Дисциплина История
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Тема программы № 2.1: Система международных
отношений на рубеже XX-XXI вв.
Тема занятия № 1: Система международных отношений
на рубеже XX-XXI вв.: распад «биполярной» модели международных отношений и
становление новой структур миропорядка Цель: О: сформировать целостное
и образное представление о развитии международных отношений в 60-90-е гг.
В: Способствовать
воспитанию у учащихся уважение к истории, воспитание патриотизма.
Р: развитие умений и навыков
сравнения, анализа, работы с дополнительным материалом
Тип занятия: Комбинированный урок
Материально-техническое
обеспечение занятия:
Дидактическое
обеспечение:
Инструменты
и оборудование: Доска
Информационное
обеспечение занятия:
Литература:
Интернет-ресурсы:
Http//studopedia.ru
Формирование
компетенций в соответствии с ФГОС:
ОК.4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального
и личностного развития.
Ход занятия
1. Организационный момент:
а) приветствие;
в) отметить
отсутствующих;
2. Сообщение темы, цели занятия, критериев
оценки:
3. Актуализация знаний (повторение изученного
материала/внеаудиторной самостоятельной работы): 1.На
доске выписываются понятия, которые надо объяснить.
“xолодная война”, биполярный мир”, железный
занавес” ,доктрина Трумэна, гонка вооружений, НАТО, ОВД, доктрина Эйзенхауэра,
раскол мира.
2.Беседа по вопросам.
-Какой период в новейшей истории называется
холодной войной?
-Почему антигитлеровская коалиция совместными
усилиями победившая фашизм распалась и превратила бывших союзников в
непримиримых врагов?
-Покажите на карте раскол мира и Европы на две
враждебные общественно-политические системы.
-Покажите на карте очаги военных конфликтов в
первое послевоенное десятилетие(1945-1955гг.)
-Почему по мнению историков в конце
1940-х-начале 1950-хгг.сверхдержавам удалось избежать открытых военных
столкновений?
4. Объяснение
нового материала:
Карибский кризис 1962г.-конфликт между СССР и
США ,который поставил две страны на грань ракетно-ядерной войны.
В годы холодной войны Советский Союз был со
всех сторон окружен американскими военными базами, на которых находилось
ядерное оружие.Отдыхая в Крыму, Хрущев был возмущен тем, что даже его дача
находится в пределах прямой досягаемости американских ракет в Турции.Советский
лидер решил поставить Америку в такое же положение.Пользуясь тем что кубинские
лидеры неоднократно просили СССР защитить их от возможного нападения
США,советское руководство приняло решение установить на Кубе ядерные ракеты
среднего радиуса действия.Теперь южные города США могли быть стерты с лица
земли в считанные минуты.
Кеннеди узнал об установке ракет на Кубе в
октябре 1962г. из данных воздушной разведки.Его реакция на известие была решительной-США
заявили об установлении морской блокады Кубы в Карибском море.Никакие военные
грузы не могли поступать на остров.Это было грубым нарушением международного
права,но Кеннеди был готов вступить даже в военное столкновение, лишь бы не
допустить создания ракетно-ядерной базы противника в 90 милях от американского
побережья.
24 октября советские корабли вплотную подошли
к границе блокады.Если бы они пересекли ее,то
американцы могли бы попытаться захватить
суда.Это неминуемо вызвало бы военное столкновение,которое в мгновение ока
могло перерасти в третью мировую войну.Ракетно-ядерные и военно-воздушные силы
СССР и США были приведены в боевую готовность.Круизный корабль, принадлежащий
ГДР,пересек зону блокады,но американцы не решились атаковать его,понимая,что на
туристическом лайнере нет военных материалов.Однако стало ясно,что американцы
не готовы жестко поддерживать блокаду.26 октября после серии закулисных
консультаций,Хрущев предложил Кеннеди компромисс:СССР убирает ракеты с Кубы ,а
США гарантируют,что не будут атаковать Кубу и выведут из Турции свои
ракеты.Через два дня соответствующее соглашение было заключено.СССР получил
выгоду от этого соглашения.Но и Кеннеди мог считать себя победителем, так как
заставил Хрущева сделать первый шаг к примирению и вывести ракеты с Кубы.Мир
отошел от грани ракетно-ядерной войны.
60-70-е гг.
|
80-90-е гг.
|
1.Резкое обострение отношений
2.Противоборство двух держав(СССР и США)
3.Противостояние двух блоков(НАТО и ОВД)
4.Обладание ядерным оружием
5.Гонка вооружения
6.Карибский кризис1962г.
7. Соглашения об ограничении вооружений
|
1.Рост гонки вооружения
2.Рост напряженности
3.Размещение ракет в Европе
4.Революции в странах Азии Африки Латинской
Америки
5.Соглашения об ограничении вооружений
|
5. Закрепление материала:
-Почему Карибский кризис не перерос в
вооруженное столкновение СССР и США?
-Какие субъективные и объективные причины
этому воспрепятствовали?(Обладание ядерным оружием создавало угрозу для обеих сверхдержав;в
достижении компромисса сыграли роль
взаимоотношения двух лидеров:Хрущева и
Кеннеди.)
-Чем заканчивались периоды мировой политики
60-70-х гг. и в конце 80-х гг.?(Соглашениями об ограничении вооружений.)
ГОДЫ
|
МЕРОПРИЯТИЯ
|
СТРАНЫ-УЧАСТНИЦЫ
|
Август
1963г.
|
Подписание Московского договора о запрещении
ядерных испытаний в атмосфере,в космосе и под водой
|
Все страны,кроме Франции и Китая
|
1970г.
|
Договор о нераспространении ядерных
вооружений
|
100 государств
|
1972г.
|
Соглашение ОСВ-1 об ограничении
стратегических наступательных вооружений;Договор о противоракетной
обороне(ПРО)
|
СССР и США
|
июль-август
1975г.
|
Подписание акта СБСЕ
|
США ,Канада, 33 европейских государства
|
1979г.
|
Договор об ограничении стратегических наступательных
вооружений (ОСВ-2)
|
СССР и США(не был ратифицирован США)
|
1986г.
|
Встреча глав государств-М.С.Горбачева и
Р.Рейгана в Рейкьявике
|
СССР и США
|
1987г.
|
Соглашение об уничтожении ракет малой и
средней дальности
|
СССР и США
|
1991г.
|
Соглашение о сокращении на одну треть
стратегических наступательных вооружений(СНВ-1)
|
СССР и США
|
1993г.
|
Договор о сокращении стратегических
наступательных вооружений(СНВ-2)
|
Россия-США
|
2001г.
|
Создание антитеррористической коалиции
|
Россия, страны НАТО
|
ноябрь
2001г.
|
Встреча президента США Дж.Буша и президента
РФ В.В.Путина в Вашингтоне
|
Россия-США
|
май 2002г.
|
Договор о сокращении наступательных
потенциалов(СНП)
|
Россия-США
|
|
|
|
|
|
Движение неприсоединения-международное
объединение стран,отказывавшихся примкнуть к одному из военно-политических
союзов времен «холодной войны».
Интеграция-процесс сближения стран,который
приводит к образованию надгосударственных структур управления,общего
социально-экономического и политического пространства.
ЕОУС-Европейского объединение угля и
стали,ядро будущего Европейского союза.
ЕС(Европейский Союз)-сообщество европейских
стран,объединившее все формы сотрудничества(единая валюта,общие социальные
стандарты,свободное движение капитала и рабочей силы.)
ЕЭС(Европейское экономическое
сообщество)-международный союз,целью которого было создание общего рынка шести
стран,основавших сообщество и установивших совместное регулирование
использования атомной энергетики.
СБСЕ(ОБСЕ) (Совещание (или Организация) по
безопасности и сотрудничеству в Европе)-общеевропейское совещание с участием
Канады и США.
ОАЕ(Организация Африканского
единства)-региональная организация африканских стран,созданная в 1963г. для
совместной борьбы за окончательную деколонизацию Африки,против апартеида в ЮАР.
ОПЕК(Организация стран-экспортеров нефти)-международный
картель,созданный странами-экспортерами нефти в 1960г. с целью стабилизации цен
на нефть на мировом рынке.
6. Подведение итогов занятия:
1.Что является лишним в ряду и почему?
Международные кризисы второй половины 50-60гг.XXвека.
а)суэцкий;
б)берлинский;
в)багдадский;
г)карибский;
д)вьетнамский.(Кризисов с таким названием
не было)
2.В 1999г.в НАТО вступили следующие страны
Восточной Европы:
а)Польша, Венгрия, Чехия;
б)Словакия ,Румыния, Болгария;
в)Македония, Сербия, Черногория;
г)все вышеперечисленные страны;
д)нет правильного ответа.
7. Рефлексия:
Облако
"тегов", которые необходимо дополнить
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
8. Внеаудиторная
самостоятельная работа:
9. Домашнее задание:
Преподаватель: Замятин В.Ю.
Приложение 1
1. Глобальные
проблемы возникли:
А. В Средние века.
Б. С зарождением
капитализма.
В. В древности.
Г. Во второй половине
ХХ в.
2. Выберите верное
суждение. Глобальные проблемы порождены
Деятельностью:
А. Только развитых
стран.
Б.Всего человечества
в целом.
В. Только
развивающихся стран.
Г. Только европейских
стран.
3. Когда и кем был
впервые поставлен вопрос об ограниченности ресурсов Земли, опасности
экологической катастрофы?
А. ЕЭС в конце 1950-х
гг.
Б. Римским клубом в
конце 1960-х гг.
В. МАГАТЭ в 1970-х
гг.
Г. ООН в 1980-е гг.
4. Какие санкции
могут быть приняты против стран, по вине которых был нанесен экологический
ущерб?
А. Выплата или
компенсации пострадавшим государствам.
Б. Их исключают из
ООН.
В. Меры морального
порицания.
Г. Санкции не
предусмотрены.
5. Что из
перечисленного не относится к мерам, призванным
предотвратитьэкологическую катастрофу?
А. Ускорение темпов
региональной интеграции.
Б. Переход на
энергосберегающие технологии.
В. Переход на
ресурсосберегающие технологии.
Г. Осуществление с
помощью спутника контроля за состоянием окружающей среды.
6. Демографическая
проблема порождена:
А. Гонкой вооружений.
Б. Быстрым и
неконтролируемым ростом населения в развивающихся странах.
В. Соперничеством
СССР и США.
Г. Загрязнением окружающей
среды.
7. Странами,
официально признавшими себя обладателями ядерного оружия являются:
А. США, Россия,
Англия, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Северная Корея.
Б. США, Россия,
Англия, Франция, Китай, Германия, Япония, Ирак.
В. США, Россия,
Англия, Франция, Индия, Бразилия, Израиль, ЮАР.
Г. США, Россия,
Англия, Франция, Индия, Япония, Пакистан, Израиль.
8. К числу глобальных
проблем не относится:
А. Угроза ядерной
войны.
Б. Распространение
наркомании
В. Истощение
природных ресурсов.
Г. Замен религиозной
идеологии атеизмом.
9. К началу XXI века
не относится проблема:
А. Экологическая.
Б.Демографическая
В. Борьба с
эпидемиями тифа, проказы, оспы.
Г. Загрязнение
Мирового океана.
10. Решением
глобальных проблем должны заниматься:
А. Только развитые
страны.
Б. Выдающиеся
политики и ученые.
В.Все страны и
народы.
Г. Страны, входящие в
"большую восьмерку”.
№ теста:
|
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
5
|
|
6
|
|
7
|
|
8
|
|
9
|
|
10
|
Ответ:
|
|
Г
|
|
Б
|
|
Б
|
|
А
|
|
А
|
|
Б
|
|
А
|
|
Г
|
|
В
|
|
В
|