Открытое занятие по ФЭМП в
подготовительной группе
«На
рыбалку с котом Леопольдом»
Образовательные области: познавательное
развитие (ФЭМП)
Интеграция
видов деятельности: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,
физическое развитие
Вид занятия: повторение и закрепление пройденного материала в форме
игры-путешествия
Формы образовательной деятельности: фронтальная, групповая , индивидуальная
Образовательные
области: социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, познавательное развитие(ФЭМП)
Интеграция видов
деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая.
Цель: Закрепить
математические знания и умения посредством игры – путешествие.
Задачи
Образовательные:
1.Закрепить знания по соотнесению числа предметов
и цифры, закреплять навыки порядкового и обратного счета в пределах 10.
2.
Закреплять умение решать арифметические задачи, пользоваться знаками действий:
плюс (+). Минус (-) и отношения равно (=), знаками <,
>;знаком , ориентироваться в
пространстве
3. Закрепить
знания о последовательности дней недели, времен года
4. Тренировать умение находить числа (закрепление активных слов
перед, после, между, соседи).
Воспитательные:
1.Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость,
умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно или в парах,
действовать по инструкции педагога.
2.Воспитывать интерес к математическим занятиям
Развивающие:
1. Создать
условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
2.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
3.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания.
Методические приёмы:
•
Игровой (использование сюрпризных моментов), элементы ТРИЗ технологии
•
Наглядный (использование иллюстрации).
•
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
•
Поощрение, анализ занятия.
Планируемый
результат: воспитанники закрепят навыки
порядкового и обратного счета в пределах 10, закреплять умение решать арифметические задачи, используя знаки
действий, потренируются в умение находить числа (перед, после, между,
соседи).
Подготовительная
работа:
Оборудование:
мультимедийное оборудование, компьютер, игровой набор «Рыбалка», мяч.
Раздаточный материал: индивидуальные
карточки, цифры, карточки-горох
Ход занятия:
Воспитатель в костюме кота Леопольда
Я иду и пою обо всём хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим
Если в сердце чужом не найду ответа.
Неприятность эту мы переживём
Между прочим, это мы переживём
Здравствуйте,
мои дорогие ребята!
Я так рад нашей встрече. Узнали меня? Я
кот Леопольд! Я приглашаю вас на зимнюю рыбалку! Кто со мной? Ой, а где же моя
удочка? В ведре только сачок и какая-то записка.
Читаю
Леопольд, выходи, выходи, подлый трус.
Твоя удочка у нас. Если выполнишь все задания, отдадим её тебе. Заданий много.
Одному тебе не справится. Ха-Ха –Ха!!!! Обмануть не получится. Мы всё видим!
-Кто это мог сделать?
Всё ясно, это дело мышей. Поможете мне
ребята? Выполним задания, найдём удочку и будем ловить рыбу.
1-е
задание
«Лови-бросай,
дни недели называй»
Передаём мяч по кругу и называем день
недели по порядку.
Сколько всего дней недели?
Какие дни выходные?
Первый день недели? Какой день недели
сегодня? А завтра? А время года? Месяц?
2-е
задание
Цифры перепутались (на ковре раскладываем
числовой ряд) берут по цифре, ставят на своё место)
Что будет с тройкой, если увеличить её на
2?
Какой знак использовали +
Что будет с числом 7, если уменьшить его
на 1
Какой знак для этого использовали
3-е
задание(презентация)
1. Назвать
соседей чисел 4,7,9
2. Заполнить
пропуски( 1-10)
3. Заполнить
пропуски (10-1)
Задачи на сложение и вычитание(3 задачи)
Физминутка
С большим мягким игровым кубиком. Какое
количество точек, такое количество раз выполняют упражнение. (Задают вопрос
сколько раз хлопнем в ладоши, сколько раз прыгаем на 1 ноге, сколько раз
прыгаем на двух ногах, сколько раз приседаем и т.д.)
4
–е задание
За столиками (сравнить числа)
5-е
задание
«Математический горох» Выбираем стручок считаем
количество горошин, находим цифру и встаем на неё.
Кот Леопольд.Все задания выполнили. Вот последнее
задание.(читает)
Ваша удочка в 30 шагах справа от двери.
Ребята, пойдемте искать удочку.
Считают шаги, всего получается два. Почему
тогда мыши насчитали так много? (потому, что у них ножки маленькие, шаги
короткие. ) Находят мышей с удочкой.
Мыши-игрушки
Прости нас, Леопольд, просости нас
Леопольдушка, мы больше не будем.
Простим их ребята? Простим.
Рефлексия.
Какое из заданий было самым интересным?
А какое самым сложным?
К.Л.
Удочка есть. Наше занятие закончилось,
пойдем на рыбалку.
Дети ловят рыбу на магнитную улочку по
очереди. На память получают по бумажной рыбке.