Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1» г.
Вилючинск
|
Раздел
3. Россия в годы «великих потрясений». Урок 4. Великая российская революция:
Октябрь 1917 г. Часть 2
|
История
10 класс. Учебник «История России» часть 1. 10 класс. Под ред.
А.В.Торкунова.М: «Просвещение», 2018г.
|
|
Гудзишевская
Нина Валентиновна
|
|
Конспект
Цель: проследить
процесс становления советского государства
Задачи:
·
выяснить
и оценить суть первых мероприятий большевиков в области государственного
строительства, характеризовать судьбу Учредительного собрания;
·
определить
отношение членов ЦК большевиков к вопросу о мире, познакомить с условиями
Брестского мира; характеризовать первую Конституцию России 1918 г.;
·
развивать
навыки анализа различной исторической информации, умения формулировать
аргументированную точку зрения по проблемам урока, участия в дискуссии.
Тип
урока: комбинированный урок с использованием технологий развития
критического мышления, коллективного обучения, здоровье сберегающих технологий,
ИКТ.
Оборудование урока:
компьютер, проектор, презентация, учебник «История России» часть 1. 10 класс.
Под ред. А.В.Торкунова.М: «Просвещение», 2018г., рабочие листы к уроку.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
2.
Актуализация
знаний учащихся.
2.1.
Какие
версии о характере событий в августе 1917 года вам известны? Какая из них вам
кажется наиболее правильной?
2.2.
Какие
позиции были в ЦК партии большевиков по вопросам вооруженного захвата власти?
Чем мотивировали свою позицию сторонники этих версий?
3.
Мотивационно
- целевой этап.
Слайд
1. "Товарищи, рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой
все время говорили большевики, совершилась... В корне будет разбит старый
государственный аппарат и будет создан новый аппарат управления в лице
Советских организаций», - заявил В.И.Ленин на заседании Петроградского Совета
25 октября 1917 года.
Слайд 2. Гипотеза: первые декреты советской власти
1917г. заложили фундамент молодого советского государства.
4.Изучение
нового материала.
Слайд
3. Запись темы урока в тетрадь.
Слайд
4. План урока:
Слайд
5. Первые декреты большевиков.
На
II
Всероссийском съезде Советов в октябре 1917 г. В.И.Ленин в своем выступлении
обозначил конечную цель октябрьской революции – победа социализма. Первые
декреты большевиков заложили основы будущего государства.
Задание по вариантам:
Вариант
1. Декрет о мире.
Вариант
2. Декрет о земле.
Обсуждение
результатов работы варианта 1.
Слайд 6. Обобщение ответов учащихся.
В два часа ночи 8 ноября штурмом был взят
Зимний дворец, Временное правительство было низложено. Днем этого же дня съезд
Советов единогласно принял декрет о мире.
Комментарии к тблице:
Название
|
Основное
содержание
|
Декрет о мире
|
q немедленный
демократический мир без аннексий и контрибуций
q отмена
тайной дипломатии
q отказ от
обязательств царского и Временного правительства
|
q обращение
не к правительствам, а к народам воюющих стран – призыв к мировой пролетарской
революции
Обсуждение результатов работы варианта 2.
Слайд 7. Обобщение ответов учащихся.
В основе Декрета о земле лежал наказ 342
крестьянских наказа. Комментарии к таблице:
Название
|
Основное
содержание
|
Декрет о земле
|
q отмена
помещичьей и любой другой формы частной собственности на землю
q решение
вопроса о земле примет Учредительное собрание
q предложения
большевиков:
ü земля
- всенародное достояние
ü уравнительное
землепользование всех трудящихся по трудовой или потребительской норме
ü запрет
использования наемного труда
ü периодические
переделы земли
|
Историческое
значение декрета о земле
|
q определение
отношения новой власти к частной собственности и наёмному труду
q шаг к
становлению государственной собственности
|
Слайд 8. Продолжение таблицы
Название
|
Основное
содержание
|
Декларация прав народов России
|
q равенство
всех народов
q право
народов на самоопределение вплоть до образования самостоятельных государств
q отмена
национальных привилегий, развитие национальных меньшинств
|
Декрет об унич-тожении сосло-вий
и граждан-ских чинов
|
q введение
статуса – гражданин Российской Советской Республики
q уравнение
в правах мужчин и женщин
|
Декрет об отделе-нии церкви от
государства и школы от церкви
|
q светский
характер государственной власти
q свобода
совести и вероисповедания
q лишение
церкви прав собственности
|
q переход
на грегорианский календарь
q новое правописание
русского языка
|
Слайд 9. Учредительное собрание.
5 января 1918г. состоялось открытие
Учредительного собрания.
Зинаида Гиппиус написала стихотворение, в
котором были такие строки:
Задание:
п.2, стр. 45 – 46. Выясните: почему большевики не отменили Учредительное
собрание? Какова судьба Учредительного собрания?
Обсуждение задания.
Слайд 10. Анализ диаграммы.
Выборы в Учредительное собрание прошли на основе
Положения о выборах, утверждено-го в августе 1917г:
·
всеобщее,
прямое, равное избирательное право при тайном голосовании
·
возрастной
ценз:
-
все граждане – с 20 лет
-
военнослужащие – с 18 лет
Есть
ли связь между результатами выборов в Учредительное собрание и решением
большевиков о его разгоне?
Обсуждение задания.
Слайд 11. Комментарии к схеме:
Слайд
12. Конституция РСФСР 1918 года.
Полномочия
Учредительного собрания были переданы III Всероссийскому съезду Советов рабочих
и солдатских депутатов, который начал работу 10 января 1918 года. 13 января к
нему присоединились делегаты III Всероссийского съезда Советов крестьянских
депутатов. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа была одобрена,
Россия была объявлена Российской Советской Федеративной Социалистической
Республикой, ВЦИК приступил к разработке проекта Конституции.
Слайд 13. В июле 1918 г.
Пятый Всероссийский съезд Советов принял Конституцию РСФСР.
Задание: п. 6, стр. 49.
Выясните, в какой форме было закреплено российское государство? Можно ли
считать Конституцию 1918г. демократической? (обсуждение задания)
Слайд 14. Обобщение
ответов учащихся. Комментарии к схеме:
5.Подведение итогов
урока, оценивание работы учащихся.
6.Обсуждение
домашнего задания.
Слайд 15. Домашнее
задание
§ 5, п.1-3
Слайд 15. Источники:
https://istoriarusi.ru/cccp/pervie-dekreti-sovetskoj-vlasti.html
https://histrf.ru/read/articles/mir-ziemlia-oktiabr-piervyie-diekriety-sovietskoi-vlasti
http://pozdnyakova.ucoz.ru/index/tekst_pervye_dekrety_sovetskoj_vlasti/0-223
https://news.rambler.ru/other/38163132/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Рабочий лист 1.
Задание: Проанализируйте основные
положения Декрета о мире, систематизируйте выводы в таблице.
Рабочее и Крестьянское
правительство, созданное революцией 24-25 октября и опи-рающееся на Советы
рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, предлагает всем воюющим
народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справед-ливом
демократическом мире.
Справедливым или демократическим миром,
которого жаждет подавляющее боль-шинство истощенных, измученных и
истерзанных войной рабочих и трудящихся клас-сов всех воюющих стран, - миром, которого
самым определенным и настойчивым образом требовали русские рабочие и
крестьяне после свержения царской монархии, - таким миром Правительство считает
немедленный мир без аннексий (т.е. без захвата чужих земель, без
насильственного присоединения чужих народностей) и без контрибуций..
Тайную дипломатию Правительство отменяет, со своей стороны выражая твердое намерение вести все переговоры совершенно открыто перед всем народом, приступая немедленно к полному опубликованию тайных договоров, подтвержденных или заключенных правительством помещиков и капиталистов с февраля по 25 октября 1917 г. Все содержание этих тайных договоров…Правительство объявляет безусловно и немедленно отмененным. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/o_mire.htm
Первые декреты
Советской власти
|
Название
|
Основное
содержание
|
Декрет о мире
|
|
1.
Почему
Декрет о мире был одним из первых в государственном строительстве большевиков?
2.
Можно
ли согласиться с мнением французского историка Элен Карер д'Анкосс, которая
утверждала, что «Декрет о мире» был воспринят европейскими странами скорее как
призыв к всемирной революции.
Рабочий лист 2.
Проанализируйте основные положения Декрета о земле, текст
учебника § 5 стр.
44, систематизируйте выводы в таблице.
Декрет о земле.
Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа.
Помещичьи имения, равно как все земли удельные, монастырские, церковные, со всем их живым и мертвым инвентарем, усадебными постройками…переходят в распоря-жение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов, впредь до Учредительного собрания.
Для руководства по осуществлению великих земельных преобразований, впредь до окончательного их решения Учредительным собранием, должен повсюду служить следу-ющий крестьянский наказ, 18 составленный на основании 242 местных крестьянских наказов..
Самое справедливое разрешение земельного вопроса должно быть таково:
Право частной собственности на землю отменяется навсегда…Вся земля: государ-ственная, удельная, кабинетская, монастырская, церковная, посессионная, майоратная, частновладельческая, общественная и крестьянская и т.д., отчуждается безвозмездно, обращается в всенародное достояние и переходит в пользование всех трудящихся на ней.
Право пользования землей получают все граждане (без различия пола) Российского государства, желающие обрабатывать ее своим трудом…Наемный труд не допускается.
Землепользование должно быть уравнительным, т.е. земля распределяется между тру-дящимися, смотря по местным условиям, по трудовой или потребительной норме.
Земельный фонд подвергается периодическим переделам в зависимости от прироста населения и поднятия производительности и культуры сельского хозяйства.
Первые декреты
Советской власти
|
Название
|
Основное
содержание
|
Декрет о земле
|
|
Можно
ли утверждать, что большевики решили вопрос о земле в той мере, в какой этого
хотели крестьяне?