Дата: 01.09.2015 г.
Класс: 4-Б
Тема: Спорт – это
жизнь, это движение, это здоровье. Готов к труду и обороне.
Цель:
познакомить с понятием «ГТО», закрепить знания детей о здоровом образе жизни, о
различных видах спорта; развивать у детей интерес к спорту как важной
составляющей здорового образ жизни; создать ситуации выбора для воспитания
ответственного отношения к своему здоровью.
Предметные
результаты:
Регулятивные УУД: уметь самостоятельно
формулировать цели урока после предварительного обсуждения, контролировать и оценивать свои
действия.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно предполагать какая информация нужна для решения
учебной задачи, сравнивать, анализировать, делать выводы.
КоммуникативныеУУД:уметь
доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы,слушать и понимать речь товарищей, уметь работать
в парах, вести диалог.
Личностные
УУД:положительное отношение к изучаемой теме, установка на
ЗОЖ;мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы,
ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах
общения.
Оборудование: Мультимедийная
презентация «Готов к труду и обороне»,видеоролики «Физкультура и спорт
сегодня», «Что такое ГТО. Историческая справка», Толковый словарь С.Ожегова.
Ход урока
І.Организация
класса.
1.Вступление
Здравствуйте дети ,родители, бабушки,
дедушки. Вот и прошли летние каникулы, вы стали четвероклассниками. Я
поздравляю всех с началом нового 2015-2016 учебного года. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД №1 видео «ШКОЛЬНАЯ ПОРА»)
Первый звонок позвал нас на первый в этом
учебном году урок. Чтобы узнать тему урока я предлагаю сложить пазлы, которые
лежат у вас на партах .(работа в парах) (ПАЗЛЫ
СОБИРАЮТ) (СЛАЙД №2)
-Как можно назвать одним словом то, что
изображено на картинках? (СПОРТ)
ІІ.Сообщение
темы урока.
Тема нашего урока: «Спорт-
это жизнь, это здоровье, это движение»(СЛАЙД №3)
Сегодня мы отправимся в путешествие по
лесным тропинкам. Каждая тропинка будет иметь особенное название. (СЛАЙД №4)
-Ребята, а почему листьями именно
такого цвета укрыты наши тропинки?
ІІІ.Работа
по теме урока
1.Первый привал на поляне под названием «Спорт – это жизнь» (СЛАЙД №5)
-Как вы понимаете значение этого названия.
Чтобы отправиться далее в путешествие, мы должны отгадать загадки,
которые для нас подготовил мальчик Петя.
Загадки:
Он лежать совсем
не хочет.
Если бросить, он
подскочит.
Чуть ударишь, сразу вскачь,
Ну, конечно – это ... (Мяч)
Силачом я стать
решил,
К силачу я поспешил:
- Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
- Очень просто. Много лет,
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я ... (Гантели)
Есть лужайка в
нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно сорок пять минут.
В школе – кони и лужайка?!
Что за чудо, угадай-ка! (Спортзал)
Зеленый луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети. (Стадион)
Ног от радости не
чуя,
С горки страшной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе,
Кто помог мне, дети? (Лыжи)
Есть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих
Что за кони у меня? (Коньки)
Палка в виде
запятой
Гонит шайбу пред собой. (Клюшка)
Во дворе с утра
игра,
Разыгралась детвора.
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -
Там идёт игра - ... (Хоккей)
Этот конь не ест
овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем,
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
- Все отгадки
связаны со спортом. А какие отгадки есть на территории нашей школы? Справились
с этим заданием, отправляемся снова.
2.Вот
и снова привал «Спорт – это здоровье». (СЛАЙД №8)
24
марта 2014 года президент России Путин В.В. подписал
указ о возрождении программы ГТО. (СЛАЙД №9)
Как вы думаете, что такое ГТО? Как расшифровать это сочетание букв?
(Ответы детей) потом (СЛАЙД № 10)
Работа с толковым словарём
Толковый словарь
С.Ожегова.
Труд
1.- результат деятельности, работы, произведение
2. - работа, занятие
3. - целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью
орудий производства материальных и духовных ценностей
Оборона
1.- система оборонительных сооружений
2. - совокупность средств, необходимых для отпора врагу
3. - вид боевых действий, применяемых с целью сорвать или отразить наступление
противника, удержать свои позиции и подготовить переход к наступлению
-Как
вы думаете, какой человек может считать себя готовым к труду и обороне: слабый,
вялый или крепкий, физически развитый?
С гимнастикой дружи, всегда
веселым будь,
И
проживешь 100 лет, а может быть, и более.
Микстуры,
порошки – к здоровью ложный путь.
Природою
лечись – в саду и чистом поле.
-Здоровье – это одна из важнейших ценностей человека, залог его
благополучия и долголетия. Здоровый человек хорошо работает, учиться, он
радуется жизни, может путешествовать и познавать окружающий мир, принести
пользу себе и окружающим.
Историческая
справка ГТО. (СЛАЙД №11) (СЛАЙДЫ №12 –
14)
3.Привал
«Спорт – это движение» (СЛАЙД №15)
Чтобы преодолеть
эту тропинку, девочка Оля просит нас выполнить физкультминутку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА СЛАЙД №16
4.Привал «Спорт – это СИЛА» (СЛАЙД №17)
Для
того, чтобы выполнять нормативы ГТО, нужно вести здоровый образ жизни,
заниматься спортом. Даже Маша из мультфильма знает, чтобы быть здоровым, нужно
заниматься спортом. Давайте посмотрим. (Мультфильм)СЛАЙД
№18
-Внимательно посмотрите отрывок из
мультфильма и скажите. Что правильно и что не правильно делала Маша?
5.Игра-тренировка «Да-нет!»
А теперь мальчишки
и девчушки
Мы посмотрим,
как усвоили вы все наказы
Если наш совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши.
На неправильный
совет.
Говорите: нет!
нет! нет!
1.
Постоянно нужно
есть.
Для зубов для
ваших
Фрукты, овощи,
омлет,
Творог,
простоквашу.
Если мой совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши.
Дети хлопают.
2.
Не грызите лист
капустный,
Он совсем, совсем
не вкусный
Лучше ешьте
шоколад,
Вафли, сахар,
мармелад.
Это правильный
совет?
Дети: Нет! Нет!
Нет!
3.
Говорила маме
Люба:
- Я не буду
чистить зубы.
И теперь у нашей
Любы
Дырка в каждом, в
каждом зубе
Каков будет ваш
ответ?
Молодчина Люба?
Дети: Нет!
4.
Блеск зубам чтобы
придать,
Нужно крем
сапожный взять.
Выдавить пол
тюбика
И почистить
зубики.
Это правильный
совет?
Дети: Нет! Нет!
Нет!
5.
Ох, неловкая
Людмила
На пол щётку
уронила
С пола щётку
поднимает
Чистить зубы
продолжает.
Кто даст
правильный совет?
Молодчина Люда?
Дети: Нет!
6.
Навсегда
запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти
нельзя.
Если мой совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши.
Дети хлопают.
7.
Зубы вы почистили
И идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный
совет?
Дети: Нет! Нет!
Нет!
8.
Запомните совет
полезный,
Нельзя грызть
предмет железный.
Если мой совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши!
Дети хлопают.
6.Задание
от МАШИ «Угадай вид спорта»?(СЛАЙД
№19)
7.Идем далее… СЛАЙД №21
И снова привал,
тропинка «Спорт – это красота»(СЛАЙД №22)
-Как вы понимаете
значение этого выражения?
Физкультминутка (СЛАЙД №23)
-Чтобы спорт был красивым, необходимо прикладывать массу усилий и неважно,
сколько вам лет. Сейчас вы посмотрите видеоролик, в котором девочке всего лишь
2,5 годика. (ВИДЕОРОЛИК. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. СЛАЙД
№24)
Идем
далее… (СЛАЙД №25)
8.Но
вот и последний привал, тропинка под
названием «Спорт – это мир»(СЛАЙД №26)
-Как
вы понимаете значение этого выражения?
9.Работа с пословицами.(СЛАЙД №27-28)
10. Ассоциативный куст
-Что же нужно делать, вам ученикам, чтобы
быть здоровыми и вы могли сдать нормы ГТО?
11.
Закончи предложение (пишут на кленовых бумажных листочках)
«Урок заставил меня задуматься о….»
ІV.
Рефлексия урока
В конце видеоролик
Аделина Сотникова
«Спорт – это жизнь»