Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №54»
Методическая разработка урока
математики
по теме «Час. Минута»
для учащихся 2-х классов
общеобразовательных
школ
|
Смертин Илья
Сергеевич,
учитель МАОУ
«СОШ № 54»
Предмет:
математика
Направление:
начальная школа
|
г. Новоуральск
2020
Конспект
урока математики
Класс 2 В
Учитель Смертин
И. С.
Тема
урока:
Час. Минута.
Цель
урока:
формировать умение сравнивать разные единицы времени
Задачи
урока:
·
моделировать ситуации иллюстрирующие
использование единиц времени: минута, час; знать понятия: секунда, минута, час;
умение переводить единицы времени;
·
формировать приёмы анализа, классификации,
обобщения;
·
формировать умение планировать собственную
и учебную деятельность.
·
развивать вычислительные навыки,
математическую речь, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.
Тип
урока: урок
«открытия нового знания».
Оборудование:
1. Демонстрационный
материал:
·
мультимедийная презентация.
2. Раздаточный
материал:
·
карточки памятки;
·
опорные схемы;
·
незаконченные выводы с недостающими
словами.
3. Технические
средства обучения:
·
компьютер;
·
проектор;
·
маркерная доска.
Планируемые
результаты:
Личностные
результаты
·
Формируется учебно-познавательный интерес
к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
·
Формируется способность к самооценке,
самоанализу и самоконтролю.
Метапредметные
результаты
Регулятивные
УУД
·
Умеют планировать с помощью учителя свои действия
в соответствии с поставленной задачей;
·
Умеют осуществлять контроль по результату;
Познавательные
УУД
·
Умеют с помощью учителя осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебных заданий;
·
Умеют с помощью учителя устанавливать
причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
·
Умеют с помощью учителя строить сообщения
в устной форме;
·
Могут проявлять познавательную инициативу
в учебном сотрудничестве;
Коммуникативные
УУД
·
Включаться
в диалог, в коллективное обсуждение; проявлять инициативу и активность,
·
Интегрироваться
в группу (пару) сверстников,
·
Проявлять
стремление ладить с собеседниками,
Признавать
свои ошибки
Ход урока.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
I.
Организационный
момент.
Цель:
мотивация учащихся к учебной деятельности.
|
Математика
пришла,
Занимай
свои места.
Найди
для головы полезное занятье!
Чтоб от
безделья не зевать,
Полезно
голову ломать!
Как вы
понимаете выражение ломать голову?
Эпиграфом
к сегодняшнему уроку будут слова:
«Незнающие
пусть научатся,
а
знающие - пусть вспомнят ещё раз».
|
Думать
над трудной задачей
|
II. Актуализация
знаний.
Цель: подготовка
к построению нового знания.
|
Что вы
делали на прошлых уроках?
Знания,
которые вы получили на прошлых уроках, вам сегодня пригодятся.
*Устный
счет*
Сейчас
вам нужно будет вычислить и написать ответ на маркерной доски и показать его.
Сумму
чисел 5 и 6 уменьшите на 8
К
разности чисел 13 и 5 прибавьте 4
Из 12
вычтите разность чисел 14 и 7
К 20
прибавьте разность чисел 11 и 6
Найдите
сумму чисел 13, 6, 4 и 7
Из 48
вычтите сумму чисел 20 и 20
30
увеличьте в 3 раза
80
уменьшите в 4 раза
Фронтальная
проверка
Молодцы!
|
Решали
задачи
3
4
5
37
30
8
90
20
|
III. Постановка
проблемы.
Цель: осознание
учащимися того, каких именно знаний им не хватает.
|
А
сегодня предмет нашего разговора на уроке необычен. Его никто никогда не
видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним
встречается постоянно.
Догадайтесь,
что это.
Что вы
знаете о времени?
Молодцы!
Вы многое уже знаете.
А сейчас
давайте решим задачу.
Приготовьтесь
к работе в тетради.
Петя
идет домой из школы 20 минут, а Коля 35 минут. Кто из ребят тратит меньше
времени на путь домой?
Какая
величина вам встретилась?
В чем
она измеряется?
Какое
неравенство вы записали?
Вы
отлично справились.
Сейчас
мы решим еще одну задачу.
Оля
тратит на выполнение домашнего задания 1 час 25 минут, а Аня тратит 75 минут.
Кто из девочек тратит больше времени?
Какая величина
вам встретилась?
В чем
она измеряется?
Какое
неравенство вы записали?
Все ли
из вас справились с задачей?
Вы
решали одну задачу?
Величина
в задаче время?
Тогда
почему у вас получились разные ответы?
Чему
нужно научиться?
|
Время
(Примечание:
обучающиеся знакомились с единицами времени в курсе окружающего мира тема
«Время»)
Время
В
минутах
20 мин <
35 мин
Возникает
затруднение
Время
В часах
и часах минутах
Высказывают
разные варианты
Да
Да
Потому
что мы не умеем сравнивать именованные числа, выраженные разными единицами
измерения.
Сравнивать
разные единицы измерения времени
|
IV. Действие
целеполагание.
Цель: проектирование
учащимися процесса построения нового знания.
|
На экране
появляются цели, одну из них нужно выбрать.
|
|
|
|
|
|
|
Научиться
сравнивать разные единицы времени
|
|
|
|
Придумать задачу на
нахождение времени
|
|
Какую из целей
мы выберем на урок?
Для достижения
нашей цели я предлагаю вам следующий план.
1. Узнать
соотношение между единицами измерения времени
2.Вывести
правило для перевода единиц измерения из большей в меньшую и наоборот.
3.Попрактиковаться
в переводе единиц измерения
|
Анализируя
каждую цель, обучающиеся приходят к выводу, что для решения проблемы им нужно
научиться сравнивать разные единицы времени.
|
V. Совместное
открытие новых знаний.
Цель: построение
учащимися нового знания и определение области его применения.
|
Для
начала предлагаю вам узнать соотношение между единицами измерения времени.
Из каких
источников можем получить нужную нам информацию?
Назовите
плюсы и минусы каждого источника.
Учебник.
Книга
Интернет
Взрослый
Сейчас
выберите тот способ получения информации, который вам кажется самым рациональным
(меньше времени, информация достоверная).
Вы
можете воспользоваться учебником на странице 87, можете воспользоваться
карточкой с текстом, которая лежит у вас на парте, а можете узнать у учителя
математики в кабинете. У вас есть 5 минут и
Ваша
задача: заполнить пропуски в памятке, которая нам потом пригодится.
Молодцы!
Справились ли мы с первым пунктом плана?
А теперь
давайте попробуем вывести правило перевода единиц времени.
На доске появляются опорные схемы.
Сейчас
вам нужно распределиться на 6 групп по желанию и выполнить работу по плану:
- Рассмотреть
схему.
- Найти,
что меняется в каждой строке и обвести.
- Закончить
вывод, используя нужные слова.
(1, 2, 3
группы)
(4, 5, 6
группы)
В каждой
строчке меняются ______времени. ______переводятся в _______.
Чтобы
перевести именованное число из часов и минут в минуты нужно ______
перевести
в минуты и сложить с ______.
В каждой
строчке меняются ________времени. _______ переводятся в
_____.
Чтобы
перевести именованное число из минут в часы и минуты нужно ______
перевести
в часы и сложить с ______.
У кого
получились одинаковые выводы?
Чем они похожи?
Чем они отличаются?
Можем ли
мы считать второй пункт плана выполненным?
|
Предлагают
разные варианты (учебник, книга, интернет, взрослый и т.д.)
Плюсы:
легко найти информацию, учебник у нас под рукой, достоверность. Минусы:
информация очень краткая.
Плюсы:
информация подробная, достоверная. Минусы: нужную книгу необходимо найти, в
книге информацию найти сложнее, чем в учебнике.
Плюсы:
информация подробная. Минусы: сложно найти необходимую информацию, информация
может быть недостоверная.
Плюсы:
можно получить нужную информацию, можно спросить у любого взрослого. Минусы:
информация может быть недостоверная.
Выбирают
вариант, получают необходимую информацию, заполняют пропуски и получают
памятку.
1 час =
60 минут
1 сутки
= 24 часа
Справились
В каждой
строчке меняются единицы измерения времени. Часы
переводятся в минуты.
Чтобы
перевести именованное число из часов и минут в минуты нужно часы
перевести в минуты и сложить с минутами.
В каждой
строчке меняются единицы измерения времени. Минуты
переводятся в часы.
Чтобы
перевести именованное число из минут в часы и минуты нужно минуты
перевести в часы и сложить с минутами
Какая –
то группа переводила часы и минуты в минуты.
А какая
– то минуты в часы и минуты.
Да
|
VI. Первичное
закрепление.
Цель:
усвоение учащимися нового знания.
|
Отлично!
А сейчас мы приступим к выполнению последнего пункта плана и выполним
несколько заданий, чтобы применить наше правило.
- Переведите
единицы измерения времени
1 ч 15
мин = … мин
95 мин =
… ч … мин
1 ч 24
мин = … мин
79 мин =
… ч … мин
- Сравните.
1 ч 45
мин … 83 мин
94 мин …
1 ч 33 мин
1 ч 33
мин … 91 мин
1 ч 28
мин … 89 мин
- А
сейчас вам нужно будет очень постараться, вам нужно придумать свой
пример, чтобы в нем нужно было применить правило.
Выполнили
ли мы пункт плана?
На
доске появляется задача, которую ребята решали в начале урока.
Оля
тратит на выполнение домашнего задания 1 час 25 минут, а Аня тратит 75 минут.
Кто из девочек тратит больше времени?
Ребята,
можем ли сейчас мы правильно решить данную задачу?
|
Выполняют
задания, применяя правило.
1 ч 15
мин = 75 мин
95 мин =
1 ч 35 мин
1 ч 24
мин = 84 мин
79 мин =
1 ч 19 мин
1 ч 39
мин > 83 мин
94 мин >
1 ч 33 мин
1 ч 33
мин > 91 мин
1 ч 28
мин < 89 мин
Выполняют
задание и представляют результат.
Выполнили
Да,
можем.
(Решают
задачу)
|
VII.
Рефлексивно оценочные действия.
Цель:
самооценка учащимися своей учебной деятельности.
|
Какую
цель мы ставили на урок?
Достигли
ли мы цели урока?
Все
ли пункты плана мы выполнили?
Что
мы должны сделать, чтобы сравнить разные единицы времени?
Какой
вид работы понравился?
Что
вызвало у вас сложности?
Возьмите
листочек и нарисуйте на нем смайлик, который описывает ваше состояние:
«Улыбающийся»- отличное настроение я все понял на сегодняшнем уроке,
«Равнодушный»- у меня хорошее настроение, я сегодня старался работать. «Грустный»
- у меня плохое настроение, я сегодня работал не в полную силу, но я обещаю
исправиться.
Спасибо
за урок!
|
Научиться
сравнивать разные единицы времени.
Да
Перевести
единицы измерения в одну.
Мнения
детей
Оценивают
себя
|
|
|
|
|
|