев , жизнерадостных карелов .                                            Дети - представители народов выходят и прикрепляют символику своей республики вокруг  карты и садятся  на стулья .                                 Звучит музыка . Выходят  Добрыня Никитич, Алеша Попович. Здравствуйте , гости дорогие , пришли  на ваш праздник и готовы поиграть  вместе  с вами, ну что начнем ?                                   Добрыня Никитич:                                                       Не хотите ль поиграть ,                                               Свою удаль  показать ?                                                 Алеша Попович:                                                             Отчего ж не поиграть ?                                                  Играм всегда  рады !                                                     А будут  ли награды ?                                                        Илья  Муромец:                                                             А наградой будет смех,                                                  Дружный и веселый!                                                 На фестиваль  прибыли  якуты -  представители трудолюбивого    народа , который  разводит  оленей . Предлагаю  поиграть  в якутскую народную  игру .( « Важенка и оленята»)                         

Игра «Важенка и оленята»

На площадке нарисовано несколько кругов. В каждом из них находятся важенка и двое оленят. Волк сидит за сопкой (на другом конце площадки). На слова ведущего:

     Бродит в тундре важенка,

     С нею – оленята,

     Объясняет каждому

     Все, что непонятно...

     Топают по лужам

     Оленята малые.

     Терпеливо слушая

     Наставления мамины –

играющие оленята свободно бегают по тундре, наклоняются, едят траву, пьют воду. На слова «Волк идет!» оленята и важенки убегают в свои домики (круги). Пойманного олененка волк уводит с собой.                                                             Алеша Попович:                                                             Здесь степь и яркие пахучие цветы. Бурятия - прекрасная страна! « Иголка, нитка, узелок » - любимая игра бурят. Просим гостей из Бурятии со своей игрой!                                                                Проводится игра : « Иголка, нитка, узелок ».   

(Игра «Иголка, нитка и узелок (Зун, утахн, зангилаа)»

           Играющие становятся в круг, держась за руки. Считалкой выбирают иголку, нитку и узелок. Все они друг за другом то забегают в круг, то выбегают из него. Если же нитка или узелок оторвались (отстали или не правильно выбежали за иголкой из круга или вбежали в круг), то эта группа считается проигравшей. Выбираются другие игроки. Выигрывает та тройка, которая двигалась быстро, ловко, правильно, не отставая друг от друга.

           Правила игры. Иголка, нитка, узелок держатся за руки. Их надо не задерживая впускать и выпускать из круга и сразу же закрывать круг.).                                                      Илья Муромец:                                                    А сейчас , ребята , вам.                                       Я один  вопрос задам:                                            Вы хотели  бы , ребята ,                                         На лошадках поскакать ?                                       Дети: Да!                                                                Проводится  игра « Лошадки» ( Республика   Тыва)                                                                                                                                  

Описание. Дети делятся на 2 равные группы. Одна группа изображает конюхов, другая – лошадей. На одной стороне отчерчивается конюшня. На другой – помещение для конюхов, между ними луг. Воспитатель говорит: «Конюхи, вставайте скорей, запрягайте лошадей!». Конюхи с вожжами в руках, бегут к конюшне и запрягают лошадей. Когда все лошади запряжены, они выстраиваются друг за другом и по указанию воспитателя идут шагом или бегут. По слову воспитателя «Приехали!» конюхи останавливают лошадей. Воспитатель говорит «Идите отдыхать!». Конюхи распрягают лошадей и отпускают их пастись на луг. Сами возвращаются на свои места отдохнуть. Лошади спокойно ходят по площадке, пасутся, щиплют траву. По сигналу воспитателя «Конюхи, запрягайте лошадей!» конюх ловит свою лошадь, которая убегает от него. Когда все лошади пойманы и запряжены, все выстраиваются друг за другом. После 2-3 повторений воспитатель говорит: «Отведите лошадей в конюшню!». Конюхи отводят лошадей в конюшню, распрягают их и отдают вожжи воспитателю.                                                        

Добрыня Никитич : Отгадайте  загадку , которую привезли  жители  Башкирии. Переносное жилище  из войлока , или походный дом ( Ответы) Предлагаю  поиграть  в башкирскую  народную  игру . ( Проводится  игра « Юрта»)                                                          Проводится игра: в игре участвуют четыре подгруппы детей ,каждая из них которых образует круг по углам площадки В центре каждого круга стоит стул, на котором повешан платок .Взявшись за руки, все идут  четырьмя кругами переменным шагом и поют:                                                                             

Мы , веселые ребята,                                                                                                      соберемся все в кружок.                                                                                                               Поиграем и попляшем,                                                                                                                        и помчимся на лужок.                                                                                                                             На мелодию без слов ребята переменным шагом перемещаются в общий круг. По окончанию музыки они быстро бегут к своим стульям, берут платок и натягивают в виде шатра (крыши)- получается юрта.(играют 2-3 раза)

Алеша  Попович: (В руках  держит мешочек , где лежит  глиняный горшок ). Вот чудесный  мешочек !                                                                        Вам , ребята , он дружочек ,                                        В мешок руку опусти,                                                     Что лежит там  - покажи.                                               Ребенок - представитель татарского народа подходит и достает из мешочка  горшок . Проводится татарская  народная игра « Продаем горшки».                                                   Описание. Играющие разделяются на две группы: дети-горшки и игроки—хозяева горшков. Дети-горшки образуют круг, встав на колени или усевшись на траву. За каждым горшком стоит игрок—хозяин горшка, руки у него за спи-ной. Водящий стоит за кругом.

Водящий подходит к одному из хозяев горшка и начинает разговор:

— «Эй, дружок, продай горшок!» — Покупай! — Сколько дать тебе рублей? — Три отдай.

Водящий три раза (или столько, за сколько согласился продать горшок его хозяин, но не более трех рублей) касается рукой хозяина, и они начинают бег по кругу навстречу друг другу (круг обегают три раза). Кто быстрее добежит до свободного места в кругу, тот занимает это место, а отставший становится водящим.

👉🏻Правила.

•Бегать разрешается только по кругу, не пересекая его.

•Бегущие не имеют права задевать других игроков.

•Водящий может начинать бег в любом направлении. Если он начал бег влево, запятнанный должен бежать вправо.                      Илья  Муромец : ( держит в руках  рыбу  и загадывает  загадку )                                                      В воде жива,                                                                 На суше  мертва. ( Рыба)                                             Народ , который прибыл к нам из Чувашии, предлагает  поиграть  в их игру.                                     Проводится  игра « Хищник  и море» ( Республика  Чавашия).                                              Добрыня  Никитич: Не знаете , почему  на фестивале  стало жарко ? Да это же гости из солнечного Дагестана  привезли  свое тепло и любимую игру!  Проводится игра « Надень папаху »                                                                    Мальчик – джигит сидит на стуле. На 8-10 шагов от него отводят водящего, поворачивают лицом к джигиту, чтобы водящий сориентировался, где тот стоит. Водящему завязывают глаза, поворачивают кругом, дают в руку папаху. Он должен сделать определенное количество шагов и надеть папаху на джигита. Остальные участники игры считают вслух шаги водящего и болеют за него. При повторении игры на роль водящего и джигита назначаются другие дети.

Правила игры:

Водящий не должен подсматривать, играющие не должны подсматривать, играющие не должны помогать водящему, подсказывать ему.

Алеша Попович :                                                        Если хочешь  стать  умелым ,                                     Ловким , быстрым ,                                                          Сильным  , смелым ,                                                   Научись любить скакалки,                                           Вожжи , обручи и палки ….                                          Никогда  не унывай  -                                                     В карельскую  игру  играй !                                       Проводится игра « Взятие крепости ». ( Республика  Карелия)                                          Описание. Играющие делятся на две команды и выбирают капитанов (вожаков). Вокруг «крепости» чертится круг диаметром 1,5-2 м. Одна команда (по жребию) располагается вокруг «крепости», чтобы защищать ее. Другая находится на расстоянии 2-3 м от первой. По команде руководителя одна команда наступает на «крепость», другая защищает ее, не давая возможности наступающим пройти. Каждый из наступающих старается обманным путем овладеть «крепостью» - забраться на нее. Игра заканчивается, когда «крепость» будет «взята». Затем команды меняются ролями. Выигрывает команда, которая быстрее другой овладеет «крепостью».

Правила

1.       До сигнала руководителя нельзя начинать «бой».

2.       Бить друг друга ногами запрещается (движения ногами могут быть только в сочетании с обманными движениями, можно лишь отталкивать друг друга туловищем и руками.

Илья Муромец : Как вы думаете , какие гости с нами  еще  не играли ? ( Ответ .). Предлагаю  поиграть  в русскую  народную  игру .                       Проводится  игра « Заря - зарница ».                 Ход игры: Дети идут по кругу, взявшись за руки.

«Заря» двигается по кругу в другом направлении,

держа в руках синюю ленту.

 

• Участники поют:

Заря-заряница, Солнцева сестрица,

По полю ходила, ключи обронила.

Ключи золотые, ленты голубые...

 

На последних словах «Заря» останавливается и вытягивает ленту над сцепленными руками двух рядом стоящих детей, "разделяя" их, но не отпуская ленту.

Они расцепляются и разворачиваются спиной друг к другу, чуть выйдя за периметр круга.

• Участники хором командуют:

«Раз-два, не воронь, беги как огонь!»

 

Оба участника должны бежать в разные стороны по внешней стороне круга. Кто первый добежит до своего места и выхватит ленту, тот становится новой «Зарей», и игра повторяется.                                                  Илья Муромец: Приглашает всех встать полукругом.                                                          Добрыня Никитич:                                                 Как повезло тебе и мне !                                       Мы родились в такой стране,                             Где люди все - одна семья,                               Куда не глянь - кругом друзья.   ( Я. Аким).       Алеша Попович:                                                   Давайте будем дружить друг с другом,            Как птица - с небом,                                           Как травы - с лугом,                                          Как ветер - с морем,                                             Поля  - с дождями,                                            Как дружит солнце со всеми с нами! ( И. Мазин).                                                                  Илья Муромец:                                                     Давайте будем беречь планету -                        Во всей Вселенной похожей нету:                       Во всей Вселенной совсем одна.                           Что будет делать без нас она! ( И. Мазнин).      Звучит песня : « Если с другом вышел в путь»     сл. М. Танича.  муз. В. Шаинского. Дети берутся за руки, становятся в круг и поют песню. Выходят из зала вместе с героями.           ГБОУ Школа 2103. Эль Аис П. К.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия в подготовительной к школе группы « Мы - россияне »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2024 82
    • DOCX 221.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эль Аис Полина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эль Аис Полина Константиновна
    Эль Аис Полина Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11455
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 186 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 027 человек

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек