Тема Е. Трутнева «Когда это бывает?».
И. Токмакова «К нам весна шагает…»
Цель: создать условия для развития умения анализировать произведения; творческих способностей, памяти, воображения; воспитывать любовь к чтению, бережное отношение к природе.
Ход урока.
I. Организация начала урока
Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы погружаемся с вами в мир прекрасного: мир поэзии, музыки и художественную мастерскую, в которой вы будете творцами.
II. Закрепление опорных знаний.
-Если вы отгадаете загадки, то узнаете название своих групп - команд.
Дует теплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (март)
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небо жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? (апрель)
Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (май)
III. Включение в учебную деятельность
Как вы думаете, почему ваши группы носят такое название?
Речевая разминка (слайд)
Кукушка кукушонку купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон.
Как в капюшоне он смешон.
-Прочитайте медленно.
-Прочитайте с вопросительной интонацией, с ускорением.
IV. Постановка учебной задачи
(слайд )
– Прочитайте сверху вниз слово, составленное из первых букв слов, и снизу вверх – из последних букв.
Зола
Арык
Год
Ангина
Долг
Кора
Алмаз
-Какое слово получилось?
-Поставьте цель на урок. Чему вы хотите научиться?
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
1. Путешествие в мир художников
Просмотр картин Слайд
А.И.Куинджи «Ранняя весна» И.Левитан «Март» И. Левитан «Весна. Большая вода» И.Левитан «Весна. Яблони в цвету»
2. Путешествие в мир поэзии
Так же как и художники не остались равнодушными к изменениям природы весной и мастера художественного слова. Многие поэты посвятили этому прекрасному времени года свои стихотворения.
Слайд Показ портрета, рассказ учителя о Е.Трутневой и И.Токмаковой.
3. Чтение стихотворения Е. Трутневой «Когда это бывает?».
Чтение стихотворения Е. Трутневой «Когда это бывает?».
– Прочтите фамилию автора.
– Как называется стихотворение?
– Как вы думаете, о чём это произведение?
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целым словом (Слайд)
пле-щут-ся – плещутся
про-зрач-ны-е – прозрачные
про-та-лин-ки – проталинки
сит-це-вый – ситцевый
не пой-мёшь – не поймёшь
– Объясните значения слов Слайд
проталинка и ситец
– Чем это стихотворение похоже на загадку?
– Отгадайте загадку, ответьте на вопрос: «Когда это бывает?».
– Прочтите подчёркнутые в стихотворении слова.
– Объясните, как вы понимаете эти выражения.
– Нравятся ли вам такие сравнения?
– Как бы вы описали весенний луг? С чем ещё можно его сравнить?
– Какое настроение передает это стихотворение?
– Как можно передать это настроение (радость и веселье), читая произведение?
– Прочтите стихотворение выразительно.
4.Чтение стихотворения И. Токмаковой «К нам весна шагает…».
– Прочтите фамилию автора.
– Как называется стихотворение?
– Прочтите самостоятельно это стихотворение.
– Кто из вас улыбнулся во время чтения стихов? Почему?
– Какие строки вас удивили? Зачитайте их.
– Как в стихотворении изображается быстрый приход теплой весны?
- Изобразите в группах свои месяцы.
V. Рефлексивно-оценочный
– Что нового узнали на уроке?
– Что особенно запомнилось и понравилось?
– Считаете ли вы сведения, полученные на уроке, ценными для вас?
– Кто доволен своей работой?
– Спасибо за урок!