Цели:
1) создать условия для отработки навыка осознанного написания проверяемых и непроверяемых безударных гласных в слове;
2) содействовать развитию мыслительной деятельности учащихся;
3) воспитывать коммуникативную культуру.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель проверяет готовность детей к уроку.
Чистописание.
-Какой у нас сейчас урок?
- Чему мы учимся на уроке русского языка?
- Откройте тетрадь, запишем число и проведем минутку чистописания.
- Какую букву мы будем писать вы мне скажете сами, отгадав загадку:
Давно известно детям всем:
Корова знает букву ...
- Какой звук обозначает эта буква?
- Какую группу звуков вы еще знаете?
Актуализация знаний.
Повторение.
- Сколько вам известно гласных букв?
- Назовите их.
- А сколько гласных звуков мы употребляем в речи?
- Почему гласных звуков меньше, чем букв?
(На доске записаны слова.)
М…сты, п…тух, за…ц, в…лна.
- Чем похожи все слова?
- Разделите слова на две группы.
- Чем похожи слова первого столбика?
- Как проверить какую букву писать на месте пропусков?
- Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова.
- Попробуйте подобрать проверочные слова ко второму столбику.
- Назовите тему урока.
Работа с учебником.
Стр.71, №17
- Прочитайте. Из данных частей составьте пословицы.
- Прочитайте первую пословицу. Объясните ее смысл.
- Найдите слова с выделенными буквами. Объясните их написание. Получилось ли у вас подобрать проверочные слова к словам корова, молоко?
- Это слова с непроверяемыми написаниями. Написание таких слов нужно запомнить. В каком словаре можно посмотреть правописание таких слов?
- Прочитайте вторую пословицу. Объясните ее смысл.
- Найдите слово с выделенными буквами. Что можно сказать о слове сорока?
- Прочитайте третью пословицу. Объясните ее смысл.
- Найдите слово с выделенными буквами. Что можно сказать о слове ворона?
- Запишите пословицу, которая вам больше понравилась. Поставьте ударение в словах, подчеркните буквосочетания.
Словарная работа.
- Отгадайте загадку.
Голодная мычит,
Сытая жуёт,
Всем ребятам
Молоко даёт.
- Вспомните, когда так говорят, и объясните значение выражений.
- Запишите в тетрадь слова корова, молоко. Определите сколько слогов в тих словах, на какой слог падает ударение, сколько звуков и букв в каждом слове.
- Придумайте предложения с этими словами. Запишите.
Работа в парах.
На партах лежат карточки с заданием. Дети выполняют задание по рядам.
1 ряд – подчеркивают слова с буквой «я»;
2 ряд – слова с буквой «е»;
3 ряд – слова с буквой «и».
Даны слова: ч…жи, р…ка, з…мля, п…тно, п…сьмо, р…ды.
После проверки дети делают вывод: безударный гласный звук [и] можно обозначить на письме буквами «е», «и» или «я».
Работа по учебнику. упр. 18. Самостоятельное выполнение.
- Прочитайте слова в каждой группе.
- Сравните слова каждой группы. Чем похожи слова в каждой группе?
- Чем похожи слова всех трех групп?
- Спишите вставляя пропущенные буквы.
Запись предложения под диктовку.
- Какое сейчас время года? Назовите признаки весны.
Грач на горе – весна на дворе.
Незнайка вместе с детьми написал предложение, но допустил ошибки. Учитель предлагает детям исправить эти ошибки. (Предложение заранее составлено на доске).
Рефлексия.
- Чем мы занимались на уроке?
- Что вам понравилось?