Конспект
урока по естествознанию 7 класс
Тема:
Пасленовые: Картофель
Тип урока:
Изучение нового материала
Задачи:
1. Дать
знания учащимся о строении картофеля, об особенностях выращивания, об
использовании человеком;
2. Развивать
связную речь через вопросы, требующие развернутого ответа, развивать
мыслительные операции анализа и синтеза через выполнение заданий на карточках;
3. Воспитывать
интерес к уроку через рассказ интересного факта о картофеле.
Оборудование:
презентация, карточки с заданиями.
Ход урока
I.
Организационный момент
-
Здравствуйте, посмотрите на парты и
проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебники, рабочие тетради, ручки и
карандаши.
-
Тихонько садитесь, начинаем урок.
II.
Повторение ранее изученного материала
1.
Работа с карточками
-
Повторим материал, который изучали на
прошлом уроке. Необходимо заполнить таблицу на карточках. (Даются карточки с
учетом возможностей детей)
Для
1 группы
Представители
|
Плод
|
Цветки
|
|
|
Название
соцветия:
|
Для
2 группы
Представители
|
Плод
|
Цветки
|
С_р_пк_
Я_у_ка
_о_евая
_аст_шья
сум_а
|
Стр_ч_к
|
Название
соцветия:
|
Для
3 группы
Представители
|
Плод
|
Цветки
|
Сурепка
Ярутка
полевая
Пастушья
сумка
|
Стр_ч_к
|
Подпиши
название соцветия
|
-
Обменяйтесь карточками, проверьте друг
друга, ответы на слайде.
-
Поставьте оценку друг другу, учитывая
требования, которые указаны на слайде.
III.
Актуализация знаний
-
Посмотрите на слайд. Отгадайте ребус и вы узнаете
тему нашего урока.
Ф
-
Отгадали? Что получилось? (Картофель)
-
Вы любите картофель?
-
Какие блюда из картофеля вы любите?
-
Какие блюда из картофеля можно
приготовить?
-
Есть утверждение, что из него можно
приготовить около 1000 самых разных блюд.
-
Итак, тема нашего урока «Пасленовые
растения: Картофель».
-
Сегодня на уроке мы познакомимся со
строением картофеля, узнаем, много интересного про это растение.
IV.
Изучение нового материала
1. Строение
картофеля
-
Познакомимся со строением картофеля.
-
Посмотрите на слайд. Картофель относится к
семейству пасленовые.
-
Рассмотрим его строение. (Рассказ о
строении картофеля по слайду: цветки, стебель и листья, клубни, корни)
-
Из каких органов состоит картофель?
(Цветки, стебли и листья, клубни картофеля, корни)
-
Что же мы употребляем в пищу? (клубни)
Появляется
новое слово КЛУБЕНЬ
-
Клубень - это утолщенный подземный
стебель, в котором накапливаются все питательные вещества. Откройте словарики и
запишите новое слово.
-
У клубня картофеля есть глазки. Когда картофель
посадили в почву, затем образуется почка, а далее росток.
-
Если мы разрежем картофель на дольки, на
которых есть глазки, то взойдет ли картофель? (Да, взойдет). Почему?
-
Кроме клубней в почве у этого растения
находятся корни, которые растут больше вширь и не уходят глубоко в почву.
-
А что же вырастает над почвой? (Стебли
и листья)
-
Правильно, стебли и листья образуют куст.
-
Что еще растет на кусте картофеля? (Цветки)
-
Какие цветки по цвету? (белые, синие,
фиолетовые, розовые)
-
Рассмотрим строение цветка картофеля
-
Мы с вами уже проходили схему строения
цветка, вспомним.
-
К доске выйдет и назовет части цветка … (Схема строения цветка картофеля: 1 —
чашечка; 2 — венчик; 3 — рыльце; 4 — столбик; 5 — завязь; 6 — пыльник; 7 — тычиночная
нить; 8 — тычинка; 9 — цветоножка) 5 чашелистиков, 5 лепестков венчика, 5
тычинок, 1 пестик.
-
Так из чего состоит цветок картофеля, кто
повторит?
-
Хорошо, после цветения цветки образуются
плоды - зеленоватые ягоды.
-
Они ядовитые и в пищу их употреблять
нельзя. Но семена, находящиеся в них, можно посеять и из них вырастут новые
растения картофеля.
-
Разобрали строение картофеля.
-
К доске выйдет и расскажет о строении
картофеля …, остальные слушают внимательно, дополняют.
2. Особенности
выращивания картофеля
-
Познакомимся, как правильно нужно сажать и
ухаживать за картофелем.
-
Кто-нибудь из вас сажал картофель?
-
Когда высаживают картофель? В какое время
года? А в какой именно месяц?
-
Откройте учебники на странице 114, найдите
абзац про выращивание картофеля. Прочитайте его.
-
Какие клубни отбираются для посадки? (Здоровые,
неповрежденные клубни средних размеров)
-
Сколько дней нужно выдержать перед
посадкой в теплом помещении на свету? (30-40)
-
Почему клубни нужно выдерживать на свету?
-
Какие условия человек создает при
выращивании картофеля?
-
На какой почве будет хороший урожай?
-
Как нужно ухаживать за картофелем летом?
Назовите главный прием ухода за картофелем?
-
Что значит окучивать? (Работа со словом
окучивание – на слайде)
-
Кто-нибудь окучивал кусты картофеля?
-
Сложно окучивать?
-
Когда лучше всего окучивать?
-
Молодцы, запишите данное слово в словарик.
-
Когда убирают урожай?
-
Убирают урожай картофеля специальными
машинами – картофелекопалками, либо выкапывают в ручную. (Работа со словом
картофелекопалка – на слайде)
-
Хранят картофель в овощехранилищах, либо
дома в холодном месте, обычно в подполье.
-
Кто расскажет, как нужно подготовить
картофель к посеву? Как за ним нужно ухаживать летом?
3. Использование
картофеля
-
А сейчас мы узнаем, где используют
картофель.
-
Как вы думаете, где используют картофель?
-
Вы знаете, что изготавливают из картофеля?
-
Картофель используют, помимо употребления
в пищу, еще в промышленных и сельскохозяйственных нуждах.
-
Переработанный картофель используют для
изготовления крахмала, бумаги, красок и других изделий. Крахмал и мука, которые
были получены из картофеля, используются в медицине, например, в детских
присыпках, зубных пастах, косметике.
-
Также сами клубни картофеля идут на корм
для скота.
-
Картофель очень значимое растения для
человека, не зря его называют «вторым хлебом».
-
Итак, кто расскажет про использование
картофеля человеком?
4. Путешествие
в мир исторических фактов
-
Ребята, а кто знает, когда в России
появился картофель?
-
Откройте стр.148 учебника и прочитайте
статью.
-
Итак, когда же появился картофель?
-
Почему не хотели выращивать картофель?
-
Что тогда приказал царь?
-
Как вы думаете, когда завезли картофель в
Иркутск?
-
Картофель завез иркутский губернатор Карл
Фрауендорф в 1765 году. Это 249 лет тому назад.
-
В Иркутске первое картофельное поле было
посажено на месте Иркутского Лингвистического Университета. Вот так появился
картофель у нас в городе.
-
Сейчас немного отдохнем.
-
Закройте свои глаза, подумайте, о
чем-нибудь хорошем. (Включается спокойная музыка)
V.
Первичное закрепление
-
Сейчас закрепим все, что узнали о
картофеле.
1. Найди
ошибки
-
Посмотрите на слайд. Прочитайте и найдите ошибки.
Высаживают
картофель в почву в апреле. Посадка пророщенными клубнями замедляет всходы
растения. Картофель неприхотлив к почве. Ухаживать за картофелем достаточно
легко, не требует прополки. Важным приемом ухода за картофелем является
окучивание. Урожай убирают осенью.
-
Итак, кто зачитает нам текст уже
исправленный?
-
Хорошо!
2. Работа
с карточками
-
Проверим, как вы усвоили материал.
-
Возьмите карточки. Задания написаны на
карточке.
-
Самостоятельно выполните их. Если
затрудняетесь выполнить, пользуйтесь текстом учебника.
Подпишите
органы картофеля
|
Подпишите
органы клубня картофеля
|
|
|
Допишите
предложения
|
Какое
утверждение верно…
|
1.Картофель
используют для изготовления _________________________________________
_________________________________________
2. Картофель
высаживают (когда?) ___________ _________________________________________
|
1.
Картофель не требует ухода, летом необязательно делать прополку, окучивать.
2. Чтобы
получить хороший урожай, необходимы хорошие условия, постоянная прополка в
течение лета.
|
VI.
Домашнее задание
-
Запишите домашнее задание.
-
Прочитайте статью «Картофель и подвиг» на
с.147 - 148.
-
Дополнительно, найдите интересные рецепты
блюд из картофеля.
-
На следующем уроке расскажите, и мы
поместим их в нашу «Классную книгу рецептов».
VII.
Итог урока
-
О каком растении мы сегодня говорили?
-
Перечислите название частей картофеля?
-
Где используют картофель?
-
Нужно ли ухаживать за картофелем?
-
Урок окончен.