Цель:
Упражнять
детей в счете до 6, умении соотносить цифры с количеством. Тренировать детей
в сравнивании групп предметов по количеству. Закрепить представления детей об
образовании последующего числа из предыдущего, сформировать умение считать до
7.
Закрепить
умения детей определять пространственное расположение предметов относительно
друг друга (справа от ёлки, слева от ёлки, над, под), закрепить знание
геометрических фигур.
Развивать
у детей внимание, наблюдательность, логическое мышление.
Уточнить
понятия о признаках времени года зима (холодно, снег, ветер, мороз и т.д.),
о жизни животных в зимнее время.
Воспитывать
любознательность, коммуникативные умения детей, умение слушать друг друга,
доброжелательные взаимоотношения, любовь к природе.
Материалы
и оборудование:
Демонстрационный
материал: Снеговик - картинка; фланелеграф, картинки для фланелеграфа –
снежинка, заяц, белка, медведь, елочка; изображение снеговиков с
отличиями (3 шт.), обручи с цифрами 1-6.
Раздаточный
материал: карточки с разным количеством кругов от 1-6 по количеству детей,
тарелочки с геометрическими фигурами (7оранжевых треугольников и 7
коричневых кругов), угощение для детей.
Ход занятия:
Воспитатель
загадывает детям загадку:
Его не растили
Из снега слепили
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Получился он смешной!
Кто же он такой?
Дети: Снеговик.
Снеговик: Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Куда это я попал?
Дети: В группу, (д/сад, к нам).
Снеговик: И, правда, сколько много здесь ребят!
Всех я видеть очень рад!
Снеговик: Как тепло у вас ребята, я согрелся. А на улице так холодно!
А вы знаете какое сейчас время года?
Дети: На улице зима.
Снеговик: А как вы узнали, что на улице зима?
Дети: Потому что идет снег, дует ветер, солнышко не греет, день
короткий. Холодно. Все ходят в шубах, сапогах.
Снеговик: А чем же занимаются дети зимой на прогулке?
Дети:
Катаются на санках, лыжах, с горки, играют в снежки, лепят снеговика.
Снеговик: Какие вы молодцы! А со мной поиграть не хотите?
Воспитатель: Ну
что, ребята, хотите поиграть со снеговиком? Тогда надеваем сапоги, шапки,
застегиваем наши шубы, да и шарфик не забудем (имитируют одевание на
прогулку).
Правой ручкой мы взмахнем,
За собой всех позовем.
На полянку мы придем,
И в снежки играть начнем.
Д/и «Сосчитай
снежки»
У каждого
ребенка карточка с изображением кругов синего цвета (снежки) от 1 до 6. На
полу лежат обручи с цифрами 1-6. Детям дается задание посчитать, сколько у
них на карточке снежков, найти соответствующую цифру. Затем дети меняются
карточками, игра повторяется. Снеговик проверяет правильность выполнения
задания, хвалит детей.
Вос-ль: Ребята,
а снеговик пришел к нам не один. С ним пришли его друзья - заяц и белка.
Решил снеговик угостить своих друзей. А чем питаются белки и зайцы зимой (
воспитатель уточняет знания детей о питании животных: белки питаются
припасами: шишками, орехами, семенами, а зайцы корой деревьев, ветками)? А
снеговик решил побаловать своих друзей морковкой и шишками, да только не
знает, поровну ли им достанется угощения.
Д/и
«Угощение»
На столах у
каждого ребенка тарелочка с геометрическими фигурами. Воспитатель раздает
детям карточки, разделенные одной полосой, предлагает выложить на верхнюю
полоску оранжевые треугольники (морковки), а на нижнюю – коричневые круги
(орехи). Дает задание, узнать, поровну ли морковок и орехов и поскольку их?
Вос-ль: Сколько
морковок принес снеговик для зайца? (дети:6) А сколько орехов для белки? (дети:
тоже 6 ) Что можно сказать о количестве орехов и морковок?(их поровну)
Вос-ль: Что надо
сделать, чтобы проверить поровну ли морковок и орехов?
Дети: Под каждой
морковкой положить орех.
Вос-ль:
Правильно, ребята. Составьте пары. А снеговик еще одну морковку из кармана
выложить забыл ( кладет на полоску каждого ребенка по одному треугольнику).
Что у нас получилось?
Дети: Морковок
больше, чем орехов. Морковок 7, а орехов 6.
Вос-ль: Что надо
сделать, чтобы орехов и морковок было поровну?
Дети: Убрать
одну морковку или положить еще один орех.
Вос-ль: У
снеговика в кармане остался еще один орех, положите его на нижнюю полоску (раздает
детям еще по одному кругу). Сколько стало орехов? (дети:7) Что можно сказать
о количестве орехов и морковок? (дети: их поровну, по семь)
Физкультминутка
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой, постучи, постучи.
На снежок ты упади, упади,
Посиди и отдохни, отдохни.
Посидел? Теперь вставай,
Прыгать снова начинай,
Быстро к елочке беги,
И скорей назад скачи.
Д/и «На
лесной полянке»
Перед детьми фланелеграф.
Воспитатель предлагает детям выложить изображения елочки, белки, зайца,
медведя, снежинки в соответствием с указанием: слева, справа, под, над.
Вос-ль: В лесу
на заснеженной полянке росла красивая пушистая елочка. Возьмите елочку и
посадите ее в середине полянки. Поставьте зайчика справа от елочки, а белочку
слева. Над елочкой положите снежинку, под елочкой спрячьте медведя. (Что
зимой делает медведь?)
Что стоит
посередине? (Дети: посередине стоит елочка)
С какой стороны от елочки стоит снеговик? ( Дети: снеговик стоит справа от елочки)
Справа от елочки кто стоит? (справа от елочки стоит зайчик)
А слева от елочки кто сидит? (слева от елочки сидит белка)
С какой стороны от елочки сидит зайчик? (зайчик сидит справа от елочки)
Где спит
медведь? (медведь спит под елкой)
Где положили
снежинку? (Над елочкой)
Воспитатель хвалит детей за правильность выполнения задания.
Налетела вьюга,
завьюжила, загудела.
Снегом все
занесла, все полянки замела.
Ветер подул, все
картинки перемешал. Что изменилось?
Воспитатель
уточняет у детей что изменилось в расположении картинок. (Зайчик слева, белка
справа, снежинка на елке)
Воспитатель
привлекает внимание к мольберту.
Вос-ль: Ребята,
а наш снеговик большой шутник. Посмотрите, он спрятался среди своих друзей,
таких же снеговиков, как и он сам. Отгадайте, где же наш приятель?
Д/и
«Снеговики»
Перед детьми
изображение трех снеговиков. Воспитатель дает детям задание определить чем
они отличаются, уточняет место расположение снеговиков посередине, справа,
слева. Что вверху у снеговика, который находится посередине? Какой формы
пуговицы у снеговика справа? И т. д. Дети находят отличия, вспоминают какого
цвета была шапка у снеговика, какой формы были пуговицы?
Снеговик:
Молодцы, ребята! Были внимательными, смогли найти меня. Только мне уже пора,
ждут меня разные дела. Становитесь в круг, беритесь за руки, на снежной
карусели возвратимся в детский сад. (возвращаются в детский сад)
Снеговик: Спасибо, друзья, повеселили меня, мне с вами было
интересно, но так жарко. Боюсь, сейчас растаю. Все подарок оставляю и
быстрее убегаю. До свидания, до встречи на прогулках.
|