Тема урока: Колыбельные песни.
Цель: создание условий для
осмысления значения колыбельной песни.
Задачи:
· выявить
особенности жанра колыбельной песни;
· сравнить
литературную и народную колыбельную песню;
· попробовать
понять, как колыбельные песни влияют на состояние людей.
Тип
урока: открытие новых знаний учащихся.
Планируемые результаты:
·
Личностные результаты –
пополнять жизненный опыт учащихся, учащиеся примут во внимание необходимость
уважать мнение других людей, ориентироваться в нравственном содержании прочитанного,
самостоятельно делать выводы.
·
Предметные результаты –
познакомятся с жанром колыбельной песни, научатся сравнивать народные и
авторские колыбельные.
·
Метапредметные результаты –
продолжать находить информацию в тексте, формировать навыки общения в парах, в
группах, уметь участвовать в обсуждении.
Формы организации учебной деятельности:
индивидуальная, групповая, в парах.
Методы: объяснительно –
иллюстративный, поисковый.
Оборудование: запись с колыбельными
песнями, раздаточный материал,
Ход урока.
1. Целеполагание и мотивация.
-Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и
постараемся помочь друг - другу, если в этом будет необходимость. А сейчас я
попрошу вас внимательно посмотреть на доску. (Слайд 1)
На доске слова:
СПАЛЬНЯ
ТЕПЛАЯ КРОВАТКА
СЛАДКИЙ СОН
МАМА
ПЕСНЯ
НЕЖНЫЙ, МЯГКИЙ ГОЛОС
Учитель:
· Прочитайте
эти слова. Какую картину вы представили?
· Сделайте
предположение, о чем пойдет речь сегодня на нашем уроке?
· Положите
голову на руки, закройте глаза и послушайте. (Слайд 2)
(Исполняется колыбельная песня, аудиозапись)
· Подтвердилось
ли ваше предположение?
· Что
вы сейчас прослушали?
· Что
вам помогло определить, что это колыбельная песня?
(Мелодия нежная, тихая, ласковая, присутствуют слова
«баю-баю»)
· Кто
обычно исполняет колыбельные? Когда и зачем? Как их поют?
(Ответы детей)
- Да, ребята, это колыбельная песня или
мамина песня. Сегодня колыбельная песня пришла к нам на урок.
2. Постановка учебной задачи.
Учитель: Что бы вы хотели узнать о
таком жанре как колыбельная песня?
Дети: Как появились колыбельные
песни? С какой целью сочинялись? Какие особенности есть у колыбельных
песен? В чем их таинство?
- Сформулируйте цель нашего урока (Слайд 3)
- Сформулируйте задачи
· выявить
особенности жанра колыбельной песни;
· сравнить
литературную и народную колыбельную песню;
· попробовать
понять, как колыбельные песни влияют на состояние людей.
-
Слушая ваши ответы, я постаралась составить план нашей работы на уроке (Слайд
4)
3. Изучение нового материала.
(Слайд 5) От какого слова произошло
слово “колыбельная”?
Учитель: В народе колыбельные зовут
байками. Это название произошло от глагола “баять”. Значение этого слова
мы можем найти в словаре Даля Владимира Ивановича (учитель показывает
словарь). Баять и байкать– значит
говорить, болтать, беседовать, рассказывать; баить ребенка, байкать,
баюкать – значит, припевая укачивать, усыплять.
· Кто
мог быть создателем колыбельных песен?
· Учитель:
Колыбельные в древности создали матери, качая своих малышей в
особых кроватках - колыбельках. Слово «колыбель» происходит от слов «колебать»,
«колыхать», «качать». Покачивая колыбельки матери, нянюшки, бабушки припевали
разные припевы.
· С
какой целью исполняли колыбельные песни?
Учитель: Издавна на Руси
появившемуся на свет младенцу, было принято петь колыбельные. Считалось,
что именно с помощью этих убаюкивающих песенок маленький человечек начинает
познавать окружающий его мир. Ведь колыбельная знакомит малыша с образами
животных и сказочных персонажей, дает первые упоминания о добре, чести, долге и
т.д.: Колыбельную исполняли, чтобы оберегать ребенка, позже – просто
убаюкивать.
-Как исполнялись колыбельные песни?
Учитель: Колыбельная песня
исполняется нежно, негромко. Ее мотив однообразный, но добрый, успокаивающий,
чтобы малыши хорошо засыпали. Колыбельные песни пелись в старину без
музыкального сопровождения, «речитативом». Перед уроком я заглянула в толковый
словарь В.И. Даля и прочитала:
речитатив – напевная речь в
вокально-музыкальном произведении, читать речитативом – значит
читать нараспев.
Учитель: Молодцы, вы отлично
справились с заданием и смогли решить первую задачу нашего урока.
Сделаем вывод: особенности жанра колыбельной песни в том, что
эти песни создавались мамой или няней для того, чтобы убаюкать ребёнка, дать
ему первое представление об окружающем мире, предупредить и защитить от
опасностей. Мотив колыбельных простой, однообразный, но с добрыми ласковыми
интонациями, чтобы малыш спокойно уснул.
4. Знакомство с народной колыбельной песней.
Учитель: В начале урока вы слышали
народную колыбельную песню. Народные колыбельные песни
приобщают к родным мелодиям, в них описывается богатая и счастливая жизнь,
прогнозы на будущее, есть призывы к небесным покровителям, описание опасностей.
.- Какие чувства вызывает колыбельная?
- Простой или сложный текст у народной колыбельной песни? (Текст
простой и понятный)
1. Речевая разминка
-
Скажите, как надо петь колыбельную песню? (Нежно, ласково, с теплотой и
любовью, заботой и нежностью).
Какой темп выберем для пения? (спокойный, негромкий,
небыстрый)
- Прежде, чем мы споем колыбельную песню, сначала подготовим голосовые связки
(Слайд
6)
-
Прочитайте скороговорку сначала медленно, затем ускоряя темп
-
А теперь представьте, что вам необходимо уложить спать младшего братишку или
сестренку (Слайд 7)
5. Знакомство с авторской колыбельной песней.
Учитель.
Мы познакомились с народными колыбельными песнями. Эти песни
пели бабушки, а теперь поют ваши мамы. Колыбельные сочиняли и поэты.
Давайте познакомимся с авторской песней.
– Закройте глаза, прослушайте колыбельную и расскажите, какие
картины вы себе представили? (Слайд 8)
– Какие слова говорят о любви матери к ребенку?
- Простые или сложные слова в песне?
- Какой тон выбран для исполнения? (спокойный; негромкий)
6. Сравнение авторской и народной колыбельных песен.
· Что
объединяет авторские и народные колыбельные песни? Чем они похожи?
(Ласковый тон, замедленный темп, напевность речи матери)
· Чем
они отличаются?
(У литературной колыбельной песни более сложные слова,
выражения, в них другой ритм и меняющаяся мелодия).
7. Закрепление изученного
– Какие чувства просыпаются в вашей душе, когда слушаете
колыбельные? (Задушевность, сердечность, доброта и теплота)
- Нам осталось решить последнюю задачу
урока. Как же колыбельные песни влияют на человека? (Успокаивают,
настраивают на хорошие дела, проникают во внутренний мир человека.)
- А
почему это происходит? (Их поет мама с теплотой и любовью, заботой и
нежностью.)
- Только ли маленьким детям нужны колыбельные
песни? (Всем людям, независимо от возраста, так как они настраивают на
добрые дела, вселяют в наши сердца добро, несут в себе чувство
защищенности, спокойствия и согласия с собой и со всем миром, в
этом и состоит таинство колыбельной песни.)
1.
Работа с пословицами
Выберете из предложенных пословиц ту, которая подходит к нашему
уроку, посоветовавшись с соседом. (Слайд 9)
1.
Птица рада весне, а младенец матери.
2. Нет милее дружка, чем родная матушка.
3. Хлеб питает тело человека – а колыбель душу.
· Несмотря
на то, что в сборниках русского фольклора многие колыбельные печатаются как
отдельные законченные произведения, в быту каждая из этих песен имеет множество
вариаций, а самое главное – каждый исполнитель в зависимости от своей фантазии
и умения владеть словом может продолжать её до бесконечности, придумывая всё
новый и новый сюжет:
2.
Прослушивание колыбельной песни
Еще раз прослушайте колыбельную песню (Слайд 10)
9. Рефлексия
Ответьте на мои вопросы, используя сигнальные карточки
- Если вам было интересно на уроке, поднимите красную карточку,
а если скучно – зелёную. Спасибо.
- Если было легко выполнять все задания, поднимите красную
карточку, а если иногда испытывали затруднения – то зелёную. Спасибо.
- Чему вы учились сегодня на уроке?