Инфоурок Математика КонспектыКонспект по математике на тему "Приём деления, основанный на связи между компонентами и результатом умножения" (2 класс)

Конспект по математике на тему "Приём деления, основанный на связи между компонентами и результатом умножения" (2 класс)

Скачать материал

ФИО учителя Пудвиль В.В.

 

 
Дата:  2.05.2020г.

Школа:  №14

Класс: 2 «В»

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема: «Приём деления, основанный на связи между компонентами и результатом умножения»

Цели деятельности учителя: создание условий для раскрытия связи между компонентами и результатом умножения; создание условий для знакомства учащихся с приёмом деления, основанным на взаимосвязи между компонентами и результатом умножения.
Планируемые результаты

Предметные:

-знать о приёме деления, основанный на связи между компонентами и результатом умножения;
- уметь находить множители на основе взаимосвязи умножения и деления; выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100.  

Личностные:

-осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

-проводить самооценку своих действий, поступков;

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

Тип урока: «открытие»  нового знания.

Оборудование: УМК «Школа России» учебник Математика: 2кл.: Учебник: в 2ч./М.И.Моро, презентация, раздаточный материал.


 

Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Этап самоопределения к деятельности

 

 

1мин

Здравствуйте, ребята. Проверили готовность к уроку, у всех на столах должен быть учебник математики, тетради, ручки, карандаш, ластик, линейка. Теперь встали все ровно, выполним дыхательную гимнастику носом вдох, ртом выдох. Теперь тихо сели девочки, еще тише сели мальчики.

Приветствуют учителя.

 

 

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II.Актуализация знаний и мотивация

 

Словесный: беседа

 

 

2 мин

 Устный счет. 

В начале урока  проведём устный счёт.

Какое число надо увеличить на 7, чтобы получить 18?

На сколько число 62 больше числа 42?

Найдите сумму чисел 44 и 7.

Из числа 46 вычтите сумм чисел 10 и 6.

Первый множитель 2, второй множитель 6. Чему равно произведение?

Уменьшите 91 на 26.

В классе было 15 человек. Из библиотеки вернулось ещё 5 человек. Сколько человек стало в классе?

Три класса посадили 17 деревьев. Один класс посадил 6 деревьев, другой-4 дерева. Сколько деревьев посадил третий класс?

-Назовите компоненты при сложении, вычитании, умножении, делении.

0000|0000

00|00|00

000|000|000|000|000

-Прочитайте равенства, называя компоненты умножения.

-Подберите к этим равенствам рисунки.

-Составьте к данным равенствам еще по 2 выражения.

-Какое правило вы использовали при составлении?

-11.

-20.

-51.

-30.

-12.

-65.

 

20.

 

 

7.

 

 

4*2=8
2*3=6
3*5=15

 

Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.

Р.: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися

 

 

П.: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

 

 

П.: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач

III.Постановка учебной задачи

 

Словесный: беседа

 

Наглядный: учебная презентация

3 мин.

Как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
Поставьте цели на урок.
Давайте составим план урока.

 

-Приём  деления, основанный на связи между компонентами и результатом умножения.
-1.Повторить приём деления…
2. Решать задачи…  

Р.: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности;

П.: построение речевого высказывания;

К.: участвуют в учебном диалоге.

IV.Открытие нового знания

 

 

Словесный: беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7мин

 

 

 

 

 

1 С.73

-Рассмотрите первый столбик примеров.

-Используя произведение из первого примера, найдите частное из второго и третьего примера. 

Аналогичная работа со 2 и 3 столбиком.

№ 3 С.73

-Прочитайте задачу.

-Теперь вместе в полголоса.

-О чём задача?

-Что в задаче известно?

-О чём спрашивается? 

-Каким действием следует решать задачу?

-Почему так считаете? 

-Выполним рисунок.

-Каким действием будем решать?

-Как заменим сложение умножением?

-Запишите решение и ответ.

Составляем две задачи, обратные данной. 

•  Пять тетрадей стоят 15 рублей. Сколько стоит одна такая тетрадь? 

•  Одна тетрадь стоит три рубля. Сколько таких тетрадей можно купить на 15 рублей?

Произведение чисел 4 и 3 равно 12. Делим произведение 12 на первый множитель 4 и получаем второй множитель 3. Делим произведение 12 на второй множитель 3 и получаем первый множитель 4.

 

-О тетрадях.
-Цена тетради 3 рубля. Сколько стоит 5 таких тетрадей?

-Умножением.
3*5=15(р) – стоит 5 тетрадей.
Ответ:15рублей.

 

К.: участвуют в учебном диалоге;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: поиск и выделение необходимой информации в том числе решение рабочих задач

 

V.Первичное закрепление во внешней речи

 

Словесный: беседа

 

 

 

 

 

3 мин

№ 4 с. 73

-Прочитайте задачу.

-Теперь вместе в полголоса.

-О чём задача?

-Что известно?

-Что неизвестно?

-Назовите слова для краткой записи.

-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?

-Что сначала нужно узнать?
-Сколько знаков вопроса в краткой записи задачи?

-Что это значит?

-Запишите решение и ответ.

 

О тетрадях.

-За день продали 50 тетрадей, а осталось на 27 тетрадей меньше, чем продали.

-Сколько всего тетрадей было в киоске до продажи?

1.       -Два.
Задача решается в 2 действия.

2.       50-27=23 (тет.)- осталось;

3.       50+23=73 (тет.)

Ответ: в киоске было 73 тетради.

П: поиск и выделение информации

 

П: логический анализ объектов с целью выделения признаков

Динамическая пауза

 

Практический: упражнения

1 мин

-Видеоролик.

 

Выполняют упражнение.

Р.: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

VI. Самостоятельная работа

 

Практический

 

7 мин

 – На странице 73 номер 5 выполните самостоятельно.

83-67=

36+29=

52-44=

72+28=

П: поиск и выделение необходимой информации;

К: контроль.

Р: действие с учетом выделенных учителем ориентиров.

 

VII. Включение в систему знаний

Словесный

3 мин

– Чему мы учились на уроке?
– С какими новыми словами познакомились?
– А нужна ли нам тема, которую сегодня изучали?
– А для чего?
Всё ли мы выполнили на уроке по плану?

-Цена, количество, стоимость.
-Да.

П: построение речевого высказывания.

VIII.Рефлексия деятельности (по продукту)

 

Словесный: беседа

2 мин

-Оцените свою работу на уроке.
Покажите мне, какое у вас настроение.
Всем спасибо за урок!

 

Анализируют свою работу.

Р: анализ собственной работы;

К.: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

Познакомить  с  новым  видом  сказок  –  бытовой  сказкой,  на  основе

русской народной сказки «Мужик и медведь»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по математике на тему "Приём деления, основанный на связи между компонентами и результатом умножения" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
