Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект по литературному чтению на тему: "Докучные сказки. Сочинение докучных сказок"

Конспект по литературному чтению на тему: "Докучные сказки. Сочинение докучных сказок"

Скачать материал

Предмет: Литературное чтение

Класс: 3
УМК:
Школа России
Тема: 
Докучные сказки. Сочинение докучных сказок.
Тип урока: комбинированный
Форма урока:  урок-диалог

Цель: Создание условий для ознакомления учащихся с особенностями докучной сказки и ее отличиями от других видов сказок.
Задачи:

Образовательная: познакомить учащихся с докучными сказками, учить отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности; сочинять сказку с опорой на особенности построения;

Развивающая: способствовать развитию речевых умений, воображения.

Воспитывающая: прививать интерес к чтению, к народному творчеству..
Оборудование: Доска, учебник, раздаточный материал

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организа-ционный

 момент

Здравствуйте, ребята, садитесь.

 

Сядьте, пожалуйста, ровно, спинки держим прямо, ручки лежат на парте, между партой и животиком расстояние в кулачок, ножки под партой стоят вместе. Проверьте, пожалуйста.

 

Проверьте свою готовность к уроку. На парте должно лежать учебник литературного чтения, ручка, карандаш.

 

Настраиваются на активную работу на уроке.

 

Проверяют правильную посадку на уроке.

 

 

 

Смотрят, что лежит на парте и при необходимости достают из рюкзаков забытый материал.

 

Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Речевая

разминка

- Начнем мы урок с разминки

Чтение текста медленно, а затем с ускорением темпа

Мотылёк-вителёк,

Принеси нам ветерок;

От ворот поворот

Гнать кораблик в ручеёк.

Мелки ручейки,

Несите стружки

С тихой воды

До великой реки.

Словарная работа

Стружóк  (струг) – речное судно

-Ребята, что вы прочитали?

 

- Когда и кто мог её говорить? 

Внимательно слушают

-Читают в соответствии с указаниями учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Это один из жанров устного народного творчества – приговорка.

-У ручейка может бегать мальчик или несколько ребят, запуская кораблики, приговаривая такие слова.

Познавательные УУД:

 умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

 

3. Актуализация

знаний

Поднимите руки те из вас, кто любит сказки.

– Все вы любите сказки. Их вам в детстве рассказывали бабушки, мамы. А вы

знаете, что сказки появились очень давно? Они создавались самим народом. Один

певец или рассказчик, напевая сказку, передавал её слушателям. Другой,

пересказывая, добавлял что-то своё. Если сказка получалась удачной, она

запоминалась и передавалась «из уст в уста». Так сказка становилась народной,

имя её автора не запоминалось.

– Какие первые маленькие сказки вам запомнились с раннего детства?

– Верно. И даже вот в такую маленькую сказку народ вкладывал свои мечты о

добре, справедливости, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится

мудрая мысль. Недаром об этом говорится в пословице: «Сказка – ложь, да в

ней...». Продолжите. (Намёк, добрым молодцам урок.)

– Что такое сказка?

– Проверим, насколько хорошо вы знаете сказки.

1 «Было у мельника три сына, и оставил он им в наследство мельницу, осла и

кота…»

2 «…Говорит им царь такое слово:

– Дети мои милые, возьмите себе по стреле, натяните тугие луки и пустите в

разные стороны, на чей двор стрела упадёт, там и сватайтесь…»

3 «Случилось солдату идти через деревню. Зашел он в одну избу, поздоровался и

говорит хозяйке:

– Хозяюшка, дай-ка мне чего-нибудь поесть!

У хозяйки было много всякой еды, но она говорит:

– Нет у меня ничего! Сама ещё ничего не ела сегодня!.. »

4 «…Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля, пошла звать его себе в гости:

– Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!»

– Кто написал эти сказки?

– Какая сказка «лишняя»?

– Почему

– К какой группе мы отнесём все остальные сказки?

– У русских народных сказок есть свои отличия. Какие?

– Виды сказок: бытовые, о животных, волшебные.

– Что объединяет сказки?

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– «Репка», «Колобок»,

«Курочка Ряба» и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

-Участвуют в викторине по сказкам.

 

-Кот в сапогах»

 

 

 

«Царевна- лягушка».

 

 

 

 

 

-«Каша из топора».

 

 

 

-«Лиса и журавль».

-Народ

-«Кот в сапогах».

-Эта сказка авторская.

Русские народные.

Сказку отличает и глубина идей, и просто богатство содержания, а также поэтичный язык да и тонкая воспитательная устремленность.

– Главная тема – борьба

со злом

 Коммуникативные:

1) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

2) умение оформлять свои мысли в устной форме;

 

4. Постановка целей на текущий урок

— Сегодня мы ознакомимся с еще одним жанром устного народного творчества. Может быть, кто-то из вас знает, что это за жанр? Послушайте выступления ребят.

 

 

 

 

 

 

 

 

— Что это за сказки такие, кто из вас знает? 

— Проверьте свое предположение. Прочитайте справа налево.

ЕЫНЧУКОД ИКЗАКС

— Как вы понимаете значение слова «докучные»?

Докучный — наводящий скуку, докучливый.

Докучать (устар.) - надоедать, наводить скуку.

-Итак, тема нашего урока «Докучные сказки»

-Давайте сформулируем цель нашего урока?

(Выходят заранее подготовленные ученики и читают наизусть или по карточкам.)

Ученик 1. Жили-были два братца, два братца - кулик да журавль. Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку опять с конца?

Ученик 2. Жил-был старик, у старика был колодец, а в колодце елец, тут и сказке конец.

 

 

-Это докучные сказки

 

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

-Познакомиться с докучными сказками, научиться отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности; сочинять сказку с опорой на особенности построения

Регулятивные: Постановка проблемы

Коммуникативные:

Развитие лаконичной и грамотной речи

Познавательные: - уметь ориентироваться в своей системе знаний; Развитие памяти; отвечают на простые вопросы, делают сравнения; Умение ориентироваться на развороте учебника;

5. Открытие новых знаний

В мире сказок –                             Пусть герои сказок

Грустных и смешных –                Дарят нам тепло,

Нам нельзя без света,                   Пусть добро навеки

Нам нельзя без них.                     Побеждает зло!

 

– Какой из жанров старого фольклора лучше всего известен людям середины XX века? Пожалуй, сказка. Сказка проходит через всё наше детство, через всю нашу жизнь. Мы даже и не представляем, как много знаем сказок. Наверно, это не случайно. Но какие сказки мы знаем? В основном уже записанные собирателями, обработанные писателями. А живые-то, настоящие народные сказки, есть они? Есть великое множество самых различных сказок для детей – весёлые байки, прибаутки, сказки о животных, докучные сказки.

– Какие докучные сказки вы знаете?

Почему эти сказки получили название «докучные»?

– Толковый словарь В. И. Даля объясняет: «Докучная сказка – коротенький рассказ, без большого смысла, конец которого переходит в начало, и повторяется одно и то же».

Докучная сказка– сказка, в которой многократно повторяется один и тот же фрагмент текста. Такая сказка похожа на цепь с большим количеством повторяющихся звеньев, количество которых зависит только от воли исполнителя или слушателя.

В них много песенок, игры. Они всегда интересно звучат, в них, как во всех произведениях детского фольклора, часто встречаются звукоподражания, вообще игра звуками.

Докучные сказки можно рассказывать сколько угодно, они бесконечны. Одну докучную сказку наверняка знают все: и дети, и родители, и дедушки, и бабушки, знали прадедушки и прабабушки. Немало поколений детворы повторяли эти незамысловатые строчки: «У попа была собака…»

За что же им такая честь? Что в них такого привлекательного?

Игра. Игра звуками, игра смыслом, полезная забава.

Встал медведь на колоду –

Бултых в воду!

Уж он в воде мок, мок,

Уж он в воде кис, кис,

Вымок, выкис,

Вылез, высох.

Встал медведь на колоду…

– А следующая докучная сказка немножко похожа на предыдущую: ворона, как и медведь, тоже то мокнет, то сохнет.

Едем дальше.                           Едем дальше.

Видим мост,                            Видим мост,

На мосту ворона сохнет.       Под мостом ворона мокнет.

Хвать её за хвост,                  Хвать её за хвост,

Шасть под мост –                 Шасть её на мост –

Пусть она помокнет!           Пусть она обсохнет!

                                                        Едем дальше…

– Легко ли запомнить докучную сказку? Почему легко?

 

– Какие вы знаете законы докучной сказки?

•  Сюжет движется по кругу.

•  Элементы сказки повторяются.

•  Сказка бесконечная.

– Как вы думаете, для чего русский народ сочинял докучные сказки?

 

 

Физкультминутка

Мы работали отлично.             Выше руки, выше пятки,

Отдохнуть не прочь сейчас.    Улыбнитесь веселей!

И зарядка по привычке           Мы попрыгаем как зайки,

На урок приходит в класс.     Сразу станем всех бодрей.

                             Потянулись и вздохнули,

                                     Отдохнули?

                                    Отдохнули!

-Слушают внимательно учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

– «Докучная» от слова «докучать», то есть надоедать. Докучная – надоедливая, бесконечная, наводящая скуку и уныние.

 

-Работают с толковым словарем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Элементы сказки повторяются, поэтому её легко запомнить.

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка; Управление своей деятельностью

Познавательные: синтез, как составление целого из частей

Предметные: умение выразительно и в нужном темпе произносить текст. Развитие памяти

 

6. Первичное восприятие

 

Работа на стр.18-19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Ребята послушайте внимательно

Чтение сказки учителем

— Рассказать ли вам докучную сказочку?

— Рассказать.

— Ты говоришь: «расскажи», я говорю: «расскажи», рассказать ли вам докучную сказочку?

— Не надо.

— Ты говоришь: «не надо», я говорю: «не надо», рассказать ли вам докучную сказочку?

Чтение докучных сказок

— Откройте с. 18-19 учебника, прочитайте сказки самостоятельно. Подготовьте выразительное чтение той, которая вам больше всего понравилась.

 

-Слушают

 

 

 

 

 

 

-Открывают с. 18-19 учебника, читают сказки самостоятельно. Готовятся к выразительному чтению.

Регулятивная: коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

 

Личностные:

Самоконтроль

 

Познавательные:

логические – осуществление поиска

необходимой информации (из рассказа

учителя, по воспроизведению в памяти).

Вторичное закрепление

 Прочитайте выразительно сказку, которая вам больше всех понравилась?

– Какие вы заметили законы в докучных сказках?

 

-Читают

 

•  Сюжет движется по кругу.

•  Элементы сказки повторяются.

•  Сказка бесконечная.

Коммуникативные: Уметь слушать собеседника. Воспитывать доброжелательное отношение к собеседнику.

Закрепление изученного материала

-А сейчас попробуйте сами составить докучную сказку с опорой на карточки. Сказки эти будут на современный лад.  Они разного цвета. Зелёного – полегче, про Жука; жёлтые – чуть потяжелее – про Красную Шапку и оранжевые – про Слона; светло-жёлтые – про Волка. Кому какую?

 

Составляют докучную сказку с опорой на карточки

 

Регулятивные:

1) умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли

Контроль выполнения алгоритма чтения

8. Информация о домашнем задании

- Дома вы должны будете подготовить выразительное чтение любой сказки на стр.18-19

 

 

Познавательные: Видеть алгоритм выполнения задания. Регулятивные: Действовать по ориентирам, предложенным учителем.

9.  Итог урока

-Что такое докучная сказка?

 

 

- Какие особенности докучных сказок узнали? 

 

 

 Какую цель мы ставили в начале урока?

 

 

 

 

 

-Мы достигли ее?

-Докучная сказка– сказка, в которой многократно повторяется один и тот же фрагмент текста.

-Докучная сказка начинается, как обычная («жили-были»), но неожиданно заканчивается.

-Познакомиться с докучными сказками, научиться отличать докучные сказки от других видов сказок, называть их особенности; сочинять сказку с опорой на особенности построения.

-Да

Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли

Личностные: Самоконтроль. Рефлексия собственной работы

10. Рефлексия

-Понравился ли вам урок?

-Какая информация вызвала наибольший интерес?

-О чём бы ещё хотели узнать?

-Кто доволен своей работой похлопайте, а у кого остались вопросы потопайте

-Да

-Отвечают

-Отвечают

 

Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению на тему: "Докучные сказки. Сочинение докучных сказок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
