Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект по литературному чтению на тему рассказ В.В Бианки «Неслышимка» (3 класс)

Конспект по литературному чтению на тему рассказ В.В Бианки «Неслышимка» (3 класс)

Скачать материал

Тема урока: Рассказ В.В Бианки «Неслышимка»

Цель: познакомиться с рассказом В.В Бианки «Неслышимка»

Задачи:

Образовательная: формировать умение постигать смысл прочитанного, воссоздавать художественные образы.

Развивающая: создать условия для развития читательских умений; развивать наблюдательность и воображение.

Воспитательная: воспитывать интерес к русской литературе творчеству В.В Бианки писателя, природоведа; воспитывать уважительное отношение к природе.

Формируемые универсальные учебные действия:

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

- овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами;

- достижение необходимого для продолжения образования уровня читательской компетентности, общего речевого развития.

Оборудование: ТСО, презентация, учебник по литературному чтению В.Ю. Свиридовой 3 класс 1 часть

 

7 ноября

Классная работа

 

 

 

 

 

 

·        Слайд 1: портрет В.В Бианки;

·        Слайд 2, 3: обложки книг

·        Слайд 4: незнакомые слова

 

 

 

·        Слайд 5, 6, 7: задания из рабочей тетради 

 



 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Здравствуйте, садитесь. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

Здравствуйте

Актуализация знаний

В каком разделе учебника вы сейчас работаете?

Какие произведения о лете вы уже прочитали?

 

Природа летом

 

Мы прочитали стихотворение «С добрым утром» Сергея Александровича Есенина, мы прочитали отрывок рассказа «Степь» Антона Павловича Чехова, мы прочитали повесть «Детство Никиты» Алексея Константиновича Толстого, мы прочитали стихотворение в прозе «Голуби» Ивана Сергеевича Тургенева,  мы прочитали стихотворение «Розы» Ивана Алексеевича Бунина

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лексическая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка первичного восприятия

Откройте учебники на странице 102-й

Внимательно посмотрите на материал, который расположен на этой странице.

Кто автор рассказа?


В.В Бианки по образованию  был ученым орнитологом. Его отец имел такое же образование именно его Бианки, считал своим главным лесным учителем. Именно он приучил сына записывать все наблюдения, которые преобразились в увлекательные рассказы и сказки. Самуил Яковлевич Маршак привел в детскую литературу Бианки.
В своих произведениях он раскрывал мир природы и учил проникать в ее тайны. В своих рассказах он отвал предпочтение птицам.


Что больше всего вам запомнилось из моего рассказа об авторе?


 

Какие произведения В.В Бианки вы читали?

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочитайте заголовок рассказа.

 

Но это необычный рассказ у него есть подзаголовок. Прочитай


Какие вопросы возникли?



 

 

Ответить на все эти вопросы поможет сам рассказ. Но сначала рассмотрите картинку. Что вы видите на ней?

 

Перед тем как работать с текстом разберем несколько непонятных слов. (слайд4)

Давайте прочитаем этот рассказ.
Читаем по одному предложению по цепочке, начиная с первого ряда.


Молодцы.

Понравился ли текст?

Почему понравился?

Что нового вы узнали из этого рассказа?


Физминутка

 

Теперь поработаем с этим текстом.

Поможет нам ответить на вопросы, которые возникли перед чтением тетрадь по литературному чтению.

 

Сейчас мы проверим, кто был самым внимательным при чтении.

Тетрадь по литературному чтению предлагает интересное первое задание.

Итак, давайте подумаем, какое утверждение соответствует содержанию текста. Найдите в тексте.

Проверяем


 

 

 

Продолжаем проверять, кто был самым внимательным при чтении.

Выполняем № 2

Объясните, почему дедушка на следующий день отправился в лес один (спрашиваем учащегося)
 
Хорошо, теперь давайте проверим правильный это ответ или нет. Посмотрите на доску
(слайд 6)
Запишите этот ответ в тетрадь.

Иногда девочка гуляла в лесу одна. Что однажды случилось во время такой прогулки?

 

От лица кого идет рассказ?

Что удивило в словах внучки дедушку?

Найдете в тексте.

 

 

 

 

 

Когда дедушка увидел птицу?

Сейчас мы будем учиться определять смысл высказывания. Будьте внимательны, потому что высказывание необычное.

Выполняем № 5

Как вы понимаете выражение «камешком падать» в предложении: характернейших  повадка птицы - в случае тревоги «камешком падать» в траву с того места, где она сидит.

Выберите правильный ответ.

Проверяем.

 

 

А почему девочка приняла стрекотание птицы за кузнечиков?

 

 

 

 


Найдите задание № 10

Почему девочка назвала птицу неслышимкой? Выберите правильный ответ.
Проверяем



 

А вот дед знал о птицах все. И следующим заданием вы мне докажите это словами из текста. (задание 11)
Приведите 2 примера, которые подтверждают это высказывание.

Проверяем.

 

 

 

 

 

 

В силу, что знал дед, он пытался научить внучку. В этом задании в скажите мне чему дед пытался научить внучку. (задание 14)

Выберите правильный ответ. Проверяем



Проверим, как вы поняли главную мысль текста.

Откройте страницу 18 и найдите № 17.

Какова главная мысль этого текста? Выберите правильный ответ. Проверяем.





 

 

 

Автором рассказа является

Виталий Валентинович  Бианки

 




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Виталий Валентинович Бианки был ученым орнитологом, писал о природе.

 

Мы читали произведения "Музыкант", "Сова. Хитрый Лис и умная Уточка", "Наводнение в лесу", "Купание медвежат", "Приключения Муравьишки".

 

 

«Неслышимка»

 

 

Рассказ старого ученого

 

 

Кто такой неслышимка? Кто такой старый ученый? Кто является старым ученым? Почему рассказ так называется ?Почему старого учёного?



Птицу, старого человека





 

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение


Птица издает звуки сверчков. Узнали, что бывает такая птица.












 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильное утверждение: 2, дедушка увидел птицу- Неслышимку над ручьем на вершине ольхи (слайд 5)











Дедушка пошел в лес один, потому что внучка пошла с мамой в другое место- нарвать букет Купальниц



 

Девочка увидела птицу, которая не издавала звуков.

От лица дедушки (автора)

Сидит такая горбатенькая птичка на дереве, на верхней ветке, сама ротик разевает, и горлышко у нее трепещется, а все равно ничего не слышно, никакой песенки.
После дождя.





 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

Правильный ответ: 3, падать очень быстро

 

 

Девочка приняла стрекотание птицы за кузнечиков, потому что птичка ротик разевает, горлышка у нее трепещет, но все равно ничего не слышно

 

 

 

 

Правильный ответ: 3, звуки, которые издавала птичка, девочка приняла за стрекотание кузнечиков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращал внимание внучки на крик птиц, их песня , полет. Научил внучку различать по голосам певчих птиц. Знал название горбатенькой птички.

 

 

 

 

 

 

Правильный ответ: 2, наблюдать за природой, любить и понимать ее

 

 

 

 

 

 

 

Правильные ответ: 1, свои маленькие открытия в природе может делать только человек внимательный и наблюдательный

Домашнее задание

Выполните до конца все оставшиеся задания в рабочей тетради. Страница 14-19

 

Итог

Сейчас проверим, на сколько вы были внимательны при чтении текста.


С каким произведением вы познакомились на уроке.

 


Кто автор этого произведения?

 

 

 

 

 

С произведением «Неслышимка»

 

 

Виталий Валентинович Бианки

Рефлексия

Поднимите руку, кому было на уроке просто и интересно.

Поднимают руку.





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению на тему рассказ В.В Бианки «Неслышимка» (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
