Тема урока: Создание веб-сайтов
Цели:
Обучающие
- раскрыть назначение веб-сайтов и смысл их
использования
- обобщить и систематизировать знания о
структуре веб-страницы, веб-сайта, языка разметки гипертекста HTML
- вспомнить с учащимися основные теги и атрибуты
для создания гиперссылок
Развивающие
- применение методов построения структуры
страницы на основе изученных тегов
- развитие умения, используя язык разметки
гипертекста, создать веб-страницу
- актуализация сведений из полученного ранее
опыта
- развитие процессов мышления и познавательных
интересов
- развитие грамотной речи
Воспитательные
- формирование навыков самоорганизации
- способствовать воспитанию информационной
культуры учащихся
- формирование настойчивости в достижении
поставленной цели, умения работать
- воспитывать аккуратность, внимательность,
дисциплинированность
Тип урока - урок повторения и обобщения
изученного ранее материала
( комбинированный урок)
Формы работы с учащимися
- индивидуальная работа
- групповая работа
- практическая работа за компьютером
Необходимое техническое оборудование
- компьютерный класс
- мультимедийное оборудование
Планируемые образовательные результаты
урока
1)
Предметные
- закреплять навыки построения структуры html
– файла, знания работы в среде языка html
- сформировать навыки работы с разными видами
тегов
2)
Мета предметные
- понимать учебную задачу
- составлять план действий и осуществлять
решение учебной задачи
- слушать вопросы учителя и отвечать на них
3)
Личностные
- проявлять интерес к изученному материалу
- развивать следующие качества:
прогнозирование, творчество, логическое мышление.
Ход урока
1.
Организационный
момент
- настраивание
на работу
Ребята, я рада
приветствовать вас и наших гостей на уроке информатики. Я желаю вам хорошего
настроения, удачи и думаю, что наш урок пройдет с большой пользой для вас.
1 слайд
Видите, какое
солнышко вам светит. Оно улыбается всем, потому что улыбка поднимает всем
настроение, а хорошее настроение всегда поможет справиться со всеми заданиями
2.
Актуализация
знаний
- организация
диалога с учащимися ( ответы на вопросы учителя)
Начинаем наш урок.
Сегодня трудно
найти человека, который бы не был знаком с таким понятием, как Интернет и
сайт.
2 слайд
Что же такое
Интернет?
- обмен сообщениями
- средство для общения
- размещение рекламы
- ведение бизнеса и торговли
И
др.
3 слайд
А что же такое
сайт?
Сайт – это лицо
компании. Он формирует имидж организации в сознании потребителя.
Хороший сайт
является лучшей визитной карточкой любой организации.
4 слайд
Как вы думаете, какие
задачи подразумевает создание сайта?
- Поддержка и
продвижение имиджа компании в Интернете;
- Предоставление
подробной информации об услугах фирмы;
- Привлечение новых
клиентов и партнеров за счет присутствия в сети;
3. Объявление темы и цели урока
5 слайд
Мы наконец –то
подошли к теме нашего урока
Сформулируйте мне
ее.
Итак, тема урока
«Технология создания сайта»
Мы с вами сегодня ,
опираясь на изученный материал, будем создавать сайт.
4.
Повторение
изученного материала
- работа с заданиями на интерактивной доске
6 слайд
Перед вами интеллект карта
На ней показаны :
А) ресурсы сети Интернет, о них мы уже с вами
поговорили
Рассматриваем карту дальше
А дальше мы видим виды сайтов наиболее
популярные)
- визитка
- сайт-реклама
- промо-сайт
- блог
- Интернет-магазин
И другие
Б) Этапы создания сайта
- подготовительный
- дизайн
- наполнение
- тестирование
В) Инструменты для создания сайта
- html
- yava Script
- flash
И т.д.
Для создания вашего сайта, вы уже подобрали
нужный вам материал (т.е. подготовительный этап у вас прошел)
А использовать будем язык html.
Обычно разработка сайта поручается опытным дизайнерам
и высоко профессиональным программистам. Поэтому вам надо пройти тест на
профессиональную пригодность.
Проверка знаний учащихся (проводится на
интерактивной доске)
- Информатизация во Всемирной паутине
реализуется с помощью
- веб-сайтов
- тегов
- языка HTML
- Пара тегов, заключенная в угловые скобки
- браузер
- гиперссылка
- контейнер
- Веб-сайты создаются с помощью языка
- HTML
- VISUAL BASIC
- TURBO PASCAL
- Программа для просмотра Веб-страниц
- Веб-браузер
- браузер
- TURBO
PASCAL
- Веб-страницы объединяются между собой с
помощью
- сервера
- гиперссылок
- браузера
- Напишите значение каждого тэга по смысловой
функции
- Выделите указанным цветом основные
структурные блоки html- документа
|
Тэги создания html-документа
|
|
Теги, отвечающие за заголовок
|
|
Теги, позволяющие заполнить страницу
|
|
Теги, не относящиеся к структуре html-документа
|
<html>
<head>
<title> Мой первый шаг
</html>
</head>
<body> Здравствуйте, это моя первая страничка
<br>
Добро пожаловать на мою страничку
</body>
</html>
- Дан
код страницы на языке html
А) найдите в этом коде ошибки
Б) расставьте строки в нужном порядке
- Поставить
соответствие между строками в таблице
<A href => </a>
|
для
создания абзаца
|
<UL> </UL>
|
для
вставки рисунка
|
<p> </P>
|
для
создания списка гиперссылки
|
<img src>
|
для
создания нумерованного списка
|
<body bgcolor>
|
абзац с
выравниванием
|
<B> </B>
|
цвет
фона
|
<H?> <H?>
|
Абзац
|
<P aling=> </P>
|
Размер
заголовка
|
Спасибо,
ребята, я вижу, что тест на профессиональную пригодность вы прошли. Можно
начинать создавать свой проект.
Во
время работы я хочу увидеть:
-
взаимопомощь – ведь представленный проект – это продукт работы всей группы, и у
каждого своя роль в его разработке.
-
индивидуальную ответственность (каждый из вас выполняет свою роль, которая
очень существенна для успеха работы всей группы)
При
защите проекта вы должны будете
-
назвать, какова цель вашего сайта
-
какие возможности предоставляет ваш сайт
-
кто будет основной аудиторией вашего сайта
-
что может привлечь их повторно посетить ваш сайт.
5. Практическая работа ( работа
осуществляется в группах)
6. Защита проектов
7. Рефлексия
Вы
попытались создать свой сайт. Пока еще он очень прост, но тем не менее вы
понимаете, как с нуля создать аналогичный проект.
Как
вы думаете, добились ли мы поставленной цели?
И
в завершении урока хотелось бы сказать, что эти результаты были получены
благодаря вашим знаниям, умениям и навыкам.
Скоро
вы закончите школу. Пройдет немного времени и может быть кто-то из вас
действительно будет сотрудником какого-то предприятия. А сегодня вы только
попробовали себя в этой роли.
Спасибо
всем за урок.