Инфоурок Биология КонспектыКонспект по биологии "Химический состав растений"

Конспект по биологии "Химический состав растений"

Скачать материал

Автор: Баженова Дарья Романовна

План – конспект урока по биологии для 6 класса.

Пояснительная записка

Для демонстрации технических возможностей и методических находок в рамках биологической дисциплины, я остановила свой выбор на уроке, предполагающем проведение лабораторной работы. В данном случае возможно 2 варианта развития урока: дети проводят опыты сами, под руководством учителя, либо их демонстрирует педагог. Однако, учитывая, что за урок должно быть проведено 4 эксперимента, становится очевидным, что ни проведение опыта учениками, ни демонстрация их учителем невозможна, в силу нехватки времени. Именно поэтому возникла идея, воспользоваться современными технологиями и не лишать ребят возможности увидеть опыты самим, и соответственно, самостоятельно сделать выводы. С отдельной, инициативной группой учащихся, мы записали видеосюжеты, где они демонстрируют 3 опыта из 4, комментируя все свои действия. В результате редактирования, видеосюжеты получились очень ёмкими по времени (например, процесс обугливания растений был сокращен, ожидание нагревания пробирки и т.д.).  После каждого сюжета ребятам предлагалось ответить на вопрос по эксперименту. А 4 опыт они провели сами, т.к. он занимал минимум времени и был легко осуществим технически. Такая методика (записывания опытов на видео самостоятельно или использование уже имеющихся (например, в интернете)), позволяет не лишать наглядности урок и дает полное ощущение присутствия, а не принятия на веру, рассказанного учителем.

Форма урока традиционная с элементами игры. Загадки позволили активизировать мыслительную работу ребят, сосредоточиться на предмете. Система групповой работы по колонкам, при ответах на вопросы по видеосюжетам, позволила задействовать на уроке каждого ученика.

Не случайно на уроке был процитирован Леонардо да Винчи. Тематические цитаты и стихотворения могут служить отличными смысловыми разделителями урока на части (приветствие, основная тема, закрепление, домашнее задание и т.д.), однако применять их стоит дозировано и «к месту».

В конце и начале урока целесообразно проводить рефлексию. Причем формы ее проведения могут быть разными, в зависимости от целей, которые ставит учитель. В данном случае я использовала рефлексию в конце урока. По содержанию и интенсивности урок получился очень динамичный и объёмный, и для меня было важно знать, насколько ребятам комфортно работалось, не было ли им тяжело и непонятно.

Ещё одним моментом «экономии времени» служат заготовки бланков таблиц. Я довольно часто на уроках пользуюсь такими заготовками, особенно в тех классах, где ребята работают не очень быстро. Конечно, это оправдано только  в случае экономии времени урока, и нужно понимать при каких условия это уместно.

Таким образом, на примере одного урока, на мой взгляд, получилось продемонстрировать разные формы и методы подачи материала, что позволило его разнообразить: сделать интересным и занимательным, а главное, эффективным в плане усвоения и доступности содержания темы.

Тема урока: «Химический состав растений»

Цель урока: познакомить учащихся с химическим составом растений.

Задачи урока:

- дать представление о минеральных и органических веществах, о различном содержании воды в органах растений; способствовать развитию научного мировоззрения; развить интеллектуальные и аналитические способности учащихся при формулировании выводов, заполнении логических схем;

Планируемые результаты обучения

Учащиеся должны уметь:

-делать выводы, используя результаты наблюдений, полученных в ходе лабораторной работы; отличать минеральные и органические вещества;

Учащиеся должны знать:

- вещества, относящиеся к органическим;

- как экспериментальным путём можно доказать, что в состав растений входит вода, минеральные вещества, жиры, белки, углеводы;

- индикатор на крахмал;

- значение минеральных и органических веществ для развития и роста растений;

- роль воды в жизни растения;

-растения, богатые белками; растения, содержащие много жиров; растения, накапливающие много углеводов.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация. Семена подсолнечника на фильтровальных листочках, семянки подсолнечника, мука, масло, соль, таблицы распечатанные.

Ход урока

1.Организационный момент. Приветствие (2 мин.)

2.Проверка домашнего задания. Собираю работы по предыдущей теме. (1 мин.)

3.Изучение нового материала.

Ребята, сегодня мы проведем урок в форме игры «Что? Где? Когда?». (Слайд 1) Представьте себя знатоками. Вы делитесь на три колонки. Сейчас будет первый конкурс: «Черный ящик», я задам вам три вопроса, по одному – каждой колонке. Первый раунд. Звучит музыка,  я ставлю на кафедру «Чёрный ящик». (Слайд 2). Уважаемые знатоки, перед вами «Черный ящик».  В нём находятся 3 предмета. Сейчас я буду загадывать вам загадки, ответив на них вы сможете мне сказать какие 3 предмета находятся в черном ящике.


Слайд 3. Загадка:

Я, конечно, очень нужен.
Без меня не сваришь ужин,
Не засолишь огурца,
Не заправишь холодца.
Но не только лишь в еде -
Я живу в морской воде.
Если льет слеза из глаза,
Вкус припомнишь мой ты сразу.
Кто догадлив, говорит: Ответ: соль. Достаю соль из ящика.

Слайд 4. Загадка:

Из меня пекут ватрушки,
И оладьи, и блины.
Если делаете тесто,
Положить меня должны. Ответ: мука. Достаю из чёрного ящика


Слайд 5. Загадка:

Оно бывает подсолнечным, оливковым, льняным? Ответ: масло. Достаю из чёрного ящика.


Молодцы, уважаемые знатоки, почему мы сейчас говорили об этих веществах, вы скажите мне, когда мы проведём второй этап нашего урока.

Девизом нашего урока будет цитата Леонардо да Винчи: «Единственным критерием истины является опыт». (Слайд 6). Внимание на экран! После каждого видеофрагмента, который сейчас будет продемонстрирован, вы должны будете ответить на вопрос. (Слайд 7)

1.Видеосюжет. Демонстрация опыта №1. Нагревание в пробирки кусочков листа и стебля растения с выделением капель воды на стенках пробирки. После, ребята отвечают на вопрос: Почему на стенках пробирки появилась вода? Ответ: Т.к. все органы растения содержат воду, то при нагревании она начинает испаряться из растения. Делают вывод. А теперь, правильный ответ! Я пишу мелом на доске цифру опыта и то вещество, которое мы получили в результате эксперимента. Следующий вопрос. (Внимание, на экран! Слайд 8).

2.Видеосюжет. Демонстрация опыта № 2. Нагревание в ложке кусочков листа стебля. Растение обугливается, образуется зола. Вопрос: Что происходит при нагревании растений в ложке? Вторая колонка, ваше время пошло! Ответ: Растение обугливается, испаряется вода, органические вещества (можно об этом сказать самому учителю) и остается зола. Каким веществом является зола? Ответ: неорганическим. Смотрим видео с ответом.  Записываю на доске слово: зола – неорганическое вещество. Внимание на экран! (Слайд 9).

3.Видеосюжет. Демонстрация опыта №3. Промывание в стакане с водой кусочка теста. Далее в стакан с мутной водой добавляются пару капель йода. Вода становится синего цвета. Почему? Третья колонка, время пошло! Ответ:  Вода окрашивается в синий цвет, т.к. произошла качественная реакция на крахмал, следовательно, в стакане присутствовал крахмал.  Далее учитель добавляет, что клейковина, оставшаяся в марле – это растительный белок. В растениях содержится белок и углевод (крахмал). Смотрим ответ. Записываю на доске слово: белок, крахмал (углевод).

4.Внимание знатоки, теперь вы проведете опыт сами! Сейчас, по моей команде, вы берёте лист бумаги и кладёте его на середину парты. На фильтровальной бумаге лежат семянки подсолнечника. Раздавите их ложкой. Посмотрите, что  произошло с листом бумаги. Что появилось на листе бумаги? Ответ: Жирное пятно. Так какой вывод мы можем с вами сделать? Ответ: В семенах растений содержатся жиры. Верно! Пишу на доске слово: жиры.

Настал момент, когда вы можете ответить на вопрос: Почему в начале урока мы из черного ящика достали именно эти предметы? Ответ: Все вещества входят в состав растений.

Таким образом, тема нашего урока «Химический состав растений». (Слайд 10) Запишите в тетрадь тему урока и сегодняшнее число на полях. А теперь возьмите бланки с таблицей, которые лежат на ваших партах. Итак, давайте заполним таблицу. Заполняем в форме: вопрос-ответ.

№ п/п

Что брали

Что делали

Что получили

1

 

 

Лист, стебель растения

Нагревали в пробирке над спиртовкой

Капли воды на стенках пробирки

Вывод:

Опыт доказывает наличие воды в различных органах растений

 

 

2

 

 

 

Лист, стебель растения

Нагревали в ложке над огнем

Обуглившиеся растения

Вывод:

 

 

В состав растений входят неорганические вещества –зола

 

 

3

 

 

 

Тесто, стакан с водой,

Йод

Промыли тесто в стакане с водой. В стакан добавили йод.

При добавлении йода- вода в стакане стала синего цвета. В марле осталась клейковина

Вывод:

В растениях содержатся углеводы (крахмал) и белки (клейковина). Йод-индикатор на крахмал

 

 

4

Семянки подсолнечника, лист бумаги

Раздавили семена на листе бумаги

Появилось жирное пятно

Вывод:

 

В семенах растений содержатся жиры.

 

Теперь давайте сформулируем общий вывод ко всей таблице. В состав растений входят неорганические вещества (вода и минеральные вещества) и органические (белки, жиры, углеводы). Какие две группы веществ входят в состав растений? Ответ: неорганические и органические вещества. Какие вещества относятся к неорганическим? Ответ: вода и минеральные вещества. Какие вещества относят к органическим? Ответ: углеводы, белки, жиры. Молодцы, а помимо  этих сложных органических веществ, что ещё может содержаться в растениях? Ответ: Витамины.

Отлично, а ещё в растениях присутствуют эфирные масла. Их чаще всего получают из лекарственных растений. Эфи́рные масла́ — пахучая смесь жидких летучих веществ, выделенных из растительных материалов.

Уважаемые знатоки, вы хорошо сегодня работали и наградой за ваш труд станут оценки за урок.

Рефлексия. Уходя, приклейте, пожалуйста, цветные стикеры с ваших парт, напротив смайлов на доске. 1-на уроке было комфортно и всё понятно; 2- на уроке немного затруднялся, не всё понятно;3-на уроке было трудно, ничего не понял.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по биологии "Химический состав растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Природоохранная работа в МКОУ "Мало-Каменская средняя общеобразовательная школа"
  • Учебник: «Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.
  • Тема: § 46. Деление покрытосеменных растений на классы и семейства
  • 11.03.2019
  • 406
  • 0
«Биология. Бактерии, грибы, растения», Пасечник В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2019 751
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баженова Дарья Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баженова Дарья Романовна
    Баженова Дарья Романовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9078
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек