Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»

Конспект по математике «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

 Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Школа: МКОУ «СОШ №4 г. Черепанова»

Класс: 3 «А»

Учитель: Дороничева Юлия Владимировна 

Методист:  Соколова Татьяна Алексеевна

Студент: Ходакова Анна Сергеевна

Дата проведения: 27.04.21г.

Тема: «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»

Тип урока: обобщение знаний, умений и способов действий.

Педагогическая цель:  обобщение имеющихся знаний учащихся по теме «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание».

Задачи:

Дидактические: обобщить и систематизировать пройденный материал, контроль усвоения знаний, умений и навыков.

Развивающие: развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление.

Воспитывающие: воспитывать умение общаться со сверстниками при парной, коллективной работе, прививать интерес                    к учебным занятиям по математике.

Планируемые результаты:

Предметные: повторят устные вычисления в пределах 1000; использовать полученные знания в практической деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные УУД: умение формулировать цель урока, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: умение использовать разные коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.

Ресурсы: ИКТ, учебник «Математика» 3 кл. 2ч.  Моро М. И., Бантова М. А., Бельтюкова Г. В. и др. (Школа России),

 

2021г

Технологическая карта учебного занятия по математике

Этап учебного занятия

Образовательная задача этапа учебного занятия

Методы, формы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства и интерактивное оборудование

Планируемые результаты

      I.             

Орг. момент

Постановка учебной задачи и организация класса.

Словесный Фронтальная

1.                Организация и приветствие класс класса.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Сергеевна

2. Проверка готовности к уч. занятию

- Проверим вашу готовность к учебному занятию. На парте лежит учебник, тетрадь, дневник и пенал.

-Сядьте все правильно: спину ровно, ноги вместе.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

Проверяют свою готовность к учебному занятию.

-

Л.

 

   II.             

Актуализация знаний

Определение направления работы  с текстом на уроке.

Словесный,

Фронтальная

Минутка чистописания

- Давайте подготовим руки к письму.

-Раз, два, три четыре пять.

Пальчики пара вставать                                 

-Будем делать мы зарядку.

-Будем мы скакать вприсядку.

 

-Будем прыгать и плясать.

- Раз, два, три, четыре, пять.

 

 

- Закончили упражнение. Откройте свои тетради и запишите число: 27 апреля. Классная работа.

 

 Логическая задача: 

-Ребята, помогите решить задачу:

У Пети, Саши и Вовы было два ранца и один портфель. У кого из мальчиков, какой предмет был, если известно, что у Пети и Саши были одинаковые предметы?

Ответ: У Пети – ранец, У Саши – ранец, У Вовы – портфель

-Молодцы,  с этим заданием справились.  А зачем мы решали эту задачу? Что мы развивали?

 

- Чтобы узнать какое число мы будем сегодня писать,  предлагаю отгадать загадки. Слушайте внимательно, чтобы составить число.

Светит солнце, пруд цветет,

Лебедь по нему плывет,

Ближе он подплыл едва —

Оказалась цифра... (два)

-На косу она похожа,

Но косить траву не может

Не наточена совсем

 И не косит цифра… (семь)
Если ДВА перевернуть
И внимательно взглянуть,
Так и сяк взглянуть опять,
То получим цифру...( пять)

 

- Какое число мы будем писать?

 

-Верно, 275. Дайте характеристику этого числа:

 

-Какое это число? Почему?

 

 

-Представьте это число по разрядным слагаемым.

 

-Назовите соседей числа 275

 

- Посмотрите, как правильно писать это число.

 

- На следующей строке запишите это число через клетку до конца строки.

 

- Возьмите простой карандаш и подчеркните цифры в числах, которые получились написать правильно и красиво.

 

- Ребята, зачем мы проводили каллиграфическую минутку? Для чего?

 

- Сколько всего единиц в числе 275?  (275)

-А всего десятков сколько? (27)

-А теперь представьте по разрядным слагаемым – это 200+70+7, а 300 – это 2 сот., 7 дес., 5едениц

Устный счёт      QR код https://learningapps.org/qrcode.php?id=pagpi2mtk20

  Ребята, сейчас вам нужен будет телефон. У вас на парте лежит QR-код , отсканируйте его и перейдите по ссылке.

-Вы будите сейчас самостоятельно выполнять задания под названием: представление 3-х значного числа в виде суммы разрядных слагаемых. На работу вам дается 2 мин                                               

 

Сгибаем пальцы сначала на одной руке, потом на другой.

Хлопаем в ладоши

Делаем движения пользами, как-будто брызгаем водой

Крутим кистями рук.

Сгибаем пальцы одновременно на двух руках

Записывают в рабочих тетрадях число и классная работа.

 

Решают логическую задачу:

Так как у Пети и Саши были одинаковые предметы, значит это ранец, потому что было 2 ранца. Остается, что у Вовы портфель.

 

 

-Чтобы развивать логическое мышление.

 

 

Слушают загадки и отгадывают их:

 

 

 

Два

 

 

 

 

 

Семь

 

 

 

Пять

 

-275

 

-трехзначное, потому что в записи числа используется 3 цифры. Не четное, т.к. делится не 2.

-275: 5 единиц, 7 десятков, 2 сотни.

-274 и278

 

Смотрят правильное написание числа 275.

Записывают число 275 в строчку через клетку до конца строки.

Подчеркивают правильно написанное число.

 

-Чтобы подготовиться писать числа и различные арифметические действия.

 

 

275

 

-27

 

-это 200+70+7, а 300 – это 2 сот., 7 дес., 5едениц

 

Выполняют задания устно.

ИКТ

Л.

П.

 

III.             

Самоопределение к деятельности

Активизировать жизненный опыт и мотивацию детей к учебной деятельности.

Словесный, наглядный, фронтальная

 - Давайте вспомним название раздела, который вы уже  изучали. (С.64, «Числа от 1 до 1000». Сложение и вычитание».)

- После изучения раздела, что мы с вами должны сделать? (Повторить и закрепить полученные знания).

-Сформулируйте тему занятия.

-правильно, тема нашего занятия- это обобщения изученного по данному разделу Числа от 1 до 1000». Сложение и вычитание».

-Ребята, какие задачи мы перед собой поставим?

-давайте прочитаем со слайда:

1) Закрепить умение решать задачи изученных видов;

2) Повторить приемы вычислений для решения числовых выражений.

3) Закрепить преобразование именованных величин

 

 

 

 

 

 

-Повторение изученного материала

ИКТ, учебник.

Л.

К.

Р.

 

IV.             

Обобщение

Закрепить систему понятий, расширить и закрепить знания учеников за счёт разных видов работ, терминов

Словесный, наглядный, фронтальная, индивидуальная

С.78№11

- Итак, ребята не будем терять не минуты и приступим к работе, откройте учебник на с.78

-Прочитайте задание.

Анализ задачи

1.     О ком говорится в задаче? (О рабочих, слесарях, механиках и электриках)

2.     Что известно про рабочих (90чел.)

3.     Что известно про слесарей? (72чел)

4.     А что известно про механиков? (их в 6 раз меньше, чем слесарей)

5.     А что известно про электриках? (что они все остальные) 

6.     Известно, что нужно найти? ( нет)

7.     Какой вопрос нужно задать?

-Хорошо, сейчас давайте составим краткую запись. Один работает у доски остальные в тетради.

С.

М.

Эл.

-Что будем находить сначала?

-Как мы это найдем?

1) 72:6=12(чел) –всего слесарей

- Можем ли мы сейчас найти, сколько электриков в автомастерской? Если да, то как?

2) 90-72-12 =6(чел)- электрики.

ФИЗМИНУТКА

-Ребята, а сейчас давайте все встанем и немного отдохнём.

-«Чударики» - в небе самолет…

С 79 №16

-Прочитайте задания.

Анализ задачи

1.О ком говорится в задаче? (О деревьях, яблони и сливе)

2.Что известно про яблони (посадили 96яблонь.)

3.А что известно про сливы? ( Что посадили на 64 дерева больше)

6.Что нужно найти в задачи? (Во сколько раз больше посадили яблонь, чем слив?)

-Давайте составим краткую запись. Один у доски, остальные в тетради.

С.

Яб.

-что нужно сделать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?

96-64=32(д.)- сливы

96:32=3(раз)- посадили яблонь больше.

-Сейчас ребята вы будите работать самостоятельно, а проверять будет ваш сосед.

С.79№17

На работу вам дается 7 мин.

84 : 12 = 7

54 : 18 = 3

78 : 26 = 3

42 • 2 – 42 = 42

4 • 15 + 15 = 75

6 • 13 – 13 = 65

80 : (4 + 76) = 1

96 – 64 : 4 = 80

(96 – 64) : 4 = 8

56 : 8 • 7 = 49

63 : 9 • 5 = 35

70 : 10 = 7

-Хорошо ребята,  а теперь обменяйтесь тетрадями и сделайте взаимопроверку!

-Кто не допустил не одной ошибки? Поднимите руку.

- Кто допустил 1-2 ошибки? Поднимите руку.

-кто допустил 3 ошибки? Поднимите руку.

-Есть те кто сделал больше 3-х ошибок , поднимите руку.

С79№18

- А сейчас вы поработаете в парах над номером 18, а потом вместе  проверим.

6 см 8 мм < 7 см 2 мм

8 дм 2 см > 6 дм 8 см

9 м 5 дм > 9 м 5 см

400 см > 4 дм

-Кто выполнил без ошибок? С 1 , 2, 3 и более.

 

Читаю задачу и анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сколько электриков в авторемонтной мастерской?

 

 

 

 

Сколько слесарей в автомастерской.

1) 72:6=12(чел) –всего слесарей

2) 90-72-12 =6(чел)- электрики

Ответ: 6

 

 

 

 

 

 

 

 О деревьях, яблони и сливе

 

 96яблонь.

 

Что посадили на 64 дерева больше

Во сколько раз больше посадили яблонь, чем слив?

 

 

 

 

 

96-64=32(д.)- сливы

96:32=3(раз)- посадили яблонь больше.

Ответ: в 3 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник, жетоны.

Пр.

Р.

К.

 

   V.             

Итог

Установить осознанность изученной темы.

Словесный, фронтальная

- Давайте подведём итог нашего учебного занятия.

-С чем мы сегодня закрепляли?

-Над чем мы сегодня работали

Отвечают на вопросы.

 

 

-

Р.

Л.

 

VI.             

Рефлексия

Самооценка результатов своей деятельности.

Словесный, фронтальная

- Оцените свою работу на занятии. Проложите высказывания:

-На уроке я работал…

-Интересно было …

-Трудно было …

 

Оценивают свою деятельность на учебном занятии.

Раздаточный материал.

Л.

Р.

 

VII.             

Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания.

 

Словесный, фронтальная.

Откройте дневники и запишите задание на дом с.78№12.

-Откройте этот номер и посмотрите, что вам нужно будет сделать. Записать выражение и вычисли их значение.

-Хорошо ребята, а сейчас достаньте телефоны и отсканируйте QR-код с доски.

Записывают домашнее задание.

-

Р.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике «Числа от 1 до 1000. Сложение и вычитание»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
