732171
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыКонспект по непосредственной образовательной деятельности "Путешествие в страну игрушек""

Конспект по непосредственной образовательной деятельности "Путешествие в страну игрушек""

библиотека
материалов







Конспект по непосредственной образовательной области

«Познание»

в коррекционной группе

по лексической теме «Игрушки»

«Путешествие в страну игрушек»











воспитатель:

Потапова Лариса Алексеевна























2

Цель: Способствовать реализации потребностей ребёнка в овладении действий с игрушками.

Задачи:

Образовательные: продолжать формировать сопряжённую речь в предложенных ситуациях.

Коррекционно – развивающие: 1) развивать мышление (отгадывать загадки по данной лексической теме); 2) развивать речь (при чтении стихов); 3) развивать слуховое внимание; 4) развивать зрительную память); 5) развивать мелкую и общую моторику рук (игры с пазлами, рисование).

Воспитательные: воспитывать эмоциональную адекватность, чувство партнёрства и бережное отношение к игрушкам.

Оборудование: символы, игрушки, разноцветные коробки.

Предварительная работа:игры, чтение, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

В о с п и т а т е л ь: К нам сегодня пришли гости. Дети, поздоровайтесь.

Здравствуй небо!

Здравствуй солнце!

Здравствуйте дети!

Здравствуйте гости!

Ребята сегодня мы с вами поедем в Страну игрушек. Вы хотите поехать?

Д е т и: Да!

В о с п и т а т е л ь: Тогда садитесь в вагончики, мы поедем на поезде. Никого не забыли?Поехали!

Вот мы с вами и приехали. Закройте глаза. А теперь открыли!

Как здесь красиво, сколько много игрушек!

Что это?

Д е т и: Это машина. (показ рукой)

В о с п и т а т е л ь: Какая машина?

Д е т и: Это красивая, большая машина!

В о с п и т а т е л ь: Давайте рассмотрим машину. Что это?

Д е т и: Это кабина.

В о с п и т а т е л ь: А это что?

Д е т и: Это колёса.

В о с п и т а т е л ь: Какие колёса по форме? Обведите рукой.

3

В о с п и т а т е л ь: Что это?

Д е т и: Это кузов.

В о с п и т а т е л ь: Покатайте машину. Что делает машина?

Д е т и: Машина едет.

В о с п и т а т е л ь: Посмотрите, в кузове стоят коробки.

Ап-чхи!

В о с п и т а т е л ь: Кто это?

Д е т и: Это гном.

Г н о м: Здравствуйте ребята! Я приехал из Страны игрушек.

Д е т и: Здравствуй гном!

Г н о м: Ребята, я привёз коробки, но разгрузить их не могу.

В о с п и т а т е л ь: Давайте поможем гному.

Слушайте внимательно! Жёлтую коробку мы поставим на жёлтый стол.

Красную коробку мы поставим на красный стол.

Зелёную коробку мы поставим на зелёный стол.

Этюд «Тяжёлые коробки».

В о с п и т а т е л ь: Коробки очень тяжёлые. Давайте поможем гному их донести.

Ох – ох!

Мы устали, давайте сядем на стулья и отдохнём.

Г н о м: Ребята, а вы хотите узнать, что находиться в коробках?

Д е т и: Да!

Г н о м: Тогда я вам расскажу. В этих коробках находятся обиженные и брошенные игрушки из произведений А. Барто. (на доске)

В о с п и т а т е л ь:Ребята, помните мы читали эти произведения?

Д е т и: Да!

Г н о м: Тогда слушайте внимательно.

В жёлтой коробке находится игрушка, которую бросила хозяйка под дождём. Что это?

Д е т и: Это зайка. (показ рукой)

Г н о м: Давайте проверим. Вы угадали правильно. Молодцы!

Посмотрите на экран. Это иллюстрация к произведению «Зайка». Давайте расскажем, что произошло с зайкой.

Д е т и: Зайку бросила хозяйка.

Г н о м: Можно бросать игрушки?

Д е т и: Нет!

4

В о с п и т а т е л ь: Потрогайте зайку. Какой он?

Д е т и: Мокрый.

В о с п и т а т е л ь: Давайте пожалеем зайку, вытрем его. Ребята, а что нужно брать с собой на улицу, чтобы не промокнуть под дождём?

Д е т и: Зонт.

В о с п и т а т е л ь: Давайте подарим зайке зонт.

З а й к а: Спасибо!

В о с п и т а т е л ь: Поиграли с зайкой, нужно убрать его в коробку.

Г н о м: В зелёной коробке находится игрушка, которой оторвали лапу. Кто это?

Д е т и: Это мишка.

В о с п и т а т е л ь: Открываем коробку. Мишке больно, он ревёт.

О-о-о! (фоноритмика)

Посмотрите на экран. Давайте расскажем, что случилось с мишкой.

Дети озвучивают сценку по произведению «Мишка».

В о с п и т а т е л ь: Можно отрывать лапы игрушкам?

Д е т и: Нет!

В о с п и т а т е л ь: Сёма, ты поможешь пришить мишке лапу?

С ё м а: Да.

Мишка радостно говорит всем спасибо. О-о-о! (фоноритмика)

В о с п и т а т е л ь: Поиграли, давайте уберём мишку на полку.

Г н о м: В красной коробке находится игрушка, которую Таня уронила в речку. Что это?

Д е т и: Это мяч. (показ рукой)

В о с п и т а т е л ь:Давайте потрогаем мяч. Какой он?

Д е т и: Мягкий, круглый.

В о с п и т а т е л ь: Прозрачный или нет.

Д е т и: Нет!

В о с п и т а т е л ь: Кто это сидит плачет?

Д е т и: Это кукла.

В о с п и т а т е л ь: Как плачет кукла?

Д е т и: А-а-а! (фоноритмика)

В о с п и т а т е л ь: Давайте посмотрим на экран и расскажем, что произошло с куклой Таней.

Наша Таня громко плачет

Не плачь кукла Таня (вытираем слёзки)

5

Мы тебе поможем

Расцветим, раззолотим

Мячик твой как сможем

Будет он красивый,

Яркий и счастливый!

Давайте украсим мяч!

Творческая игра «Украсим мяч».

Вот так! Вот так! (упражнение на чувство ритма)

Кукла говорит спасибо. Поиграли, давайте уберём куклу на полку.

Ребята, а какая игрушка похожа на мяч? Найдите её сами.

Д е т и: Воздушный шар. (показ рукой)

В о с п и т а т е л ь: Давайте поиграем в игру «Назови игрушку».

Дети передают друг другу мяч. Подсказки на полке.

Дети называют игрушки: мяч, кукла, юла, машина.

В о с п и т а т е л ь: Как назвать это одним словом?

Д е т и: Это игрушки. (показ рукой)

Пальчиковая игра «Игрушки».

Посмотрите все игрушки сидят

Поиграть с нами хотят!

Заводные зайчики,

Куколки и мячики.

Пушистые котята,

Матрёшки, медвежата.

Дети, что это?

Д е т и: Это матрёшка. (показ рукой)

В о с п и т а т е л ь:Какая матрёшка? Потрогайте.

Д е т и: Твёрдая, гладкая.

В о с п и т а т е л ь: Послушайте, что гремит. Хотите узнать?

Д е т и: Да!

В о с п и т а т е л ь: Разберите матрёшку. Посчитайте матрёшек

Одна матрёшка,

Две матрёшки,

Три матрёшки,

Четыре матрёшки,

6

Пять матрёшек.

Игра «Мы матрёшки».

Все матрёшки весёлые, а одна грустная. Художник забыл раскрасить цветочки. Поможем раскрасить?

Д е т и: Да!

Рисовать будем по очереди. (дети рисуют по музыку)

Если ребёнок затрудняется, дети помогают друг другу.

Что мы делали?

Д е т и: Мы рисовали.

Матрёшка говорит спасибо.

В о с п и т а т е л ь: Пока мы рисовали, кукла Андрюшка сломал погремушки.

Можно ломать игрушки?

Д е т и: Нет!

В о с п и т а т е л ь: Правильно! Игрушки можно ремонтировать.

Андрюшка решил нарисовать игрушки и нарисовал что-то лишнее (морковку).

Дидактическая игра «Что лишнее?»

А н д р ю ш к а: Я больше не буду ломать игрушки.

В о с п и т а т е л ь: Пока мы играли, мы разбудили мишку.

М и ш к а: О -о-о! (фоноритмика)

Музыкальная игра «По тропинке, по дорожке»

В о с п и т а т е л ь: Понравилось вам играть?

Д е т и: Да!

В о с п и т а т е л ь: А у вас есть любимые игрушки? Расскажите о них.

Дети рассказывают о любимых игрушках.

В о с п и т а т е л ь: Что мы делали на занятии?(показываю символы)

Д е т и: Мы слушали, рисовали, говорили.

В о с п и т а т е л ь: Молодцы! Вы хорошо занимались. Я дарю вам за это раскраски, которые вы потом с другими детьми раскрасите в группе.








Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста