Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект первого урока в начальной школе "Растём вместе с Республикой"

Конспект первого урока "Растём вместе с Республикой"

Скачать материал

Бородина Людмила Николаевна,

учитель начальных классов

МОУ «Школа № 138 г.Донецка»

 

ПЕРВЫЙ УРОК «РАСТЕМ ВМЕСТЕ С РЕСПУБЛИКОЙ»

Цели:

-     формирование  у обучающихся патриотических чувств, принадлежности к своему народу, его духовной культуре, чувство национальной гордости;

Задачи:

-     повторить и закрепить  знания о символах Донецкой Народной Республики;

-     развивать устойчивую активную гражданскую позицию;

-     развивать стремление к сохранению и приумножению духовных, культурных и материальных богатств Республики;

-     формировать чувство любви, преданности и беззаветного служения Родине;

-     воспитывать чувство гордости за свою Родину, уважения и почитания традиций своего народа.

            Оборудование:

Изображение праздничного воздушного шара, солнышко «Родина», шаблоны роз для раскрашивания, символика ДНР, аудиозапись гимна ДНР, изображения города Донецка, природы ДНР, портреты героев ДНР.

 

 

Ход урока:

І. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть знакомые лица, добрые улыбки, ваши лучистые глаза! Поздравляю вас с началом нового учебного года. Пусть он будет творческим, результативным, незабываемым. Давайте начнем наш урок с пожелания для друзей.

Все: В нашем классе – все друзья –

         Я и ты, он  и она.

        Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева,

         Мы теперь –  одна  семья!

 

ІІ. Сообщение  темы  и  цели  урока

- Сегодня праздник День Знаний и День  рождения нашего класса. Ровно 2 года назад образовался  наш  класс. Мы  стали  одной  большой семьёй. Вы подрастаете, и Республика наша подрастает - «растём вместе с Республикой».  В этом году ей уже исполнилось 5 лет.

На День рождения принято дарить подарки. Я дарю вам праздничное путешествие на воздушном шаре. Но шар у нас необычный: раскрашен в цвета флага нашей Республики, вверху красуется «пятерка», а корзина украшена цветами. А полёт наш будет проходить над нашей Родиной.

– Дети! Кто может объяснить, что такое Родина?

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Кто получит мячик, тот и отвечает на заданный вопрос:

Родина – это…

( На доске составляется солнышко, на лучах которого даны определения Родины)

 

III. Основная часть урока

1. - Действительно, Родина – это наш родной Донбасс, земля, где мы родились и живем, где живут наши родители, где жили и живут наши бабушки, дедушки, прадедушки и прабабушки. Есть большая Родина, наша Донецкая Народная Республика, и есть маленькая родина – дом, родная семья: мама, папа и дети. Но мы любим их одинаково.

5 лет назад, 11 мая 2014 года, люди, неравнодушные к судьбе своей родины, вышли на референдум и изъявили желание жить в свободной республике. Теперь ежегодно 11 мая мы празднуем День Республики. 12 мая 2014 г. на основании декларации о независимости, был провозглашен суверенитет Донецкой Народной Республики.

 

2. – Пока мы набираем высоту, давайте вспомним, какие символы есть у каждого суверенного государства? Каково их значение? Ведь уважение к ним, знание истории их происхождения объединяет жителей нашей Республики.

Отгадайте:

Есть главная песня у нашей страны.

Услышав её, мы вставать все должны.

Единству народа поётся в ней слава,

И восхваляется наша держава. (Гимн.)

- Гимн – музыкальный символ, торжественная песня Республики. С 9 мая 2015 г. официально в качестве гимна  используется песня «Великий Донбасс, честь и гордость народа». Сегодня на линейке звучал гимн. В каких случаях еще можно услышать музыку гимна? Как необходимо себя вести, когда звучит гимн?

Отгадайте:

У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг –

С ветром гонит прочь тревоги

Чёрно-сине-красный ... (флаг!)

- Какие цвета у флага ДНР?

- Что символизирует каждый цвет?

-  Государственный флаг ДНР постоянно поднят на зданиях органов власти нашей Республики, школах. Он вывешивается в дни государственных праздников, торжественных церемоний.  Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.

Отгадайте:

Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

В ДНР же он особый,

Ты назвать его попробуй. (Герб.)

- Что изображено на гербе Донецкой Народной Республики? (Орёл, у него две  головы. На груди орла – в червлёном щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении и чёрной приволоке (мантии), с лазоревым мечом и серебряным с золотыми краями щитом с золотым крестом.)

– Где можно увидеть герб ДНР? (На важных документах, печатях, паспортах…)

– Что символизирует герб ДНР? (Красоту и справедливость, победу добра над злом.)

- Подытожим: какое значение имеют флаг, гимн  и герб Донецкой Народной Республики, что они олицетворяют? (Доброту, мир, красоту, чистоту, правду, отвагу.)

 

3. Мы набрали высоту. Что же внизу?

Тихие воды задумчивых рек и прудов, леса, бескрайние степи, поля, шахты, большие города и утопающие в зелени тихие села – это все наша дорогая сердцу Родина – наш Донецкий край.

 

 Пусть мне твердят, что есть края иные,

Что в мире есть иная красота,

А я люблю свои места родные –

Свои родные милые места!

- Каждый город нашей Республики кому-то дорог. Даже самый маленький. Но для тех, кто в нем живет, он, конечно, самый лучший, самый любимый. А какие вы знаете города нашей Республики? А какой город самый дорогой нам с вами?

Отгадайте:

Город роз и угля,

Город добрых сердец.

Догадались, друзья?

Это город ……

- Конечно это наш любимый город Донецк, сердце Республики. А почему наш город так называют?

- В этом году мы отметили ещё один юбилей – 150-летие нашего родного Донецка. Когда-то наш Донецк начинался со строительства металлургического завода и шахт, которое осуществлял англичанин Джон Юз. Дату постройки посёлка принято считать временем основания города (1869 г). В честь Джона Юза было дано первое имя – Юзовка. Позже Донецк был переименован в город Сталино. А третье своё имя, которое вы знаете, город получил в 1961 году и гордо носит его уже более 50 лет.
Донецк – город будущего,

Город моей мечты,

Город тысяч роз,

Город вечной суеты.

Все, что есть лучшее на земле,

Мой Донецк, я желаю тебе,

Наш любимый Донецк –

Город нашей мечты.

- За мужество, стойкость и массовый героизм Указом первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко  26 августа 2017 года городу Донецку было присвоено звание  «города-героя».

 

4. - Ребята, а что вы знаете о Владимире Александровиче Захарченко?

- Александр Владимирович Захарченко был Главой Донецкой Народной Республики, Председателем Совета Министров ДНР и верховным главнокомандующим Вооружёнными Силами ДНР.

Родился 26 июня 1976 года в Донецке.

В 2014 году Александр Захарченко принял активное участие в борьбе за свободу и независимость Донецкой Народной Республики. Был дважды ранен. 2 ноября 2014 г прошли выборы главы Республики. Большенство проголосовавших граждан ДНР отдали свои голоса А.В. Захарченко. Принятие присяги избранного руководителя Республики прошло 4 ноября в Донецком академическом музыкально-драматическом театре.

В 2015 году Захарченко было присвоено звание «Герой ДНР». Был награжден двумя Георгиевскими крестами ДНР, орденом доблести I степени (ЛНР; 2015), орденом Дружбы Республики Южная Осетия (2015).

К сожалению, глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате террористического акта. Взрыв произошел 31 августа 2018 года в ресторане «Сепар»  в центре города. Правоохранительные органы ДНР задержали подозреваемых в покушении на главу республики Александра Захарченко.

- Кого из героев Донецкой Народной Республики вы еще знаете?

- Павлов Арсен Сергеевич. Позывной «Моторола». Командир. Герой Донецкой Народной Республики. Погиб в 2016 году

Михаил Толстых. Позывной «Гиви». Герой Донецкой Народной Республики. Погиб в 2017 году.

Говоря о героях, о настоящих патриотах нашей Республики,  нельзя не вспомнить о мемориальном  комплексе Саур-Могила. Для нас, жителей Республики, – это святое место. Здесь наши предки отстояли нашу землю от фашистов во время Великой Отечественной войны. Здесь наши земляки сражались и умирали, чтобы «коричневая чума» во второй раз не пришла на нашу землю, во второй раз мы сломали хребет фашизму. Здесь полегли тысячи солдат Советской Армии, здесь погибли наши родные, знакомые. Подвиг этих людей никогда не будет забыт, он будет жить в наших сердцах.

 

Послушай ветры над Саур–Могилой,

И ты поймёшь, кто эту землю спас

Чьё мужество в боях освободило

Врагу не покорившийся Донбасс.

 (Слова Фёдора Даниловича Серебрянского)

- Давайте почтим минутой молчания всех, кто погиб защищая нашу молодую республику.

 

5. Патриотизм – одно из самых глубоких чувств, закрепленное веками тысячелетиями. Чувство родины проникает в нас с молоком матери, это воздух, которым мы дышим, солнце, которое видим, это чувство пронизывает всю нашу жизнь. Это состояние души, чувство долга и ответственности перед родной землей, где ты родился, вырос, где прошло твое детство. Патриотизм – это и уважение к своей стране, языку, флагу, народу. Страна с патриотами – это процветающая страна.

- Закончите предложение:

Патриот – это тот гражданин, который

любит ____________________________________________________

хранит ____________________________________________________

уважает ___________________________________________________

переживает _______________________________________________

гордится __________________________________________________

помогает __________________________________________________

6. - Наша Республика еще очень молода, но как много она уже успела!

Центральный Республиканский Банк Донецкой Народной Республики был образован 7 октября 2014 года, а в настоящий момент открыто 257 отделений банка в 24 городах республики. Неплохо, правда?

В ДНР успешно работает мобильный оператор  «Феникс». Зона покрытия 98% территории республики. Число активных абонентов достигло 610 тысяч человек, которые получили возможность звонить в 50 стран мира. Свыше 70 тысяч абонентов республиканского сотового оператора «Феникс» подключили услугу передачи данных по технологии 3G. 

Наравне с мобильным оператором «Феникс» работает государственное предприятие «Комтел», которое осуществляет стационарную связь.

В 2017 году в Республике запустили автобусы собственного производства, а в 2018 году на государственном предприятии «Донецкий электротехнический завод» выпустили трамваи нового поколения, которые  оснащены системой Wi-fi.

И всё это благодаря умелым рукам наших тружеников!

Республика развивается и даже принимает у себя иностранные делегации. Так, например, в республике уже побывали представители Италии, Греции и Чехии. Теперь в этих странах открыты представительские центры ДНР.

- Каждый человек должен принести пользу, отдать частичку своей души на благо Родины. А что мы сейчас можем сделать для нашей малой Родины? (Учиться, посадить деревья, ухаживать за водоёмами, за памятниками, любить и уважать своих родителей, свою семью)

ІVПодведение  итогов. Рефлексия

- У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили, ЛЮБОВЬ К  РОДИНЕ.

Подводя итог нашего урока, начните свои высказывания с ключевой фразы:

- Я узнал …                  - Я убедился …

- Я понял …                  - Я задумался …

 

Какие ждут вас в будущем дела?

Об этом думать вы должны все чаще.

И если гражданин ты настоящий,

Большой отдачи ждет от вас страна.

И подымай, бездумью вопреки,

Свою решимость до конца бороться.

И может, от одной твоей руки

Зависит все, что будущим зовется.

- Ребята, на день рождения принято дарить цветы и высказывать добрые и приятные пожелания имениннику. Так поступим и мы. У вас на партах лежат шаблоны  роз, символа нашего города Донецка. Раскрасьте их в цвета флага Донецкой Народной Республики, а с обратной стороны напишите пожелание Республике и прикрепите цветок на доску.

- Вот и подошел к концу наш первый урок. А я еще раз хочу пожелать вам мира, любви, терпения, сил, творческих успехов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект первого урока в начальной школе "Растём вместе с Республикой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2019 259
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Людмила Николаевна
    Бородина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10094
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе