Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект по ИЗО "Язык графики". (6 класс)

Конспект по ИЗО "Язык графики". (6 класс)

Скачать материал

 

Тема урока: ««Графический орнамент. Язык графики»

Цель: сформировать основные понятия о художественных средствах, приемах и правилах изображения предметов на плоскости.

Задачи: познакомить учащихся с языком графики; научить выполнять растяжку тона; развивать моторику руки; повторить основы цветоведения.

Тип: изучение нового материала.

Наглядные материалы: репродукции картин, рисунков художников, творческие работы педагога и учащихся.

Ход урока:

1.                   Организационный момент

2. Объяснение темы

На первом занятии я познакомила вас с различными художественными материалами. Но только знаний о свойствах и возможностях художественных материалов недостаточно, ведь изобразительное искусство имеет свои приемы, свои правила и художественные средства, которые тоже должен изучить каждый начинающий художник. И не только знать, но и научиться пользоваться ими при выполнении рисунков. Мы будем учиться этому вместе с вами, и если некоторые упражнения покажутся вам немного скучными, все равно выполняйте их - тогда ваши рисунки в будущем будут получаться все лучше и лучше.  А теперь познакомьтесь с основными элементами графического языка в изобразительном искусстве.

3. Практическая работа

ТОЧКА. Это самый простой элемент изображения на листе бумаги. Вы удивитесь, узнав, что точек бывает много, и они самые разные; ведь обычно вы считаете точкой крохотное четкое пятнышко, поставленное пером в конце предложения. Но если вы посмотрите внимательно на рисунок, где я изобразила несколько точек, не геометрических, как та , что вы ставите пером, а изобразительных, то поймете, какие они разные. Вот круглая точка, нарисованная или от руки, или при помощи циркуля; а эти точки имеют форму среза стебля или ствола, осколок стекла или расплывчатое пятно горящего фонарика. В рисовании все эти пятна тоже считаются точками. Такие точки обычно используются при составлении различных узоров. С помощью точек можно изобразить линию и целую поверхность, если нарисовать их очень близко одна от другой в ряд или несколько рядов, как показано на моем рисунке.

ЛИНИЯМИ обозначают границы или контуры любой вещи, растения или животного, которое вы рисуете. У великих мастеров рисунка обычно вырабатывается своя характерная линия, по которой можно сразу узнать, какой художник является автором произведения, недаром существует выражение «линия Леонардо да Винчи, линия Дюрера, линия Рембрандта». Однако существуют общие признаки, которые позволяют разделить все многообразие линий на отдельные группы.  В основную группу линий входят прямые и кривые, причем их тоже можно разделить на несколько типов. Так среди прямых линий встречаются вертикальные, горизонтальные и наклонные. Если вы хотите показать на рисунке высокий столб, предмет, подвешенный на канате или тросе, или выразить движение вверх или вниз, то вам на помощь придут именно вертикальные линии. В отличие от них горизонтальные линии помогают создать впечатление протяженности, покоя, широты - именно они обозначают линию горизонта, спокойную поверхность воды, низкий протяженный берег реки.

Наклонные линии используются для выражения направленности движения по наклонной поверхности, убывания или возрастания предметов на рисунке, перемену положения. Старайтесь все линии проводить только от руки, даже если сначала не все будет хорошо получаться. Для изображения многих предметов круглой или овальной формы необходимо пользоваться кривыми линями. Вогнутая кривая - это провисающий гамак, канат, на котором танцует цирковой артист, падающие дождевые капли. А если вы решили нарисовать семицветную радугу или арочный полукруглый мост, то вам не обойтись без выпуклых кривых линий. Очень интересные узоры можно придумать, используя сочетания прямых, наклонных и кривых линий. При этом помните, что в узоре важен не только характер линий, но также их расположение, интервалы между ними, наконец, толщина линий - все это придаст узору легкость, плавность или плотность, жесткость. Я решила помочь вам в составлении узоров для этого я придумала задание под названием «Неоконченный орнамент».

На моих рисунках вы видите нарисованные до половины узоры, которые вам нужно закончить. Попробуйте - вы увидите, как это интересно.  И еще одно задание. Его вы сможете выполнить с помощью линий, способных передать не только форму, контур предмета, но также его детали и пластику. Тяжелый плотный предмет можно нарисовать толстыми, сочными линиями; для изображения хрупкого, тонкого предмета понадобятся легкие, тонкие линии; сложный по характеру или пластике предмет вы будете рисовать линиями, которые меняют свою толщину.

Попробуйте определить, какой из предметов, показанных на моем рисунке самый легкий, хрупкий; самый тяжелый и самый сложный по форме.

Внимательно посмотрите на веточку ландыша. Обратите внимание, какие разные по толщине линии я использовала в зависимости от того, что нужно изобразить. Черенок цветка и нижнюю часть широких листьев ландыша я нарисовала мягким карандашом; сочной линией, которая хорошо передает крепость, устойчивость черенка; веточку, несущую гроздь цветков, изобразила более тонкой, мягкой линией. А сами белые венчики цветков, сидящие на коротких стебельках, пришлось рисовать совсем тонкими, нежными линиями и более твердым карандашом. Попробуйте и сами нарисовать любое растение или растительный орнамент, используя карандаши разной твердости и по-разному на них нажимая в зависимости от того, какое растение вы рисуете - плотное, колючее, нежное или сочное.

ТОН - это одно из важных художественных средств, которое помогает передать плоский и объемный предмет; тоном можно выделить элементы рисунка, расположенные на первом плане или удаленные в пространство. Для этого используются более темные и более светлые тона.

Вы, наверное, сразу догадаетесь, как можно получить темный тон, рисуя карандашом. Ну, конечно, нужно взять мягкий карандаш и, рисуя, нажимать на него посильнее. В акварели светлоту тона можно менять, если в краску добавлять разное количество воды. А при работе гуашью не забывайте, что тон регулируется добавлением черной или белой краски (в зависимости от того, какой краски больше, тон будет становиться светлее или темнее).

А теперь я задам вам один непростой вопрос: можно ли получить разные оттенки тона, рисуя карандашом или пером и тушью? Для тех, кто не знает, как на него ответить, я подскажу, что в этом случае тон передают штриховкой и тушевкой, а при работе одним цветом и кистью используют прием, называемый окраской.

ШТРИХ, ШТРИХОВКА. Штрих - это совсем короткая линия, черточка. Она может быть прямой или изогнутой. А если на бумагу нанести множество штрихов, одинаковых по длине, форме, наклону и толщине линий, расположенных на одинаковом расстоянии, то такой прием называется штриховкой. Более светлый или темный тон получается за счет толщины линий-штрихов и различного расстояния между ними. Тон получится темнее, если промежутки между линиями будут совсем маленькими.

Направление штрихов должно повторять форму предмета, который вы рисуете, тогда она будет объемной, похожей на форму оригинала. Чаще всего при рисовании употребляются наклонные штрихи, которые быстро наносятся карандашом сверху вниз и справа налево, их стараются рисовать параллельными, с одинаковыми промежутками. Такую штриховку называют параллельной. Бывает штриховка перекрестная, в этом случае наносят два слоя штрихов, изменяя направление верхнего слоя, так что получается штриховка, похожая на сеточку.

Не забывайте, что штриховку можно выполнять не только простым карандашом, но также пером, цветными карандашами и фломастерами. Выберите то, что вам больше нравится, и попробуйте получить различный тон с помощью параллельной или перекрестной штриховки, усиливая или ослабляя тон за счет толщины линий и промежутков между ними.

ТУШЕВКА - это тоже один из приемов нанесения тона, только для этого используются слитные штрихи. Они делаются боковой поверхностью грифеля карандаша, так, что получаются широкими, а промежутки между ними оставляются такие маленькие, что штрихи сливаются, образуя сплошную тональную поверхность. Выполняя тушевку, постарайтесь нанести равномерный ряд штрихов на бумагу и никогда не пробуйте растирать тушевку пальцами, потому, что тогда получатся грязные пятна совсем другого оттенка, и работа будет испорчена.

ОКРАСКА - еще один прием нанесения тона, который использует технику заливки, отмывки и «сухой кисти».

Если вам нужно получить равномерно окрашенную тональную поверхность, то лучше всего выбрать ПРИЕМ ЗАЛИВКИ, а из материалов для этого больше подходят акварель или разведенная тушь. Прежде всего, в блюдце разведите достаточное количество жидкой краски или разведенной водой туши. Лист бумаги положите наклонно. Смочите кисть красочной смесью, а затем легким движением нанесите первый мазок-полоску. Краска, которая стекает к нижнему краю мазка, образует красочный валик - он необходим для того, чтобы окраска получилась ровной. Снова наберите на кисточку красочную смесь и нанесите второй мазок-полоску. Повторяйте это до тех пор, пока окрашиваемая поверхность не будет полностью покрыта нужным тоном. В нижней части поверхности лишнюю краску осторожно снимите концом полусухой кисти. Попробуйте выполнить заливку так, как показано на рисунке. Если вы хотите получить тональную поверхность окрашенную неравномерно, а с постепенным переходом от темного тона к светлому, то наиболее подходящим будет прием, называемый ОТМЫВКОЙ. Для выполнения отмывки сначала нарисуйте вытянутый прямоугольник, который разделите на 3-4 одинаковые части; две крайние части-клеточки будут самыми контрастными по тону. Это значит, что одна из них будет самой темной, а другая самой светлой. Средняя клеточка, если вы разделили полоску на 3 части, будет средней по светлоте тона между двумя крайними. Подготовьте достаточно светлый раствор краски и покройте этим раствором весь прямоугольник, который мы назвали полоской. Подождите, пока высохнет красочный слой, а затем покройте вторым слоем две клеточки - за исключением самой светлой.

После высыхания второго красочного слоя нанесите краску только на одну, самую темную клеточку. А теперь проделайте операцию, из-за которой прием получил название «отмывка». Нужно отмыть резкие границы между окрашенными частями полоски. Для этого наберите на кисть немного чистой воды и смочите места, где граничат более светлые и темные тона; легонько нажимая на кисть, осторожно растирайте четкие границы, пока не получится плавный переход одного тона в другой.

Это упражнение требует терпения и может показаться вам скучным и неинтересным, как разучивание гамм в музыке, но полученные навыки помогут потом легко справляться с достаточно сложными творческими заданиями.

МАЗОК. Если вам доводилось видеть, как расписывают керамические изделия художники - мастера народных промыслов, вы обязательно обратили внимание на то, какой послушной становится в их руках обыкновенная кисточка. Для того, чтобы нарисовать лепестки цветов, им ненужно сначала обводить контур лепестков, а потом наносить цветовой тон внутри контура. Кисточка с краской просто прикладывается боком к бумаге и получается похожее на каплю цветное пятно, изображающее лепесток. Это и есть кистевой мазок.  Для получения такого мазка нужно взять круглую, мягкую беличью кисть. Кроме того, при помощи круглой кисти можно сделать мазок-точку, если прикоснуться к бумаге только кончиком кисти; проведя кистью с краской узкую полоску, вы получите мазок-линию, или мазок-полоску, если надавить на кисточку посильнее. Прикладывание кисти к бумаге дает мазок-отпечаток.

ЦВЕТ. В картинах художников-живописцев цвет - это важное изобразительное средство, позволяющее передать на полотне все цветовое богатство окружающего мира. А вы постарайтесь внимательно прочитать о цвете все, что здесь о нем написано и тогда вы будете более грамотно и уверенно использовать свойства цвета в своих рисунках.

Сосчитайте, сколько разных цветов в вашем наборе цветных карандашей. В самом маленьком наборе их не меньше 6, а бывает и 12 и 24. Но в природе такое множество оттенков цветов, что их и сосчитать невозможно. Для того, чтобы не запутаться в этом цветовом многообразии, ученые изучили их свойства и распределили все цвета по нескольким группам.

Основных групп 2. В одну группу включили цвета, не имеющие цвет и назвали их ахроматическими, что на греческом обозначает «не цветные». Это белый, черный и множество серых, которые получаются, если смешать два основных цвета.

Вторую группу цветов назвали хроматическими, т.е. цветными. Есть группа основных цветов, смешивая которые можно получить очень много других. Таких цветов 3 - красный, синий и желтый. Если попарно смешать основные цвета, возникнут новые, которые назвали составными. При смешивании синего и желтого получится зеленый цвет, красного и желтого - оранжевый, красного и синего - фиолетовый. Так получается группа составных цветов - оранжевый, зеленый и фиолетовый. Чтобы вы могли более наглядно представить, как связаны между собой основные и составные цвета, посмотрите на эту схему.

А теперь предлагаю вам еще одно упражнение с цветами. Сейчас мы попробуем получить составные цвета из основных разными способами, используя для этого не только гуашевые и акварельные краски, но и цветные карандаши. Для первого способа годятся любые краски. Возьмите на кисточку любой из основных цветов, например, красный, и нанесите красное пятно на палитру так, чтобы оно не было слишком маленьким. Потом обязательно прополощите кисточку в воде, наберите на нее краску и нарисуйте желтое пятно, смешивая его с красным. Вы увидите, что на границе смешения двух цветов сам собой получится оранжевый цвет. Так вы можете получить и два других составных цвета.

Продолжим наши упражнения. Попробуйте смешать желтый и синий цвета, добавляя к желтому синий понемногу - тогда получатся различные оттенки зеленого. Каждый из новых, полученный после смешения цветов, наносите на квадратики, из которых состоит длинная полоска. Первый квадратик пусть будет чисто желтым, следующий приобретет еле заметный зеленый оттенок, остальные будут постепенно приобретать желто-зеленый, зеленый, сине-зеленый оттенки, а последний квадратик получится чисто синим. То же самое проделайте с двумя другими парами основных цветов. Вы получите три цветных полоски цветового масштаба.

Второй способ потребует использования техники лессировки. Для использования этого способа годится только акварель. На бумаге нарисуйте пятно желтой краской и дайте ему просохнуть - вы помните, что при технике лессировки второй слой краски можно наносить только на полностью просохший первый слой, в этой технике используется главное свойство акварели – прозрачностью. Потом нанесите на желтый слой разведенную синюю краску, причем старайтесь делать это легкими движениями мягкой беличьей кисти, чтобы не повредить нижний слой. Такое смешение тоже позволит получить составной зеленый цвет. Этим же способом постарайтесь получить оранжевый и фиолетовый цвета.

Познакомьтесь с третьим способом, с ним вы еще не встречались. Этот способ основан на смешении цветов, которое называется ОПТИЧЕСКИМ. Его можно попробовать, используя краски, карандаши или фломастеры. Проделайте такое упражнение: заполните нарисованный вами квадрат примерно одинаковыми, небольшими мазками желтой краски, оставляя между ними такие же промежутки. Затем вымойте кисточку, наберите на нее синюю краску и заполните и заполните ею оставленные вами пробелы между желтыми мазками. А теперь отведите лист с «клетчатым» квадратом подальше от глаз и слегка прищурьтесь. И случится маленькое чудо: вы увидите поверхность зеленого цвета. Это и будет оптическое смешение цветов. Это упражнение можно выполнить акварелью или гуашью.

Для получения оптического смешения можно использовать также цветные карандаши, пастель или фломастеры, причем на бумагу можно наносить вперемежку не только пятна двух основных цветов, но также и точки, штрихи или полоски. При чередовании красных, желтых штрихов или точек получится оранжевый цвет, а красные и синие дадут фиолетовое пятно. Обязательно попробуйте выполнить все предложенные упражнения, и вы убедитесь, что они не скучны, как может показаться на первый взгляд.

Помните поговорку, которая помогает запомнить расположение и порядок основных и составных цветов? Для тех, кто забыл напоминаю: каждый охотник желает знать , где сидит фазан. По первым буквам этой поговорки вспоминают, какой цвет с каким соседствует. Кстати эти же цвета и в том же порядке составляют всем известную радугу. Обратите внимание: в этом ряду основные и составные цвета чередуются, причем составные как бы связывают основные цвета между собой. Если попытаться расположить эти цвета в один ряд, он может получиться таким длинным, что не будет видно конца. Поэтому разноцветную полосу придумали заменить кругом, разделенным на любое количество секторов, окрашенных чередующимися основными и составными цветами, которые образуют центральную, главную часть цветового круга.

А теперь подумайте, что произойдет с любым цветом, если в него добавить постепенно белую краску или черную. Для того, чтобы наглядно себе представить, что при этом получится, хочу предложить вам раскрыть небольшую таблицу. В ней 5 вертикальных и 6 горизонтальных полосок. Пересекаясь, они образуют небольшие прямоугольные клеточки. Вот эти клеточки вам предстоит закрасить.

Клеточки, расположенные в среднем вертикальном ряду, закрасьте шестью основными и составными цветами, взятыми в полную силу: верхнюю клеточку сделайте красной, следующую - оранжевой, затем будут желтая, синяя и фиолетовая клеточки. В вертикальных полосках, находящихся слева от середины, будут располагаться те же цвета, но разбавленные белой краской.           Самой светлой будет правая вертикальная полоса цветных клеточек. Две вертикальные полоски, справа от середины, будете закрашивать теми же цветами, но с добавлением черной краски, которой будет больше всего в крайне правой полоске. Справились с заданием? А теперь посмотрите, что у вас получилось.

Средняя часть таблицы стала самой яркой по цвету, это качество называют цветовой насыщенностью, которая уменьшается при удалении от средней полосы вправо и влево. Закрашивая клеточки, расположенные слева от центральной полосы, добавляйте в каждый из самых ярких цветов понемногу черной краски, и они станут менее насыщенными и потемнеют. Для окраски клеточек слева от центральной вертикальной полосы добавьте в яркие цвета понемногу белой краски. Таким образом, цветовая насыщенность цветов в левой части таблицы стала меньше, а тон цветов — светлее и светлее. Это качество цвета светлеть и темнеть получило название «светлоты».

Есть еще несколько признаков, по которым можно разделить цвета на отдельные группы. Их разделяют на теплые и холодные, а также на контрастные или сближенные или нюансные.

Теплые цвета мы связываем с солнечным теплом, с пламенем костра. Это  желтый, оранжевый, красный. При упоминании о холодных цветах фантазия сразу рисует царство Снежной королевы, где господствуют синие, голубые и фиолетовые цвета. Вы обратили внимание, что остался один цвет, который мы не отнесли ни к одной из групп - это зеленый цвет. А знаете, почему так произошло? Потому, что в зависимости от того, какого оттенка этот цвет — холодного или теплого — его можно отнести к любой группе. Вы ведь помните, что зеленый цвет составной, получен смешением синего и желтого цветов, и если в нем больше синего, он становится холодным, а если преобладает желтый - смело относите его к теплым цветам. Чемпионами среди теплых и холодных цветов стали оранжевый и синий цвета: нет холоднее синего, нет теплее оранжевого.

Эти же цвета называют контрастными, они подчеркивают яркость друг друга в цветовом круге и находятся в противоположных концах друг против друга. К контрастным относятся также пары зеленый-красный и желтый - фиолетовый. Их назвали контрастными потому, что они кажутся еще ярче, если нарисовать их рядом. Красный мак становится особенно ярким на зеленом лугу и будет мало заметен на оранжевой скатерти.

Если вы хотите выделить какой-нибудь предмет на своем рисунке, обязательно используйте контрастные цвета.  Попробуйте придумать сами темы рисунков на основе теплых, холодных и контрастных цветов. Это может быть зимний пейзаж, морозные узоры на стекле, жаркая пустыня с караваном верблюдов на горизонте. Нарисуйте букет синих пролесков на фоне оранжевой или голубой стены и сравните, в каком случае пролески будут казаться ярче.

Кроме контрастных, выделяется группа сближенных или нюансных цветов.

НЮАНС - это совсем незначительное изменение цвета или тона. Такие цвета находятся рядышком в цветовом круге, например, красный и оранжевый, красный и фиолетовый, синий и зеленый. Представьте себе желтую бабочку на желтом одуванчике - это нюансное сочетание цветов. Различить бабочку можно только потому, что густой желтый цвет одуванчика немного теплее лимонного цвета крылышек бабочки. Не забывайте, что контраст и нюанс можно получить, добавляя в любой цвет белой краски или любой другой - тогда это будет не цветовой, а тональный контраст.

В любой живописной или графической работе в равной степени используются и контрастные и нюансные сочетания цветов. Если вы нарисуете сосновый бор, то зеленая хвоя сосен на зеленой траве создаст нюансное сочетание цвета, а красно-коричневая кора сосен и оранжево-­желтые шляпки рыжиков под деревьями будут контрастными по отношению к зеленому фону. Точно так букет красных цветов на оранжевой скатерти составит нюансное сочетание, но зеленые листья гладиолусов будут смотреться ярким контрастным пятном.

Попытайтесь все это нарисовать, и вы сами убедитесь, что именно разнообразие цветов и их сочетания делают любой рисунок живописнее, ярче и интереснее.

4. Подведение итогов урока, просмотр рисунков учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по ИЗО "Язык графики". (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
