Инфоурок Биология Научные работыКонспект по биологии на тему "НР"

Конспект по биологии на тему "НР"

Скачать материал

МБОУ «Сельцовская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Необыкновенные рыбы

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил ученик 10 класса

 Ермолаев Георгий

Руководитель учитель биологии и химии

Фалюта А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Сельцо – 2017 год

 

 

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………….3

Цели…………………………………………………………………………5

Гипотеза……………………………………………………………………..5

Актуализация……………………………………………………………….5

Плащеносная акула…………………………………………………………5

Мешкороты…………………………………………………………………6

Краб Хофф…………………………………………………………………..6

Акула-домовой……………………………………………………………..7

Вывод………………………………………………………………………..8

Список литературы…………………………………………………………8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берегите эти земли, эти воды,

 Даже малую былиночку любя,

 Берегите всех зверей внутри природы,

 Убивайте лишь зверей внутри себя.
(Е. Евтушенко)

 

 

Введение

На земле около 200 тысяч видов разных рыб, больше, чем лягушек, тритонов, жаб, саламандр, змей, ящериц, всех птиц и всех зверей, вместе взятых.
        Размеры рыб самые разные – от одного сантиметра до двадцати метров. Замечено, что в маленьких водоемах рыбы не вырастают такими крупными, как в больших. Что ни рыба, то своя, особая форма тела, свой цвет и свой размер. Есть рыбы тонкие и длинные, как хлыст, толстые и круглые, как мячик, крохотные – с муравья и огромные – больше слона. Есть рыбы травоядные, как овцы и козы, и есть хищные, как тигры и львы.

Тело почти всех рыб покрыто чешуей, как кольчугой. Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растет – и колечко на чешуе широкое, а зимой почти не растет – и колечко получается узкое. По колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и сколько лет.

Рыбы прекрасно приспособлены для жизни в воде. Недаром говорят: «Рыбы – дети воды». Тела их обтекаемы, и это облегчает им плавание. Жабры извлекают из воды нужный для дыхания кислород. Хвостовой плавник-весло движет рыбу в воде. В особых камерах в голове плавают камешки – отолиты, они помогают рыбе сохранять равновесие. Есть у рыб плавательный пузырь (ни у кого, кроме рыб, его нет!), который помогает им нырять, всплывать и парить в воде. И даже «разговаривать»! И еще есть удивительный орган – боковая линия. Она позволяет рыбам видеть без глаз и слышать без ушей. У человека пять чувств: зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. А у рыб – шесть: еще и чувство боковой линии. Хищника не видно еще и не слышно, а рыба уже чувствует его приближение – боками!

Наука, изучающая рыб, называется ихтиология.
Рыба приспособлена к тому месту, в котором живет. Рыбы, которым приходится много и быстро плавать, – стройные, обтекаемой формы. Таковы сельди, тунцы, лососи, акулы, кефали. Те же, для которых важнее понадежнее спрятаться, быть незаметными, похожи на камни, на водоросли, на комья ила. Например, морские коньки, морские иглы, скаты, бычки.

Окраска рыб тоже самая разная. Бывают рыбы белые, черные, коричневые. Бывают вовсе бесцветные, почти прозрачные. Немало рыб и многоцветных: в полоску, в крапинку, в пятнышках, в зигзагах.

Некоторые рыбы меняют окраску, как хамелеоны. Камбала на песчаном дне становится желтой, на илистом – серой, а на каменистом – пятнистой. Есть рыбки, которые бледнеют, когда пугаются, и краснеют, когда сердятся.

Птицы несут яйца, а рыбы мечут икру. Из икринок выклевываются мальки. Рыбы мечут икринки сотнями, тысячами, миллионами. Большинство наших рыб мечут икру весной и летом – щуки, окуни, плотва, лещи, сазаны, сомы. Некоторые мечут осенью (лососи, форели), а то и зимой (налим).

         Икринки созревают на водорослях, корягах, камнях. Но есть такие рыбы, которые устраивают для икры особые гнезда. Морской конек и морская игла носят свою икру всегда с собой, в особой сумке на животе. Чем меньше икринок мечет рыба, тем больше о них заботится.
        Есть рыбы живородящие: акулы, скаты, бельдюга. Они вынашивают икринки внутри тела и мечут сразу живых рыбят.

        И все-таки большая часть рыбят и икринок гибнет. Но было бы куда хуже, если бы из каждой икринки выклюнулся малек, а из каждого малька выросла рыба. Тогда бы все реки, моря, озера и океаны переполнились рыбой, а потом она вся погибла бы от скученности и нехватки пищи.

 

Цели: познакомиться с удивительным миром Мирового    океана, с его многообразием, выявить некоторые особенности морских обитателей.

 

Гипотеза: мир морских глубин необычаен и очень удивителен.

 

Актуализация: из-за резкого изменения экологической обстановки, мы можем не успеть изучить все разнообразие Морского царства.

 

Плащеносная акула, или плащеносец (лат. Chlamydoselachus anguineus) — вид хрящевых рыб из рода плащеносных акул одноимённого семейства. Внешне больше похожа на морскую змею или угря, чем на других акул. Обитает в Атлантическом и Тихом океанах. Этот редкий вид встречается на внешнем крае континентального шельфа и в верхней части материкового склона на глубине до 1570 м. Из-за наличия примитивных черт плащеносную акулу называют «живым ископаемым». Максимальная зафиксированная длина 2 м. Окраска тёмно-коричневого цвета. У плащеносной акулы змееподобное тело, спинной, брюшные и анальный плавники сдвинуты к хвосту.

Эта акула охотится подобно змее, сгибая своё тело и совершая резкий бросок вперёд. Длинные и очень подвижные челюсти позволяют целиком проглотить крупную добычу, тогда как многочисленные ряды мелких и острых как иглы зубов не дают ей вырваться. Иногда этих акул ошибочно принимают за морских змей.

Плащеносная акула получила это название за широкие кожные складки, образованные жаберными волокнами, которые прикрывают жаберные щели.

Длина этой акулы может достигать 2 м, но обычно составляет около 1,5 м у самок и 1,3 м у самцов.   Во рту около 300 зубов. Окраска ровного тёмно-коричневого или серого цвета.

От своего африканского сородича Chlamydoselachus africana плащеносная акула отличается большим количеством позвонков и витков кишечного спирального клапана, а также различными морфологическими пропорциями, например, более длинной головой и короткими жаберными щелями.

 

Мешкороты Saccopharynx ampullaceus

Мешкороты достигают размеров до около 2 м. Имеют четыре пары жабр, которые открываются на брюшной стороне овальными отверстиями. Обитают в океанах на больших глубинах — от 2000 до 5000 м.

В силу скудности пищи на таких глубинах, мешкороты нередко наедаются впрок, заглатывая жертву целиком.

Зубы в пасти мешкорота острые как лезвие и загнуты немного вовнутрь. Некоторые кости в черепе отсутствуют, что позволяет ему открывать пасть на все 180 градусов.

Из-за глубоководной среды обитания мешкороты пока ещё недостаточно изучены.

 

Hoff crab

Краб Hoff является одним из видов краба Йети, который отличается от обычного своими волосками или щетинками на когтях и конечностях. Краб был назван Hoff в честь американского актера и певца Дэвида Hasselhoff. Этот краб живет в одном из самых экстремальных условий на планете, более 2000 м под водой, где жерла вулканов нагревают воду, нет света и очень мало кислорода. Крабы размножаются, выпуская много личинок в воду. Ученые считают, что личинки в открытых водах выживают только в течение короткого времени, если успеют добраться до подводных скальных пещерных образований и колонизируют их.

Сильные течения с запада на восток вокруг Антарктиды, а затем через пролив Дрейка помогают их распространению. Краб Hoff был обнаружен в 2011 году. Колония таких крабов имеет очень высокую плотность заселения. Краб Йети колонизируется с ошеломляющей плотностью - до 600 особей на квадратный метр. Но в жерле вулканов на юго-западе Индийского хребта плотность их небольшая из-за присутствия других подобных животных. Они так быстро распространились в Южном океане, потому что быстрые течения обеспечивают скоростное передвижение личинок. Анализ ДНК крабов йети, в том числе разновидности краба Хофф, показал, что эти ракообразные начали эволюционировать и диверсифицировать около 40 миллионов лет назад.

         Если жерло подводного вулкана прекращает интенсивную деятельность, колония уничтожается и появляется вновь, когда условия становятся благоприятными. Если в глубине океана уровень кислорода падает, т.е. количество кислорода, необходимого для жизнедеятельности этих животных, которые уже живут в бедной кислородом среде, то они столкнутся с жестким выбором: или задохнуться или умереть с голоду.

Этот вид-единственный член своего рода, найденный за пределами Тихого океана, известен с двух участков, прилегающих к дымоходным трубам и по бокам гидротермальных вентиляционных отверстий в Восточной Шотландии хребта южной части Атлантического океана: с глубины около 2394 метров (7 854 футов) на участке E9 и с глубины около 2608 метров (8 556 футов) на участке E2.

 

Акула-домовой, или скапаноринх, или митцекурина (Mitsukurina owstoni) — глубоководная акула, единственный представитель рода акул-домовых или скапаноринхов, единственного выжившего в семействе скапаноринховых акул. Во многих источниках интернета упоминается как акула-гоблин (от англ. goblin shark). Своё название получила за причудливую внешность: морда этой акулы заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Окраска также необычна: близка к розовой (кровеносные сосуды просвечивают сквозь полупрозрачную кожу). Крупнейшая известная особь достигала длины 3,8 метра и весила 210 кг.

Встречается на глубине свыше 200 м, по всему миру от австралийских вод Тихого океана до Мексиканского залива, Атлантика. Рацион состоит из глубоководных кальмаров, крабов и рыб. В общей сложности науке известны лишь 45 экземпляров этой акулы, выловленных либо выброшенных на берег.

Впервые была добыта в 1897 году у берегов Японии. Обитает на глубине от 200 метров, встречается в теплых и умеренных водах всех океанов. Максимальная глубина поимки составляет 1300 метров.

 

Вывод

- в ходе работы я открыл некоторые интересные страницы Мирового океана, но при этом осталось еще очень много белых пятен в голубых глубинах…

 

Список литературы

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8B

https://en.wikipedia.org/wiki/Hoff_crab

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по биологии на тему "НР""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Анкета для анализа учебника по биологии Название учебника, авторы, класс Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков, Введение в биологию, 5 класс
  • Учебник: «Биология», Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.
  • Тема: Глава 1. Введение. Общее знакомство с растениями
  • 17.04.2018
  • 463
  • 2
«Биология», Вахрушев А.А., Бурский О.В., Раутиан А.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2018 416
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ФАЛЮТА АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ФАЛЮТА АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ
    ФАЛЮТА АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 709256
    • Всего материалов: 546

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 169 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек