Инфоурок Биология КонспектыКонспект по биологии на тему"Внутренняя среда организма.Кровь." (8 класс)

Конспект по биологии на тему"Внутренняя среда организма.Кровь." (8 класс)

Скачать материал

Тема.  Внутренняя среда организма. Кровь.

Цель урока: -Развитие познания и понимания биологической картины мира и осознание места человека в системе органического мира.

-развитие аналитичности, системности, открытости, речи краткой, точной, чувства времени.

-создать условия для изучения понятий “внутренняя среда организма”, “гомеостаз”; места крови в системе внутренней среды организма; ее состава, основных показателей и функции.

Задачи. Познакомить с понятием внутренняя среда организма, ее составом и  разъяснить роль внутренней среды  в жизнедеятельности организма, значение постоянства ее состав.

Проблема. Для нормальной жизнедеятельности организма его тканям, клеткам необходимо постоянное поступление кислорода, питательных веществ, а также бесперебойное удаление продуктов обмена. Но кровеносные сосуды, какими бы они ни были мелкими, до каждой клетки  «добраться» не могут.

Проблемный вопрос. За счет чего осуществляется нормальная жизнедеятельность клетки?

Варианты. 1.за счет крови

                  2.за счет лимфы

                  3.за счет тканевой жидкости

                  4.необходимо постоянство внутренней среды организма, т.е.        

                    поддержание гомеостаза.

Оптимальный вариант.1+2+3+4. Нормальная жизнедеятельность клетки осуществляется за счет крови, лимфы, тканевой жидкости, которые образуют внутреннюю среду организма, они доставляют клетке все необходимые вещества и удаляют продукты жизнедеятельности. Необходимо поддержание гомеостаза, которое обеспечивает нормальное функционирование клетки и организма в целом.

Тезис. Постоянство внутренней среды организма – «залог» здоровья клеток.

Дифференциация по уровням понимания.

Тип проблемного урока. Проблемно –поисковый.

Приложение 1 к уроку.

Конспект:

 

1)   организационный момент:

 

2)      Изучение нового материала:

План урока:

1.      Внутренняя среда организма.

2.      Кровь.

3.      Строение, функции форменных элементов крови.

4.      Свертывание крови.

5.      Тест на закрепление

2)      На доске схема: 1.

                                      Внутренняя среда организма

 

        Кровь                                     Лимфа                           Межклеточное вещество

 

Питательная                             Защитная                                   Транспортная

Транспортная                        Транспортная

Дыхательная


 

 

                                 2.

Состав крови

 

 

Плазма 60%                            Форменные элементы

 

 


Неорганические     Органические         Эритроциты    Лейкоциты    Тромбоциты

 

Вода                                  белки                   Красные          белые          кровяные

минеральные                  Жиры                                                                 пластинки

соли                                 глюкоза

                                         витамины

                                         гормоны

                                         продукты

                                         распада

 

Лабораторный опыт:

Рассмотреть строение эритроцитов крови лягушки.

Найти сходство и отличие с эритроцитами крови человека.

  3. Форменные элементы.

признаки

эритроциты

лейкоциты

тромбоциты

Хар-ка, и строение

Очень малы, не имеют ядра, имеют вид двояковогнутых дисков. Содержат белок гемоглобин. Движутся пассивно током крови.

Крупные, бесцветные клетки. Имеющие ядро. Способны двигаться.

Мелкие пластинки, не имеющие ядра. Содержат белок фибриноген.

Кол-во в 1 мм³

4,5 –5 млн

5 – 7 тыс

400 тыс

функции

Перенос кислорода и углекислого газа.

Уничтожают бактерии, разрушающиеся клетки

Принимают участие в свертывании крови

Место образования

Костный мозг

Костный мозг, лимфатические узлы, селезенка

Костный мозг

Место разрушения

Печень, селезенка

всюду

селезенка

Длительность жизни

1 месяц

От нескольких часов до нескольких дней

несколько часов

  

                               

4. Свертывание крови.

Свертывание – это защитное приспособление организма, предохраняющее его от потери крови за счет образования тромба.

Тромб – это сгусток свернувшейся крови, закрывающей место повреждения стенки сосуда.

 

 

Повреждение стенки сосуда

 

 

Скопление тромбоцитов у места повреждения

 

 


Образование рыхлой «пробки» из тромбоцитов

 

 


Превращение фибриногена в фибрин под действием ионов кальция

 

 

Уплотнение «пробки» за счет фибриновых нитей

 

 


Образование тромба

 

 

 

Комментарий хода урока

Развитие личностных качеств и психических процессов

1.предлагается ответить на несколько вопросов:

-где зародилась жизнь?

-чем морская вода отличается от пресной?

-почему кровь имеет солоноватый вкус?

-могут ли клетки существовать вне жидкой среды?

Активность, краткость речи, рефлексивность

2.Формулирование проблемного вопроса.

Аудиальный канал.

3.Как вы понимаете, что такое внутренняя среда?

Интуиция, открытость, активность

4.Сравните ваше определение с тем, которое приведено на доске.

Какие новые слова появляются? Каков их смысл?

Что такое гомеостаз?

Аналитичность, эффективное внимание, системность

5.Обсуждение проблемного вопроса. Работа с карточками в группе, составление схемы.

Аналитичность, умение работать в группе, точность,краткость речи, глубина, чувство времени

6.Формулирование оптимального варианта и обсуждение тезиса

Системность, глубина, краткость,логичность, точность речи.

7.Рефлексия.Предлагается ответить на вопросы:

Кто не понял?

Кто понял, но не сможет объяснить другому?

Кто понял и сможет объяснить другому?

Рефлексивность, самооценка.

8.Домашнее задание:

Учебник,

Записи в тетради,

Презентации по темам:

Эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

самооценка

  

Домашнее задание:

 параграф учебника, вопросы в конце параграфа.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по биологии на тему"Внутренняя среда организма.Кровь." (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
