МДОУ
№ 28 «Петушок»
Конспект
по математическому развитию
во
второй младшей группе «Сказка про козлят»
Составила: Краснова Е.В.
г.Подольск
2019
Конспект занятия по
математике во 2 младшей группе
Программные
задачи:
1. Продолжать
учить различать понятия «много», «один».
2.
Познакомить детей со способом сравнения двух предметов по длине путем
приложения.
3. Приучать
пользоваться словами: выше-ниже; длиннее – короче.
4. Вызвать
желание помочь козлятам.
Участники: дети, воспитатель
Возраст детей: 3-4 года
Активизация
словаря детей:
выше – ниже; длиннее – короче.
Организация: сажаю детей за столы полукругом.
Материал: Демонстрационный материал – фланелеграф:
2 домика, козлята, волк, елки, капуста.
Раздаточный
материал –
козлята игрушки, две полоски разной длины.
Продолжительность:
15 минут:
1 часть – 2
мин.
2 часть – 10
мин.
3 часть – 3
мин.
Ход занятия:
1 часть
(Демонстрационный
материал). Ребята, я вам сейчас расскажу сказку. Жили-были козлятки-ребятки,
вот в этом доме (показываю). И они очень любили прыгать и скакать по
лесной поляне. А за лесом жил волк. Вот в этом доме (показываю).
2 часть
- Сколько козлят
прыгают по поляне? (много)
- А сколько
волков? (один)
И вот козлята
захотели кушать, но мама коза ушла на базар, козлята дома одни и их некому
покормить. Ребята, давайте мы покормим козлят. Каждому козленку дадим по
капусте.
- Сколько сейчас
капусты на грядке? (много)
Катя, дай
каждому козленку по капусте.
- Сколько у
этого козленка капусты? (одна)
- А у этого?
(одна)
- Сколько капусты
сейчас на грядке? (ни одной)
Молодцы
ребята, много капусты росло на грядке, и вы дали каждому козленку по одной
капусте.
Наелись
козлятки, и вдруг услышали они, что по лесу к ним пробирается волк. Испугались
козлята, забежали в дом. Но вот беда, пока козлятки шалили и играли, дверь
сломалась и отвалилась.
(козлята
просят детей) – Помогите ребята от волка спастись нам!!!
- Ребята, у
меня есть две двери. Но вот только я не знаю, какая дверь подойдет. Нужно ведь
закрыть дверь так, чтобы волк не смог пролезть в нее.
- Давайте вот
этой дверью попробуем закрыть дом (низкой)
- Подходит
эта дверь к домику? (нет)
- А почему вы
так думаете, какая она? (низкая)
- А вот эта
дверь подходит? (да)
- Какая она? (высокая).
Подбежал волк
к дому, а попасть то и не может.
- Кто это
ребята дверь козлятам сделал? (Мы).
- А какую
дверь вы им поставили, высокую или низкую?
- А зачем,
поставьте лучше низкую (нет).
- Почему?
Молодцы
ребята правильно вы сделали. А волк ушел к себе домой ни с чем. И больше не
приходил к козлятам.
А мы ребята
давайте посмотрим, чем козлята на поляне занимаются, во что играют.
Давайте
поиграем с ними.
Козленок
потянулся
Два раза
нагнулся
Лапками
развел
И тихонечко
пошел.
(играем 2
раза)
Раздаточный
материал.
А теперь вы
постройте козлятам дорожки. Одни козлята любят гулять по длинной дорожке, а
другие по короткой.
- А как вы
узнаете, какая дорожка длиннее? (Дети прикладывают одну дорожку к другой,
равняя их концы слева).
- Какая
дорожка длиннее? Проведите по ней пальчиком.
- А какая
дорожка короче? Проведите по ней пальчиком.
- А теперь
пусть козлята погуляют по короткой дорожке (по длинной дорожке). (Я подхожу
индивидуально к детям и прошу их показать какая дорожка длиннее, какая короче).
3 часть
Молодцы
ребята, вы сегодня очень помогли козлятам. Спасли их от волка, у дома поставили
высокую дверь, сделали дорожки, накормили козлят. Теперь козлята будут жить
весело. И им не страшен серый волк.